Hello World!

nozoral

В Финляндии открыли первую велосипедную улицу

1 сообщение в этой теме

В ФИНЛЯНДИИ ОТКРЫЛИ ПЕРВУЮ ВЕЛОСИПЕДНУЮ УЛИЦУ

В финском городе Йоэнсуу появилась первая в Финляндии улица специально для тех, кто передвигается на велосипедах. Об этом сообщила газета "Верккоуутисет".

 

Велоулица растянулась на три городских квартала. На ней положен красный асфальт, чтобы отличать ее от других типов дорог, а по бокам находятся пешеходные тротуары.

Перемещаться по ней можно, помимо велосипедов, также на мотоциклах и автомобилях. Как пояснили городские власти, автомобилистам и остальным придется приспосабливаться к скоростям велосипедистов и отдавать им приоритет.

Инженер из администрации Йоэнсуу Ари Варонен говорит, что подготовка к появлению такой улицы в городе началась еще два года тому назад после того, как финны послушали идеи голландских экспертов о вариантах развития городской среды. "Речь идет об абсолютно новом для Финляндии типе улицы, надеюсь, что другие финские города тоже последуют этому примеру", - отметил глава финского Союза велосипедистов Матти Коинтинен.

Йоэнсуу продолжит развивать сеть различных велодорог и в будущем к 2030 году ее протяженность, согласно плану, должна составить 225 километров.

Велосипед - это одно из самых популярных в Суоми транспортных средств. При том, что население Финляндии составляет около 5,5 млн человек, из них свыше 3 млн, или более 60% пользуются велосипедами для передвижения в городах.

 
01.09.2017 15:36 

4a0d4d5feac43f6cb32fa2033588a16a0580212d9cd5e384f45144e0d4b8fe7c.jpg

Изменено пользователем usart
убрал капс в заголовке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас