Hello World!

benua

Одежда велосипедиста

81 сообщение в этой теме

Почитал данную ветку - очень много информации о турснаряжении, но не нашел (может плохо искал) ничего об одежде велосипедиста. Есть тема тут, но все ссылки мертвые :(. Летом понятно - джерси+памперс. Зимой катать нет желания (пока). 

Собственно вопрос, что одевать в погоду от +5 до +15. Да, есть мембранная одежда, а по конкретней? Без фанатизма, но не китайщину, скиньте плз общедоступные бренды в качестве примеров: штаны-кофта-куртка, чтобы не потеть изнутри, не мокнуть снаружи и не мерзнуть от ветра. 

 

зы: видел в спортивных магазинах мембранную одежду, но не хочется потратить 4-5-7 тыс за штаны, в которых будешь преть, а они по факту предназначены не для велопоходов :$

Изменено пользователем benua
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Да, читал, про поездки в дождь итп. Полностью автономные походы пока не интересуют, набираюсь опыта из пвд и цивильных лайтовых походиков. А одежда нужна, хотя бы до работы доехать в холодное время года O.o

Уточню, больше беспокоит холод, а когда одеваешься начинаешь потеть и мокнешь изнутри. Да, в вашей статье указана мембрана (я в курсе что это, катаю на сноуборде) но хочется немного поконкретнее. Да, возможно будет реклама. А ПИК99 не рекламируют разве тут?:) Кстати есть в наличии "невесомые" штаны пик99. В них жарко. 

Изменено пользователем benua
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 2 минуты назад:

Да, в вашей статье указана мембрана (я в курсе что это, катаю на сноуборде) но хочется немного поконкретнее.

Gore-Tex.

Далее идете по магазинам, и смотрите, что там есть в наличии за приемлемые для вас деньги. И без утепления.

У меня есть две почти одинаковые вело-куртки из Gore-Tex и eVent. Защищают от дождя на 4 с минусом в связи со старением ткани, при том, что первой 4 года, а второй - 1,5 года.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Gore-Tex

именна эта мембрана в моем сноубордическом костюме. 

А фирма шмотья не важна? Краем глаза видел в декатлоне тряпье висело, но не приценивался и не приглядывался. Получается подходят любые мембранные шмотки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 14 минуты назад:

А фирма шмотья не важна?

Хорошо, если вообще удастся найти что-то примерно подходящее и без утепления.

Насколько я знаю, компания Gore не продает право на использование своей ткани кому попало и для чего попало. Т.е. наличие эмблем и ярлыков Gore-Tex (если только вы не нарвались на откровенную подделку) уже само по себе говорит о соответствии определенной планке качества.

Еще я не рекомендую использовать дождезащитные мембранные штаны на велосипеде. ИМХО обтягивающие ветрозащитные штаны (из Windstopper или аналогов) гораздо удобнее в целом.

benua сказал(а) 24 минуты назад:

Получается подходят любые мембранные шмотки?

Не любые, см. выше.

добавлено 1 минуту спустя

В Декатлоне нашлось 4 товара с Gore-Tex, все относятся к обуви. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У Редфокса полно моделей с ГорТексом, относительно недорого, например http://www.planeta-sport.ru/catalog/1561889/

Не для нищебродов конечно, но аналог от крутого бренда будет в 2 раза дороже, а мембрана таже самая

добавлено 2 минуты спустя

Хорошие куртки у Сиверы из Евента, у Сплава тоже есть. Ворон жалуется на его меньшую долговечность, но у меня Сиверовская куртка с 2011 года функционирует без изменений. Правда не скажу, что пользуюсь ей интенсивно, в основном беру ее в серьезные походы

добавлено 4 минуты спустя

Для сухой погоды любую кофту с виндстоппером. Я в последнее время такие беру в секонд-хендах рублей за 500, для лайтовых походов самое то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

почитал еще тему и возник снова вопрос:)))))

Может тогда действительно, как намекает Ворон, использовать ветрозащиту, а в случае если пойдет сильный дождь, залезть в презик по типу этого?

Ведь 99,5% времени я катаю в сухую или пасмурную и ветреную погоду (в Питере, увы, так..), а дождь если идет, то морось. Проблема именно с отведением тепла и влаги от тела и защита от холода и ветра снаружи.  Windstopper видимо мой вариант.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Не для нищебродов конечно

если уж такие цены, то я-нищеброд :)))

почитал тут, кстати, о китайцах - рокброс, пишут что неплохие велошмотки, но отсутствие мембраны при полной синтетике, думаю не лучший выбор 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/bhp/sobike

Пользую этого китайского производителя, катаюсь круглый год. Не жалуюсь. Есть конечно мелкие недочеты, но в общем цена-качество достойные. На али они же, sobike, есть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 2 часа назад:

но отсутствие мембраны при полной синтетике, думаю не лучший выбор 

В смысле "при полной синтетике"? Любая технологичная одежда это полная синтетика, в этом нет ничего плохого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На велосипеде нет особого смысла в ветровках из недышащей ткани - будете банально мокрыми изнутри. А потом они еше и протекать начнут...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мембрана в основном для дождя, а так плотная одежда... в межсезонье например очень хорошо показала себя одежда для беговых лыж...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 9 часов назад:

мембрана в основном для дождя, а так плотная одежда... в межсезонье например очень хорошо показала себя одежда для беговых лыж...

В межсезонье дождь идет практически всегда. ))) Плюс я не помню, чтобы этим летом куда-то выезжал без гортекса наготове.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто, видимо, в Питере межсезонье одно, а в других локациях совершенно другое :).

Опять же, гортекс, гортекс... Этот ваш гортекс - он очень и очень разный бывает. И то что "гортекс" ещё совершенно не означает, что он будет нормально на веле работать.

Для езды в моросящий дождь, и даже средненькой силы вообще проще использовать ветровку из тонкого калдандра+хороший базовый слой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 15 минут назад:

Этот ваш гортекс - он очень и очень разный бывает

Гортекс это запатентованное название мембраны компании "Gore". Дорогая и хорошая. Другие мембраны называются по-другому, а в общем - "мембраны". Но сдуру можно и для еды на веле напялить и гортекс для рыбаков с низкой паропроницаемостью, но хорошей водостойкостью, и ругать потом мембраны.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Список брендов, имеющих лицензию от Gore-Tex на производство одежды: для США, для России.

Gore-Tex периодически выпускает в жизнь специализированные ткани, заточенные под определенные условия использования и виды деятельности. Относительно недавно у них появился материал Gore-Tex Active для интенсивных нагрузок, самый дышащий в линейке продуктов (вот, мне не понятно, про Winstopper тоже пишут, что "самый дышащий").  Было-бы любопытно почитать отзывы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Гортекс это запатентованное название мембраны компании "Gore". Дорогая и хорошая

Ок, напишу чуть понятнее. Фирма Gore производит целую кучу разных мембран под торговой маркой Gore-Tex. С разной ценой и разной степенью хорошести.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZHUKOFF сказал(а) 14 часа назад:

http://www.ebay.com/bhp/sobike

Пользую этого китайского производителя, катаюсь круглый год. Не жалуюсь. Есть конечно мелкие недочеты, но в общем цена-качество достойные. На али они же, sobike, есть. 

Мне китайский Santic нравится, качество хорошее, да и команда гоночная у них есть своя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ВинДстоппер (от слова ветер) - это софтшелл, ваще для других целей: для сухой ветреной погоды.

Мембрана на веле будет работать если ехать строго по пульсу с одной интенсивностью, не будет меняться направление и сила ветра и удастся подобрать базовый слой под температуру. В сухую погоду, естественно - через водяную пленку на поверхности одежды испарения нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 сказал(а) 36 минут назад:

Мне китайский Santic нравится, качество хорошее, да и команда гоночная у них есть своя.

Да, тоже заметил эту фирму. В велоодежде продается за 3к. На китайский площадках в 2 раза дешевле. Отзывы неплохие. Думаю для начала попробую их, если не подойдут, буду искать дороже. 

Тут же сказывается еще и личная физиология организма. Одни потеют как свиньи, другие, как кто-то писал: "как девочки и дрищи" :D Соответственно отведение влаги разное. 

 

пардон, это был Sobike. Правда на них тоже отзывы нормальные.

Глянул у сантика штаны - они идут все "лосинами". А хочется именно штанами. Памперс не нужен, катаю на бруксе. 

Изменено пользователем benua
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 сказал(а) 26 минут назад:

Мне китайский Santic нравится, качество хорошее, да и команда гоночная у них есть своя.

Тоже ничего, но у них молнии хромают. Зимний комплект есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 35 минут назад:

Мембрана на веле будет работать если ехать строго по пульсу с одной интенсивностью, не будет меняться направление и сила ветра и удастся подобрать базовый слой под температуру. В сухую погоду, естественно - через водяную пленку на поверхности одежды испарения нет.

...поэтому никаких мембран в дождь!

 

Хинт: у мембраны нет задачи испарять влагу. У неё есть задача транспортировать влагу против градиента парциального давления водяного пара. И она с этой задачей так или иначе справляется, даже в условиях "водяной плёнки на поверхности одежды".

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дешёвенькие курточки Crivit (собственное производство сети буржуинских магазинов Lidl) используют новационную мембрану Bionic finish. Она неплохо работает, оценил бы как 10 000\ 10 000 и в отличии от гортекса практически не боится стирок. Четвёртый год куртчонке - дождь держит. Только надо брать линейку sports, outdoor и active сильного дождя не держат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 11 минуту назад:

Crivit

а где продают их?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

ВинДстоппер (от слова ветер) - это софтшелл, ваще для других целей: для сухой ветреной погоды.

Если это ответ мне, то:

Во-первых, как переводится windstopper и для каких целей, я в курсе. Если бы на их сайте было написано, что Gore-Tex Active самый дышащий среди материалов waterproof, я бы понял. Но, они утверждают, что это самый дышащий среди всех материалов Gore-Tex. И одновременно утверждают то же самое про Gore-Tex Windstopper. Получается, что уже два материала самые дышащие.

Во-вторых, автор темы уточнил в самом начале, что "больше беспокоит холод, а когда одеваешься начинаешь потеть и мокнешь изнутри" и "проблема именно с отведением тепла и влаги от тела и защита от холода и ветра снаружи.  Windstopper видимо мой вариант.".

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас