Hello World!

serzh_r

К Сицилийской мафии через турецких бандитов 15 декабря-4 января

49 сообщений в этой теме

Приглашаю покупаться в Средиземном море (18 С), позагорать на солнышке днём (+15 С), постучать зубами ночью (+6 С, в горах до 0 С).

Почти даром, за 11 800 р.

На складных велосипедах, потому что Турецкие линии дерут за вел 30 евро, да на каждом(?) плече, а их 4.

Вылетаем в пятницу  15.12.2017 в 16.15 с Пулково, сутки куролесим в Стамбуле. Виза не нужна, метро из аэропорта есть.

На следующий день в 3 часа дня мы на Сицилии.

Обратно тоже с суточной гулянкой по музеям и базарам в Стамбуле.

У мафии катаемся по 70 км в день (можно обговорить и другие пробеги), едим утром и вечером у палатки с печки-щепочницы, днём в кафе.

Ездим зиг-загами от достоприма к достоприму.

Кончится Сицилия- переберёмся через пролив 3 км в южную Италию.

921-367-98-61, Сергей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был один раз на Сицилии со скалолазами, прикольное место, народ там довольно дикий, даже по нашим меркам))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

 прикольное место, народ там довольно дикий,

Прошу подробностей про прикольность мест, про площадки для ночевок вы горах, про дикость нравов, наезды властей и отцов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы все время в скалолазном кемпинге жили, так что про ночевки не скажу. Про дикость рассказывала девушка из нашей компании, которая одна поехала в Палермо. Говорит например села завтракать в кафе, где столики на улице, а почему-то там же была автобусная остановка. Приехал автобус, вывалилась толпа людей, при этом какие-то толстые тетки ставили свои сумки прямо на ее столик, так что она аж своим кофем чуть не подавилась) То есть у нас считалось бы, что это довольно по-хамски, а им видимо норм)) Когда ехала обратно, искала автобусную остановку, вообще ничего не понятно и по-английски никто не говорит. На площади, где по идее остановка должна быть, какое-то месиво из машин и телег с лошадьми)) Повезло, что она немнго говорит по-французски, и нашла водителя другого автобуса, который тоже владеет очень ломаным французским. Он ей сказал, что когда появится ее автобус, она должна бежать за ним и кричать, а то он не остановится. Оказалось, что правда так и надо делать))

В общем вроде ничего особенного, в какой-нибудь Индии все это воспринималось бы как норма, но когда едешь в европейскую стану, то ожидаешь увидеть порядок и цивилизацию, а там вот так вот))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил по восточной части - никакой дикости не заметил - обычные  средиземноморские курорты.

В горах были знаки - "одевайте цепи". Т.е возможен снег/лед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 19 минут назад:

обычные  средиземноморские курорты.

Так на курортах наверно приезжие в основном

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Мы .....

В общем вроде ничего особенного, в какой-нибудь Индии все это воспринималось бы как норма, но когда едешь в европейскую стану, то ожидаешь увидеть порядок и цивилизацию, а там вот так вот))

Во! То, что надо, берём. Дикая страна будем комфортна для диких туристов. Начинаю подозревать, что и печку -щепочницу тащить не надо, на кострах пойдём.)))))

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 14 минуты назад:

Начинаю подозревать, что и печку -щепочницу тащить не надо

Не, мне кажется лучше взять. Правда не знаю где вы поедете, но в окрестностях нашего кемпинга (ближе к Трапани) была натуральная пустыня, кроме щепок там ничего особо и не было ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 часов назад:

вообще ничего не понятно и по-английски никто не говорит.

Т.е. дама поехала в Италию, выучить десяток фраз по-итальянски религия не позволяет, а виноваты итальянцы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 44 минуты назад:

Т.е. дама поехала в Италию, выучить десяток фраз по-итальянски религия не позволяет, а виноваты итальянцы?

О, внештатный корреспондент газеты Правда подтянулся.

Вырвать кусок из текста и переиначить смысл- это по нашему, по-совковски.

Алексей пересказывает слова барышни о непонятности как расположена остановка и как себя обозначить для водителя в качестве пассажира и её  сожаление о невозможности пользоваться универсальным языком, английским. Здесь не было наезда на сицилийцев, поэтому наезд на барышню и  AlexTrubа предлагаю считать старопердунским брюзжанием, неуместным в теме по радостное путешествие по солнечной Италии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 2 часа назад:

Т.е. дама поехала в Италию, выучить десяток фраз по-итальянски религия не позволяет, а виноваты итальянцы?

Где я итальянцев в чем-либо обвиняю? Просто пишу что есть. Хотя имхо владение английским показатель общего уровня образованности, все знают, что это международный язык, нравится это кому-то или нет. Но люди в целом не обязаны быть образованными и никто никого не обвиняет. Учить же фразы перед однократной поездкой вообще смешно. Я в Финляндию езжу регулярно, а вот финский как-то до сих пор не выучил, наверно пора голову пеплом посыпать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 4 часа назад:

наезд на барышню и  AlexTrubа

Наезд на Алекса? Вам показалось. Он всего лишь пересказывает впечатления барышни, т.е. мопед не его, какие к нему м.б. претензии?

 

Насчет "смешно учить фразы"... я вот, например, перед однократными(!) поездками в Норвегию и Португалию таки выучил самые необходимые слова и фразы, и считаю, что это правильно. Если ты говоришь (пусть плохо, пусть совсем немного) на языке той страны, куда приехал - это проявление уважения к жителям этой страны. И к тебе тогда тоже относятся соответственно.

 

А нытьё "я приехал в страну ХХХХ, а там по-английски никто не говорит" встречается в каждом втором отчете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 4 минуты назад:

Насчет "смешно учить фразы"... я вот, например, перед однократными(!) поездками в Норвегию и Португалию таки выучил самые необходимые слова и фразы, и считаю, что это правильно. Если ты говоришь (пусть плохо, пусть совсем немного) на языке той страны, куда приехал - это проявление уважения к жителям этой страны. И к тебе тогда тоже относятся соответственно.

А без знания местного языка можно подумать хуже относятся. Я с английским езжу в Финляндию и не встречаю никакого неуважения.

И вообще каждый судит со своей колокольни. Мне например кажется проявлением гостеприимства, когда с иностранцами готовы говорить по-английски, а не требуют изучения местного языка. Хотя есть странные люди, которые вообще видят какой-то героизм в отказе от использования английского. Типа это такое отстаивание нац.культуры. Да язык это же просто инстумент для передачи инфы между людьми, какой инструмент лучше работает, тот и надо использовать. Очевидно что для международного общения английский удобнее всего. Сколько этих "самых необходимых" фраз надо выучить? Десятком все равно не обойдешься и все случаи не предусмотришь, а потом на английский переходить или на какой?

 

И причем тут "нытье" в отчетах? Это не нытье, а констатация факта. Нытье это эмоция, не надо свои эмоции приписывать другим людям. Девушка между прочим все это с улыбкой рассказывала, она не привыкла огорчаться из-за сложностей, как видимо делаете вы, раз у вас напрашиваются такие выводы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

язык это же просто инстумент для передачи инфы между людьми, какой инструмент лучше работает, тот и надо использовать.

Cовершенно верно.

И если какой-то инструмент хорошо работает, скажем, в Дании, а на Сицилии - вааще никак, может быть, попробовать какой-то другой инструмент?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 5 минут назад:

Cовершенно верно.

И если какой-то инструмент хорошо работает, скажем, в Дании, а на Сицилии - вааще никак, может быть, попробовать какой-то другой инструмент?

 

Десяток выученных перед отъездом фраз - это не такой уж инструмент. Во-вторых до поездки на Сицилию мы не знали, что там английский не в моде. Да нам это и не критично было, я например вообще никуда не ездил и ни с кем из местных не общался. Девушка съездила разок от скуки, хотя дома этого не планировала. Мы лазать ехали, и тренировали лазание перед отъездом ))

Сергей вот теперь в курсе, что с английским могут быть сложности (хотя в других местах Сицилии может и говорят на нем), только тему ему всю зафлудили ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Малосодержательный спор. Это просто разные жанры - путешествовать со знанием местного языка или без оного. В каждом есть свои плюсы и минусы, есть любители как того, так и другого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Турецкие авиалинии обещают, что раз стыковка больше 12 часов, а более короткой нет, то гостиница за их счёт. 

Врут конечно, надо ехать проверять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Некоторые авиакомпании при длительных стыковках предоставляют отель. Если, например, это китайцы, то отель будет средненький, не самый ближний, трансфер не самый удобный и сами не предложат - надо ещё побегать, потрясти бумажками, и, самое главное, найти того самого китайца или китаянку, которые поймут, что тебе надо.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цены на перелёт подросли, но за 16500 р ещё можно поискать на жопу приключений, на голову солнца...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 30.08.2017 в 10:40:

...Учить же фразы перед однократной поездкой вообще смешно. Я в Финляндию езжу регулярно, а вот финский как-то до сих пор не выучил, наверно пора голову пеплом посыпать

Финны говорят по английски если не все, то через одного точно. С Сицилией сложнее. В крупном городе встретить говорящего по английски довольно просто, но их уже не так много как в той же Финляндии, а чуть отъехал от города и всё. Я в 13 году, перед поездкой а течении месяцев двух, много раз пересматривал мультик MUZZI в итальянской версии. Это здорово помогло, хотя многие моменты в нем отличаются от обычной разговорной практики. Уже после поездки, мне попался видеокурс Дмитрия Петрова. Тот, что иностранный за 16 часов. Мне очень понравился. Вставляет очень здорово и быстро. В сети находится без проблем. Жаль финской версии вроде нет пока. Шведская вроде есть. Шведский в Финляндии довольно распространен вроде, но на сколько не могу судить. Вот если ехать на Аланды или в сторону Ханко и окрестностей, то там точно поможет. Там по шведски многие говорят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 7 часов назад:

Финны говорят по английски если не все, то через одного точно. С Сицилией сложнее.

Вы мне хотите про Сицилию поведать? Я в этом же топике чуть выше тоже самое писал.

В Финляндии впрочем где-нибудь на севере в глубинке тоже не так чтобы уж прямо через одного

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 30.08.2017 в 13:48:

 Это просто разные жанры - путешествовать со знанием местного языка или без оного. В каждом есть свои плюсы и минусы, есть любители как того, так и другого.

 

Не хочется засорять сицилийскую тему, но у меня есть опыт путешествия в обоих вариантах, поэтому хочется поделиться впечатлениями. 

Много лет ездила по Европе плохо зная только английский. Поэтому и им пользовалась по-минимуму. Привыкла, что местные языки не знаю. Потом попала в Лондон и тут поняла, как здорово, когда все надписи понятны ( на слух я до сих пор понимаю очень плохо даже инглиш и общения избегаю).

 

Потом начала учить немецкий. Так, неспешно, для себя. Приехала в Германию. Для общения он мне не помогает совсем, т.к. немцы сразу переходят на английский , понимая, что с немецким у меня совсем плохо. Но! Жизнь вокруг даже с моим минимальным немецким запасом стала как-то еще краше. Например, я могу понять названия улиц, типа "яблоневая", "садовая" и т.д. Могу понять короткую рекламу или объявление на магазине. По-большому счету это не сильно нужно для велотуризма. Но реально как-то поднимает настроение.

 

Далее перед поездкой в Испанию пару месяцев изучала испанский. Тоже самое! Отдельные слова помогали и вопрос задать и догадаться порой , что написано. Пустячок, но мне это ощущение, что язык, не совсем чужой очень понравилось. После многих лет поездок во Францию и Швейцарию весной в очередной раз  попыталась справиться с французским языком, который мне дается крайне тяжело. Поэтому я его не люблю. А весной поехала в Бельгию. Впервые за все эти годы французские надписи не вызывали у меня уже стойкое неприятие.Неожиданный эффект - я понимала , что написано на многочисленных памятниках.Летом в Альпах я даже понимала отдельные слова в речи аборигенов, чего никак не ожидала.

Все равно для общения и вопросов я использую и буду использовать в ближайшее время английский, но после этих поездок для меня уже не стоит вопрос учить другие языки или нет.  Конечно, я не буду тратить время для норвежский или голландский ради одной-двух поездок. Но если бы жила в Питере, то минимум финского постаралась освоить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 11/16/2017 в 11:35:

Конечно, я не буду тратить время для норвежский или голландский ради одной-двух поездок. Но если бы жила в Питере, то минимум финского постаралась освоить.

Целесообразности в изучении финского для питерского жителя не больше, чем в изучении норвежского или голландского - английский проще и доступнее, и во всех этих странах его достаточно. Конечно, имеет смысл учить наречия тех мест, где с английским плохо почти везде - например, испанский для Ю.Америки или китайский для Китая. Ну или, в контексте топика, итальянский для сельской местности. Говорят, его учить одно удовольствие - не китайский )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас