Hello World!

Птица

Нерассасывающийся синяк

32 сообщения в этой теме

Заранее прошу прощения за многабукв. Больной вопрос.

2,5 недели назад муж упал с велосипеда, просто неловко повернув. На низкой скорости, нелепая случайность. Фигня. Следовало бы даже написать в тему о дурацких падениях, если бы не последствия... Ссадина на голени меньше ладони и яркий синяк - ничего нового и страшного, с кем не бывало?

Но за первую неделю синяк мало того что не сошел, голень приобрела замечательный оттенок неспелого баклажана и распухла.

Обратились в травму. Врач сказал, что само не пройдет. Сделали операцию: вскрыли ногу под новокаином и выдавливали огромные сгустки крови. Дальше больничный, каждый день опять мучительное "доение", опять перевязки, бабушкин костыль... Сейчас муж хромает, но хоть ходит, нога исполосована.

А теперь самое главное, из-за чего и пишу. Травматолог сказал, что это возрастное, с велосипедом надо завязать, с туризмом тоже. Хирург в поликлинике подтвердил, что пора беречься. Мужу 47 лет. Я пытаюсь его переубедить, но волнуюсь - а вдруг доктора правы? Неужели - ВСЁ?

 

Скрытый текст

Самое поганое, что были предпосылки в июне. Проехали 25 км, ненапряжно, и у мужа под коленями сами по себе образовались жуткие кровоподтеки. Ничего не болело и прошло быстро - но на ровном месте?!

Внимание, вопрос! К какому врачу обратиться, чтобы выяснить, как жить дальше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде терапевт направляет по врачам. А так приходит на ум флеболог.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 1 час назад:

Травматолог сказал, что это возрастное

У всех туристов в 47? Странная логика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дело хирурга резать, они больше ничего не умеют и когда обращаешься к хирургу вывод один "надо резать"

мне 49 катаю по лесам на эндурике, падаю часто, синяки проходят сами без проблем...

не совсем понял связь между сказали "само пройдет" и сделали операцию ?

вообще я бы посоветовал пиявки, прекрасное средство для удаления сгустков крови и рассасывания различных отеков...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 11 час назад:

Травматолог сказал, что это возрастное, с велосипедом надо завязать, с туризмом тоже.

вот такая медицина у нас. Врачи скажут, что теперь надо дома сидеть у камина в кресле-качалке и тихо ждать смерти.  Им проще перестраховаться.

Птица сказал(а) 11 час назад:

Неужели - ВСЁ?

Если человек сам себя убедит в этом, то да.

Почему то в Европе наоборот на пенсионеры путешествуют, ездят, бегают, ходят пока есть силы двигаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут уже вроде флеболога посоветовали. Ну можно самому пойти сделать сканирование вен и артерий. Самому понаблюдать за скоростью заживления мелких ран - всё как раньше или замедлилось в целом.

А вообще тут тс стоило бы сказать что делал ее муж сразу после падения. Старался ли как-то рассосать это дело или просто ждал.Может там в ссадину инфекция попала и пошло-поехало это вообще из другой оперы.

 

Я вот примерно год назад тоже упал с велосипеда, ударился коленом, ну содрал, ну кровища сдуру дальше поехал, а километров через 30 колено распухло и нога перестала сгибаться. Еле до дома добрался. Потом неделю не мог сесть на велосипед - ездил на работу на машине (для меня это стресс:)). Лечил мазями, ускорявшими рассасывание. Вроде всё прошло еще через пару недель, но даже через год место раны легко увидеть на колене.

 

А насчет всё - ну это фигня какая-то. Возможно придется слегка пыл поуменьшить, чтобы травмоопасность снизить.

 

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 13 часа назад:

Обратились в травму.

Туда давно зарекся ходить даже по простым случаям, а здесь надо было сразу с ангиохирургу. Без УЗДГ, а лучше КТ-ангиографии гадать бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 13 часа назад:

каждый день опять мучительное "доение"

Возможно надо было лопнувший сосуд зашивать, а не откачивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, начнем с флеболога. Спасибо за мысль!

Мы совсем ездить, конечно, не перестанем, что бы там доктора ни говорили :-) Просто я Лёху обычно затаскиваю в глушь, типа "я знаю короткую дорогу".  Что ж, придется цивилизованно ездить. По крайней мере, пока вердикт от доктора не получим...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гант сказал(а) 7 часов назад:

когда обращаешься к хирургу вывод один "надо резать"

Точно. Помню палец нагнаивался у ногтя. В Инете писали, что хирург резать будет, а потом начнётся долгий процесс заживления. Так я, в итоге, примочку делал из антисептика, скажем так, и воспаление, постепенно локализовавшись, сошло на нет, а гной вышел через образовавшуюся на мацерировавшейся коже дырочку. Зажило вся почти сразу.

Alex HiNT сказал(а) 5 часов назад:

Вроде всё прошло еще через пару недель, но даже через год место раны легко увидеть на колене.

Что-то у тебя с питанием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 29 минут назад:

??

Я заметил, что углеводное питание мало способствует восстановлению. %)) Думаю, рука у меня прошла из-за изменения в питании. Был ушиб сустава. Долгое время испытывал проблемы с подвижностью. Сейчас уже даже затруднюсь сказать на какой руке.

В общем, странно, когда долго раны остаются видимыми.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 2 часа назад:

Я заметил, что углеводное питание мало способствует восстановлению. %)) Думаю, рука у меня прошла из-за изменения в питании. Был ушиб сустава. Долгое время испытывал проблемы с подвижностью. Сейчас уже даже затруднюсь сказать на какой руке.

В общем, странно, когда долго раны остаются видимыми.

Да это не рана уже давно конечно, просто новая кожа имеет другой цвет. И мне казалось, что раньше такого не было.

Ну и белков я ем достаточно, кмк. Больше не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 28 минут назад:

просто новая кожа имеет другой цвет. И мне казалось, что раньше такого не было.

Помню сидел на овсянке с молоком и маслом. Хорошо на кожу влияла.

Alex HiNT сказал(а) 28 минут назад:

Ну и белков я ем достаточно, кмк. Больше не хочется.

Кроме белков, растительная пища всякая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 10 часов назад:

Помню сидел на овсянке с молоком и маслом. Хорошо на кожу влияла.

Кроме белков, растительная пища всякая.

Травы вроде тоже достаточно. А уж овсянка-то - как раз углеводы, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 17 часов назад:
Alex HiNT сказал(а) 23 часа назад:

Вроде всё прошло еще через пару недель, но даже через год место раны легко увидеть на колене.

Что-то у тебя с питанием.

 

Question сказал(а) 15 часов назад:
Alex HiNT сказал(а) 15 часов назад:

??

Я заметил, что углеводное питание мало способствует восстановлению.

Тоже не понимаю, не все раны заживают бесследно, как ни питайся, всё равно останутся на всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 52 минуты назад:

Тоже не понимаю, не все раны заживают бесследно, как ни питайся, всё равно останутся на всю жизнь.

Возможно, влияет насколько изначально рана очищена от некротизировнных тканей и выделений, от уровня кровоснабжения и питания кожи на этом локальном участке.

Для этого, в том числе, вокруг мажут йодом, т.к. он вызывает прилив крови, даже чувствуется, что это место становится более теплым на ощупь.

К сожалению, сейчас в продаже совсем нет мазей с протеолитическими ферментами, которые очищают рану, это особенно нужно при "асфальтовой болезни". Когда-то был Ируксол, но уже много лет не продается. Как вариант - Трипсин и несколько аналогов, но это стеклянные флаконы (использовать очень неудобно даже дома, не говоря о походах) и редко продаются поштучно, упаковка 10шт. больше 800руб.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 6 минут назад:

Когда-то был Ируксол, но уже много лет не продается. 

Может, потому что бесполезен или даже вреден?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Может, потому что бесполезен или даже вреден?

Чем вреден: в его состав входит Левомицетин (он же в любимым многими Левомеколе) и фермент.

Кто-то его закупает для себя даже в рамках ОМС, но в аптеках его не бывает. Из реестра не исключен.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Врачи сейчас доводят до состояния овоща а потом тянут условно бесконечно.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

А уж овсянка-то - как раз углеводы, кмк.

Потому склоняюсь к экспериментам с пищей, когда организм начинает удивлять. %)

На мой взгляд, когда становится плохо, надо что-то поменять. А что менять? Физическую нагрузку, её стиль. Питание в различных аспектах. Режим сна-бодрствования. Наверное ещё попробовать позакалаться. %))

 

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Тоже не понимаю, не все раны заживают бесследно, как ни питайся, всё равно останутся на всю жизнь.

Только у Алексея простая рана. Чуть содранная кожа плюс ушиб.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 15 минут назад:

Потому склоняюсь к экспериментам с пищей, когда организм начинает удивлять. %)

На мой взгляд, когда становится плохо, надо что-то поменять. А что менять? Физическую нагрузку, её стиль. Питание в различных аспектах. Режим сна-бодрствования. Наверное ещё попробовать позакалаться. %))

 

Закаляться что ли ? Поезди вот сегодня в шортах и футболке, например.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 15 минут назад:

Закаляться что ли ? Поезди вот сегодня в шортах и футболке, например.:)

Во-первых, предлагаю для разнообразия. Во-вторых, именно закаляться. Сегодня катать в шортах сродни замораживанию. %))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, я пока в шортах - кстати сегодня теплее, чем позавчера. Правда на случай адского дождя у меня есть ветровка и чехлы. Видел

несколько укутанных встречных велосипедистов, они на меня смотрели странно.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 24 минуты назад:

Ну, не знаю, я пока в шортах - кстати сегодня теплее, чем позавчера.

Объективно сейчас +15. На мой вкус, лучше одеться. Тем более, ветер обдувает.

Alex HiNT сказал(а) 24 минуты назад:

они на меня смотрели странно.:)

Оставим на их совести. %))

 

Тут же главное чтобы организм нормально переносил. Меня, при такой погоде, продует всё-таки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас