Hello World!

TarasB

Велодорожки, написал телегу

135 сообщений в этой теме

Цитата

Да, потому что это понятие как раз не определено.

Это повод требовать коррекции ПДД, а не прикрываясь этой неопределенностью, трактовать ПДД самостоятельно. 

Цитата

 

Я: Мне попадались на пути люди, которые с чувством собственного превосходства заявляли, что никогда не нарушают ПДД

Преподаватель: Да врут они.

Я: И когда я у них спрашивал про конкретные ситуации, они вместо прямого ответа отвечали "сходите в автошколу, узнаете", и вот я сходил в автошколу...

(все смеются)

Преподаватель: Но так и не узнали, да. Ну, такие правила. Штрафовать за это вас не будут. А так в жизни много опасностей, от всего не убережёшься.

 

Очень информативно, поржал вместе с котом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ сказал(а) 9 минут назад:

И мы вроде как обсуждали, как формируется общественное мнение про велосипедистов, так вот про него и сказано.

Такой способ формирования общественного мнения возможен, лишь при одном условии из 2:

1. предварительная установка "все велосипедисты козлы", из-за которой человек видит лишь то, что он хочет видеть, к тому же видит нарушением то, что таковым не является, например проезд прямо по 2му ряду через перекрёсток, где из правого ряда можно только направо. В автошколе, кстати, препод и все инструкторы сказали, что на велосипеде в таких случаях норма - перестроиться во 2й ряд, (соблюдая правила перестроения). Ну и письмо Шарфа подтверждает.

2. велосипедисты нарушают и являются виновниками ДТП на несколько порядков чаще автомобилистов

Пункт 2 - неправда, статистика есть.

Значит, пункт 1.

добавлено 1 минуту спустя
idv_ сказал(а) 2 минуты назад:

Это повод требовать коррекции ПДД, а не прикрываясь этой неопределенностью, трактовать ПДД самостоятельно. 

Но сейчас ты и занимаешься трахтовочкой, причём по принципу "друзьям всё, врагам закон". Трактористам можно во второй ряд, велосипедистам нельзя. Почему? А потому что тебе так захотелось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 22 минуты назад:

Ты понимаешь, что этими словами ты только доказываешь то, что я говорю, а, врунишка с двойными стандартами?

 

Я вообще этими словами намекаю, что ты как раз и есть необразованное дитя современного образования и социума. На четырех страницах тебе доказывают, что писать надо внятно, а ты мужественно отбиваешься аргументами "у них язык не тот".

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 минуты назад:

Такой способ формирования общественного мнения возможен, лишь при одном условии из 2:

1. предварительная установка "все велосипедисты козлы", из-за которой человек видит лишь то, что он хочет видеть, к тому же видит нарушением то, что таковым не является, например проезд прямо по 2му ряду через перекрёсток, где из правого ряда можно только направо. В автошколе, кстати, препод и все инструкторы сказали, что на велосипеде в таких случаях норма - перестроиться во 2й ряд, (соблюдая правила перестроения). Ну и письмо Шарфа подтверждает.

2. велосипедисты нарушают и являются виновниками ДТП на несколько порядков чаще автомобилистов

Пункт 2 - неправда, статистика есть.

Значит, пункт 1.

 

пункт 2 основан лишь на случаях совершившихся зарегистрированных ДТП. Видишь разницу с "общим кол-вом нарушений ПДД"? Статистика - это такая прикольная форма лжи, от того какие данные соберешь и как будешь трактовать - сильно разный результат получается.

 

пункт 1 - ну хочется тебе ощущать себя непрерывно угнетаемым предварительной установкой  "все велосипедисты козлы" козлом - ну флаг в руки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 14 минуты назад:

 Трактористам можно во второй ряд, велосипедистам нельзя. Почему? А потому что тебе так захотелось.

 

Это тоже повод требовать коррекции ПДД, не более. Прикрываться одной несуразностью, чтобы оправдывать другую - не конструктивно. Это тоже сложно для понимания, как и грамотный русcкий?

добавлено 3 минуты спустя

Собственно, учитывая явно демонстрируемое нежелание ТС писать бумагу в госорганы на грамотном русском и вникать в тему, а не фонтанировать эмоциями - документ действительно разве что в Спортлото можно отправить. Притом распечатав на мягкой бумаге...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ сказал(а) 7 минут назад:

пункт 2 основан лишь на случаях совершившихся зарегистрированных ДТП. Видишь разницу с "общим кол-вом нарушений ПДД"? Статистика - это такая прикольная форма лжи, от того какие данные соберешь и как будешь трактовать - сильно разный результат получается.

Почему ты думаешь, что в незарегистрированных ДТП статистика другая?

idv_ сказал(а) 8 минут назад:

пункт 1 - ну хочется тебе ощущать себя непрерывно угнетаемым предварительной установкой  "все велосипедисты козлы" козлом - ну флаг в руки. 

Нет, не хочется. Хочется, чтобы реально не было такой установки.

idv_ сказал(а) 15 минут назад:

На четырех страницах тебе доказывают, что писать надо внятно, а ты мужественно отбиваешься аргументами "у них язык не тот".

Я вижу, что понимание "внятности" у тебя странное.

Я не к тому, что мой текст якобы офигенен, тут указали выше на конкретные места, но вот про "быстро движущеся объекты" это, очевидно, недоступно простому человеку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

про "быстро движущеся объекты" это, очевидно, недоступно простому человеку.

Простому человеку и не надо писать в госорганы! Кухарку не следует допускать к управлению государством. А грамотному человеку быстродвижущиеся объекты вполне очевидны. Я не стал о них писать только потому, чтобы не повторять одно и тоже. Процессор в твоём комьпьютере - разве не быстрый объект? Ведь миллиард байтов перепихивает каждую секунду! Однако же при этом стоит на месте и по этой причине вряд ли интересует тебя в твоей телеге даже если бы этим местом был правый край проезжей части. :)  Вспышка фотоаппарата или стробоскоп в чьей-нибудь велофаре тоже весьма быстры. Но и они тоже не для телеги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 28 минут назад:

Почему ты думаешь, что в незарегистрированных ДТП статистика другая?

Я никак не думаю, ибо информации нет вообще.

Но есть еще один вопрос - какая статистика в _несовершившихся_ ДТП? Которые были предотвращены и, несмотря на нарушение ПДД одним или несколькими участниками ДД, до собственно столкновения не дошло? Или _невозникших_, когда, несмотря на нарушение ПДД - не дошло даже до предаварийной ситуации? И всей этой статистики тоже нет.

Итого - по трем пунктам (незарегистрированные, несовершившиеся, невозникшие) из четырех (+ еще зарегистрированные) у нас нет статистики. Какова же ценность оставшейся для картины в целом? Любой математик скажет, что невелика.

Впрочем, это неважно - мы же говорим про то, как общественное мнение воспринимает велосипедистов, а не о восприятии обществом отчета ГИБДД.

 

Ты зря напираешь на статистику там, где мнение формируется не статистикой, а ощущениями. В Шуваловском парке труп ребенка один (а гуляли-то регулярно тыщи), а волна гонева не велосипедистов в первые дни напоминала цунами. Видишь разницу между статистикой и общественным мнением?

 

Изменено пользователем idv_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 8 минут назад:

Процессор в твоём комьпьютере - разве не быстрый объект?

И как он может оказаться на тротуаре?

Разве после этого не очевидно, что тут нужен переводчик?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Нет, не хочется. Хочется, чтобы реально не было такой установки.

Ну вот ни у меня ни у моих друзей такой установки нет. Для меня козел, проехавший на красный, будет козлом независимо от его транспортного средства. И т.д.

Возникает вопрос - почему вы проводите опросы исключительно среди какого-то быдла?

 

Цитата

"быстро движущеся объекты" это, очевидно, недоступно простому человеку.

Я могу лишь пожать плечами.

Для меня очевидно, что доступно. Но тут у каждого свое мнение, у государства свое. Мое совпадает в этом вопросе с мнением государства.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 14 минуты назад:

Простому человеку и не надо писать в госорганы!

Аполитично рассуждаете, однако. Как раз простому человеку и надо в них писать. А разбирать эти писульки и реагировать - ОБЯЗАННОСТЬ государства. А то, что бюрократия прикрывается сложностью (часто надуманной) выполняемых ею функций, как фиговым листком, так это не норма, а беда.

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ сказал(а) 9 минут назад:

Ты зря напираешь на статистику там, где мнение формируется не статистикой, а ощущениями. В Шуваловском парке труп ребенка один (а гуляли-то регулярно тыщи), а волна гонева не велосипедистов в первые дни напоминала цунами. Видишь разницу между статистикой и общественным мнением?

При этом под колёсами машин сколько гибнет? Разве это не доказывает очевидную предвзятость общественного мнения.

idv_ сказал(а) 1 минуту назад:

Для меня очевидно, что доступно. Но тут у каждого свое мнение, у государства свое. Мое совпадает в этом вопросе с мнением государства.

Это и доказывает то, что для общения с государством нужен специальный переводчик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 8 минут назад:

При этом под колёсами машин сколько гибнет? Разве это не доказывает очевидную предвзятость общественного мнения.

 

Это доказывает лишь то, что мнение оно вот такое. Степень его предвзятости и очевидности - вопрос очень дискуссионный, равно как и то, может ли мнение столь большого социума быть беспристрастным хотя бы в теории.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ сказал(а) 16 минут назад:

Это доказывает лишь то, что мнение оно вот такое.

Тогда зачем ты споришь?

Разве такое общественное мнение не увеличивает опасность для езды на велосипеде? Увеличивает. Это проблема. Что делать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 33 минуты назад:

Тогда зачем ты споришь?

Разве такое общественное мнение не увеличивает опасность для езды на велосипеде? Увеличивает. Это проблема. Что делать?

Я не согласен с формой подачи материала и особенно с предложенными методами лечения - " Хватит «ругать» велосипедистов, надо побольше передач про неадекватов на 4 колёсах. "

 

Что делать? Убирать неадекватов для начала, чтобы общественное мнение можно было бы формировать в правильном направлении. Как убирать? Профилактикой, очевидно. Если дороги не чистить от нарушителей - мнение не поменять, невозможно доказать людям, что черное на самом деле белое.

А так уж происходит, что масса нарушений со стороны вело выглядят предельно цинично-издевательски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

опасность езды на велосипеде заключается в  присутствии людей с завышенными самооценкой и мотивацией и заниженным уровнем образования и кругозора кмк (да и в других места и сферах деятельности тоже не только к велосипеду относится)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 6 часов назад:

Аполитично рассуждаете, однако.

Ничуть. Статью 68 Конституции Российской Федерации ещё никто не отменял.

Alex HiNT сказал(а) 6 часов назад:

Как раз простому человеку и надо в них писать. А разбирать эти писульки и реагировать - ОБЯЗАННОСТЬ государства. А то, что бюрократия прикрывается сложностью (часто надуманной) выполняемых ею функций, как фиговым листком, так это не норма, а беда.

Какой ещё нахрен сложностью? Что, архисложно выучить один-единственный государственный язык? У нас их не два (как в Канаде) и не четыре (как в Швейцарии), а всего один. Русский. Его ещё в школе учат с самого первого класса, так что в техническом вузе по нему может даже не быть вступительного экзамена, а так только — зачёт, чтобы отсеивать совсем неграмотных абитуриентов. А Тарас уже на протяжении четырёх страниц плачется, что ему тяжело даётся русский язык, что он не может изложить на нём свои мысли, что ему нужен переводчик на русский. Я ж не утверждаю, что Россия — только для русских! Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Но если ты собрался писать в госорганы, то уж будь добр изъясняться на чистом русском языке. А не можешь — тогда смирись с ролью "простого человека" и не отвлекай своей писаниной людей от работы. И учи русский язык! В России без него никуда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 42 минуты назад:

Ничуть. Статью 68 Конституции Российской Федерации ещё никто не отменял.

Какой ещё нахрен сложностью? Что, архисложно выучить один-единственный государственный язык? У нас их не два (как в Канаде) и не четыре (как в Швейцарии), а всего один. Русский. Его ещё в школе учат с самого первого класса, так что в техническом вузе по нему может даже не быть вступительного экзамена, а так только — зачёт, чтобы отсеивать совсем неграмотных абитуриентов. А Тарас уже на протяжении четырёх страниц плачется, что ему тяжело даётся русский язык, что он не может изложить на нём свои мысли, что ему нужен переводчик на русский. Я ж не утверждаю, что Россия — только для русских! Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Но если ты собрался писать в госорганы, то уж будь добр изъясняться на чистом русском языке. А не можешь — тогда смирись с ролью "простого человека" и не отвлекай своей писаниной людей от работы. И учи русский язык! В России без него никуда.

Т.е. по-вашему обращение у него написано не на русском языке ?

Про сложность - это точно ответ на мое сообщение ?

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Т.е. по-вашему обращение у него написано не на русском языке ?

Да, конечно не на русском. На помеси Олбанского и ещё какого-то дворового. Но не на русском уж точно. И он сам постоянно это подчёркивает (необходимость переводчика).

Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Про сложность - это точно ответ на мое сообщение ?

Это ответ в рамках этой темы, поскольку мы не в офтопике. Если Ваше сообщение выходит за рамки темы, то я не виноват. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 2 часа назад:

Что, архисложно выучить один-единственный государственный язык? У нас их не два (как в Канаде) и не четыре (как в Швейцарии), а всего один. Русский.

Чушь несёшь. Для общения с государством нужен сраный канцелярит. Чиновник даже не поймёт слова "школа", ему надо написать "федеральное государственное образовательное учреждение".

 

Evgeny сказал(а) 2 часа назад:

А Тарас уже на протяжении четырёх страниц плачется, что ему тяжело даётся русский язык, что он не может изложить на нём свои мысли, что ему нужен переводчик на русский.

Чушь несёшь, я 4 страницы доказываю, что для чиновника родной язык - точно не русский.

 

Evgeny сказал(а) 30 минут назад:

Да, конечно не на русском. На помеси Олбанского и ещё какого-то дворового. Но не на русском уж точно. И он сам постоянно это подчёркивает (необходимость переводчика).

Это обычный русский.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Это обычный русский.

...Высокие договаривающиеся стороны не сумели достичь согласия в обсуждении оптимального количественного соотношения просторечных и официальных выражений в различных контекстах...

...Один трихомудию разводит, другой барана включает....

...Застряли вы, господа, в поисках стилистической золотой середины...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 часов назад:

...Один трихомудию разводит, другой барана включает....

Вот-вот. И я не понимаю, зачем трихомуды врут, что якобы любой может этому трихомудному языку как нефиг научиться, а потом через пару страниц признаются, что нужна неделя кропотливой работы для написания жалобы. Они самоутверждаются так, что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось тут. Произносится на одном дыхании, с соответствующей формализованной интонацией.

 

- Хочу обратить внимание всех сотрудников нашей организации, что словосочетание "всякая херня" не в полной мере отражает весь комплекс товаров и услуг, предоставляемых нашей компанией.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 10 часов назад:

 

Это ответ в рамках этой темы, поскольку мы не в офтопике. Если Ваше сообщение выходит за рамки темы, то я не виноват. :)

Ну т.е. это ответ на какое-то другое сообщение в рамках этой темы, понятно.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас