Hello World!

anagamin

Выбор вела помягче

44 сообщения в этой теме

anagamin сказал(а) ‎20‎.‎08‎.‎2017 в 01:02:

Не нашёл, куда разместить топик. Если что, звиняйте.

 

В общем, выбираю универсальный вел для девушки. Мы живём в деревне - надо 5км до магазина доехать, 10км до рыбного места, 20 км до озёра (и обратно). В основном щебенка, грунтовка, немного асфальта. В плавном режиме, никаких надрывов, никакого спорта.

Поначалу, купил ей обычный хардтейл. Но оказалось, что он даёт заметную вибрацию и бьёт по уже ушатанному позвоночнику (грыжа, протрузии, или что-то там такое) и коленям, даже если полностью на ногах стоять.

Появилось желание взять что-то помягче. В плюс минус начальной ценовой категории (хотелось бы уложиться в 30-80к).  Отсюда вопрос: что будет сильнее гасить подобные вибрации от щебня и т.п. - кк подвес или фэт?

Можно и с другой стороны подойти - в Питере есть костоправ Левин. Очень серьёзно работает.

Скрытый текст

Ну и другие методы есть - но это Вам им обучиться придётся, а по опыту - на это почти никто не соглашается, пусть болит - но учиться НЕ БУДУ!!!. Но если я ошибся - в личку дам ссыль, и что сам знаю - поделюсь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 3 часа назад:

Колеса в два-три раза тяжелее и на низком давлении это не "чуть сложнее", а скорее всего минус колени в обозримом будущем. Не стал бы фэт рекомендовать очевидно неподготовленной девушке 

Мил человек, ты на фэте то хоть раз катался?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стальная рама, длинная база, мягкое седло, планетарка-трёха, колёса 28" с покрышками примерно 700х45. А алю рама с её неприятными вибрациями для человека, имеющего проблемы с позвоночником/коленями - вилы, будь то хардтейл или 2хподвес.

Если предложенный вариант не годится - тогда фэт. Что бы там ни говорили, катит он лучше иного горника, а по грунту (особенно раздолбанному), пожалуй, лучше и пожелать нельзя.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 21.08.2017 в 09:02:

А почему нет ? Вангую - счас у девушки литой чугуний весом под 15 кг. Так что более-менее фэт весом не удивит и не огорчит. Чуть сложнее раскручивать колёса ? Так нормально трансмиссию подобрать. Не для гонки же.

ПС: вопрос к ТС -  а на каком давлении ездила девушка на хардтейле ?

 

Author outset disk у неё, 13кг) давление до 4 атм надувал. Она итак медленно едит, если ещё шины сдуть, то совсем кошмар)))

добавлено 2 минуты спустя
Андрей Сахаров сказал(а) 21.08.2017 в 19:04:

Стальная рама, длинная база, мягкое седло, планетарка-трёха, колёса 28" с покрышками примерно 700х45. А алю рама с её неприятными вибрациями для человека, имеющего проблемы с позвоночником/коленями - вилы, будь то хардтейл или 2хподвес.

Если предложенный вариант не годится - тогда фэт. Что бы там ни говорили, катит он лучше иного горника, а по грунту (особенно раздолбанному), пожалуй, лучше и пожелать нельзя.
 

 

Да, совсем городской вариант не годится) все-таки, живём мы в деревне, и часто приходится по лесным тропкам ездить.

добавлено 3 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 21.08.2017 в 15:56:

Можно и с другой стороны подойти - в Питере есть костоправ Левин. Очень серьёзно работает.

  Скрыть содержимое

Ну и другие методы есть - но это Вам им обучиться придётся, а по опыту - на это почти никто не соглашается, пусть болит - но учиться НЕ БУДУ!!!. Но если я ошибся - в личку дам ссыль, и что сам знаю - поделюсь.

 

 

Костоправ при грыжах и стертых суставах уже не поможет). 

 

 

Изменено пользователем anagamin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 12 минуты назад:

 

Author outset disk у неё, 13кг) давление до 4 атм надувал. Она итак медленно едит, если ещё шины сдуть, то совсем кошмар)))

добавлено 2 минуты спустя

 

пошире поставить и сдуть до 2,5.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 20.08.2017 в 15:29:

Седло поменять на диван с пружинами, подседел с амортом поставить и руль поднять повыше, чтобы руки разгрузить. Это недорого и должно хватить.

 

Тут проблема не в том, что попе жестко). А в том, что есть проблемы со спиной, и каждая кочка отдается через руки и ноги в эту спину.

 

---------------------------

 

Кстати, раз уж зашел разговор на эту тему =)

Я в молодости много катался, по 200+км в день, не особо обращая внимания на каденс. Ну и убил колени на хрен). Теперь даже после 10км езды, вообще без усилия при кручении, они начинают ныть. Отсюда вопрос: это решается как-нить современными технологиями? Мб. мне поможет двухподвес\карбон\титан\фэт?) Или остается есть коллаген пачками, заниматься лфк\йогой, и надеяться, что лет через 20 они восстановятся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8/21/2017 в 18:25:
EzdYk сказал(а) 8/21/2017 в 15:19:

Колеса в два-три раза тяжелее и на низком давлении это не "чуть сложнее", а скорее всего минус колени в обозримом будущем. Не стал бы фэт рекомендовать очевидно неподготовленной девушке с медицинскими проблемами обозначенными ТС.

Мил человек, ты на фэте то хоть раз катался?

Один раз на прокатном, а это как то влияет на вес пары ободов около 3 кг вместо одного и вес резины под 4 кг вместо полутора?! А это самый "гадкий" из всех весов на веле...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 2 часа назад:

Один раз на прокатном, а это как то влияет на вес пары ободов около 3 кг вместо одного и вес резины под 4 кг вместо полутора?! А это самый "гадкий" из всех весов на веле...

Боже что за страхи. Этак посчитать так вес колес в 8 кг выйдет. Люди в этот вес уже целый фэт упихивают, ссылка на веломанию тому пример.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 5 минут назад:

Боже что за страхи. Этак посчитать так вес колес в 8 кг выйдет. Люди в этот вес уже целый фэт упихивают, ссылка на веломанию тому пример.

Дать ссылок на примеры подобного веса ободов с покрыхами?! А вообще лучше бы сам дал ссылок на готовые модели в интересующем ТС бюджете до 80к (желательно поближе к 30 ;o), а там уже и вес колес высчитаем как нибудь. Не думаю, что в стоке колеса будут менее 6 кг на пару.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2anagamin

Городской вариант - это колёса 700х28 (а то и 700х25), жёсткая рама и экономия веса где только можно. Короче, как фиксеры любят. А дорожник на больших колёсах с планетаркой - вариант вполне себе универсальный. Я примерно до 2010г. ездил на таком (правда, с 1й передачей) в походы да покатушки, пока нынешний боевой-титановый не справил. И ничего, ездил не хуже, чем на горнике среднего уровня.

Хотя, если асфальт положен во времена дорогого Леонида Ильича и заканчивается на окраине посёлка, а дальше идёт грунт различного качества - тогда, конечно, фэт получше будет. Уже и сам думаю справить себе такой в деревню. И не слушай всяких, с умным видом рассуждающих про некатящие тяжеленные колёса. Эти умники по ходу к фэту ближе 5 шагов и не подходили:D

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 2 часа назад:

Дать ссылок на примеры подобного веса ободов с покрыхами?! А вообще лучше бы сам дал ссылок на готовые модели в интересующем ТС бюджете до 80к (желательно поближе к 30 ;o), а там уже и вес колес высчитаем как нибудь. Не думаю, что в стоке колеса будут менее 6 кг на пару.

Да бывает велосипед из арматуры варят, что ж теперь?

Ссылок на модели не накидаю, ясно что адекватное в эту сумму будет только б/у, так что надо искать и мониторить непрерывно. Шамана нх какого-нить типа искать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 13 часа назад:

 

Тут проблема не в том, что попе жестко). А в том, что есть проблемы со спиной, и каждая кочка отдается через руки и ноги в эту спину.

 

 

Так может не мучить человека а пристрелить  купить мопед/скутер ? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 14 часа назад:

 

Тут проблема не в том, что попе жестко). А в том, что есть проблемы со спиной, и каждая кочка отдается через руки и ноги в эту спину.

 

---------------------------

 

Кстати, раз уж зашел разговор на эту тему =)

Я в молодости много катался, по 200+км в день, не особо обращая внимания на каденс. Ну и убил колени на хрен). Теперь даже после 10км езды, вообще без усилия при кручении, они начинают ныть. Отсюда вопрос: это решается как-нить современными технологиями? Мб. мне поможет двухподвес\карбон\титан\фэт?) Или остается есть коллаген пачками, заниматься лфк\йогой, и надеяться, что лет через 20 они восстановятся?

Конечно решается - электроассист. Но это оффтопик на данном форуме. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 15 часов назад:

Кстати, раз уж зашел разговор на эту тему =)

Я в молодости много катался, по 200+км в день, не особо обращая внимания на каденс. Ну и убил колени на хрен). Теперь даже после 10км езды, вообще без усилия при кручении, они начинают ныть. Отсюда вопрос: это решается как-нить современными технологиями? Мб. мне поможет двухподвес\карбон\титан\фэт?) Или остается есть коллаген пачками, заниматься лфк\йогой, и надеяться, что лет через 20 они восстановятся?

Остается сходить к спортивному врачу и узнать, что именно ноет и как с этим бороться. Правильное лечение снимает проблему максимум за год.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 17 часов назад:

давление до 4 атм надувал.

Оу... Что Вам девушка такого сделала, что Вы ей 4атм на грунт вбиваете!? Я себе на асфальт-то меньше 3х качаю. Попробуйте эксперименту ради ближе к 2м накачать. Глядишь, она и быстрее поедет, поскольку долбить меньше будет. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 20 часов назад:

 

 

Костоправ при грыжах и стертых суставах уже не поможет). 

 

 

Ну не поможет - значит не поможет.

Успехов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А не думал про бушный дх? За озвученную сумму уже можно что-то приличное выбрать. Даже абсолютно неподготовленному человеку на нем сухо и комфортно в любых ситуациях при указанных условиях. Ну если конечно какие-то более длинные и скоростные путешествия в будущем не планируются от слова совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
taimael сказал(а) 34 минуты назад:

А не думал про бушный дх? За озвученную сумму уже можно что-то приличное выбрать. Даже абсолютно неподготовленному человеку на нем сухо и комфортно в любых ситуациях при указанных условиях. Ну если конечно какие-то более длинные и скоростные путешествия в будущем не планируются от слова совсем.

Вы шутите надеюсь? Сами хоть раз катались на ДХ тракторе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anagamin сказал(а) 20.08.2017 в 01:02:

Не нашёл, куда разместить топик. Если что, звиняйте.

 

В общем, выбираю универсальный вел для девушки. Мы живём в деревне - надо 5км до магазина доехать, 10км до рыбного места, 20 км до озёра (и обратно). В основном щебенка, грунтовка, немного асфальта. В плавном режиме, никаких надрывов, никакого спорта.

Поначалу, купил ей обычный хардтейл. Но оказалось, что он даёт заметную вибрацию и бьёт по уже ушатанному позвоночнику (грыжа, протрузии, или что-то там такое) и коленям, даже если полностью на ногах стоять.

Появилось желание взять что-то помягче. В плюс минус начальной ценовой категории (хотелось бы уложиться в 30-80к).  Отсюда вопрос: что будет сильнее гасить подобные вибрации от щебня и т.п. - кк подвес или фэт?

деревня, 5км, девушка, рыбное место и бюджет овер 30 штук меня сразу улыбнул)))
Купите на уже купленный вел на алике пневматический подседел и седло помягче и пущай дальше ездет с прямой спиной. бюджет 3-4 штуки максимум)

добавлено 2 минуты спустя
anagamin сказал(а) 22.08.2017 в 19:19:

 

Тут проблема не в том, что попе жестко). А в том, что есть проблемы со спиной, и каждая кочка отдается через руки и ноги в эту спину.

 

---------------------------

 

Кстати, раз уж зашел разговор на эту тему =)

Я в молодости много катался, по 200+км в день, не особо обращая внимания на каденс. Ну и убил колени на хрен). Теперь даже после 10км езды, вообще без усилия при кручении, они начинают ныть. Отсюда вопрос: это решается как-нить современными технологиями? Мб. мне поможет двухподвес\карбон\титан\фэт?) Или остается есть коллаген пачками, заниматься лфк\йогой, и надеяться, что лет через 20 они восстановятся?

желатин чайную ложку вечером заливаете холодной водой. утром размешиваете это и пьете. так месяц. если не все очень страшно в коленках станет лучше

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас