Hello World!

AlexTrub

Туристический вестник нищеброда

81 сообщение в этой теме

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Я в Декатлоне такой же купил в августе, тоже за 400. Ну может не совсем такой же, но фольгированный плотненький и 10мм )) Неплохая вещь, я верю в пользу всякого фольгирования, а фольгированный Термарест стоит гораздо дороже

Я перед Чукоткой наклеил на обычный 8-мм коврик остатки шумоизоляции для машин, 2-мм фольгированная пена с самоклеящимся слоем. К Монголии фольга отвалилась, но разницы я не ощутил )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:

Я перед Чукоткой наклеил на обычный 8-мм коврик остатки шумоизоляции для машин, 2-мм фольгированная пена с самоклеящимся слоем. К Монголии фольга отвалилась, но разницы я не ощутил )))

Ну я бы пожалуй затруднился разницу определить. Во-первых я не жду такого эффекта, что прям припекать будет снизу )) Во-вторых кмк каждая ночь уникальна, даже в рамках одного похода, а ты Чукотку с Монголией сравниваешь )) и мерзлявость в отдельно взятую ночь зависит от кучи факторов, от каждого понемногу. Насколько устал за день, насколько калорийно поужинал, текущая температура и т.д. Ну и всякие фичи в снаряге. Тут реально невозможно все просчитать, так что это во многом вопрос веры )) Но мне кажется с научной точки зрения это не лишено смысла

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

фольгированный Термарест стоит гораздо дороже

Он не фольгированный, а с металлическим напылением. Которое стирается примерно за 1-2 сезона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

Он не фольгированный, а с металлическим напылением. Которое стирается примерно за 1-2 сезона.

Да не важно, идея-то не меняется. В смысле отражение тепла. Я просто назвал первым словом, которое в голову пришло. Если у тебя за 1-2 сезона стирается, то мне лет на 5 хватит, а там можно и новый купить, этот надоест уже )) Я за год езжу в пару больших походов и 2-3 ПВД )) Ну и конечно не так уж принципиально это покрытие, но с ним как-то интереснее. А без этого покрытия все равно ведь дешевле не будет. Я не видел приличную пенку 1см дешевле 400р

 

ЗЫ. как раз глянул цены в Снаряжении, обалдеть сколько стоит пенка Термареста - как мой надувастик. Но и там думаю напыление на цену не особо влияет, тут похоже в основном плата за бренд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

а ты Чукотку с Монголией сравниваешь

Не вижу особой разницы: лёд он и в Африке лёд ))) На Чукотке ночью было от -28 до -10, и треть ночевок в том, что на Чукотке называют временным жильём. В Монголии почти всегда было -30, и все две недели на льду за исключением одной в доме и одной на бархане.

ПыСы: коврику этому пойдет пятнадцатый годок. Правда, я размяк и купил в Сплаве 18-мм коврик за 600 ре, но пока на нем не спал - жарковато.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Планетах-Спорт скидка 25% 11-12 ноября в честь ДР магаза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22.10.2017 в 20:33:

Он не фольгированный, а с металлическим напылением. Которое стирается примерно за 1-2 сезона.

Как стирается, так и обратно напыляется. Краска серебрянка этож люминевый порошок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Счас глянул свой коврик из Декатлона, он таки с фольгой, а не с напылением. Это только Термарест халявит и бешеные деньги дерет ))

И еще на тему нищебродства. Присматривал тут себе теплые самосбросы для зимних походов. Не для езды, а чтобы вечером в лагере возиться. Уж было собрался купить Баск, который есть в Скайгире со скидкой за 7 тр. Ну действительно недорого, такое же от какого-нибудь Мармота будет в 2 раза дороже. Но собравшись, все-таки еще погуглил и нагуглил штаны фирмы "Век" за 1900р, заказал, вместе с пересылкой из Екб было примерно 2150р. Плохо, что не померять, но размер подошел. И сделано качественно, лучше и не надо. Даже усиления есть там где нужно. В общем умеют кое-что у нас делать за недорого. Прежде чем покупать что-то брендовое есть смысл гуглить такие конторы как Век, Басег и т.д.

 

А также одежду, спальники, палатки, горелки и т.д. полезно искать здесь https://vk.com/baraholka_turist

И здесь https://vk.com/alpbaraholka

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то есть карта "Планеты-Спорт", то к ней +10% с 9 по 11 декабря, в честь Международного Дня Гор

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В защиту термореста могу сказать, что его выгодно отличает от других гофрированный профиль нивелирующий мелкие неровности при сохранении никой массы. Также хочу заметить, что напыление конечно отваливается, но вот я не уверен, что фольгирование держится лучше.

Ценник -  это да, конечно конский.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы тем временем весьма довольны короткими самонадувающимися ковриками из Декатлона: https://www.decathlon.ru/matras-forclaz-a100ul-_e3-id_8029334.html

В качестве второго слоя под пенку зимой - самое то, и стоят муку (я по 900 р. брал). У нас палатка сама по себе теплая, зимой дает +10 °С к окружающей температуре (я зачем-то в прошлые выходные взял зимний спальник и сжарился), а вот промерзшая земля - это проблема.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Трамонтаны:

Цитата

 

В жизни Трамонтаны есть две памятные даты, после празднования которых воспоминания возвращаются через пару дней… Это День Рождения фирмы (outdoor-центра и скалодрома) и День Рождения одного из ее основателей – Саши Родичева.

14 декабря Саша будет здесь (впрочем, как и всегда): встречать, угощать, принимать поздравления и помогать вам с выбором. 

Из телесных утех: пятикилограммовые торты, пятидесятиграммовые канапешки, фирменный трамонтановский глинтвейн (и детский тоже) и другие вкусняшки.

Естественно, не позабыли и про шоппинг: скидка в этот день почти на все будет 20%. Не обойдется и без праздничной лотереи среди покупателей – 10 призов найдут своих счастливых обладателей путем шевелений Сашиной рукой в черном ящике, куда надо будет опустить квиточки с вашими именами.

P.S.  1.Очень вкусный торт разрежем в 20-00 (и к 20-30 его, по обыкновению, съедят)
        2. Скидки не суммируются (1% еще добавляем за наличный рассчет)
        3. Скидки действуют ровно 1 день с 00-00 до 24-00, 14 го числа. (Ровно в полночь скидки превратятся в тыкву)
        4. Скидки не действуют: на Коломну, Шнур, Pieps и Thule (там так мало наценки, что самим не хватает)
        5. Неоплаченный товар резервируем только до вечера (до 20-00, но рискуем продать раньше)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что за палатка такая? Что именно в ней обеспечивает её термоизоляцию? А в тёплое время года в ней жарче чем в других?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 1 час назад:

Что за палатка такая? Что именно в ней обеспечивает её термоизоляцию? А в тёплое время года в ней жарче чем в других?

http://www.trailspace.com/gear/fjallraven/abisko-lite-3/#review36976

Она маленькая по объему, с полностью закрывающейся вентиляцией, и в ней спят 3 человека. Надышали. В жару вентиляцию можно открыть. Но ее и не для жары покупали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hurreheb сказал(а) 12 часа назад:

а какая в среднем температура в этой палатке?

В смысле в среднем? Любая палатка дает плюс сколько-то градусов к температуре улицы. Какая в среднем на улице, такая + сколько-то будет в палатке. На улице-то погода разная бывает, и разные люди ездят в походы при разных температурах

добавлено 1 минуту спустя

Ворон выше уже написал, что у него +10 к улице, куда уж информативнее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Много факторов, например палатка со снежной юбкой наложенная камнями при штормовом ветре через низ задувает (без юбки продувает насквозь), та же юбка засыпаная песком/землей/ снегом уже другой эффект дает. Опять же вентиляционные отверстия, все открыты или 1открыто, полностью закрыто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17.12.2017 в 12:35:

В смысле в среднем? Любая палатка дает плюс сколько-то градусов к температуре улицы. Какая в среднем на улице, такая + сколько-то будет в палатке. На улице-то погода разная бывает, и разные люди ездят в походы при разных температурах

добавлено 1 минуту спустя

Ворон выше уже написал, что у него +10 к улице, куда уж информативнее

Кстати, не показатель, насколько натопили атмосферу в палатке, это же не изба с теплоизолированными стенами, комфортной температуры зимой не добиться приемлемыми средствами. Скорее функция от населенности и тем выше, чем более теплопотери через одежду и спальники. Для тепла нужно, чтобы воздух вокруг кожи не менялся, и может получиться, что обитателям тепло, а воздух внутри палатки как на улице, только сухой и с минимумом конвекции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23.10.2017 в 06:01:

Не вижу особой разницы: лёд он и в Африке лёд ))) На Чукотке ночью было от -28 до -10, и треть ночевок в том, что на Чукотке называют временным жильём. В Монголии почти всегда было -30, и все две недели на льду за исключением одной в доме и одной на бархане.

ПыСы: коврику этому пойдет пятнадцатый годок. Правда, я размяк и купил в Сплаве 18-мм коврик за 600 ре, но пока на нем не спал - жарковато.

Если в мае днём спать, то в палатке +20 при забортных -20

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

 Для тепла нужно, чтобы воздух вокруг кожи не менялся, и может получиться, что обитателям тепло, а воздух внутри палатки как на улице, только сухой и с минимумом конвекции.

Воздух отличный теплоизолятор вообще то...то есть не может быть в палатке = как на улице, если в палатке уже надышали...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 6 минут назад:

Воздух отличный теплоизолятор вообще то...то есть не может быть в палатке = как на улице, если в палатке уже надышали...

Одним дыханием много не надышишь. Если человек лежит в спальнике так, что только нос торчит, то разница с улицей будет незначительной, т.к. человек спальником изолирован от палаточного воздуха

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

Одним дыханием много не надышишь. Если человек лежит в спальнике так, что только нос торчит, то разница с улицей будет незначительной, т.к. человек спальником изолирован от палаточного воздуха

Дайверы расходуют воздух 30л/мин, спящий человек 10? Выдыхаемый воздух на сколько теплее вдыхаемого?  Думаю там расход тепла больше чем от поверхности кожи... т.к альвеолы лёгких соприкасаются с площадью  соизмеримо с футболным полем. 

Через спальник все равно сифонит воздух.

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 18 минут назад:

Дайверы расходуют воздух 30л/мин, спящий человек 10? Выдыхаемый воздух на сколько теплее вдыхаемого?

Ну так выдыхаемое тепло не остается же просто так в палатке, а тупо выходит через ее стенки на улицу. Палатка тепло почти не держит. Чтобы была ощутимая разница с улицей, источник тепла в палатке должен быть интенсивным. Когда человек вне спальника, а тем более еще что-то делает (двигающийся человек больше тепла выделяет), тогда разница появляется. А если спящий выдыхает одним носом, то приход тепла будет, но уход тепла через стенки будет быстрее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если взять герметично закрытую палатку то потери на ткани будут равны теплопроводности воздуха + скорость конвенкции внутри палатки. Но в таких условиях можно задохнуться. А вот приток холодного воздуха извне (особенно при штормовом ветре) и отток теплого из под тента палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас