Hello World!

VORON

Колодец в Финляндии

50 сообщений в этой теме

Интересный у меня случай произошел в сельской местности в районе Турку. Доехали мы с женой и сыном до лааву, а там нет воды. Поехал искать. Еду по небольшому селению, вижу сбоку от дороги колодец с ведром, метрах в 10 от обочины, рядом с маленьким прудиком. Домов в непосредственной близости от него нет (только через дорогу один), ну я радостно начал набирать воду в гидраторы.

Тут из дома через дорогу выбегает финн и пытается мне объяснить, что из колодца воду пить нельзя! Он по-английски не особо разговаривал, зато с его женой я пообщался плотнее и выяснил, что из этого колодца я не имею права набирать воду, т.к. он принадлежит им. И вообще, вода там не для питья, а для полива.

Ну, вопрос удалось разрешить мирно, пообщались, мне милостиво разрешили наполнить гидратор водопроводной водой (при этом попросили отмыть его от колодезной предварительно). Я рассказал, что мы тут семья с ребенком, ночуем в лааву, т.к. в радиусе 30 км нет кемпингов. Финке (женщине, а не государству) это не очень пришлось по душе, она особо обратила внимание, что мы должны съехать наутро.

Мораль: воду надо набирать затемно. :)

Кстати, один полный гидратор из колодца я успел набрать до того, как на меня обратили внимание, никто не умер после ее употребления (ессно, в кипяченом виде).

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Недовольство туристами вблизи нашей границы еще можно понять, а до Турку небось не такой поток доходит. Так что сельское жлобство, увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, если посмотреть на глобус, то четко видно, что озера там начинаются строго по линии Тампере - Лахти - Коувола - Лапа. А южнее - хрен на палочке, а не 1000 озер. По опыту, в тамошних лааву на наличие воды рассчитывать особо не приходится.

2017-08-18_104054.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Кстати, один полный гидратор из колодца я успел набрать до того, как на меня обратили внимание, никто не умер после ее употребления (ессно, в кипяченом виде).

ясное дело, что в колодце была питьевая, а в водопроводе для полива, а эти хитрожопые финикийцы хотели вас травануть.....нашего брата не проведешь:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати совсем не факт, что пытались травануть.
вода в водопроводе оплачивается по счетчику
а из колодца халява плиз
но

вполне возможно, что где-то рядом у них септик или другой источник загрязнения
а значит Вы потенциально могли травануться именно из колодца

а их подвергнуть уголовному или гражданскому преследованию

за халатность

.
короче - со своим уставом в чужой монастырь только ночью или далеко позакустами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vpokorp сказал(а) 41 минуту назад:

вполне возможно, что где-то рядом у них септик или другой источник загрязнения
а значит Вы потенциально могли травануться именно из колодца

а их подвергнуть уголовному или гражданскому преследованию

за халатность

Мы примерно так и подумали. Септик навряд ли, просто в самом деле никто не знает, чья дохлая тушка может там плавать (колодец не закрыт). А что нам пофиг на такие мелочи, и мы воду из непроверенных мест ВСЕГДА кипятим - это их видимо мало волновало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чисто Хуторская манера поведения, а вот в Японии все оч добрые, вежливые и готовы угодить даже незнакомому-признак высокой скученности, бытиё определяет сознание.

добавлено 4 минуты спустя
VORON сказал(а) 12 часа назад:

Мы примерно так и подумали. Септик навряд ли, просто в самом деле никто не знает, чья дохлая тушка может там плавать (колодец не закрыт). А что нам пофиг на такие мелочи, и мы воду из непроверенных мест ВСЕГДА кипятим - это их видимо мало волновало.

Дохлые тушки всегда валядлись в колодцах, в деревянных это вообще норма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это потому что ты с велоштанами ездишь, сразу приняли за опасного дикаря, был бы с евросумками на туринге отношение стало бы другим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18.08.2017 в 09:09:

Я рассказал, что мы тут семья с ребенком, ночуем в лааву,

Зачем?

VORON сказал(а) 18.08.2017 в 09:09:

Еду по небольшому селению, вижу сбоку от дороги колодец с ведром, метрах в 10 от обочины, рядом с маленьким прудиком. Домов в непосредственной близости от него нет (только через дорогу один), ну я радостно начал набирать воду в гидраторы.

Тут из дома через дорогу выбегает финн и пытается мне объяснить, что из колодца воду пить нельзя! Он по-английски не особо разговаривал, зато с его женой я пообщался плотнее и выяснил, что из этого колодца я не имею права набирать воду, т.к. он принадлежит им. И вообще, вода там не для питья, а для полива.

Вобщето:

1. Надо было спросить сначала

2. Я много раз просил набрать воды из под крана, ни разу мне не отказали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Зачем?

Зачем я начал болтать о том-о сём со встретившимися людьми, оказавшими мне безвозмездную услугу? Вот уж бредовый вопрос.

ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Надо было спросить сначала

У кого спрашивать — у стены дома через дорогу? У финнов как-то не очень заведено тусить на улице, их сельские поселения вечером выглядят пустынными.

ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Я много раз просил набрать воды из под крана, ни разу мне не отказали.

Ломиться в закрытые дома со своими проблемами? "Млеко, сало, яйки, партизан пуф-пуф!" Уж увольте — проще доехать до ближайшей речки или озера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:
ProteKtor сказал(а) 21 минуту назад:

Зачем?

Зачем я начал болтать о том-о сём со встретившимися людьми, оказавшими мне безвозмездную услугу? Вот уж бредовый вопрос.

не бредовый. Ты выставил себя нищебродом-циганом. Финны не очень любят наших велотуристов, ночующих в их лаавах, так зачем усугублять?

VORON сказал(а) 7 минут назад:

Ломиться в закрытые дома со своими проблемами? "Млеко, сало, яйки, партизан пуф-пуф!" Уж увольте — проще доехать до ближайшей речки или озера.

до озеро да, но не всегда озеро есть. А человек обязательно встретится, я за день этих домов проеду очень много.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Финны не очень любят наших велотуристов, ночующих в их лаавах, так зачем усугублять?

Наоборот, я неоднократно встречал очень приветливых финнов, которые при виде нас в лааву особо акцентировали наше внимание на том, что в лааву ночевать разрешено, мы правильно сделали, что встали там, и даже костер можно жечь за мунициальный счет. Причем это было недалеко от границы, а не в 300 км от нее.

Да, могут быть и обозленные люди (я их в чем-то понимаю), однако глупо отказываться от общения с местными жителями только из-за риска попасть на такого. А в рамках живого общения вопрос "а где вы ночуете?" — совершенно естественный, и врать в ответ как-то глупо.

ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

А человек обязательно встретится, я за день этих домов проеду очень много.

Я считаю, что ломиться в финские дома можно только при крайней нужде. Мало ли кого мы встретим за день по пути - я за водой езжу обычно налегке, т.к. нам нужно 8 литров, и такой объем быстрее и проще найти вечером, чем переть на себе полдня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Я считаю, что ломиться в финские дома можно только при крайней нужде.

так же как и набирать воду из колодцев без спроса - явно же это чей то колодец.

Ломиться не надо, согласен.

Вам 8 литров на вечер надо?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Вам 8 литров на вечер надо?

На вечер и до следующего магазина в районе обеда. Чай вечером 1-2 л, ужин сварить 1 л, чай утром 1 л, завтрак сварить 1 л, помыть зубы-лицо 1 л, накипятить для питья на следующий день - 2 литра. Итого 7-8 литров без особого шикования. Нас трое человек, если что.

ProteKtor сказал(а) 26 минут назад:

так же как и набирать воду из колодцев без спроса - явно же это чей то колодец.

Это для россиянина совершенно не очевидно. Речка/озеро тоже кому-то принадлежат, а деревянные мостки на них - так вооще 146% частные. Значит ли это, что я должен специально искать владельца этих мостков, прежде чем зайти на них и набрать воду из речки? А если мостки принадлежат одному человеку, а речка - другому?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лезть в чужой колодец без разрешения хозяина все-таки не стоит, в  т.ч. и в России. В любой стране можно подойти и попросить, в Финляндии, действительно, к вечеру все вымирает, но просто в случае полевой ночевки об этом (о воде) надо позаботиться чуть раньше. Как правило, люди на дворах есть (ломится в дом не надо), дают воду без проблем совершенно, кроме этого, в Финляндии  вода есть (отдельный кран) на заправках, у супермаркетов, на кладбищах. У последнего места вообще очень удобно останавливаться и вода под боком (можно утром умыться под краном) и соседи тихие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 33 минуты назад:

в случае полевой ночевки об этом (о воде) надо позаботиться чуть раньше

Нет такой возможности. Уже как-то приходилось сливать литров 5 воды в канаву, когда внезапно пошли крутые горки, и везти на себе балласт резко расхотелось. Проще уж поставить палатку и налегке сгонять за водой — в радиусе 10 км наверняка хоть что-то найдется.

Vasily сказал(а) 35 минут назад:

Лезть в чужой колодец без разрешения хозяина все-таки не стоит, в  т.ч. и в России.

В России все всегда набирают воду из колодцев у дороги. Сабжевый колодец тоже находился у дороги, а не у кого-то во дворе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 минут назад:

В России все всегда набирают воду из колодцев у дороги

Зависит от колодца. Если видно, что им постоянно пользуются, то да, если это заброшенный колодец - нафиг-нафиг.

Уж в России вообще нет проблем спросить, где лучше воды набрать.

В общем, ничего интересного в данной истории нет, неужели у Ворона истории закончились?

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Это для россиянина совершенно не очевидно. Речка/озеро тоже кому-то принадлежат, а деревянные мостки на них - так вооще 146% частные. Значит ли это, что я должен специально искать владельца этих мостков, прежде чем зайти на них и набрать воду из речки? А если мостки принадлежат одному человеку, а речка - другому?

 

VORON сказал(а) 9 минут назад:

В России все всегда набирают воду из колодцев у дороги. Сабжевый колодец тоже находился у дороги, а не у кого-то во дворе.

Правовой нигилизм и отсутствие уважения к частной собственности детектед, рановато с таким мировозрением в страны развитого капитализма ездить :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Если видно, что им постоянно пользуются, то да, если это заброшенный колодец - нафиг-нафиг.

А чем плох заброшенный колодец, кроме того, что в нем может плавать дохлая собака? Отравлен цианидом со времен ВОВ?

ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

неужели у Ворона истории закончились?

Есть первоклассная история про то, как в прошлом году в очередной лааву не оказалось воды, и я поехал искать колодец. )))) Он даже был обозначен на OSM, как spring. Я и думал, что это будет родник, а оказалось, что это маленький колодец, закрытый деревянной крышкой, и вода там была на глубине 1 метра (примерно такой же был и сабжевый, только без крышки, и там было ведро).

IMG_8341.jpg

А тут ведра не было, рукой дотянуться нереально. Я взял ремень от фото-сумки, которая случайно оказалась у меня на велике, и привязал его к тканевому ведру, которое тоже случайно оказалось в велоштанах. В ведро положил камень. Так и начерпал.

Мораль: не ездите в Финляндию, вас там не ждут темнота — друг российского велотуриста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

А чем плох заброшенный колодец, кроме того, что в нем может плавать дохлая собака?

например, вода-верховка затекать в него может. Просто старая застоявшаяся вода может быть в нём.

Вторая история мне понравилась)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

например, вода-верховка затекать в него может

Она хуже, чем вода в подозрительной на вид (но все же проточной) финской канаве?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Она хуже, чем вода в подозрительной на вид (но все же проточной) финской канаве?

в финской нормально, как Сандро говорит - в Ф. можно кашу с асфальта есть.

А так вода течёт по земле и затекает в колодец (так как за ним не следят и он испортился) - это плохо. Но если кипятить, то норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

Вторая история мне понравилась)

Да тебе просто фоточки нужны. Вот иллюстрация к первой истории:

2017-08-21_160149.png

Видно, что от колодца до ближайшего дома расстояние достаточно большое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня была забавная история, когда я приехал в лааву, обозначенную на laavu.org (недалеко от Рованиеми), а там не было не только воды, но и самой лааву ))) То есть прямо совсем не было, не то чтобы она сгорела или развалилась, а вообще не было никаких признаков, что здесь когда-либо были какие-то строения. Просто чистый лес, даже без тропинок ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

У меня была забавная история, когда я приехал в лааву, обозначенную на laavu.org (недалеко от Рованиеми), а там не было не только воды, но и самой лааву ))) То есть прямо совсем не было, не то чтобы она сгорела или развалилась, а вообще не было никаких признаков, что здесь когда-либо были какие-то строения. Просто чистый лес, даже без тропинок ))

Подумаешь, не раз так попадал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас