Hello World!

Bulawka

Хибины в конце августа

6 сообщений в этой теме

Каждый год мы с друзьями ходим в баню участвуем в конкурсе-фестивале любителей запускать шары в стратосферу Global Space Balloon Challenge. (спасибо @usart-у за первоначальное информирование).
В 2014 году (в самый первый год проведения конкурса) запускали шар с Дворцовой площади и получили приз за лучший рассказ,
в 2015 — из Абхазии в Россию (через Эльбрус) и выиграли в номинации "Самый длинный трек" (теперь наши имена летают на микроспутнике вокруг Земли),
в 2016 — стартовали из карьера в Рускеала.
В этом году тоже хочется поучаствовать.

Обычно конкурс (отведённые для запусков временные рамки) проходит в апреле, но в этом году из-за солнечного затмения 21.08.2017 (у нас видно не будет, будет в США) организаторы перенесли сроки на август, и запустить шар надо с 8 по 28 августа.
И это отличный повод запустить шар там (и потом его найти), где в апреле достаточно уныло в плане поисков. 
А поскольку хочется запустить над таким местом, которое потом будет интересно смотреть в получающемся с шара видео, запускать интересно над горами или ещё чем-то эдаким (скажем, через море и пр.)
Как вариант, рассматриваются Хибины (хотя в целом пофиг куда ехать).

Выехать из Питера планируем не ранее 19 августа, вернуться не позже 31. На авто. ))
Особо шляться по болотам Кольского полуострова не хочется, поэтому надо рассчитать место запуска так, чтобы упало в Хибины или Ловозерье, чтоб искать было интересно.
Правда, место запуска должно быть автодоступно, ибо тяжёлый баллон с гелием и всё такое.
Пока что планируем я и @Акс(и, возможно, @Elmot). Будем рады желающим присоединиться.
Стиль путешествия — нищебродский.
Готов ответить на вопросы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут глянул на плотность дорожной сетки - в соседней Финке она 'малость' почаще будет.

 

Не рассматривал вариант запуска баллона - контрабандиста?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Не рассматривал вариант запуска баллона - контрабандиста?

В смысле -- запустить шар из одной страны в другую? Да в целом можно (хотя наверняка и не очень законно). 
Единственно, надо из России в Финляндию, ибо если баллон (металлический) везти через границу, вопросы, кмк, неизбежны, а в Финляндии я не знаю где его берут. )))
Но в целом, я не вижу в этом особого смысла (в "контрабанде").
Микростатья на тему перелёта через границу:
 

Скрытый текст

mk_spb_35_30082006_p3.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лично я -- готов. Поглядим что скажет соучаснег. ))
Тогда я и Толяна могу взять, ты же за ним присмотришь наряду с?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы в Кировске. Погода ППЦ, дождь нонстоп. Планы туманны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 46 минут назад:

Мы в Кировске. Погода ППЦ, дождь нонстоп. Планы туманны.

В этом году дожди в Карелии на двое суток заряжали 3 раза за более чем месяц нашего трипа, и я  научился спать по 35 часов без перерыва на бодроствование.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас