Hello World!

petyaspb

Руль устал

31 сообщение в этой теме

Сегодня на небольшой выбоинке в асфальте, которую обычно даже не заметил бы, алю руль сломался с обоих сторон выноса ровно по краям. Был зажат "не со всей дури", более того, всегда следил, чтобы даже царапин на нем не было, т.к. это потенциальные линии разлома. Ободрался не сильно. Но сейчас проблема выбора нового.

Требования: 25,4мм, прямой, т.к. привык ездить на обрезанном, с более длинным конусом от 31,8 оборудование не влезет. Менять вынос не хочется, хотя на нём есть отметина от удара об асфальт. Дефектоспопию делать не буду, ибо не где за разумные деньги.

В продаже есть нечто Zoom, о котором пишут, что китайщина, опасная для жизни, хотя и стоит в Алиенбайке 900руб., в Чиллине примерно столько же. На "чейне" подобных вообще нет, только на bike-components от 17 до 27 евро, но ездить хочется сейчас.

Про Аuthor говорят, что не лучше Zoom-а и стоит даже дешевле.

Что и где взять, чтобы на очередном горном спуске "не было мучительно больно"?

 

Рубль был куплен когда-то у Ханнолайнена, без опознавательных знаков, что за нонейм непонятно. Прожил долго (55тыс.км), наверно слишком, хотя 95% - городской асфальт без прыжков. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дело было за городом, то, что было внутри выноса, я выбросил, закрепил обломки в выносе и доехал домой аккуратно 40км. )) Изучать края излома буду завтра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 1 час назад:

Сегодня на небольшой выбоинке в асфальте, которую обычно даже не заметил бы, алю руль сломался с обоих сторон выноса ровно по краям. Был зажат "не со всей дури", более того, всегда следил, чтобы даже царапин на нем не было, т.к. это потенциальные линии разлома. Ободрался не сильно. Но сейчас проблема выбора нового.

Требования: 25,4мм, прямой, т.к. привык ездить на обрезанном, с более длинным конусом от 31,8 оборудование не влезет. Менять вынос не хочется, хотя на нём есть отметина от удара об асфальт. Дефектоспопию делать не буду, ибо не где за разумные деньги.

В продаже есть нечто Zoom, о котором пишут, что китайщина, опасная для жизни, хотя и стоит в Алиенбайке 900руб., в Чиллине примерно столько же. На "чейне" подобных вообще нет, только на bike-components от 17 до 27 евро, но ездить хочется сейчас.

Про Аuthor говорят, что не лучше Zoom-а и стоит даже дешевле.

Что и где взять, чтобы на очередном горном спуске "не было мучительно больно"?

 

Рубль был куплен когда-то у Ханнолайнена, без опознавательных знаков, что за нонейм непонятно. Прожил долго (55тыс.км), наверно слишком, хотя 95% - городской асфальт без прыжков. 

 

ширина какая устраивает 

есть разные25.4 возможно с маленьким и подъемами 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой еду по Фонтанке,притормаживаю перед светофором и рраз,левая часть руля обломилась и повисла на тросах. Чудом удержался и не свалился влево под колёса. Руль также алю ноунейм какой-то. Старый,точно не знаю,но лет 7-8. Сейчас на городском веле стоит стальной))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цейтнота уже нет, сегодня на работе сделаю руль из нержавейки. :D Труба ровно D25, стенки позволяют проточить до 22,2 для грипс и остального.

добавлено 3 минуты спустя
Пачтольон Стечкин сказал(а) 11 час назад:

ширина какая устраивает 

есть разные25.4 возможно с маленьким и подъемами 

Я уже привык к обрезку 485мм :)  практически прямой, единицы градусов изгиба (как считать: подъем это или вперед, не знаю). Велик делался, в первую очередь, как городской, чтобы зеркала машин не сшибать. Надеялся, что такой маленький рычаг внесет свой вклад в увеличение ресурса, но наверно "даунхилл" 2 года назад в Непале внес свой вклад. Управлял тогда без проблем.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 15 минут назад:

Он лучше алюминия? Такого или такого.

он во всяком случае он не устаёт и не ломается внезапно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Китайкарбон за 900 рублей.

Ссылкой поделись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да я нашёл уже несколько видов. Имеет смысл думать о названии фирмы, или они все одинаковые в пределах ценовой категории? Не гонюсь за дешевизной, может лучше что-то ближе к 1,5тыс.р. смотреть? Дешевле для здоровья обойдется. Ни разу на али ещё не покупал.

У Рапида появились титановые рули, правда с оговоркой, что для ездоков легче 90кг. Раньше у них были только сварные с выносом. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 1 час назад:

может лучше что-то ближе к 1,5тыс.р. смотреть?

Кидай ссылки.

На али часто одно и тоже продается по ценам отличающиеся в разы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 16 минут назад:

Кидай ссылки.

На али часто одно и тоже продается по ценам отличающиеся в разы.

раздватри 

да там с фильтром по 25,4 выдается море ссылок

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 2004г в Карелии путешествовали с маленьким сыном (4г, на сиденье между папой и рулем) и сломали руль на Туристе. Просто чуть сильнее нажал, левая половина отвалилась, и мы с сыном плавно легли в лужу. 60 км до цивилизации, 3 дня до машины... Сделал руль из придорожной березки, поехали дальше.

Сын сейчас уже почти взрослый, но тот поход у него называется "когда руль сломался" :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я радуюсь тому, что это произошло на небольшой скорости на ровном месте около дома, а не на горном спуске где-нибудь в Африке. Какой бы мог быть полёт, если бы повторил свой рекорд 83км/ч на серпантине?! 

Есть истории, как вилки так же внезапно разрушаются. Может у кого на работе есть рентгеновская или ультразвуковая дефектоскопия за недорого?

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 10 часов назад:

 

Может у кого на работе есть рентгеновская или ультразвуковая дефектоскопия за недорого?

За недорого можно капиллярку замутить: керосин, мел, вода. УЗД требует оборудования и специалистов, рентген ващще ИИИ - это лицензируемая деятельность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 6 минут назад:

рентген ващще ИИИ

Ога, то-то на обычном сварочном производстве сварные швы отводов светят...
Но плёнка стоит каких-то нормальных денег, никто бесплатно и специально делать не будет - народ из цеха выгоняют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 29 минут назад:

Ога, то-то на обычном сварочном производстве сварные швы отводов светят...
Но плёнка стоит каких-то нормальных денег, никто бесплатно и специально делать не будет - народ из цеха выгоняют.

И "в поле" светят, и на производствах светят. Всё ж рентген - не космический корабль. Но лицензия, насколько я знаю, нужна. "Для дома, для семьи" маленькую трубочку не купишь :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ему-то не лицензия нужна, а сэлфи. Хотя думаю реально не нужна, фигнёй он страдает :)  лучше на приличную деталь эти деньги добавить, а не на "зум" за 17 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 20 минут назад:

Ога, то-то на обычном сварочном производстве сварные швы отводов светят...
Но плёнка стоит каких-то нормальных денег, никто бесплатно и специально делать не будет - народ из цеха выгоняют.

Какая плёнка, всё ж на экран выводят, не?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это у Путена на экран. И ультразвуке. На совковых производствах для ответственных швов рентгеновская плёнка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 3 часа назад:

никто бесплатно и специально делать не будет - народ из цеха выгоняют.

Про бесплатно или дома речь не идёт. Другое дело, что стороннюю железяку надо пронести и вынести через проходную (такие производства часто "ящики"). Но стоить это должно, ну пусть 10% от новой детали, иначе нерентабельно. С рулем, конечно, смысла нет связываться, если сам не сидишь на дефектоскопе, а вот вилку-раму... но это тоже наверняка не те деньги, чтобы сделали "не по дружбе". 

добавлено 3 минуты спустя
Удав сказал(а) 2 часа назад:

фигнёй он страдает :)

Можно и так сказать. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас