Hello World!

Хомяк-Шатун

Forward York - крайне бюджетный туринг

97 сообщений в этой теме

-CAN сказал(а) 19 часов назад:

-меняешь проставки между звёздами на свои с семерки ( разница 0,2мм в каждой)

А вот тут хотелось бы по подбробнее. Мне казалось что дешманские кассеты вообще в принципе неразборные. Вернее, если и разборные, то потом заклепать все обратно при сборке в домашних условиях уже так просто не получится. Или есть какая-то технология о которой я не знаю?

добавлено 1 минуту спустя
Alex HiNT сказал(а) 3 минуты назад:

Да нет, перед оставить как есть. Нижняя будет 1:1.

А, ну если в этом плане, то да. Я б не против найти такую кассету. Только вот увы, их похоже больше днём с огнём не найти. Из семерочных кассет в магазинах от силы 12-32 продаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 минуту назад:

А, ну если в этом плане, то да. Я б не против найти такую кассету. Только вот увы, их похоже больше днём с огнём не найти. Из семерочных кассет в магазинах от силы 12-32 продаются.

https://www.sjscycles.co.uk/freewheels/sunrace-megarange-7-speed-freewheel-1334t/?geoc=RU

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) Только что:

Так это трещетка

Упс, да, сорри.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если система неразборная то дешево в любом случае не будет.

У spacycles есть готовые двойники под квадрат 46-30. 60 фунтов плюс доставка. В РФ шлют по запросу. За неделю приедет.

Стоит иметь в виду, что под BCD110 самая маленькая звезда - 32Т.

Чтобы получить меньше, нужна система 110-74 или 130-74 (как у меня) Готовые суперкомпакты обычно 110-74.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

А вот тут хотелось бы по подбробнее. Мне казалось что дешманские кассеты вообще в принципе неразборные. Вернее, если и разборные, то потом заклепать все обратно при сборке в домашних условиях уже так просто не получится. Или есть какая-то технология о которой я не знаю?

Да есть технология . Ключевой вопрос к овладению ею : "что даёт склёпывание части кассеты?" .

Есть и свои тайны , например : звёзды и проставки срам и шимано неотличимы по основным признакам .  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-CAN сказал(а) 36 минут назад:

"что даёт склёпывание части кассеты?"

Логично, что распределение передачи усилия равномерно по всей ширине шлицов ореха, а не только в той части, с которой контактирует одна звезда на которую переключена цепь. Если накидать как есть, не заклепывая, не получится так, что шлицы убьются?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 46 минут назад:

У spacycles есть готовые двойники под квадрат 46-30

О, и то правда. Спасибо за наводку. Правда я у этих ребят ни разу ничего не заказывал, и даже о их существовании не подозревал )

60 фунтов + доставка: думаю это пережить можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

первое предположение опровергается  алю орехами , испорченными склепанными кассетами .

второе   -- нет , не убьются - подтверждают малые звезды , не присоединённые к блоку , а также мои личный опыт.

 заклепки дают только простоту установки на втулку .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 08.06.2018 в 18:48:

Если система неразборная то дешево в любом случае не будет.

У spacycles есть готовые двойники под квадрат 46-30. 60 фунтов плюс доставка. В РФ шлют по запросу. За неделю приедет.

Стоит иметь в виду, что под BCD110 самая маленькая звезда - 32Т.

точнее, - 33.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-CAN сказал(а) 6/8/2018 в 19:45:

первое предположение опровергается  алю орехами , испорченными склепанными кассетами .

второе   -- нет , не убьются - подтверждают малые звезды , не присоединённые к блоку , а также мои личный опыт.

 заклепки дают только простоту установки на втулку .

Могу слелатт фото барабана зопа, где как раз малые звёзжы кассеты хт погрызли орех, правда, не сильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 08.06.2018 в 19:27:

 Если накидать как есть, не заклепывая, не получится так, что шлицы убьются?

ну вот на Туристе несклёпанные звёзды же!B|

zvezdy-turist-4.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как показал в итоге мой опыт:

1) Несклёпанные кассеты вполне себе живут и здравствуют, но есть одно НО

2) Барабан очень даже прогрызается несклёпанной кассетой, если усилие прижимной гайки кассеты недостаточное

 

На фото погрызенный 105й кассетой алюминиевый кампаньоловский барабан. Из-за плохо затянутой гайки (повреждена шайба на гайке была, и прижим был недостаточный)

Еле-еле снял звезды, ибо вгрызлись в барабан они знатно. И напильником пришлось ровнять заусенцы. На фото уже после напильника.

IMG_20190919_154253.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 18 часов назад:

Как показал в итоге мой опыт:

1) Несклёпанные кассеты вполне себе живут и здравствуют, но есть одно НО

2) Барабан очень даже прогрызается несклёпанной кассетой, если усилие прижимной гайки кассеты недостаточное

 

На фото погрызенный 105й кассетой алюминиевый кампаньоловский барабан. Из-за плохо затянутой гайки (повреждена шайба на гайке была, и прижим был недостаточный)

тыщу раз писано что на люминевые барабаны нельзя ставить обычные кассеты. И сильно затянутая гайка не спасёт от прогрыза. и склёпанность тоже мало поможет:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 19 часов назад:

тыщу раз писано что на люминевые барабаны нельзя ставить обычные кассеты. И сильно затянутая гайка не спасёт от прогрыза. и склёпанность тоже мало поможет:(

Так. А какие ставить? Неужто 105я кассета бывает двух сортов: под стальной и под алюминиевый барабан?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 8 минут назад:

Так. А какие ставить? Неужто 105я кассета бывает двух сортов: под стальной и под алюминиевый барабан?

На алюминиевом пауке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не видел современных шоссейных 11ск кассет на пауке. Такие бывают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

забавно, а я не видел современных шоссейных 11ск кассет НЕ на пауке xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну паук на 105й кассете у меня есть. Но он распространяется только на несколько самых больших звёзд кассеты. А большая часть звёзд накидывается по отдельности. Причём на этих звездах большую часть времени и ездится, как раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 22 минуты назад:

Ну паук на 105й кассете у меня есть. Но он распространяется только на несколько самых больших звёзд кассеты. А большая часть звёзд накидывается по отдельности. Причём на этих звездах большую часть времени и ездится, как раз.

Максимальый крутящий момент развивается, как раз, на больших звездах. Поэтому именно их посадили на пауки. Решение убогое, но очень удобное для маркетинга и имеющее формальное оправдание с инженерной точки зрения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо расчет простой - хочешь колесики "на уровне" полегче и все такое - сможешь заплатить через годик-другой за новый барабан.

И вроде у кассет повыше уровнем на пауке больше звезд, хотя тут похоже просто любовь к ломанию кардана в привычке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 58 минут назад:

хотя тут похоже просто любовь к ломанию кардана в привычке.

Не без этого. А как иначе спринты фигачить? Разгон мощный только так и получается.

Ладно, понял, будем считать покоцанный барабан банальной платой за лёгкость колёс. Ок:)

Кстати, мне в руки попал недавно комплект колёс Campagnolo Bullet, так на них неожиданно установлен стальной барабан с завода. Хотя эти колёса раза так в 4 дороже, чем мои Campagnolo Zonda с этим покоцанным алюминиевым барабаном. Так что не всё так просто относительно "колёсиков на уровне".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 23.09.2019 в 08:15:

Так. А какие ставить? Неужто 105я кассета бывает двух сортов: под стальной и под алюминиевый барабан?

а кто сказал что 105 можно ставить на алю барабан?

у шимано ваще нет алю барабанов, посему НИКАКИЕ шимановские кассеты не подходят на твоё колесо.-_-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда заказывал это колёсо, была опция выбрать барабан под кампа-кассету, или же под шимано-кассету. Выбрал, само собой, второе.

Хотите сказать, что кампа выпускает свои колеса с шиманосовместимыми барабанами, но при этом на них ни одну шимано-кассету ставить нельзя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У Кампы вообще-то барабан здорового человека с вооот такенными шлицами, поэтому там нет проблем с рассыпухой на алю барабане. Вообще нет. 

 

FW9850_0ef5f72e-d919-4653-96b5-cefedd4f8

 

Это шимано уже 20 лет не может справиться со своим дурацким наследием

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас