Hello World!

Andrej

Рации или иная связь на малом расстоянии

146 сообщений в этой теме

Demeter сказал(а) 11.08.2017 в 11:27:

Проблема занятости диапазона 144-146 вне города ИМХО очень сильно преувеличена.

На горнолыжных курортах в финке в режиме сканера мне не удавалось никого поймать на резинку.

Лучше пробовать на детекторный приемник. Точно никого не услышите, все будет свободно. :)

TH9800 у меня на даче, без проблем принимает радиолюбителей Лаппеенранты и Иматры на внешнюю J антенну двухметрового диапазона. Баофенг не слышит их от слова совсем, даже на эту же антенну. Про резинку вообще молчу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 11.08.2017 в 11:27:

сам не помню, но радиосканер утверждает что были на 144.475, 144.725, 144.75, 145.125, 145.35, 145.975

 

МЧС явно не относится к радиолюбителям и следуя логике @Cascade их надо оттуда гнать...

 

В различных ситуациях, для обеспечения взаимодействия с радиолюбителями, могут использоваться соответствующие частоты, и иногда это бывает. В повседневной жизни у них другие частоты. Относимся с пониманием. Радиолюбительская аварийно-спасательная служба тоже существует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 11.08.2017 в 10:56:

Универсальный совет для большинства регионов (и даже Москвы где практически всё занято) ! На радиолюбительском диапазоне 144-146мГц есть участок 144,800……144,975мГц.

Совет протух давно. Послушайте 144800 даже на резинку в Питере. За городом подальше на резинку можете и не услышать, но "благодарить" вас будут точно, а подвернется возможность, сдадут не задумываясь. И я в том числе.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 41 минуту назад:

Совет протух давно. Послушайте 144800 даже на резинку в Питере. За городом подальше на резинку можете и не услышать, но "благодарить" вас будут точно, а подвернется возможность, сдадут не задумываясь. И я в том числе.

Ничего нового. Пафос, злоба и нагнетание атмосферы секретности, таинственности и избранности. Если радиолюбители такие все, это прискорбно. 

 

По существу как всегда ничего, только угрозы. Печально. 

 

И да, на 144.800 в городе только помехи слышны изредка, слушал уже. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

И да, на 144.800 в городе только помехи слышны изредка, слушал уже. 

Из этих помех получается, к примеру, такая карта: https://aprs.fi

С "никого не слышно" примерно такая же история.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

По существу как всегда ничего, только угрозы. Печально. 

 

Вроде все ссылки вам дал, так вы читать не хотите. Вам нужен какой-то другой вид. Его нет, по крайней мере у меня, хотя, подозреваю, что и в природе. А наплевательское отношение к окружающим, нашедшим в себе силы изучить правила, чтобы всем было комфортно, да, меня несколько раздражает,  о чем не стесняюсь написать. Также, как раздражает мусор, оставленный в лесу. А так, каждый ССЗБ. Возможные неприятности я вам описал, а там уж на ваше усмотрение. Вы далеко не одиноки, к сожалению. :( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 17 минут назад:

Вроде все ссылки вам дал, так вы читать не хотите. Вам нужен какой-то другой вид. Его нет, по крайней мере у меня, хотя, подозреваю, что и в природе.

В этих унылых законодательных актах интересующей меня информации нет. Уже много раз спросил, вот есть этот ваш радиолюбительский диапазон, как узнать какие частоты кем и для чего используются, не сканируя весь диапазон высококлассным дорогим оборудованием? В ответ только "благодарить будут и тут и там". Полезно, чо. B|

И я нигде не упоминал что планирую вообще в этом диапазоне выходить на связь. С другой стороны есть частоты для экстренных случаев, но они тоже по понятным причинам засекречены, ага. 

Cascade сказал(а) 17 минут назад:

А наплевательское отношение к окружающим, нашедшим в себе силы изучить правила, чтобы всем было комфортно, да, меня несколько раздражает,  о чем не стесняюсь написать.

Наплевательское отношение к тем, кого не интересует "радиолюбительство", а интересуют вполне конкретные прикладные задачи - ничуть не лучше. По существу то так и ничего. Ссылки на законы, да угрозы туманные. Очень полезно, ага.

Cascade сказал(а) 17 минут назад:

Также, как раздражает мусор, оставленный в лесу. А так, каждый ССЗБ. Возможные неприятности я вам описал, а там уж на ваше усмотрение. Вы далеко не одиноки, к сожалению. :( 

Ну, поскольку "избранность" не позволяет делиться информацией с остальными - это и неудивительно и вполне закономерно. Еще очень напоминает историю про "это мое место" на дворовых парковках. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 41 минуту назад:

Из этих помех получается, к примеру, такая карта: https://aprs.fi

Ух ты, это ж замена http://osmodroid.ru/ для местности без сотового покрытия.

Подключаешь смартфон с GPS к портативке через аудио джек и аля-алю.

 

Интересно сравнить стоимость решения со спутниковым трекером.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

В этих унылых законодательных актах интересующей меня информации нет. Уже много раз спросил, вот есть этот ваш радиолюбительский диапазон, как узнать какие частоты кем и для чего используются, не сканируя весь диапазон высококлассным дорогим оборудованием?

Ну как дитя малое, право. Примерно так же, как узнать кем и для чего используется, ну, к примеру, Невский проспект. И оборудование не поможет, поскольку ситуация может меняться, и очень быстро. Любой радиолюбитель в праве  использовать любую частоту в пределах диапазона, излучая сигнал соответствующий частотному плану. Вот этому: http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/b8a/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch-ot-16.10.2015-_-15_35_02.pdf

Эту ссылку я уже давал. Или ссылку на страницу с ней и еще несколькими документами. Что в этом "казенном языке" вам не понятно? Вы вообще посмотрели внимательно в тех местах, которые были вам указаны?

добавлено 1 минуту спустя
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Подключаешь смартфон с GPS к портативке через аудио джек и аля-алю.

 

 

В принципе, даже по звуку работает, без шнурков, но хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 16 часов назад:

Ну как дитя малое, право.

Примерно так же, как узнать кем и для чего используется, ну, к примеру, Невский проспект.

На Невском вполне понятная разметка. Очевидная полоса для ОТ которую использовать нельзя. Очевидные вывески на домах и витринах. Очевидные тротуары. Проезжей частью можно пользоваться всем. Все просто, понятно, прозрачно. С радиоэфиром же - ничего подобного. Вроде бы для всех, но не совсем, и попробуй еще найди что и как. 

Cascade сказал(а) 16 часов назад:

И оборудование не поможет, поскольку ситуация может меняться, и очень быстро. Любой радиолюбитель в праве  использовать любую частоту в пределах диапазона, излучая сигнал соответствующий частотному плану. Вот этому: http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/b8a/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch-ot-16.10.2015-_-15_35_02.pdf

Эту ссылку я уже давал. Или ссылку на страницу с ней и еще несколькими документами. Что в этом "казенном языке" вам не понятно? Вы вообще посмотрели внимательно в тех местах, которые были вам указаны?

В том то и дело, что посмотрел. Выходит что частотой можно пользоваться любой в мутно очерченных в официальных документах пределах. Однако как речь заходит о конкретной частоте, начинается кококо, что мол на этой частоте ужасно важные репитеры и прочее барахло, не поблагодарим, сдадим. С чего бы кому либо волноваться об этом, если кучка фанатиков не удосуживается даже внятно сообщить где-то об этом? В этих унылых написанных еще в совке законах и прочих официальных бумажках про эти ваши репитеры и прочее никакой конкретики нет. Придется фанатикам терпеть орды "загаживающих эфир", и виноваты в этом только сами фанатики, которым лень снизойти до недостойных существ без заветных корок. 

 

Вообще обычно люди к своим увлечениям относятся с бОльшим уважением, и предпочитают с людьми сотрудничать, а не трясти своим снобизмом, дабы себе же не создавать неудобств. Радиолюбители к сожалению не из этих. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Проезжей частью можно пользоваться всем. Все просто, понятно, прозрачно. 

 

В том то и дело, что посмотрел. Выходит что частотой можно пользоваться любой в мутно очерченных в официальных документах пределах. Однако как речь заходит о конкретной частоте, начинается кококо, что мол на этой частоте ужасно важные репитеры и прочее барахло, не поблагодарим, сдадим.

Да, только для того, чтобы двигаться по ней на автомобиле, нужно иметь соответствующие документы. На велосипеде документы не нужны, но есть некоторые ограничения. В эфире ровно так же. Есть диапазоны где можно без лицензии. Да, частенько толку от них не много, но они есть. Хотите большего? Будьте добры соблюдать правила, установленные для других диапазонов. Я понимаю, что в свете ваших интересов многие детали именно для вас никакого значения не имеют, но они могут быть важны для других пользователей этого частотного ресурса. Это нужно учитывать. 

Поймите наконец. Вы сетуете, что вам не могут просто ответить на ваш вопрос, а простого ответа нет в принципе. Полный правильный ответ зависит от некоторого количества "мелочей" вникать в которые вам, почему-то, не интересно. А ответа хотите. Не в снобизме дело, и не в секретности. 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть информация к размышлению. Минувшими выходными пробовали связь в ладожских шхерах. Уходили от базы на лодках примерно на 18км. Пробовали аппаратуру разных диапазонов: LPD/PMR, 2м и СВ. СВ выиграл. За исключением одного места, где между станциями была гора метров 50 высотой, а станция была непосредственно за ней, связь на этом диапазоне была везде. На УКВ использовались Баофенги. На LPD/PMR связь за скалами пропадала сразу. На 2м заметно ухудшалась, вплоть до полного пропадания, но местами, сквозь "песок" можно было что-то разобрать. На СВ использовали с одной стороны станцию Беркут (4Вт) с полноразмерной антенной этого диапазона, 2,5м штырь с двумя противовесами такой-же длины в сторону корреспондента. С другой стороны была TYT TH9800 с автомобильным штырем 1,4м прикрученным к мотолодке. На TYT использовалась мощность не более 10Вт. При 10 Вт связь практически везде была уверенной. При 5Вт связь была удовлетворительной. Наблюдался "песок", временами разборчивость страдала, но большей частью связь таки была. Интересно, что на максимальной дистанции замена антенны на Беркуте на штатную резинку, не привела к потере связи, хотя "песочек" таки появился. Ещё интересно, что комплекта батарей в Беркуте без проблем хватило на день. Больше просто не пробовали. У современных Беркутов, которые нынче Турист, Hunter и Егерь, заявлено сутки от батарей. Изучение информации по Беркутам показало, что они значительно превосходят другие портативки этого диапазона по чувствительности и экономичности, а следовательно и по дальности связи, хотя каналов связи у большинства из них не много. Так что Баофенгам они вполне конкуренты. Во всяком случае в скалисто-лесной местности их успешно делают. Ну, и несомненный плюс в том, что никаких лицензий для СВ совершенно не нужно. :) 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 2 часа назад:

У современных Беркутов, которые нынче Турист, Hunter и Егерь, заявлено сутки от батарей. Изучение информации по Беркутам показало, что они значительно превосходят другие портативки этого диапазона по чувствительности и экономичности, а следовательно и по дальности связи, хотя каналов связи у большинства из них не много. Так что Баофенгам они вполне конкуренты. Во всяком случае в скалисто-лесной местности их успешно делают. Ну, и несомненный плюс в том, что никаких лицензий для СВ совершенно не нужно. :) 

Так что, в итоге можно считать Беркут-806М близким к оптимальному выбором для леса без бюрократии?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Так что, в итоге можно считать Беркут-806М близким к оптимальному выбором для леса без бюрократии?

Да, пожалуй. По уточнениям, именно такой и был. Там нынче есть еще Хантеры и Егери. Это тоже Беркуты, но чуть другого исполнения. Батарейки у них ААА. Они легче и меньше, при том, что заявлено, что батарей на сутки хватает, при прочих равных. В Егерях еще заявлено влагостойкое покрытие внутренностей. Т.е. может быть не именно эта модель, но что-то из этой линейки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 27 минут назад:

Да, пожалуй. По уточнениям, именно такой и был. Там нынче есть еще Хантеры и Егери. Это тоже Беркуты, но чуть другого исполнения. Батарейки у них ААА. Они легче и меньше, при том, что заявлено, что батарей на сутки хватает, при прочих равных. В Егерях еще заявлено влагостойкое покрытие внутренностей. Т.е. может быть не именно эта модель, но что-то из этой линейки.

Вес без батарей/ с батареями и компактной антенной? 260г/510г

5211ce72456231c9efd84c0ccd1ed1e2--meme-f

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, навскидку  http://www.pilot-cb.ru/Eger.html

или у производителя: https://www.kbberkut.ru/shop/eger-3-0.html

195/300г. похоже.

Даже я вполне готов таскать лишние 50г. ради такого эффекта по дальности.

 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 45 минут назад:

Они легче и меньше, при том, что заявлено, что батарей на сутки хватает, при прочих равных.

Ну, там все же проигрыш 10-15 дБ по избирательности. Это критично?

И 26 часов работы против 60.

Ну а так, спасибо за инфу, буду иметь в виду, если вдруг потребуется автономная связь в походных условиях. (Сбагрить бы еще куда мои LPD-шные Alan-516.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Ну, там все же проигрыш 10-15 дБ по избирательности. Это критично?

В лесу? Не думаю. Может быть где-нибудь в мегаполисе чуть больше помех будет ловить. У тех же Баофенгов избирательность тоже оставляет желать много лучшего.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 17 часов назад:

Ну, к примеру, навскидку  http://www.pilot-cb.ru/Eger.html

или у производителя: https://www.kbberkut.ru/shop/eger-3-0.html

195/300г. похоже.

Даже я вполне готов таскать лишние 50г. ради такого эффекта по дальности.

 

Кому пришло в голову сделать эти чудовища на пальчиковых батарейках - интересный вопрос. Это, пожалуй, еще более маразматично чем NiMh в некромидландах которые тут советовали ранее. 

Изменено пользователем Andrej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 29 минут назад:

Кому пришло в голову сделать эти чудовища на пальчиковых батарейках - интересный вопрос.

Ну, для типичного российского охотника-рыбака это наиболее логично, не? Конечно, в идеале там должны быть сменные 18650 (пара-тройка штук), однако много ли таких раций есть в природе? С фирменным литием страшно представить, сколько будет стоить такая рация, если она без всего стоит 6К.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 49 минут назад:

Кому пришло в голову сделать эти чудовища на пальчиковых батарейках - интересный вопрос. Это, пожалуй, еще более маразматично чем NiMh в некромидландах которые тут советовали ранее. 

По мне, так, при остром желании, найти штуки три LiPol подходящих габаритов не проблема. Плат BMS на Али как грязи. Засунуть в батарейный отсек и подобрать соответствующий БП. Для УКВшек такое не раз проделывал, и для FT-817 тоже. Кстати, в эксперименте TYT питал от четырех 18650 3200 мАч. Отсек под них на Али купил.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 56 минут назад:

По мне, так, при остром желании, найти штуки три LiPol подходящих габаритов не проблема. Плат BMS на Али как грязи. Засунуть в батарейный отсек и подобрать соответствующий БП. Для УКВшек такое не раз проделывал, и для FT-817 тоже. Кстати, в эксперименте TYT питал от четырех 18650 3200 мАч. Отсек под них на Али купил.

Зачем это все, когда есть дешевый баофенг с литиевой батареей, который не требует колхозинга и поставленные задачи вполне выполняет? Отсек на 4 шт 18650 влезет вместо 8 АА или ААА? Или это будет грыжа снаружи?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 часа назад:

Зачем это все, когда есть дешевый баофенг с литиевой батареей, который не требует колхозинга и поставленные задачи вполне выполняет? 

Ну, если ситуация устраивает, то о чем речь? Каждый для себя в праве сам принимать решения. Я ни кого ни на что не агитирую. У меня появилась информация и я ею поделился. Делайте выводы и решайте сами.

Я часто натыкаюсь на то, что баофенга над землей/водой мне не хватает, хоть он и достает до спутников без особых проблем. Вот, для одной из задач решение найдено.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 23 минуты назад:

Ну, если ситуация устраивает, то о чем речь? Каждый для себя в праве сам принимать решения. Я ни кого ни на что не агитирую. У меня появилась информация и я ею поделился. Делайте выводы и решайте сами.

Я часто натыкаюсь на то, что баофенга над землей/водой мне не хватает, хоть он и достает до спутников без особых проблем. Вот, для одной из задач решение найдено.

Еще на предыдущей странице было что баофенг вообще негодный, а также совершенно неприемлемый т.к. имеет техническую возможность нарушать священные правила радиолюбителей, только сертифицированные моторолы и мидланды за 100500 денег можно. Вот и документация у вас, радиолюбителей, такая же невнятная и изменчивая. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 26 минут назад:

Вот и документация у вас, радиолюбителей, такая же невнятная и изменчивая. :S

Да, ладно! Мир у нас вообще изменчивый у всех, не только радиолюбителей. :) Потенциальные проблемы я вам описал, а дальше каждый ССЗБ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас