Hello World!

Andrej

Рации или иная связь на малом расстоянии

146 сообщений в этой теме

Искал-искал, а темы все старые совсем...

Что сейчас считается годным для голосовой связи во время покатушек? Минимальный вес\размер и автономность на день желательна. Сильно большая дальность связи не критична. Есть ли какие-то решения? Иногда даже в городе охота что-то такое иметь, т.к. в шуме потока и при езде друг за другом уже не докричаться. Ну или при ветре сильном... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По этим требованиям что-то из PMR с гарнитурой. Если нет рекомендаций по конкретной модели, лучше брать моторолы или мидланды. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 6 минут назад:

По этим требованиям что-то из PMR с гарнитурой. Если нет рекомендаций по конкретной модели, лучше брать моторолы или мидланды. 

Смотрю на Baofeng UV-82 и ларингофонные гарнитуры. Моторол и Мидландов много очень, глаза разбегаются. Ну и батарейки у них мелкие и NiMH (если не NiCD вообще) в основном. В морозы использовать не планирую. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 6 часов назад:

PMR не канает потому что у половины участников уже LPD.

Любая одно или 2х диапазонка китайская типа https://baofengtech.com/uv-5r (UHF/VHF)

 

Я буду занудным, но еще раз напомню, что LPD в штатном режиме иначе как детской игрушкой назвать сложно, а то, как они обычно используются, противозаконно. Тот факт, что инцидентов на этой почве пока почти не происходит, совсем не говорит о том, что это будет продолжаться вечно. Почти, потому, что самых наглых таки отлавливают уже потихоньку. В основном строителей, охранников и таксистов. Т.е. баофенг, вообще-то нужно регистрировать, а человек им пользующийся, должен иметь соответствующую лицензию и позывной. Можно придумать кучу оправданий для успокоения своей совести, но, если этого не делать, то любой сотрудник соответствующих органов изъявший у вас этот аппарат, будет прав. Еще и штрафчик к этому приложит.

Разумеется, на все, что я тут написал, можно забить. Каждый ССЗБ. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 19 минут назад:

Я буду занудным, но еще раз напомню, что LPD в штатном режиме иначе как детской игрушкой назвать сложно

А у меня есть пара Midland на LPD. Их можно считать детскими игрушками?

"Обычно используется" - это когда не-LPD  радиостанция лезет на 433 МГц на высокой мощности?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 44 минуты назад:

Т.е. баофенг, вообще-то нужно регистрировать, а человек им пользующийся, должен иметь соответствующую лицензию и позывной. Можно придумать кучу оправданий для успокоения своей совести, но, если этого не делать, то любой сотрудник соответствующих органов изъявший у вас этот аппарат, будет прав. Еще и штрафчик к этому приложит.

Не нужно их регистрировать. Сертификат российский к нему можно распечатать, если продаван не прислал.

Его достаточно для отмазки, если вдруг пристанут. Вот только случаев приставания я не видел и не слышал.

И да, есть у меня 3я категория, но за последние 10 лет я свидетельство даже не брал никуда, ибо не спрашивает его никто.

 

Для топикстартера диапазон не важен, на 500м вдоль дороги любая мыльница свяжется и на пол вата.

 

Но если захочется хоть чуть большего то что  LPD (433-434 МГц), что PMR (446-446,1 МГц) - игрушки.

В лесу, особенно в мокром лесу после дождя LPD затухает нереально быстро, были случаи на 300м не били.

С огибанием рельефа тоже все плохо.

Поэтому я и советовал двухдиапазонку. На 2х метрах (144Мгц) в лесу гораздо увереннее связь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

А у меня есть пара Midland на LPD. Их можно считать детскими игрушками?

Если мощность в пределах 10мВт, то по большому счету да.

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 8 часов назад:

А у меня есть пара Midland на LPD. Их можно считать детскими игрушками?

"Обычно используется" - это когда не-LPD  радиостанция лезет на 433 МГц на высокой мощности?

И это тоже. Обычно имеет место подмена понятий, когда требование соответствия оборудования требованиям определенного типа, подменяется только возможностью работы в определенном диапазоне частот, а остальные требования игнорируются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 8 часов назад:

Не нужно их регистрировать. Сертификат российский к нему можно распечатать, если продаван не прислал.

 

Сертификат чего? Ссылочку не затруднит? Этот сертификат может быть либо лажей (не подтверждает соответствия установленным требованиям) либо липа (подтверждает соответствие, которого реально не существует). Во втором случае еще и за попытку использования поддельных документов можно проблем огрести.

добавлено 4 минуты спустя
Demeter сказал(а) 8 часов назад:

Вот только случаев приставания я не видел и не слышал.

Просто пока не относитесь к целевой аудитории. Ключевое слово "пока". Пока никому не помешали, если нарушаете, разумеется, ибо лицензия таки имеется. Пока никто не захотел на таком нарушении нажиться, или поленился/не осилил собрать информацию для осуществления этого намерения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 8 часов назад:

Но если захочется хоть чуть большего то что  LPD (433-434 МГц), что PMR (446-446,1 МГц) - игрушки.

 

Здорово зависит от того, чего захочется, и от квалификации операторов. Между 10 и 500 мВт разница в 50 раз. Передатчики мощностью до полуватта, пролетающие над землей на высоте 500+км, слышно на тот же баофенг на удалении измеряемом тысячами км на 436.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

Поэтому я и советовал двухдиапазонку. На 2х метрах (144Мгц) в лесу гораздо увереннее связь.

За одно, расскажите про частотный план этого диапазона, правила радиообмена и т.п., чтобы человек не создавал проблемы окружающим. Почему-то, к примеру,  оставление после себя мусора в лесу, у нас осуждается. А в эфире можно? Это нормально? Лично я, если услышу на диапазоне нарушителя и он будет создавать мне неудобства, даже потенциально, буду первым, кто постарается поспособствовать тому, чтобы лишить его возможности продолжать это занятие. Может быть и не буду, как говориться, лезть из кожи вон в этом начинании, но при случае, сдам не задумываясь. Не обессудьте.

Из опыта, на данный момент, пока, несколько лет назад довелось выкуривать таксистов с десятки в Выборге. Коллеги в Питере регулярно окучивают маршруточников, всяческих строителей и охранников, которые реально достают. Процесс не быстро, но совершенствуется.  Волокиты становится меньше, новые методы появляются. Просвещайтесь: http://www.qth.spb.ru/forum/viewforum.php?f=19&sid=87f27e7fe7fe957aa66864ae7fe6c343 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 1 час назад:

За одно, расскажите про частотный план этого диапазона, правила радиообмена и т.п., чтобы человек не создавал проблемы окружающим. Почему-то, к примеру,  оставление после себя мусора в лесу, у нас осуждается. А в эфире можно? Это нормально? Лично я, если услышу на диапазоне нарушителя и он будет создавать мне неудобства, даже потенциально, буду первым, кто постарается поспособствовать тому, чтобы лишить его возможности продолжать это занятие. Может быть и не буду, как говориться, лезть из кожи вон в этом начинании, но при случае, сдам не задумываясь. Не обессудьте.

Из опыта, на данный момент, пока, несколько лет назад довелось выкуривать таксистов с десятки в Выборге. Коллеги в Питере регулярно окучивают маршруточников, всяческих строителей и охранников, которые реально достают. Процесс не быстро, но совершенствуется.  Волокиты становится меньше, новые методы появляются. Просвещайтесь: http://www.qth.spb.ru/forum/viewforum.php?f=19&sid=87f27e7fe7fe957aa66864ae7fe6c343 

Нет ли чего-то более понятного для начинающих? FAQ какой-нибудь. Информации в духе "настройте свои китайские рации на такие то частоты\каналы, а такие то лучше не пользовать" - было бы достаточно. Я не радиолюбитель, и мотивации так глубоко вникать у меня вполне логично что нет, но и злонамеренно действовать не хотелось бы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Нет ли чего-то более понятного для начинающих?

Первый же ответ в ЭТОЙ теме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Первый же ответ в ЭТОЙ теме.

Это не ответ на заданный вопрос. Кроме того, Моторолы и Мидланды по ряду причин не подходят, и об этом уже было сказано выше. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 5 минут назад:

Моторолы и Мидланды по ряду причин не подходят, и об этом уже было сказано выше. 

https://www.ulmart.ru/goods/932317 

Li-Ion 2100 мАч. Чем плоха?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

https://www.ulmart.ru/goods/932317 

Li-Ion 2100 мАч. Чем плоха?

Ценой и отсутствием необходимых аксессуаров, как следствие - изначально заданный вопрос не решает. Ну да, бюджет я не обозначал, но здравый смысл тоже никто не отменял. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 минуту назад:

здравый смысл тоже никто не отменял. 

КМК, тут на самом деле выбор довольно простой.

а) Действуем в соответствии с законом — см. первый ответ. На Яндекс-маркете нормально находятся PMR-рации с литием и помимо этой.

б) Действуем противозаконно — покупаем китайца (ну или вообще что-то экзотическое) и чувствуем себя чуваком, поставившим китайский ксенон на своё авто.

в) Хочется помучиться — зубрим позывные великих радиолюбителей и азбуку Морзе, сдаем экзамен, получаем корочки, покупаем того же китайца, регистрируем и далее ведем радиообмен по всем правилам. (С кем вот только?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Нет ли чего-то более понятного для начинающих? FAQ какой-нибудь. Информации в духе "настройте свои китайские рации на такие то частоты\каналы, а такие то лучше не пользовать" - было бы достаточно. Я не радиолюбитель, и мотивации так глубоко вникать у меня вполне логично что нет, но и злонамеренно действовать не хотелось бы. 

В нашей жизни все не просто. Если самому вникать не хочется, нужно найти человека, который подскажет и все проверит. Продаванам главное продать, и за корректностью заявляемой информации никто не следит, а часто и искажают её из корыстных интересов. Случаев, когда купленные как LPD радиостанции оказывались FRS или какого другого диапазона, не разрешенного к использованию, знаю не один. 

Вообще, что-то реально эффективное из легально-безлицензионного найти не просто. Начнем с того, что нужно таки определиться, LPD или PMR. Ибо станции, заявленные как LPD/PMR, могут работать в обоих диапазонах, выделенных для этих типов аппаратуры, но именно это и не соответствует требованиям PMR. А вообще, без вникания в тему все проблематично. Радиостанция не мобильник. Работу, которую делают инженеры, проектирующие и создающие сотовую сеть, в случае с радиостанцией нужно делать самому. Т.е. учитывать характер и рельеф местности, чувствительность и мощность радиостанции, свойства и расположение антенны в зависимости от её конструкции и размеров. Характер распространения волн используемого диапазона, и т.п. Если этого не делать, то какая-то связь, когда-то будет, но в нужный момент её вдруг может и не оказаться. Чаще всего, оперативно поправить ситуацию вполне возможно и не очень сложно, но нужно знать как.  К примеру, в некоторых ситуациях, перемещение радиостанции на +-20см может кардинально влиять на наличие или отсутствие связи. В других случаях, двадцатью сантиметрами отделаться не получится, нужно будет знать, таки сколько, хотябы примерно, и в каком направлении двигать.

Боюсь, если таки пользоваться, то так или иначе, вникать в тему придется довольно глубоко по любому. Может быть, правда, уже после покупки оборудования. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 40 минут назад:

в) Хочется помучиться — зубрим позывные великих радиолюбителей и азбуку Морзе, сдаем экзамен, получаем корочки, покупаем того же китайца, регистрируем и далее ведем радиообмен по всем правилам. (С кем вот только?)

Ну, зачем же так утрировать? Человек ведь поверит и испугается. Мучений то мизер на самом деле. Ни какой азбуки морзе учить не нужно. Ну, да, есть несколько артефактов, оставшихся с былых времен, немного странных и удивительных для тех, кто никогда не интересовался этой темой. Их не много, по пальцам пересчитать можно. С другой стороны, остальная информация, нужная для экзамена, даст четкое понимание что и где можно делать, а что нельзя, и позволит эффективно использовать имеющуюся аппаратуру. С две трети этой информации большинству взрослых людей известно из школьного курса физики. Остальное, руководящие документы, законы и правила, применительно к теме. На 4 категорию там вообще делать нечего. Нужно правильно ответить на 15 из 20 вопросов. Методичка, по сути, тот самый FAQ, который ТС и желал.

Можно вообще, тренироваться он-лайн, а непонятные вопросы тут же гуглить. Ну, да. какое то количество итераций потребуется. Как начнет получаться нормально, идти сдавать. Опять же заодно полезные и нужные знания будут усвоены. Можно и тут непонятное спрашивать. 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

КМК, тут на самом деле выбор довольно простой.

а) Действуем в соответствии с законом — см. первый ответ. На Яндекс-маркете нормально находятся PMR-рации с литием и помимо этой.

б) Действуем противозаконно — покупаем китайца (ну или вообще что-то экзотическое) и чувствуем себя чуваком, поставившим китайский ксенон на своё авто.

в) Хочется помучиться — зубрим позывные великих радиолюбителей и азбуку Морзе, сдаем экзамен, получаем корочки, покупаем того же китайца, регистрируем и далее ведем радиообмен по всем правилам. (С кем вот только?)

Сложно быть занудой, всегда приходится выбирать между плохим или очень плохим, и создавать себе массу проблем на ровном месте. Ведь главное ж формальности соблюсти...  

Закон не запрещает покупать китайца, закон запрещает использовать диапазоны кроме определенных явно разрешенных.

Традиционно для велопитера, сказать нечего, но очень хочется, ага. 

 

Cascade сказал(а) 21 минуту назад:

В нашей жизни все не просто. Если самому вникать не хочется, нужно найти человека, который подскажет и все проверит. Продаванам главное продать, и за корректностью заявляемой информации никто не следит, а часто и искажают её из корыстных интересов. Случаев, когда купленные как LPD радиостанции оказывались FRS или какого другого диапазона, не разрешенного к использованию, знаю не один. 

Вообще, что-то реально эффективное из легально-безлицензионного найти не просто. Начнем с того, что нужно таки определиться, LPD или PMR. Ибо станции, заявленные как LPD/PMR, могут работать в обоих диапазонах, выделенных для этих типов аппаратуры, но именно это и не соответствует требованиям PMR. А вообще, без вникания в тему все проблематично. Радиостанция не мобильник. Работу, которую делают инженеры, проектирующие и создающие сотовую сеть, в случае с радиостанцией нужно делать самому. Т.е. учитывать характер и рельеф местности, чувствительность и мощность радиостанции, свойства и расположение антенны в зависимости от её конструкции и размеров. Характер распространения волн используемого диапазона, и т.п. Если этого не делать, то какая-то связь, когда-то будет, но в нужный момент её вдруг может и не оказаться. Чаще всего, оперативно поправить ситуацию вполне возможно и не очень сложно, но нужно знать как.  К примеру, в некоторых ситуациях, перемещение радиостанции на +-20см может кардинально влиять на наличие или отсутствие связи. В других случаях, двадцатью сантиметрами отделаться не получится, нужно будет знать, таки сколько, хотябы примерно, и в каком направлении двигать.

Боюсь, если таки пользоваться, то так или иначе, вникать в тему придется довольно глубоко по любому. Может быть, правда, уже после покупки оборудования. :)

Спасибо за пространный ответ, жаль что информации минимум. 

Мне все же кажется, что если бы радиолюбители не старались сохранить свою исключительность таким образом и обходились без излишнего снобизма, проблем у всех было бы меньше. В современном мире весьма полезно делиться знаниями в форме понятной для людей "не в теме", это несколько облегчает вхождение в тему для желающих. 

 

Как выяснилось, в того же китайца можно прошить сетку каналов PMR и LPD, и спокойно пользоваться никому не мешая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 6 минут назад:

Ну, зачем же так утрировать? Человек ведь поверит и испугается.

Вроде, со 2 категории уже нужно знать азбуку? А на позывных я позорно засыпался, когда погонял экзаменационный тест. :) 

Основной посыл был не в том, что вопросы сложные, а в том, что бюрократии непропорционально много в сопоставлении с задачей связи между головой и хвостом на покатушке. Наверняка же на этом китайце разрешается вести радиообмен только с другими радиолюбителями, причем по правилам, с передачей позывных и т. п.? И если в группе у всех обычные станции LPD или PMR, то формально владелец 1-ваттного китайца с теми же частотами не имеет права с ними переговариваться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 5 минут назад:

Закон не запрещает покупать китайца, закон запрещает использовать диапазоны кроме определенных явно разрешенных.

С этим можно поспорить. Насколько я понимаю тему (поверхностно), закон запрещает без возни с бумагами использовать не только какие попало диапазоны, но и мощность свыше 0,5 / 0,01 Вт в полосах частот PMR и LPD соответственно.

Ты сейчас на месте человека, который хочет заменить фары на авто. Есть выбор между слабенькими, но разрешенными галогенками, слепящим китайским ксеноном (формально запрещенным законом, но если никто не поймает, то пофиг), либо проходить "круги ада", бегая с этим ксеноном по инстанциям с кипой документов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

С этим можно поспорить. Насколько я понимаю тему (поверхностно), закон запрещает без возни с бумагами использовать не только какие попало диапазоны, но и мощность свыше 0,5 / 0,01 Вт в полосах частот PMR и LPD соответственно.

Ты сейчас на месте человека, который хочет заменить фары на авто. Есть выбор между слабенькими, но разрешенными галогенками, слепящим китайским ксеноном (формально запрещенным законом, но если никто не поймает, то пофиг), либо проходить "круги ада", бегая с этим ксеноном по инстанциям с кипой документов.

Остается вопрос, чего плохого, если в твоем примере поставить светодиодные лампы со световым пятном не отличающимся от штатного галогена и тщательно настроить на СТО их уровень? И главное -  ездить с ними где-то в глухом лесу? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 минуту назад:

Остается вопрос, чего плохого, если в твоем примере поставить светодиодные лампы со световым пятном не отличающимся от штатного галогена и тщательно настроить на СТО их уровень? И главное -  ездить с ними где-то в глухом лесу? 

Да не будет такого. У китайцев мощность - единицы ватт, против 0,5/0,01 разрешенных. Cascade в целом так и написал — езди, но только пока не схватили за руку. Как изменится регулирование в этой области в будущем, можно только гадать.

Помню, мы купили LPD-рации, еще когда никаким безлицензионным PMR даже не пахло, а эти несчастные 10 мВт надо было каждый год (или два?) регистрировать и получать какой-то аусвайс на них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 26 минут назад:

Закон не запрещает покупать китайца, закон запрещает использовать диапазоны кроме определенных явно разрешенных.

Как выяснилось, в того же китайца можно прошить сетку каналов PMR и LPD, и спокойно пользоваться никому не мешая. 

Не так. Закон не запрещает покупать китайца, но требует его зарегистрировать, вне зависимости от того, в каком диапазоне вы его используете. Диапазон LPD совпадает с радиолюбительским. Более того, даже им он выделен на вторичной основе, т.е. там и другие службы работают. Вы твердо уверены, что превышая разрешенную мощность в 500 раз вы никому не будете мешать? Не слышно никого? Неделю слушал? А если это входная частота ретранслятора, а рядом с тобой нет его пользователей? Их слышно не будет, а ретранслятор будет забит вашей болтовней. Возможны и другие варианты, их много. Снобизма нет  никакого. Есть ресурс, который ограничен. Созданы правила, которые позволяют, при их соблюдении, этим ресурсом пользоваться. Соблюдайте их, и пользуйтесь на здоровье, они не сложны, и их никто не держит в секрете. Игнорируя эти правила, вы создаете проблемы другим пользователям, которые их соблюдают. Или вам нравится на природе приходить на засранную стоянку?

http://news.srr.ru/?page_id=899

http://news.srr.ru/?page_id=5412

http://news.srr.ru/wp-content/uploads/2015/11/spravochnik.pdf

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас