Hello World!

milkio

Через Альпы в Марокко

24 сообщения в этой теме

20170716yTnhpqzycaXjXqlF_0fdmS_large.jpeg

 

Ориентировочно 1 сентября собираюсь поехать через Альпы (по Route des Grandes Alps), к концу осени въехать в Марокко и там покатать-провести зиму. Начало наверное в Праге (до нее автобусом).

 

1. Как бы интересно через Пиренеи проехать, есть рекомендации? - пока что думаю рядом с границей Андорры (после этого наверное поеду по побережью Испании, впрочем, если есть какие-то интересные советы - послушаю).

2. Если у кого есть опыт по Марокко - весьма приветствуется. Пока что опросила пару просто посещавших (по поводу как одной девочке там ездить), говорят, должно быть нормально, если особо не раздеваться. Мальчики и пары вроде вполне нормально ездят, ищется опыт девочек или мнения, отзывы (может, вы там ездили и встречали девочек). Пока что собираюсь прикрывать плечи и носить кольцо и всем отвечать, что замужем.

3. Если кто хочет частично присоединиться (по Марокко компания больше всего интересует) - давайте обсудим. Я прикидываю туда где-то в начале/не позже середины ноября въехать.

Изменено пользователем milkio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полагаю, Аngeliка-Айса поделится мнением. Но, А-А ездила не одна, а с компанией девушек. И формат, и временной период поездки был иной, чем предполагается у ТС.

Моё мнение. Насчет безопасности девушки, путешествующей в одиночку по Марокко, без мужчины, то, возможно, все будет хорошо. Но, не стоит не принимать во внимание изменение в мире в крайние пять лет. Если соберётесь, то однозначно отсутствие на вас велообтягивающей одёжки. Расслабляться в Марокко точно нельзя, во всех ипостасях: общение, погода –одежда и т.д. При этом, в мою бытность, открытого негатива не встречалось.

Из своего опыта в Марокко. Если же вас всё таки обманет продавец, не смущайтесь и не бойтесь требовать деньги обратно, именно деньги, а не замену товара. Если отказывается, прямо грозите обратиться в полицию. Игнорирует, смело обратитесь к любому полисмену, он обязан вам помочь. Марокканцы очень уважают и боятся полицию. За обман туристов, их ожидает очень серьёзные наказания. Вы в любом случае получите компенсацию, если потрудитесь для себя. 

И, раз собрались, то, возможно, сгодятся и для понимания и предполагаемой вашей движухи, и жития в Марокко интересные отчеты:

У Сергея Козинова (Solver) из Днепропетровска - http://bike-travel.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=32:marocco&Itemid=87&lang=ru

Из спортивно-туристического клуба  "Альтаир-Алтай" Света Глушкова интересно повествует - http://www.altair-altai.ru/content/view/294/43/

На ВелоПитере бла-бла-бла после нашей движухи в апреле 2012 - http://velopiter.spb.ru/forum/topic/164404-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C/#comment-16919580

Так же Терра ходила, отчет имеется и  бла-бла-бла на ВелоПитере, не трудно найти.

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если девушка не будет ездить в велотруселях, лосинах и т.п., то реакция будет нормальной. Вот и у Терры в группе из-за девушек в шортах и были все проблемы, в то время, как у нас не было)

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland сказал(а) 17.07.2017 в 00:08:

Моё мнение. Насчет безопасности девушки, путешествующей в одиночку по Марокко, без мужчины, то, возможно, все будет хорошо. Но, не стоит не принимать во внимание изменение в мире в крайние пять лет. Если соберётесь, то однозначно отсутствие на вас велообтягивающей одёжки. Расслабляться в Марокко точно нельзя, во всех ипостасях: общение, погода –одежда и т.д. При этом, в мою бытность, открытого негатива не встречалось....

 

Спасибо за мнение, и ссылки, бегло поискала по форуму, нашла много (но сходу ничего про соло девочек не попалось, вот подумала спросить), буду читать потихоньку. Ага, про одежку так и собираюсь, особо не оголяться и не обтягиваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу дать контакт  моей компаньонки по ЮА, которая  почти месяц ездила одна по Марокко лет 4-5 назад. Она активно пользовалась коучсерфингом, и местные ей очень помогли советами, где следует ехать самой, а где не стоит и надо подкинуться на местном транспорте и т.д. 

А когда мы там были , честно говоря,  напряжённо себя чувствовали довольно редко. Но за 2 тыс км  в палатке удалось только  1 раз  переночевать. 

 Ситуация  действительно за последние 5 лет могла измениться, учитывая нынешние тенденции в исламских странах. 

Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 8 часов назад:

Но за 2 тыс км  в палатке удалось только  1 раз  переночевать. 

Ну не знаю, ночевали без проблем, всегда удавалось место найти. В городе, конечно, не встанешь с палаткой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 28.08.2017 в 10:51:

Ну не знаю, ночевали без проблем, всегда удавалось место найти. В городе, конечно, не встанешь с палаткой.

Костя, да  вы же мужики! А трём красивым девушкам  без мужчин на авто представительского класса  ( других в прокате на автомате не было) трудно найти место под палатку, не привлекая внимания. И даже в горах!

Да и местные риады за 3 копейки позволяют почувствовать себя шамаханской царицей. Колорит Магриба - это же не  только горы, но и культура! Лично я осознаю, что после посещения Марокко и Иордании ехать в исламские страны мне  в велосипедном формате было бы не комфортно, при том что эти страны мне очень понравились. Но это просто я такая чувствительная. Тем не менее, я уверена, что у топикстартера все получится!!!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Надо сказать, что зимой в Марокко в горах снег может лежать.

 

И даже в ноябре!

 

IMG_0593.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 28.08.2017 в 00:08:

Могу дать контакт  моей компаньонки по ЮА, которая  почти месяц ездила одна по Марокко лет 4-5 назад. Она активно пользовалась коучсерфингом, и местные ей очень помогли советами, где следует ехать самой, а где не стоит и надо подкинуться на местном транспорте и т.д. 

А когда мы там были , честно говоря,  напряжённо себя чувствовали довольно редко. Но за 2 тыс км  в палатке удалось только  1 раз  переночевать. 

 Ситуация  действительно за последние 5 лет могла измениться, учитывая нынешние тенденции в исламских странах. 

 

ой, ну я как всегда поздно все вижу) но я собственно уже тут)

получалось ночевать и в палатке, когда не находили)

после того, как меня нашли и помучали лестники-деревенщины, меня взяла под конвой полиция (и например вчера им не понравилось, где я хотела поставить палатку, отвезли меня за 3 километра в пикник-зону, говорят, тут есть охранник и приедет еще полиция сторожить)

короче очень интересно все

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 30.08.2017 в 07:47:

Надо сказать, что зимой в Марокко в горах снег может лежать.

 

 

Пока что не видела снегов, но пока у высоких гор и не была )

но вокруг Высокого Атласа, ага, ожидаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Путешествовали по Марокко вдвоем с подругой. Не на великах правда, в палатке не спали (только в пустыне в Эрг Чигага в берберском лагере разве что). В плане безопасности все было отлично, но мы и не искали приключений на свою голову, в наркоманские районы не ходили.

В январе в Высоком Атласе на перевалах снега не было, ехали через Тизь Н'тишка (2260 м), снега не было даже на окрестных вершинах. Только в районе Тубкаля наверное и держится, но это уже 4000 м. Ночью однако страшный дубак, даже на самом юге в Сахаре. Только солнце заходит, пустыня остывает и песок как ледяной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 27 минут назад:

Путешествовали по Марокко вдвоем с подругой. Не на великах правда, в палатке не спали (только в пустыне в Эрг Чигага в берберском лагере разве что). В плане безопасности все было отлично, но мы и не искали приключений на свою голову, в наркоманские районы не ходили.

В январе в Высоком Атласе на перевалах снега не было, ехали через Тизь Н'тишка (2260 м), снега не было даже на окрестных вершинах. Только в районе Тубкаля наверное и держится, но это уже 4000 м. Ночью однако страшный дубак, даже на самом юге в Сахаре. Только солнце заходит, пустыня остывает и песок как ледяной.

 

Да, вечером и рано утром мне уже и тут (сейчас в Фесе) холодно. Но терпимо. Думала поискать в Марракеше мелкую пуховку в секонде, для ночных пустынь.

Если кому интересно велосипедное Марокко, я тут стараюсь не проезжать мимо нац. парков, снимать, что да как.

Вот например проезжала через Massif Gourougou, сняла пару 360 фото. Там круто, но очень много мусора. Еще неожиданно встретились обезьяны!

Потом Tazekka National Park 360, почище, приятный

Сейчас направляюсь в Parc National d'Ifrane, там рядом Parc Cedre Gouraud, дальше скорее всего в Aguelma Azigza National Park, а потом раздумываю - стоит ли ехать через Бени-Меллаль (там есть интересный кусочек Western High Atlas, Taounza). Мне говорили, что не очень.

Кто был? Стоит ли туда делать крючок, или сразу ехать в Касабланку? Если поеду в него, тогда наверно потом сразу на Эссуэйру, а в Касабланку уже на обратном пути/в другой раз (про нее все равно мало хорошего слышала, а про Эссуэйру некоторое количество :)

C 17 по 31 планирую с одним бельгийцем, с которым мы уже давно переписываемся (откликнулся по объявлению на crazyguyonabike) покататься по горам и пустыням из Марракеша, примерно такие наметки

Далее как сложится, одна моя подруга хочет приехать на месяц в январе - тогда случится и Западная Сахара, и Мавритания (куда я ищу компаньонов, и далее, если сложится)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 12.04.2018 в 23:57:

@milkio, а почему марокко у вас тут не отмечено? -)

 

  Показать содержимое

29872539_1514590071986934_21616592782561

 

 

А потому что это не моя карта, а непонятно кого)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Случилась в итоге Мавритания? =)

Мы были в Марокко и Зап.Сахаре в декабре-январе, 2 месяца. 

Про Мавританию очень хотелось бы поспрашивать, что там и как. Дальше Дахлы мы решили не забираться в итоге. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 22 часа назад:

Случилась в итоге Мавритания? =)

Мы были в Марокко и Зап.Сахаре в декабре-январе, 2 месяца. 

Про Мавританию очень хотелось бы поспрашивать, что там и как. Дальше Дахлы мы решили не забираться в итоге. 

 

 

Случилась. Ко мне присоединилась подруга, и мы были ограничены ее отпуском, поэтому Мавританию мы проехали в основном автостопом - хотели иметь немного времени в Сенегале. Так что туда-сюда через нее мотнулись. На мой вкус, ничего там стоящего и интересного нет. Пустыня и в Марокко есть) Но мы правда внутрь страны сильно не заезжали, ехали по основной дороге, и когда возвращались, через другую границу, немного по "национальному парку", ничего такого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio сказал(а) 6/3/2018 в 20:28:

 

А потому что это не моя карта, а непонятно кого)

упс, соррян, а я пару лет был уверен, что вы это - http://www.mairawa.com/about ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ФоНтИк сказал(а) 3 часа назад:

Ухты какое путешествие и не страшно было?

 

нормально, менее страшно чем я думала (в Марокко и Мавритании-Сенегале). Но стремненько было в палатке дикарем (везде люди, везде, вот в Европе выехал из города, никого не можешь встретить, а там пешком - это форма транспорта, поэтому везде они, везде), поэтому когда была возможность, останавливалась в кемпингах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ФоНтИк сказал(а) 12.06.2018 в 16:24:

А их там много?

нормально количество. в совсем нетуристических местах нет или мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Про кемпинги подтверждаю. Есть. Ни разу ими в Марокко не пользовались. Зато несколько раз получилось снять гесты по цене кемпингов. И да, кемпинги нереально дорогие и имеют ценность, видимо, только для караванщиков-толстосумов.

По 35-40 дирхам на брата мы и в гестах селились. Условия, кстати, были. Самы дешманский (эти 35 дирхам) нашли в Эль Аюне. Он даже на мапс.ми есть =) Отель Риф, ыыы. С вайфаем и горячей водой, что посреди пустыни в сочельник!!!! было поистине рождественским чудом. И церковь рядом, и праздник... аще!

Прошу прощения, что влез не в свою тему с рассказами... 

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio сказал(а) 11.06.2018 в 21:35:

 

нормально, менее страшно чем я думала (в Марокко и Мавритании-Сенегале). Но стремненько было в палатке дикарем (везде люди, везде, вот в Европе выехал из города, никого не можешь встретить, а там пешком - это форма транспорта, поэтому везде они, везде), поэтому когда была возможность, останавливалась в кемпингах.

Кстати, в Марокко повсеместно можно среди ночи в кромешной тьме встретить людей в 15-20 км (а то и дальше) от ближайшего населенного пункта, идущих вдоль шоссе пешком (на попутках регулярно вылавливались  фарами).

И все время кто-нибудь на тебя смотрит. Очень специфическое чувство. привыкаешь не сразу (снова со своей экспертизой влез).

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас