Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

Michel сказал(а) 7/12/2017 в 15:03:

Остается открытым вопрос почему велоштаны благодаря этим своим свойствам не завоевали весь мир, должны быть серьезные причины. Может дело в безопасности, ведь отечественные велоштаны конструктивно опасны при езде на велосипеде и врядли они пройдут испытания и будут сертифицированы где либо еще в мире, кстате сертифицированы ли они в РФ для использования на велосипеде также неясно.

 

Возвращаясь к началу, вот вам взгляд с Запада: прикупил недавно МТБ, теперь вот думаю-гадаю, где ж на нём катать, кругом отличный асфальт? Велопоход в наших краях - это именно что асфальтовый туринг с ночёвками в отелях, палатки вообще ставить нельзя. На хрена штаны? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 5 часов назад:

 

Возвращаясь к началу, вот вам взгляд с Запада: прикупил недавно МТБ, теперь вот думаю-гадаю, где ж на нём катать, кругом отличный асфальт? l

 

Трейлы, байк-парки, вот это вот всё :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 12 часа назад:

Заплечники ещё хуже велоштанов!.

Зависит от массы. до 10 кг за плечами я особо и не чувствую - только спина хуже вентилируется и больше потеет.

Вот с бОльшим грузом (както сложил багажник и два дня ехал с 80-пиком в качестве заплечника) действительно неприятно, спина к вечеру ломит. Зато развесовка не меняется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 10 часов назад:

 

Возвращаясь к началу, вот вам взгляд с Запада: прикупил недавно МТБ, теперь вот думаю-гадаю, где ж на нём катать, кругом отличный асфальт? Велопоход в наших краях - это именно что асфальтовый туринг с ночёвками в отелях, палатки вообще ставить нельзя. На хрена штаны? :)

Например неопрен возить и прочее для снорклинга

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 11 час назад:

 

Возвращаясь к началу, вот вам взгляд с Запада: прикупил недавно МТБ, теперь вот думаю-гадаю, где ж на нём катать, кругом отличный асфальт? Велопоход в наших краях - это именно что асфальтовый туринг с ночёвками в отелях, палатки вообще ставить нельзя. На хрена штаны? :)

Как на Западе всё хреново-то... У нас купил билет, сел в самолет и лети туда, где нет асфальта. Свобода!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 11 час назад:

в наших краях ....................... палатки вообще ставить нельзя ставить

Это в каких конкретно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Это в каких конкретно?

 

Германия.

 

Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Как на Западе всё хреново-то... У нас купил билет, сел в самолет и лети туда, где нет асфальта. Свобода!

 

Не, ну так и я могу :) Но зачем человеку, который живёт среди виноградников и небезынтересных градиентов на широте города Астаны куда-то лететь на самолёте?

А если серьёзно - то:

 

- Размер бедствия, т. е. количество велосипедистов, в Европе на порядки выше российского.

- Под "велотуризмом" понимается, как я писал выше, дальняк на шоссейниках по дорогам с хорошим покрытием (даже нечастые грунтовки таковы, что влетая на них на 23-мм сликах говоришь: "Йе, Париж-Рубэ!" - и чешешь не менее 27 км/ч). Хорошее покрытие запросто может сопровождаться рельефом, и на 50 км/ч на спуске удачную развесовку ценишь сильнее возможности перенести поклажу в виде одного места багажа.

- Ещё одна - и даже не ещё одна, а основная - категория покупателей велосумок - небедные бюргеры на жутковатых ситибайках, которым по большому счёту вообще не важны ТТХ снаряги, но они себя любят, уважают, хотят показать другим свой статус добропорядочного члена общества, и поэтому покупают исключительно Vaude или Ortlieb. Причём см. пункт 1 - таких действительно до фига, в России столько покупателей велоснаряги не будет никогда, но никому из них не нужны штаны. У меня самого есть пижонская оранжевая курьерская сумка Vaude за 60 евро :)

 

Из всего этого вытекают и портреты массовых потребителей, и наиболее типичные варианты использования - Vaude с Ortlieb-ом выпускать штаны просто нет смысла, невыгодно. А вот редкий веломаньяк, доехавший из Вёрта-на-Рейне до озера Байкал на велосипеде, хлебнувший типично российского огребалова, штаны, конечно же, оценит и купит - в компании Пик или Универсал.

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Впрочем.... вот:

https://www.amazon.de/Vaude-Radtasche-Karakorum-58-Liter/dp/B00AQT42LI

добавлено 1 минуту спустя

Название девайса какбе намекает для походов в куда оно предназначено - и это совсем не Европа :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 05.09.2017 в 15:05:

При чём тут умение упаковывать, если у него изначально узкие ноги, совсем узкий верх, ещё и сужающийся  и ещё шляпа со 100500 карманами, которая, если их набить, по любому свешивается на бок? А при набитии на половину это вообще бесформенная хрень, ещё и тряпка дурацкая. И молнии плохие.

 

Удивительно, но я считаю, что у него ноги удобной формы, которые не приходится пинать пятками, достаточной ширины верх (рюкзак-сундук смотрится прикольно, но лично для меня менее удобен) и шляпа с кучей карманов, в которые пихаются нужные, но лёгкие вещи, типа футпринтов, тонких ковриков, дождевиков и фонариков. Ну да, в эти карманы не надо тушняк раскладывать. Не для того они. В новых рюках с тряпкой всё отлично. Молнии же говно, факт. Как и у практически всего отечественного снаряжения.

Но зато его, в отличие от всякого рода "треков" можно нормально таскать на спине. Я вам, господа, на минуточку, напомню, что основной аргумент за монообъемник, который приводится во всех срачах как раз и состоит в том, что его можно на спину повесить. И вот "мираж", особенно с поясом, очень удобен. А вот "трек" - нихрена не удобен. И во многом поэтому там, где нужен именно монообъёмник, рулит именно "мираж", а не "трек". А там, где он не нужен, возможно, будут рулить всякие сумочки )

А, ну и напихать в "мираж" при необходимости можно ОЧЕНЬ много. Это нештатный режим, но он это позволяет. И это очень здорово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

И вот "мираж", особенно с поясом, очень удобен. А вот "трек" - нихрена не удобен. И во многом поэтому там, где нужен именно монообъёмник, рулит именно "мираж", а не "трек".

Это вы Акме не пробовали носить. Как колобок на спине. Трек по сравнению с этим - образец удобства.

Зависит от того, где и сколько вам надо носить на спине. Скажем, если больше получаса непрерывной пешки, то Мираж лучше. А для бродов, буреломов, транспорта навороченные лямки с поясом не нужны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это вы Акме не пробовали носить

На мой взгляд, Акме достаточно удобен (для велоштанов, носимых на спине). Как-то прошел с ним всю тропу Хошимина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

На мой взгляд, Акме достаточно удобен (для велоштанов, носимых на спине). Как-то прошел с ним всю тропу Хошимина.

У нас старый Акме. Там верхняя точка крепления лямок находится на расстоянии примерно 30 см от нижней точки. Учитывая в целом более шарообразную форму рюкзака, даже надеть его на себя - то еще испытание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

У нас старый Акме. Там верхняя точка крепления лямок находится на расстоянии примерно 30 см от нижней точки. Учитывая в целом более шарообразную форму рюкзака, даже надеть его на себя - то еще испытание.

Зато лямки компатненько упаковываются в кармашек, и не лезут в спицы, как у Миражей)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 минут назад:

Зато лямки компатненько упаковываются в кармашек, и не лезут в спицы, как у Миражей)

Снимать/прятать лямки - значит лить воду на мельницу любителей сумок, которые сразу скажут: "Агаааа! Вы же полчаса будете лямки привязывать еще!" Их надо просто притянуть плотно к рюкзаку, и всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Снимать/прятать лямки - значит лить воду на мельницу любителей сумок, которые сразу скажут: "Агаааа! Вы же полчаса будете лямки привязывать еще!" Их надо просто притянуть плотно к рюкзаку, и всё.

Мне воды не жалко, я тоже любитель сумочек, по городу или в лайты только с ними и катаю.

У АКМЕ лямки достаются менее, чем за минуту. Лично мне чаще всего достаточно одной лямки на одно плечо. Потому что всё равно его долго нести неудобно.

Это, отчасти, преимущество. Я перед магазинами-достопримами вел с велоштанами спокойно оставляю, никто его снять не сможет и не унесёт). А, вот, сумки нужно все снимать и с ними волочиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) Только что:

У АКМЕ лямки достаются менее, чем за минуту.

Всегда бесит, когда при встрече некоего препятствия половина группы взваливает рюкзаки на плечи и идет дальше, а другая половина начинает привязывать лямки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Всегда бесит, когда при встрече некоего препятствия половина группы взваливает рюкзаки на плечи и идет дальше, а другая половина начинает привязывать лямки.

Имхо, Мираж снять-нацепить дольше)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Снимать/прятать лямки - значит лить воду на мельницу любителей сумок, которые сразу скажут: "Агаааа! Вы же полчаса будете лямки привязывать еще!" Их надо просто притянуть плотно к рюкзаку, и всё.

 

Я смутно припоминаю, что у Миража был какой-то геморрой с лямками (и поясноя стяжкой, если уж ее тащить с собой).

На ПИКовских штанах у нас на лямках вообще трехщелевки не трогаются прямо с покупки. В дефолтовом положении они и в спицы не лезут, и на спину нормально вешаются. Так что перевесить за спину - это два движения: 1) сдернуть трехщелевку с подседела 2) зауинуть штаны за спину. Единственное что если в таком положении нести больше километра, то неплохо бы штанины между собой стянуть, а то они разъезжаться начинают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 05.09.2017 в 14:05:

но кому это убожество сейчас нужно?

Я пользую. Недавно купили новый мираж 45. Заполненный, не набитый, сидит на багажнике как влитой и никуда не ерзает. "Шапка" у него имеет один плоский карман, что не позволяет ее забить тяжелым барахлом и, как итог, она сидит хорошо.

ProteKtor сказал(а) 05.09.2017 в 14:59:

Но мне хочется предостеречь новичков от неудачной покупки.

Не, не получится. :) Мираж хороший велорюкзак!

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 минуты назад:

Я пользую. Недавно купили новый мираж 45. Заполненный, не набитый, сидит на багажнике как влитой и никуда не ерзает. "Шапка" у него имеет один плоский карман, что не позволяет ее забить тяжелым барахлом и, как итог, она сидит хорошо.

Не, не получится. :) Мираж хороший велорюкзак!

 

 

Кстати, да, 45 неплох.

Только, молнии совсем гавно. Да и ткань не зе бест, тоже уже изорвалась у молний(((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Кстати, да, 45 неплох.

Только, молнии совсем гавно. Да и ткань не зе бест, тоже уже изорвалась у молний(((

И форма дурацкая. А в остальном отличный рюкзак)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

И форма дурацкая. А в остальном отличный рюкзак)

И постоянно сваливается набок с дискового Супертуриста!

Т.к. промежуток между штанинами заметно уже, чем ширина багажника, а в отличие от Пика, там довольно жесткая конструкция со вставками, которая не склонна принимать форму багажника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В начале своей велосипедной болезни катался с велоштанами, как полагается, был какой-то ПИК на много-много литров, дубовая и вечная палатка от Нормал и каремат Ижевский. На всём этом деле, катался по большей части между городами, по асфальту, по людски, одним словом. Затем чисто идеологически всё это безобразие надоело, захотелось гламура, катался  с навесными сумками на багажник, сначала был Дойтер, потом Ортлиб который не промокает, но по сути те же тапки только в профиль: садишься на велосипед и понимаешь, что это уже не велосипед а устройство для транспортировки грузов. Затем был период когда полностью отказался от асфальта и ушёл на целину - грунты, грейдеры, азимуты. Велоштаны и аналогичные решения тяготили, они и на асфальте тяготили, т.к. велосипед (лёгкий, изящный снаряд) превращался в какой-то недосамокат, протезом в виде багажника и там где можно ехать приходилось вести велосипед, либо ехать но в уме считать сколько же на этот раз обойдётся замена заднего колеса или рамы, управляемость отвратительная, приятнее идти с заплечником чем ехать,  иии я перешёл на заплечные рюкзаки, не более 55 литров. Да, спине тяжело, пятая точка молит о пощаде, но в сложных условиях можно ехать, без проблем переносить велик через брёвна\лужи\болота\лес, суммарно велосипед оставался велосипедом и с кантрийными замашками можно было проехать практически везде. НО, на спине утащить можно максимум на 3-4 дня снаряжения, в целом - ПВД, только грунты, не дай Бог статичная посадка на шоссе... Это тяготило... По прошествии всех этих этапов, я пришёл к байкпакингу и очень жалею что не пришёл к нему с самого начала. Я конечно не знаю на сколько он применим в месячных автономных экспедициях по тундре, не доводилось, но для среднего больного велосипедом обывателя в походах например по Карелии протяжённостью от недели до двух недель по мне идеальное решение, особенно если маршрут представляет из себя смесь из грунтовых и асфальтовых дорог.

Я искренне не понимаю зачем велосипед превращать в подобие телеги, а с велоштанами он именно в телегу и превращается, в случае байкпакинга велосипед остаётся велосипедом. Конечно у велоштанов много плюсов, но минусы реально перевешивают. Посему велоштаны я торжественно предал сожжению.

Вот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Night-Fox

Какое остальное снаряжение (палатки, спальники, горелки и т.д.) используете? Что еще вешаете на раму кроме подседельной и нарульной сумок и как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас