Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 26 минут назад:

И на сколько дней был твой зимний поход? На дней на 12 еду и топливо пробовал брать?

Не, на 5

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Ну не влазит никак, уж поверь, не по доброй воле я рюкзак беру) Да, что-то сзади, иногда пенка, иногда палатка. И два предмета сверху. На Алдике сверху широкая стропа для крепления багажа. Я ее чаще всего на пределе застегиваю, хотя не скажешь, что она короткая. Как-то так короче получается

fat.jpg

Стропа -- хорошо, но её длина не бесконечна. Да и два эспандера гораздо лучше фиксируют. Спину нужно беречь, особенно зимой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5/28/2019 в 09:16:

Когда ты ростом под 2 метра, он не то что энергию, душу всю отнимает и не возвращает)

Ради эпических или просты выездов нет ничего идеальнее велосумки. Кочешь кати, а хочешь -- на плече носи.

чем больше человек, тем легче тащить несчастные 5 кг. если есть какие то индивидуальные проблемы, не стоит экстраполировать их на весь окружающий мир -)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется корреляция с ростом ошибочна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 1 час назад:

чем больше человек, тем легче тащить несчастные 5 кг. если есть какие то индивидуальные проблемы, не стоит экстраполировать их на весь окружающий мир -)

Чем больше человек и жирнее, тем больше давление на позвоночник, тем больше выработанных рефлексов горбиться, чтобы уберечь голову, т.к. инфраструктура создаётся для людей 160-180 см, максимум 190 см. Чего только дверные доводчики стоят, закреплены прочно, углы острые)

Поэтому, работать с мышцами спины, а наплечникам отказать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5/28/2019 в 21:24:

На дней на 12 еду и топливо пробовал брать?

Дык топливо на 12 дней для 1 человека зимой - это максимум пара литров бензина. Они весят и занимают место, как еда на 1 день. )))

Вообще, я бы с таким количеством барахла, как на фото, уже начал бы нагружать перед велосипеда. Не любитель ситуаций, когда сверху на штанах громоздятся какие-то тюки. Как минимум, палатку можно закрепить под рулём, а топливо поместить на вилку в держатели Blackburn Outpost. В каждый держатель как раз пара литров бензина отлично поместится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 25 минут назад:

Дык топливо на 12 дней для 1 человека зимой - это максимум пара литров бензина.

У меня в тот раз была и бензиновая, и газовая горелка. Раньше я имел проблемы с каждой из них, поэтому к обеим нет полного доверия. А когда две, то хоть одна будет работать. Это издержки соло, в группе все это проще.

Нагружение переда я обдумываю, пока просто не придумал что-то удобное. По поводу крепления палатки попробую прикинуть можно ли ее туда удобно присобачить. Именно палатку вперед отправить пока не приходило в голову почему-то

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5 часов назад:

Чего только дверные доводчики стоят, закреплены прочно, углы острые)

+

Метро, поручни автобусов, доводчики, некоторые косяки...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 23 минуты назад:

+

Метро, поручни автобусов, доводчики, некоторые косяки...

Некоторые дорожные знаки, список можно продолжать бесконечно.

Поскольку, голова достаточно ценна, то страдает осанка. И со временем позвоночник тоже начинает качать свои права)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот кстати несколько фоточек на тему того, почему байкпакинг и сумкинг не очень хорошо подходят для российского велотуризма:

NMd-6pJd2-c.jpg 

mC52gwawM0k.jpg 

JkWZV_MY8mo.jpg 

yJ1lbuD5bcU.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 31 минуту назад:

велотуризма

по мне это не велотуризм, а преодоление препятствий с утяжелением.

 

На самом деле всё зависит от того сколько и что грузить, и если не грузить на велосипед 70 килограмм не знаю чего, то велик с баулами легко переносится через все препятствия, либо руками, либо закидывается на спину и топаем...

 

Или российский велотуризм предполагает под собой загрузку от 50кг и выше?)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

На самом деле всё зависит от того сколько и что грузить, и если не грузить на велосипед 70 килограмм не знаю чего, то велик с баулами легко переносится через все препятствия, либо руками, либо закидывается на спину и топаем...

Велосипед даже без груза таскать через нормальный бурелом (а не просто единичный валежник) - весьма тяжело. Мы суммарно потратили 1,5 часа на 100 метров дороги (с учетом времени на разведку и на переноску велоштанов отдельно). Всё дополнительно усложнялось 45-градусным спуском, где и без велика найти безопасную дорогу было затруднительно.

С намертво прикрученным грузом - я сомневаюсь, что вообще реально так тащить. Оказалось, что 15 кг на спине - это на порядок удобнее в переноске, чем 15 кг в охапке. Только велосипед на спину цеплять в буреломе - это что-то из области фантастики. Каждые 2 шага придется останавливаться и 5 минут выпутывать его из веток. Ну и плюс с грузом это уже будет минимум 25 кг, что уже совсем ни в какие ворота не лезет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

5кг достаточно: 1кг палатка, 0,6кг спальник, 0,3кг пенка, 0,5кг аптечка, 0,5кг шмотки, 1кг еда, 0,5кг всякая ерунда, 0,5кг заплечный рюкзак

vel.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, ради того чтобы может быть один раз за покатушку поиметь возможность потаскать велоштаны на спине отдельно от велика.....

У каждого своё удобство) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глядите до чего этот ваш байкпакинг доводит: человек поехал в путешествие на туринге с мультискоростной трансмиссией, но из-за байкпакинга на руле, он не мог переключать передачи - ручка пистолета в байкпакинг упиралась:D И ехал он на одной передаче, страдая.

(смотреть с 1:23, если само не заиграет)

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 минуты назад:

Глядите до чего этот ваш байкпакинг доводит: человек поехал в путешествие на туринге с мультискоростной трансмиссией, но из-за байкпакинга на руле, он не мог переключать передачи - ручка пистолета в байкпакинг упиралась:D И ехал он на одной передаче, страдая.

(смотреть с 1:23, если само не заиграет)

 

 

Когда передний багажник считается БП?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 20 минут назад:

Когда передний багажник считается БП?

Ой, ну вот не надо придираться только. Вел увешан байкпакерскими сумками? Увешан. Байкпакинг на руле висит? Висит. Вуаля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoGo сказал(а) 5/11/2019 в 21:00:

О! Может кто пару слов сказать про сумки от фирмы M-Wave? Уж очень они мне внешне нравятся :-)

Прошу прощения, редко смотрю здесь форум. Только сейчас увидел вопрос... если еще актуально отвечу - сумки отличные! 

Когда купили были сомнения, что пластиковые крючки долго прослужат, тем не менее служат пятый сезон, никаких нареканий на сумки за все это время не появилось.

Сначала о недостатках, в принципе их два, ради объективности их следует упомянуть, но для меня это не является существенным. Первое это то, что они относительно тяжелые, точный вес сейчас не скажу, но достаточно посмотреть на дополнительный клапан сверху и сказать что тыльная стенка жесткая. И второй - в минусовую температуру сумка становится несъемная) у нее нет системы защелок по типу ортлибов, просто пластиковый крючок и все. Держит очень здорово и снимать легко. Но на холоде пластик каменеет и сумка остаётся ночевать на велосипеде) В жару еще нужно немного намотать изоленту под крепление, в +30 пластик становится гибким и на сильных колдобинах сумка может слететь.

Из достоинств - невероятно прочная. У нас два комплекта больших и один комплект маленьких таких. Сумки летом используются ежедневно и часто возятся в походы. Для сравнения у коллеги комплект сумок Thule аналогичных Ortlieb по материалам и конструкции, при существенно меньшей эксплуатации местами протерлась. M-wave выгорели на солнце, но истирания и износа материала нет. Клапан сверху позволяет дополнительно сунуть под него хоть флягу с водой, хоть пакет с мусором. Удобно. Влагостойкость 100%. Дожди, ливни хоть сутками, хоть неделями не проблема. Неосторожные продирания сквозь кусты, сучья, колючки для сумок вообще не чувствительны. Отличный размер 20L все нужное помещается и при этом сумка не громоздкая.

 

P6140117-1.jpg

P6140121-1s.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 3 часа назад:

5кг достаточно

Да щаз. У меня в данный момент одной только воды 7 кг в сумках и на раме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Да щаз. У меня в данный момент одной только воды 7 кг в сумках и на раме.

Ладно водка бы была, понять можно было...:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Да щаз. У меня в данный момент одной только воды 7 кг в сумках и на раме.

на ладогу наверно едешь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошедшие выходные водил небольшую группу по Салпа-линии, так вот у одного из участников были классные hand-made велоштаны из ПВХ, сочетающие достоинства монообъёмных штанов и водонепроницаемость велосумок. Почему же производители турснаряжения не смотрят в эту сторону?

Вес всего кило триста, а объёмище при этом... не менее 65 литров. Я проникся, хочу такие!

... ой, забыл указать автора штанов - это @Bercut

 

 

штаны.jpg

 

IMG_20190805_101854_861.jpg

 

IMG_20190806_161925.jpg

 

 

Изменено пользователем matvenson
Указал автора штанов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Круто! Ещё бы карманы сзади и сверху и шляпу потолще. Хочу такую!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 27 минут назад:

Круто! Ещё бы карманы сзади и сверху и шляпу потолще. Хочу такую!

 

КМК, грамотное ТЗ и сделать можно всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас