Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

Michel сказал(а) 20 часов назад:

Это еще что, видели бы вы как Kimber1 переобувается на ходу ;)

В смысле "концепция меняется" или менял обувь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

В смысле "концепция меняется" или менял обувь?

В смысле, в интернете он брутально с тобой разговаривает, а в жизни угощает вареной колбасой и конфетами "Коровка".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 14.07.2017 в 16:17:

опасная вертлявая табуретка рекомендую к прочтению

Я читал.

Опасность не в "табуретке" а в неумении.

 

Michel сказал(а) 14.07.2017 в 16:17:

Ну и радует конечно цинизм по отношению к новичкам, которые падают с этими велоштанами типа сами дураки, впрочем произодителю тоже видимо пофиг

Да, я по себе сужу - когда "учился" делал все осторожно и смотрел на старших товарищей, спрашивал и впитывал. Так что, те новички, которые бездумно вваливают и падают из-за своих ошибок, не вызывают у меня интереса. Хорошо, что и у производителей тоже.

 

Michel сказал(а) 14.07.2017 в 16:17:

Примеров падений людей на турингах с лоурайдерами от шимми я так понимаю не будет, в отличие от массы случаев с велоштанами.

Нет, не будет конечно. Для меня это "темный лес" - дорого, тяжело, неудобно :)

А "масса" поломаных девочек на ашан-байках с пере(!)гружеными велоштанами - это погрешность :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мнения сторон не поменялись, но в целом считаю дискуссию плодотворной. Единственно не понравился передерг с цитированием, после которого последовал совет качать ноги. Емнип несколько лет назад на поеатушке из Шапок по шессе организованной ув.п. Ботаник мы с товарищем чтобы согреться немного натянули в горку... на колесо в итоге сел другой ув.п Гофанон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня какое-то дежавю: кажись, давеча на велороаде этот же персонаж пытался так же толсто троллить на тему "бревет и допинг". Грозился, что нажалуется на опасные несертифицированные бреветы, тогда набегут из европы и дисквалифицируют. Кажется, тогда ему тоже предложили качать ноги. :)

 

Теперь вот опасные несертифицированные штаны.
Кстати, а ведь дороги (и их отсутствие), по которым ездят со штанами - тоже зачастую опасные и несертифицированные! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 7/14/2017 в 14:14:

Это байка. Точнее просто ложь. Ибо ЦТ завышен относительно 4х боковых сумок. Занижен относительно ВР, равен  ЦТ "евросумок" при условии полной загрузки того и другого.

Перегруженым заднее колесо туристического велосипеда не может быть по определению, ибо заднее колесо у тиристического велосипеда крепкое, а снаряга у туриста легкая. Еще раз - новичков, гей-лайт, и чугунные котлы мы не рассматриваем.

Про ЦТ и правда так, а вот расположение веса относительно базы велосипеда оказывается тоже влияет. 

Если с БП сетапом я могу как на пустом велосипеде переносить вес и этого достаточно чтобы заднее колесо легко проходило крупные неровности, то с таким же примерно весом в велоштанах, уже нет, заднее колесо ощутимо долбит о каждую кочку. Повторять подвиги отдельных мутантов способных банник с 10 кг на багажнике сделать, да еще на каждой кочке - уже не очень интересно.

Ездить с гейлайт колесами очень даже хорошо, сверхтяжелые туристические колеса изрядно убивают накат и жрут лишние усилия на разгон.

Опять же, скручивание рамы, на накат/разгон возможно не влияет, однако ощущения пренеприятные.

 

Качать ноги идея интересная, но при одинаковой степени накачки ног с БП сетапом едется быстрее и легче, дык зачем дополнительно упарываться? Лучше поехать дальше и/или быстрее, не?

Ботаник сказал(а) 7/14/2017 в 14:14:

 

Ну а я говорю, что при груженой спине и подседеле уверенности на спусках меньше. Мое сравнение в пользу велоштанов. (и в третий раз - перегруженные штаны всякими стальными кастрюлями и зимними спальниками НЕ на пуху я не рассматриваю)

Т.е. байка индивидуальная

Вопрос еще о каких спусках речь. Хотя впрочем на любом спуске велосипед с управляемым задним колесом лучше, чем с намертво придавленным к земле с жестко заданной траекторией. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 49 минут назад:

Лучше поехать дальше и/или быстрее, не?

У многих туристов цель отнюдь не в этом. Иначе можно купить что-то моторное. Если авто не везде пройдет, то мотоцикл или мопед какой. Будет ведь гораздо дальше и быстрее, чем на веле.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 минут назад:

У многих туристов цель отнюдь не в этом. Иначе можно купить что-то моторное. Если авто не везде пройдет, то мотоцикл или мопед какой. Будет ведь гораздо дальше и быстрее, чем на веле.

А можно вообще не вылезая из-под пледа у камина зайти на Google Street View и мгновенно перемещаться между желаемыми точками мира. Кстати, Гугл сейчас разрабатывает аналитический алгоритм, автоматически выискивающий на Street View красивые пейзажи. Уже проводили слепые исследования, и некоторые отобранные роботом фотки зрители путали с профессионально снятыми пейзажами.

---

У нас удовольствие от похода измеряется в днях и ночах, а не в километрах. Кто хочет валить весь день с пульсом 180, в темноте падать замертво в палатку, вскакивать до рассвета и так весь поход, — это их личное дело и скатертью дорога.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 33 минуты назад:

У нас удовольствие от похода измеряется в днях и ночах, а не в километрах. Кто хочет валить весь день с пульсом 180, в темноте падать замертво в палатку, вскакивать до рассвета и так весь поход, — это их личное дело и скатертью дорога.

Кроме этих двух крайностей, есть множество промежуточных вариантов, не столь экстремальных, и не столь унылых и занудных. Мне не очень понятно, зачем и почему на этом форуме так усиленно пропагандируется именно самая унылая и занудная крайность? 

 

Ну и в целом не секрет, что интересные места редко бывают рядом с основными дорогами и жд станциями, чем дальше отъедешь, тем места приятнее зачастую. Но кому-то и придорожная канава годится, лишь бы палатку рядом поставить можно было, соблюдая все правила.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 4 минуты назад:

Мне не очень понятно, зачем и почему на этом форуме так усиленно пропагандируется именно самая унылая и занудная крайность? 

Всё нормально, народу нравятся именно такие походы, проблема где-то у тебя.

XK5kCdBV8Pc.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Всё нормально, народу нравятся именно такие походы, проблема где-то у тебя.

Ты хотел сказать, таким же занудам нравятся? Ну это очевидно и закономерно. 

 

Альтернативы, однако, бывают. Даже на этом форуме, но редко, увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 8 минут назад:

Кроме этих двух крайностей, есть множество промежуточных вариантов, не столь экстремальных, и не столь унылых и занудных. Мне не очень понятно, зачем и почему на этом форуме так усиленно пропагандируется именно самая унылая и занудная крайность? 

Ничего не пропагандируется, просто каждый обсуждает то, что ему интересно. Если тебе нравятся другие виды туризма, тебе никто не мешает их обсуждать и "пропагандировать". Непонятно что именно ты хочешь от других участников форума?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 8 минут назад:

Ты хотел сказать, таким же занудам нравятся?

Зануды - это где властвует т. н. "легальный туризм". :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Непонятно что именно ты хочешь от других участников форума?

"Открыть глаза" это называется ))

 

Michel сказал(а) 22 часа назад:

Емнип несколько лет назад на поеатушке из Шапок по шессе организованной ув.п. Ботаник мы с товарищем чтобы согреться немного натянули в горку...

Да, не изменяет. Учесали от нас в точку. Кажется, вы были на шоссерах? А с осфальтом у меня часто так - не едется по нему быстро. Люблю грунты )

 

Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Ездить с гейлайт колесами очень даже хорошо, сверхтяжелые туристические колеса изрядно убивают накат и жрут лишние усилия на разгон.

Сколько весит твое колесо? :)

У меня так: 2140 "гейлайт", 2480 "сверхтяжелое" туристическое. Я взвесил прямо сейчас как есть - с кассетой, диском, покрышкой, грязью, эксцентриком

Andrej сказал(а) 28 минут назад:

Ну и в целом не секрет, что интересные места редко бывают рядом с основными дорогами и жд станциями, чем дальше отъедешь, тем места приятнее зачастую. Но кому-то и придорожная канава годится, лишь бы палатку рядом поставить можно было, соблюдая все правила.

Во-во! На майские часто ездил в Мещеру (там уже зелено все), так вот ни на кокой технике там в это время делать нечего (я про авто, мото, джип, квадрик), пешком долго, а на веле в самый раз!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 минуту назад:

Во:

А сертификат спрашивали? Верхний баул выглядит шиммично и девочкоопасно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 34 минуты назад:

Верхний баул выглядит шиммично и девочкоопасно.

там на вилке противошиммичная защита :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 часа назад:

Качать ноги идея интересная, но при одинаковой степени накачки ног с БП сетапом едется быстрее и легче, дык зачем дополнительно упарываться? Лучше поехать дальше и/или быстрее, не?

Лучше качать мозги. Не будет упертостей в какой-либо один сетап, сможете ездить по-всякому в зависимости от цели )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 21 минуту назад:

Лучше качать мозги. Не будет упертостей в какой-либо один сетап, сможете ездить по-всякому в зависимости от цели )))

Где я говорил что-то противоречащее этому утверждению? Пока я вижу упертость у окружающих. Только штаны тру, остальное фигня. Особенно байкпакинг, вот уж он обязательно фигня. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Найдено на одном из велофорумов нашей страны:

《Однообьёмник на заднем багажнике. АКА Велоштаны. Обьём - ПАБОЛЬШЕПАБОЛЬШЕ. Плюсов не имеет никаких, сплошные минусы - перегруженное заднее колесо, неудобно упаковыватьраспаковывать, жутко смещает ЦТ велосипеда и превращает его в неповоротливый танк. Люто, бешено любим отечественными велотуризтами, берётся ими в любой поход не задумываясь. Даже в ПВД. Потому что Велопитер, потому что "велоштаны-наше всё!!"》(орфография сохранена).

:):):)

Написано в 2012 году. Особенно доставил лулзов в дальнейшем обсуждении аргумент сторонника штанов о возможности прокачать ноги. Вечная борьба тупоконечников и остроконечников.

Тема сразу же находится поисковиком по ключевой фразе в конце цитаты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 19 минут назад:

Написано в 2012 году.

Всегда есть человек, полагающий, что вот уж он-то точно Д'Артаньян. Годы идут, а поток претендентов не иссякает )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 11 час назад:

сверхтяжелые туристические колеса изрядно убивают накат

Цинично наплевав при этом на все законы физики по которым инерция есть мера массы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 19 часов назад:

Где я говорил что-то противоречащее этому утверждению? Пока я вижу упертость у окружающих. Только штаны тру, остальное фигня. Особенно байкпакинг, вот уж он обязательно фигня. 

Так и ты же не пишешь, что штаны хороши для своих целей, вместо этого уже 100500 раз написал, что езда со штанами занудная и унылая. Это не упертость?

Как сложно заметить бревно в своем глазу ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 21 час назад:

"Открыть глаза" это называется ))

Да б-же упаси, просто раздражают бездумные борцуны "только штоны, штоны наше всьо!111". Понятно что все к этому привыкли, да спонсоры то и дело проплачивают (а новых спонсоров искать лень, да и зачем), но нельзя же доводить все до такого маразма, разнообразие должно быть. 

Цитата

Сколько весит твое колесо? :)

У меня так: 2140 "гейлайт", 2480 "сверхтяжелое" туристическое. Я взвесил прямо сейчас как есть - с кассетой, диском, покрышкой, грязью, эксцентриком

Гейлайт того же порядка, надо бы взвесить в сборе. А "сверхтяжелое" у тебя слишком легкое. :D Покрышка должна где-то 400 г добавить, обод 150-200 г, больше полкило в общем должно получиться разницы, как минимум. 

Изменено пользователем Andrej
апичатко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 23 минуты назад:

разнообразие должно быть. 

Где оно должно быть? Для меня например штаны это все, потому что другие виды туризма меня не интересуют. Люди же не обязаны увлекаться всеми видами сразу. Ты, судя по всему, тоже туризмом со штанами не увлекаешься.

А разнообразию на форуме никто не мешает. Прославляй легкоходство сколько угодно, вот и будет разнообразие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас