Hello World!

Syngu Rama

Bikepacking и легкоходство. Есть ли связь?

140 сообщений в этой теме

Ботаник сказал(а) 5 часов назад:

 

Но вот говорят, что легкоходство это когда снарягу не берут совсем :)

Вот тут вы и перешагнули ту границу что различает легкоходов и выживальщиков))) 

З.Ы. самый легкоходный набор, нож  и  кремень для розжига (спички/зажигалку не тру)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 5 часов назад:

незначительный ущерб комфорту

Так никакого определения не будет. Кому-то незначительный ущерб комфорту это пять звезд вместо президентского номера, а кому-то не жрать два дня.

добавлено меньше минуты спустя
Михалыч Уфимский сказал(а) 18 минут назад:

кремень для розжига (спички/зажигалку не тру)

Особенно в СЗ регионе актуален. Не разожжешь, так согреешься )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 01.08.2017 в 01:10:

на руль объемные вещи,

Хорошо бы чтоб они не закрывали обзор под колесо, так что в меру объемные. Если это лайтовый коврик самонадувайка или надувастик, то его можно одной пластиковой стяжкой прицепить. Мощная система подвеса все-таки под некую массу сделана.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 01.08.2017 в 16:03:

Особенно в СЗ регионе актуален. Не разожжешь, так согреешься )))

Сухую тонкую бумагу разжечь нет проблем. Надо наточить с огнива кучку смеси и поджечь её. Ты же не зажигаешь спичкой мокрое полено?

Кстати, а питаться лекгоходу чем предполагается - солнцем? Напомню, у нас основные источники веса и объема - еда и одежда. А они очень плохо поддаются сокращению без прямого удара по комфорту и уровню вони, исходящей от туриста. Правда, я уже начинаю думать об одноразовой одежде в походе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 часов назад:

 

Кстати, а питаться лекгоходу чем предполагается - солнцем? Напомню, у нас основные источники веса и объема - еда и одежда. А они очень плохо поддаются сокращению без прямого удара по комфорту и уровню вони, исходящей от туриста. Правда, я уже начинаю думать об одноразовой одежде в походе.

А мыться/стираться не пробовали, говорят помогает. Особенно в последний день перед выходом к цивилизации))) С едой проблем тоже никаких, можно пополнять в магазинах по пути (полный автономный день  на веле уже редкость)  да и торговлю с местными аборигенами никто не отменял. А еще можно заморочиться с сушкой продуктов, то дневной рацион до 400гр/сут можно довести

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Сухую тонкую бумагу разжечь нет проблем. Надо наточить с огнива кучку смеси и поджечь её. Ты же не зажигаешь спичкой мокрое полено?

 

Тонкую бумагу в мокром походе сложно сохранить сухой ибо гироскопична. В качестве неотсыревающей растопки в СССРе туристы пользовали кусочег оргстекла. Ну и турбозажигалка в помощь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 часа назад:

Сухую тонкую бумагу разжечь нет проблем. Надо наточить с огнива кучку смеси и поджечь её. Ты же не зажигаешь спичкой мокрое полено?

Это для новой темы: "легкоходство и мозгодрочество - есть ли связь". Оказывается, к огниву надо ещё бумагу, а к ней гермоупаковку... да не открывать сырыми руками под дождем, да разжигать в безветренном месте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А мыться/стираться не пробовали, говорят помогает. Особенно в последний день перед выходом к цивилизации))) С едой проблем тоже никаких, можно пополнять в магазинах по пути (полный автономный день  на веле уже редкость)  да и торговлю с местными аборигенами никто не отменял.

А еще можно спать в домиках, а питаться - в кафе. Так выйдет еще компактнее по снаряге.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

А мыться/стираться не пробовали, говорят помогает.

Иногда для этого надо растопить N кило снега ))

Правда я считаю вонь более-менее нормальным спутником туриста и не парюсь)) На выход в цивилизацию берегу какую-нибудь легкую чистую футболку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 часа назад:

А еще можно заморочиться с сушкой продуктов, то дневной рацион до 400гр/сут можно довести

Экстремальный облегчайзинг продуктов тоже напрямую завязан на комфорт. Это как спать на пенке толщиной 2 мм, вырезанной по форме тела. Легко, компактно и позволит дотянуть до финиша. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Экстремальный облегчайзинг продуктов тоже напрямую завязан на комфорт.

Да не, вроде тут нет сложностей. Просто продукты не должны содержать воды, совсем. Хлопья, вермишель, печенье, сушеное мясо, протеин в порошке, шоколад, сыр - мне подобные продукты комфорта не нарушают. Только зелени не хватает конечно, но возить с собой огурцы и яблоки - это уже было бы запредельно. Витамины можно из таблеток получить.

Или экстремальный облегчайзинг это урезание дневной нормы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Или экстремальный облегчайзинг это урезание дневной нормы?

Скорее, жесткое ограничение дневной нормы, позволяющее только компенсировать затраты энергии и не протянуть ноги. Сегодня съел на одну печеньку больше - завтра съешь на 1 меньше. Естественно, в сочетании с полным упразднением воды и металла в едальном мешке.

AlexTrub сказал(а) 3 минуты назад:

Хлопья, вермишель, печенье, сушеное мясо, протеин в порошке, шоколад, сыр - мне подобные продукты комфорта не нарушают.

Лично для меня 2 недели ехать на сушеном мясе, сушеной рыбе, сушеных овощах, сушеных фруктах, сушеной выпечке и т. п. - это как раз-таки режим выживания.

AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Только зелени не хватает конечно, но возить с собой огурцы и яблоки - это уже было бы запредельно. Витамины можно из таблеток получить.

О, это я помню, как через несколько дней после окончания запасов сушеных овощей и фруктов в Исландии я пару дней ехал по пустыне в направлении магазина и видел перед собой ЯБЛОКО! ))) 

AlexTrub сказал(а) 15 минут назад:

Просто продукты не должны содержать воды, совсем.

А масло считается водой? А то в походных условиях оно активно расходуется. То же сушеное мясо или пюре без добавления масла есть нереально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

а к ней гермоупаковку

Что за турист без гермоупаковок? Да и недостатка в лишней бумаге в походе обычно нет.

В конце концов, можно развести огонь по методу Полуды:

8fUvms7pV2I.jpg

(Не то, что вы подумали, а плеснуть бензину и поджечь.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

О, это я помню, как через несколько дней после окончания запасов сушеных овощей и фруктов в Исландии я пару дней ехал по пустыне в направлении магазина и видел перед собой ЯБЛОКО! ))) 

Такое бывает)) Но зато где еще получишь столько удовольствия от банального яблока? ))

VORON сказал(а) 2 минуты назад:

А масло считается водой? А то в походных условиях оно активно расходуется. То же сушеное мясо или пюре без добавления масла есть нереально.

Строго говоря не считается, ведь в масле воды действительно нет. Но я никогда не беру масло и даже в голову как-то не приходило. Пюре и мясо итак прекрасно едятся. Скажем в термос кладу хлопья, сушеное мясо, сыплю что-то типа перца, базилика и сушеного лука или чеснока (вообще подобные приправы использую в больших количествах), заливаю кипятком, оставляю где-то на час и получается вкуснейшее блюдо. Либо без мяса, а потом кусок сыра отрезаю. На самом деле очень даже ничего, я и в городе легко мог бы это есть. Я бы даже сказал, что в городе как раз менее вкусно ем, здесь специально не делаю еду максимально вкусной, чтобы не растолстеть. А в походе толстеть не грозит и там после всех тягот надо хоть ужином себя утешить))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Но я никогда не беру масло и даже в голову как-то не приходило. Пюре и мясо итак прекрасно едятся.

Мы наоборот давились и удивлялись, как это вообще можно есть, пока не сообразили использовать масло. Так порошковое пюре приобрело вкус настоящего, а сушеное мясо стало напоминать по вкусу тушенку.

Просто в ПВД это само собой получается, т.к. тушенка идет с жиром. А в заграничных походах жира в продуктах сильно не хватает, приходится добивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

А в заграничных походах жира в продуктах сильно не хватает, приходится добивать.

В сыре, шоколаде, печенье, козинаках, орехах его очень даже навалом) В зимние походы я еще сало часто покупаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 минуту назад:
VORON сказал(а) 15 минут назад:

А в заграничных походах жира в продуктах сильно не хватает, приходится добивать.

В сыре, шоколаде, печенье, козинаках, орехах его очень даже навалом) 

"не хватает" видимо всё таки вкусовых ощущений. Если можно поесть вкусно, зачем насиловать себя и специально есть невкусно?

Да, масло лучше брать Гхи  (топлёное)

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

Если можно поесть вкусно, зачем насиловать себя и специально есть невкусно?

Чтобы быть легкоходом!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Чтобы быть легкоходом!

А потом кое-кто на лекции рассказывает, как 3 раза ездил весной в Норвегию, и каждый раз брал летний спальник в надежде на то, что будет тепло и каждый раз безумно страдал))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Мы наоборот давились и удивлялись, как это вообще можно есть, пока не сообразили использовать масло. Так порошковое пюре приобрело вкус настоящего, а сушеное мясо стало напоминать по вкусу тушенку.

Просто в ПВД это само собой получается, т.к. тушенка идет с жиром. А в заграничных походах жира в продуктах сильно не хватает, приходится добивать.

 

А мы в пешке (в отличие от велика, там вес действительно имеет значение) оливковое масло добавляли в пюре именно для дополнительных калорий. Оно хоть и жидкое, но калорий в нем в 1.5 раза больше, чем в шоколаде! При чем, по вкусу я бы предпочел без него (но  солью и укропом).

И сушеное мясо на порядок вкусней тушни! Просто его заготавливать надо, а тушню тупо в магазе купить.

 

Ну и что касается "страданий". Когда мы ехали в Замбию, у нас еще не было такого опыта облегчайзинга, поэтому еды тупо не хватало, а купить было негде. Ну, это единственный такой поход, где 2 недели не было нормального источника еды. При чем, что касается опыта облегчайзинга - тут даже дело не в том, что теоретически брать и где добывать, а именно четкое представление сколько именно тебе нужно в день, чтоб не было чувства голода и что конкретно это должно быть чтобы именно ты от этого вкуса не взвыл. Это формируется опытом, итеративно, а не так, что обчитался статей и форумов - нагреб и поехал (а потом страдаешь от гадского риса с салом).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

"не хватает" видимо всё таки вкусовых ощущений. Если можно поесть вкусно, зачем насиловать себя и специально есть невкусно?

Ну лично я ем в походе вкуснее, чем в городе, о чем уже писал выше. А в целом себя насиловать бывает полезно, это держит в форме. Если во всем себе потакать, ничего хорошего из этого не выйдет. В городе я себя ограничиваю, зато лишнего веса нет. Сорри за офтоп)

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

Да, масло лучше брать Гхи  (топлёное)

Если кому-то без масла совсем не жизнь, я бы тоже предпочел более твердое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 28 минут назад:

А потом кое-кто на лекции рассказывает, как 3 раза ездил весной в Норвегию, и каждый раз брал летний спальник в надежде на то, что будет тепло и каждый раз безумно страдал))

Это про меня что ли? Если да, то ты перевираешь. Я 2 раза промахнулся, один раз весной, один раз осенью. Осень и весна это разные вещи и разный опыт. Причем за год до этого с тем же спальником ездил нормально, но потом выяснилось, что это был необычно теплый год. И спальник тот брал не из экономии веса. Или твое перевирание это опять попытка юморить?

добавлено 2 минуты спустя
centurn сказал(а) 34 минуты назад:

Оно хоть и жидкое, но калорий в нем в 1.5 раза больше, чем в шоколаде!

Это как раз логично. Жир - самая калорийная вещь. Масло это чистый жир, а в шоколаде жира емнип около 30%

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Если кому-то без масла совсем не жизнь, я бы тоже предпочел более твердое

Сливочное, даже в жару 2 недели хранится в подсоленой воде, при условии её, воды, ежедневной смене.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 13 минуты назад:

Сливочное, даже в жару 2 недели хранится в подсоленой воде, при условии её, воды, ежедневной смене.

В жару кмк и калорий из обычной еды за глаза хватит, а вот зимой подумаю пожалуй про масло ради калорий, уговорили)) Наверно для зимы обычное сливочное проще всего будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 31 минуту назад:
hassisin сказал(а) 49 минут назад:

Сливочное, даже в жару 2 недели хранится в подсоленой воде, при условии её, воды, ежедневной смене.

В жару кмк и калорий из обычной еды за глаза хватит, а вот зимой подумаю пожалуй про масло ради калорий, уговорили)) Наверно для зимы обычное сливочное проще всего будет.

а топлёное ещё каллорийнее, не портится в жару вообще и на морозе не каменеет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас