Hello World!

Радостная

Выбрать вел в поход

152 сообщения в этой теме

а сварить у Пинигина фреймсет,на заказ,со всеми нужными креплениями,еще не рассматривали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крепы под диск там внутри заднего треугольника. И не уверен что стоит трещетка. Не встречал ещё трансмиссию на 24 с трещеткой.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 10.07.2017 в 19:13:

Друзья, мне нужна помощь.


Привет!

Позволю себе дать несколько советов. 
Что я вижу на фото велосипеда:
1. Руль расположен значительно выше седла. Это объективно плохо. Во-первых вам будет очень тяжело подниматься в уклоны как сидя так и стоя. Во-вторых вы скорее всего будете сидеть очень "прямо". Как следствие, бОльшая часть веса туловища будет приходиться на.. зад. Что заметно снизит комфорт от длительной езды. Кроме того, преодоление неровностей на дорогое при "прямой" посадке будет сопровождаться передачей вибрации от заднего колеса по всему позвоночнику.. что, в свою очередь, так же не добавит комфорта.. Ну и в-третьих "прямая" посадка снижает аэродинамику. Можно шутить конечно на эту тему, но аэродинамика в длительных путешествиях - это вопрос расхода сил... 
Возникает вопрос: почему руль настолько выше седла? Возможны два варианта ответа: первый - вам велик велосипед, второй - у вас неправильная посадка.
Какая ростовка у вашего велосипеда? Буквенное обозначение? Длина верхней трубы переднего треугольника рамы?
Хотелось бы увидеть фото где вы сидите на велосипеде. =)
Правильная посадка - это самое главное куда-бы и как надолго вы бы не собирались.
2. На велосипеде установлен багажник, который ставят на велосипеды с дисковым тормозом. Он вам не нужен. Ваш багажник - компромисс, идти на который вам нет смысла - у вас ободные тормоза. Ваши тормоза не мешают вам поставить "бескомпромиссный" багажник. На вашей раме есть отверстия для установки такого багажника. 
В чём "компромиссность" вашего багажника? Ради того что-бы иметь возможность быть установленным на велосипед с задним дисковым тормозом он а. имеет лишний вес б. имеет менее надёжную конструкцию. в. он просто ужасен! Избавьтесь от него! =) 
3. Если вы собираетесь в горы, то имейте в виду следующее - ободные тормоза и обода под ними на спусках будет нагреваться безумно! Настолько сильно, что могут приводить к расплавлению колодок и покрышек. Более того, я был свидетелем того, как на спуске с альпийского перевала покрышка воспламенилась!
К сожалению, на вашу вилку установить дисковый тормоз нельзя (хотя на раму можно). Я бы порекомендовал вам найти другую такую же дешёвую вилку с возможностью установки на неё дискового тормоза и установил бы его.. 
Устанавливать диск на раму я не рекомендую. В этом случае вы потеряете возможность использовать "бескомпромиссный" багажник и вынуждены будете вернуться к этому ужасу, который у вас уже есть.. =) Кроме того, однажды вам станет ясно, что задний тормоз практически не нужен (особенно в туризме). 
Но всё это справедливо только в том случае если вы планируете ехать в горы. На равнине в туристическом формате диск не даст вам почти никаких преимуществ. 
Однако верно и то, что с ободным тормозом обода становятся расходным материалом. 

Что я прочёл в ваших комментах: У вас большие планы. Вы кроме всего прочего собираетесь в горы. 
Я рекомендую:
1. Рекомендую осознать: горы + туризм + велосипед - это очень тяжело =) Имейте это ввиду. 
2. Подготовка и тренировки не могут быть лишними. Т.е. вы не сможете (за оставшееся у вас время) получить "лишнюю" тренированность даже если будет тренироваться каждый день! Чем больше вы будете тренироваться сейчас тем больше счастья вам принесёт путешествие. 
3. Вы не сможете переборщить с уменьшением веса снаряжения. Т.е. например если у вас есть две пластиковые кружки и одна весит 30 грамм а другая 10 грамм - берите ту что 10, даже если вам больше нравится кружка, которая весит 30. Ещё пример: можете всё есть ложкой - не берите вилку. Думаю идея ясна. 
Звучит безумно, но вы обязательно вспомните мои слова при подъёме на первый же перевал... =)

Напомню: покажите фото вашей посадки на велосипеде. Велосипед - это просто инструмент. Если вы "держите" его неправильно то каким-бы высокими качествами он не обладал, вы не получите желаемого результата.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дубль

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI сказал(а) 7 минут назад:


Привет!

Напомню: покажите фото вашей посадки на велосипеде.

Даёшь фото в купальнике. А то совсем забросили велопитер традицию вымогательства фото )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 11.07.2017 в 13:34:

Проверила, руль на минимуме.

А седло поднять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 40 минут назад:

Даёшь фото в купальнике

Какой купальник... По нынешнему лету впору просить фото в валенках и ушанке. Ну или в гидрокостюме.

 

Народ, а чего вы докапались до этого Куба? Нормальный лисапед. Если не убит в хлам (а по картинке не похоже на то), дык ничего с ним не случится такого, что не может случиться с другим более дорогим/продвинутым экземпляром. Форс-мажор иными словами.

Просто перед выездом провести плановое ТО, скомплектовать необходимый минимум запчастей/расходников, научиться этот минимум применять при необходимости и вперед. ИМХО.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI сказал(а) 1 час назад:


1. Руль расположен значительно выше седла. Напомню: покажите фото вашей посадки на велосипеде.


2. На велосипеде установлен багажник, который ставят на велосипеды с дисковым тормозом. 

3. . Я бы порекомендовал вам найти другую такую же дешёвую вилку с возможностью установки на неё дискового тормоза и установил бы его.. 
 

1. Седло подниму. Присмотрюсь лучше, может еще можно руль опустить. 

2. Если я установлю багажник на дропауты? (как я поняла, не нравится он никому именно из-за крепления на перья) Или его в любом случае менять?

3. Вилку однозначно буду менять. Сейчас в крым я поеду на том, что есть.Судя по всему, там она и умрет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 2 минуты назад:

1. Седло подниму. Присмотрюсь лучше, может еще можно руль опустить. 

это или кольцами играть,если шток позволяет,или регулируемый вынос покупать

Радостная сказал(а) 2 минуты назад:

2. Если я установлю багажник на дропауты? (как я поняла, не нравится он никому именно из-за крепления на перья) Или его в любом случае менять?

если большой нагрузки не будет-ставь через водопроводные хомуты,тут есть куча тем и фоток,как народ с аваланчами возился.вот там выбора не было

кстати у меня багажник так лет 7 уже стоит-все нормально,пережил и Крым и Сочи и Финку и Питер...

Радостная сказал(а) 3 минуты назад:

3. Вилку однозначно буду менять. Сейчас в крым я поеду на том, что есть.Судя по всему, там она и умрет)

невозможно убить то,что мертво с рождения) она там как заглушка,может простоять еще много лет

можно перебрать,набить смазки,махнуть пружину или ездить так и не париться даже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько в вас росту? Судя по положению сидушки – сантиметров 150… А руль (точнее вынос) опустить точно можно. Я насчитал под ним пять четыре полсантиметровых колечка.

Не нравится он тем, что опирается на перья. И при излишней нагрузке на него может их (перья) деформировать/сломать. (Хотя скорее сам сложится.)

Да ничего у вас не умрет, не придумывайте себе трудности заранее.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 1 час назад:

1. Седло подниму. Присмотрюсь лучше, может еще можно руль опустить. 

2. Если я установлю багажник на дропауты? (как я поняла, не нравится он никому именно из-за крепления на перья) Или его в любом случае менять?

3. Вилку однозначно буду менять. Сейчас в крым я поеду на том, что есть.Судя по всему, там она и умрет)


1. Руль намного выше седла - это плохо. Но причина этого может быть ещё хуже. Если вам велИк велосипед, то это вообще не дело. Он вам и с доплатой не нужен. Если же у вас неправильная посадка, то кроме потери радости от путешествия вы легко можете потерять здоровье. Весьма распространённое явление - педалирование полусогнутыми ногами. Если это так, то для ваших коленей начинается обратный отсчёт... ну и ваши внуки будут ездить в горы без вас.. ;)
Высота руля меняется перестановкой колец, выбором выноса с соответствующим наклоном (он может быть любым в том числе и отрицательным - может быть направлен вниз) и выбором формы руля (у вас так называемый "райзер", что делает руль ещё выше). Высота седла регулируется только длиной подседельного штыря.. 

2. Мне (лично мне и не более того) ваш багажник не нравится вообще ничем! =) Я бы его не приобрёл. В нём (по моему скромному мнению) нет ничего хорошего. Хуже всего в нём - вес. Не нужно его класть на весы что-бы понять, что он весит как 2 или 3 "нормальных" багажника.. Второе - крепление его "ног". Не так плохо то что они держится за перья. Плохо то, что точка их крепления находится высоко и не под центром тяжести багажника (смещена вперёд). В результате "ноги" могут просто согнуться или сломаться.. Мне приходилось видеть такое не раз. Кроме того, следствием такого крепления является низкая торсионная прочность всей конструкции - прочность на скручивание. Такой багажник под тяжёлым рюкзаком будет "вихлять".. А так как он алюминиевый, то это быстро приведёт к его поломке..
Ещё замечание - сама площадка багажника расположена очень высоко. Центр тяжести вашего багажа так же станет выше. Чем выше центр тяжести тем ниже управляемость.. Спускаясь по горному серпантину вы это почувствуете. 
Обратите внимание! На вашей раме дисковый тормоз устанавливается внутрь треугольника. Это значит, что с высокой вероятностью вы можете позволить себе и дисковый тормоз и "нормальный" багажник!

3. Эта вилка не умрёт никогда! Как тут справедливо заметили - то что мертво умереть не может. =) Вы можете этой вилкой заколачивать гвозди в перерывах межу путешествиями.. 
Лично от себя я рекомендую для туризма жёсткую вилку. Вы ничего не потеряете кроме лишнего веса на велосипеде.. 

Изменено пользователем NexusVI
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 38 минут назад:

Сколько в вас росту? Судя по положению сидушки – сантиметров 150… А руль (точнее вынос) опустить точно можно. Я насчитал под ним пять четыре полсантиметровых колечка.

Все же написано в первом посте.. и рост и вес, разве что фото в купальнике нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 1 час назад:

Все же написано в первом посте..

Виноват-с... не заметил. Тогда если и низковато сидушка, то совсем маленько.  Ну…мне так кажется. Главное, как уже заметили, не ездить на полусогнутых и в позе "я проглотила лом", которая частенько наблюдается у вело- и авто-барышень.

regul-sedla-2.jpg

Изменено пользователем vlad-b
Картинко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI сказал(а) 1 час назад:

Хуже всего в нём - вес. Не нужно его класть на весы что-бы понять, что он весит как 2 или 3 "нормальных" багажника.. 

Крашеный алюминий.. очень легкий. Установить можно и не на перья. И сдвинуть можно ближе.. нормально ж, на мой взгляд)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас вообще много телепатов и ясновидцев  . Ведающих сколько весит вещь, которую видят впервые. Насколько удобен вел о котором они не знают, человеку которого никогда не видели. Хорошо когда есть на чье мнение можно положиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 3 часа назад:

1. Седло подниму. Присмотрюсь лучше, может еще можно руль опустить. 

2. Если я установлю багажник на дропауты? (как я поняла, не нравится он никому именно из-за крепления на перья) Или его в любом случае менять?

3. Вилку однозначно буду менять. Сейчас в крым я поеду на том, что есть.Судя по всему, там она и умрет)

Руль на уровне седла это спортивная "растянутая" посадка, к которой надо подходить постепенно. Сразу будут нехорошие ощущения и никакого толку. Главное высоту седла выставить так, чтобы нога слегка сгибалась, 20 - 30 градусов, как на картинке. В гору можно седло чуть приопустить.

Если, как Вы говорите, вес снаряжения 7 - 9 кг, то багажник и так сойдет. Но на дропауты кошернее. Вообще велорюкзак с 10 кг некоторые широко известные в узких кругах личности возят на таком багажнике, но без ножек )))

i.jpg

Вилка тоже ерунда. Для чего нужна хорошая вилка? - чтобы быстро ездить, колесо не должно терять связь с поверхностью. В туризме не актуально, скорости не те, чтобы эластомерка не успевала. От ударов по рукам спасет и такая, в гору нужно блокировать.

Понимаете, тут, на ВП, матерые туристы почти вывелись ввиду странной политики модерирования. А ездят они на таком, что местных советчиков кондратий хватит ))) Например, в темнозеленом году мы с подругой заняли 4-е место в велоралли (было такое двухсуточное соревнование от велопитера, имитирующее поход), и она ехала на стелсе с открытой женской рамой. А немало обладателей топовых великов даже не добралось до финиша.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 38 минут назад:

У нас вообще много телепатов и ясновидцев  . Ведающих сколько весит вещь, которую видят впервые. Насколько удобен вел о котором они не знают, человеку которого никогда не видели. Хорошо когда есть на чье мнение можно положиться.

Думаю, в моем случае это не навредит) Разумеется, информации много) но ведь сколько людей - столько и своего опыта) рада любой информации)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI сказал(а) 6 часов назад:



Устанавливать диск на раму я не рекомендую. В этом случае вы потеряете возможность использовать "бескомпромиссный" багажник 

Тормоз внутри заднего треугольника рамы подразумевает, что проблем с установкой багажника самой "без компромисснейшей" конструкции нет.

А совет поменять одну дешёвую вилку на другую дешёвую ради тормоза... Менять так сразу на хорошую.

И грамотные люди пользуются обоими тормозами для вящей безопасности и контроля над байком.

 

Кимбер дело говорит. В велосипеде подкупает то, что он вторичен по сравнению с седоком ) ездил в горный поход, о ужас, на жесткой прыжковой ( то есть совсем дубовой) вилке. И на зубодробительные спуске по камням с хорошей скоростью было вполне комфортно. Товарищ был на древней и давно неработающей вилке. Вроде сантур. И тоже остался жив )

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема огонь!

Воспламеняющиеся покрышки, задранные рули, плавящиеся колодки, скручивающиеся багажники, спуски по камням на дубовых вилках, экстрасенсы и прочая экзотика. 

Как же скучно я живу))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дожди ща окном творят чудеса на просторах тырнета ) надо тоже придумать страшилку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я слышал рассказы про воспламеняющиеся обода. В Италии перед стартом 1001 мили местные притащил раритетные велики с деревянными ободами, вот за ними на спусках надо было следить )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ого! Надо же, как быстро тема перешла к терминологии "матёрых туристов" и "грамотных людей".. Джентльмены, не пора ли доставать... линейку? =)

Не хочу в глазах ТС показаться голословным.
Под "нормальным" багажником я подразумеваю что-то подобное:

6440150.jpg

Вес такого багажника - 650 грамм. Какой-никакой пруф.
Такой багажник у меня сломался только однажды - при перевозке в самолёте. 

Багажник, который мы вчера обсуждали:
HTB1nS93NpXXXXcFXXXXq6xXFXXXC[1].jpg
Ведь это он?
Вот его вес:
HTB1xZe_NpXXXXXAXXXXq6xXFXXXF[1].jpg

взято тут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 21 час назад:

Крепы под диск там внутри заднего треугольника.

И что ты предлагаешь? Бежать покупать тормоза, втулки/колеса, вилку? Это ведь рама начального уровня, такие не целесообразно апгрейдить. Ладно бы это была любимая рама, а то может еще оказаться что она великА ТС.

 

Максимум что я бы поменял кроме багажника, это педали и передний вибрейк. Затрат копейки а в горах добавит уверенности.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас