Hello World!

nofret

Очередной вопрос "чайника" по выбору велосипеда

19 сообщений в этой теме

Вот пытаюсь выбрать бюджетный вариант велосипеда. Хотела обратиться к помощи форумчан.

Сейчас имею Autor Unica старый, не знаю, какого года выпуска, с 7 скоростями. Очень удобный, все устраивает, но используем вместе с мужем много лет, а муж ездит агрессивно, и велосипед бедный уже весь скрипит и дребезжит. Ни разу глобально в нем ничего не ломалось за все годы использования, вообще никакие детали не меняли.

Я: рост 168, вес 55, в велосипедах абсолютный "чайник". Езжу только летом, только по городу, в основном ровные асфальтовые дороги, на поребрики высокие не залетаю, в ямы не попадаю, по лужам и под дождем очень редко, езжу медленно и печально. За год максимум 200-300 км в общей сложности.  На Ауторе езжу всегда на одной скорости - слева циферка 2, справа 5))), ничего никогда не меняю.  В сезон использую в качестве транспорта вместо машины, оставляю у всех магазинов и вообще где угодно, пристегивая самым примитивным велозамком. Лифт в доме маленький и неудобный, велосипед приходится поднимать, поэтому желательно, чтобы он был не слишком тяжелым.

Исходя из всего этого что хотелось бы:

- новый, не б/у

- алюминиевая рама, женский вариант (мужская высокая перекладина не подходит)

- нескладной

- более-менее надежные детали,  чтобы долго не ломался при условии щадящей и аккуратной эксплуатации

- непривлекательный для веловоров

- диаметр колес 26 (не меньше), двойной обод

- ручной тормоз 

- лучше V-brake тормоза, а не дисковые (для большей надежности)

- бюджет 10-15 тыс, не больше

- нужен не срочно, без проблем готова подождать до зимы/весны, если рассчитывать на снижение цены в несезон

 

Что не важно:

- внешний вид

- скорости - хоть совсем без них

- год выпуска

 

Пока сама нашла в пределах бюджета Stels Miss 5100 MD26 (но там тормоза дисковые и, наверное,плохого качества),  Stark Karma2016, Forward Barcelona Air 1.0 2017. Продолжаю искать в необъятных просторах инета. Большинство статей и тем прошлых лет, соответственно, информация устарела(((... 

Изменено пользователем nofret
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nofret сказал(а) 1 час назад:

Сейчас имею Autor Unica старый, не знаю, какого года выпуска, с 7 скоростями. Очень удобный, все устраивает, но используем вместе с мужем много лет, а муж ездит агрессивно, и велосипед бедный уже весь скрипит и дребезжит. Ни разу глобально в нем ничего не ломалось за все годы использования, вообще никакие детали не меняли.

 

nofret сказал(а) 1 час назад:

Пока сама нашла в пределах бюджета Stels Miss 5100 MD26 (но там тормоза дисковые и, наверное,плохого качества),  Stark Karma2016, Forward Barcelona Air 1.0 2017. Продолжаю искать в необъятных просторах инета. Большинство статей и тем прошлых лет, соответственно, информация устарела(((... 

"лучшее враг хорошего"

я не очень понял зачем менять шило на мыло?)))

вы можете обслужить его и ездить спокойно дальше

от того,что купите новый велосипед,переключать передачи вы вряд ли станете)

а с тем диапазоном что используете можно вообще на сингл перейти и не париться даже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уника у нас на двоих с мужем, я хочу купить лично себе другой, а этот оставить мужу на доубивание). 

По поводу сингла - они бывают с ручным тормозом? Извините. если вопрос идиотский). Ножной тормоз не хочу, отвыкла за много лет. Если бывают, без вопросов готова на сингл, какой конкретно посоветуете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 10 часов назад:

от того,что купите новый велосипед,переключать передачи вы вряд ли станете)

Новый вел можно взять с планетаркой, с переключениями на которой справится даже ребенок.

 

Многие люди ездят на велосипедах с дерейлерами годами не переключаясь только потому, что боятся / не умеют / переключение плохо работает и так далее. А была б планетарка, ездили бы полноценно пользуясь передачами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nofret сказал(а) 5 часов назад:

Уника у нас на двоих с мужем, я хочу купить лично себе другой, а этот оставить мужу на доубивание). 

По поводу сингла - они бывают с ручным тормозом? Извините. если вопрос идиотский). Ножной тормоз не хочу, отвыкла за много лет. Если бывают, без вопросов готова на сингл, какой конкретно посоветуете?

под ваши требования вполне подойдет какой-нить простой ситибайк с планетаркой на 3 скорости

передний тормоз будет ручной,задний не могу сказать какой,надо смотреть

вот например такой https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/velosiped_shulz_road_killer_size_m_1022713633

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 07.07.2017 в 18:21:

Format 7732 + замок-скоба a la Abus Granit

На Озоне он стоит 26 тыр, у меня потолок 15.

добавлено 1 минуту спустя
6puket сказал(а) 07.07.2017 в 20:41:

 

Здесь мужская рама, я не залезу)))

А что такое "планетарка" - вообще не знаю)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот понравилась еще такая модель https://www.hc5.ru/product/velosiped-forward-jade-10-white-2016/  Forward Jade 1.0. 

Алюминиевая рама, переключатели Shimano, амортизационная вилка, двойной алюминиевый обод. Вроде все более-менее. Как думаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При таких запросах и таком бюджете не стоит особенно мучиться с выбором и можно брать любую понравившуюся геометрию с подходящим цветом.

Вообще бюджет можно и сократить до 6-8 тыров, если смотреть на модели Stels Navigator 3xx Lady, но можно и около 15ки повыбирать - разницы не почуствуете и ломучесть будет примерно одинакова.

 

https://trial-sport.ru/goods/51516/1072114.html

https://www.mighty-sport.ru/catalog/bicycle/bicycle_woamen/author_vectra_2016

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 14 часа назад:

При таких запросах и таком бюджете не стоит особенно мучиться с выбором и можно брать любую понравившуюся геометрию с подходящим цветом.

Вообще бюджет можно и сократить до 6-8 тыров, если смотреть на модели Stels Navigator 3xx Lady, но можно и около 15ки повыбирать - разницы не почуствуете и ломучесть будет примерно одинакова.

 

Cпасибо за ответ!

Дешевые навигаторы Леди все с ножным тормозом - я выше писала, что нужен ручной, на ножном разучилась. И плюс муж уперся, что нужна нестальная рама... уж не знаю, насколько критична эта разница в весе... но спорить не буду. Говорит еще, что сталь ржавеет быстро, а алюминиевая рама, типа, более долговечна. 

Алюминий с ручным тормозом - это все-таки от 10 и выше. 

Вот этот Forward Jade я нашла за 10 с чем-то тысяч, около 11. Вроде оптимальный вариант в итоге? GT за 13700 из триала вроде ничем особо не лучше...

Изменено пользователем nofret
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nofret сказал(а) 07.07.2017 в 01:27:

Исходя из всего этого что хотелось бы:

 

 женский вариант (мужская высокая перекладина не подходит)

Зачем? Вы в длинной юбке ездите? Почему всем подходит, а Вам не подходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если муж ездит более агрессивно, то может наоборот ему купить новый велосипед, а этот привести в порядок в сервисе и ездить дальше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 07.07.2017 в 13:54:

Многие люди ездят на велосипедах с дерейлерами годами не переключаясь только потому, что боятся / не умеют / переключение плохо работает и так далее

так может надо нормально настроить переключатель?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

 Почему всем подходит, а Вам не подходит?

Не знаю. Наверное, я более неуклюжая, чем "все". 

добавлено меньше минуты спустя
subdesign сказал(а) 3 часа назад:

Если муж ездит более агрессивно, то может наоборот ему купить новый велосипед, а этот привести в порядок в сервисе и ездить дальше?

его пока этот устраивает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nofret сказал(а) Только что:

Не знаю. Наверное, я более неуклюжая, чем "все". 

Тут не надо думать - коли хочется, то пусть так и будет.

nofret сказал(а) 12 часа назад:

И плюс муж уперся, что нужна стальная рама... уж не знаю, насколько критична эта разница в весе... но спорить не буду. Говорит еще, что сталь ржавеет быстро, а алюминиевая рама, типа, более долговечна. 

Разница в весе легко может быть в пользу стали. Ржавчину в ближайшие лет 10 с вашим стилем катания вам врядли удасться увидеть, да и долговечность люминя вещь весьма относительная. Впрочем, коли муж имеет соображения, то думаю лучше их учесть, чем потом выслушивать "сама этот хлам выбрала".

nofret сказал(а) 12 часа назад:

Алюминий с ручным тормозом - это все-таки от 10 и выше. 

Вот этот Forward Jade я нашла за 10 с чем-то тысяч, около 11. Вроде оптимальный вариант в итоге? GT за 13700 из триала вроде ничем особо не лучше...

GT "лучше" именитостью и иномарочностью, то бишь продавать будет попроще. Обвес сравнивать смысла нет - надо сразу понимать, что недорогие переклюки требуют значительно более частого обслуживания и даже с ним все едино переключают не очень хорошо, тоже самое с тормозами. Дешевые втулки колес скорее всего вообще без грязезащиты, как и каретка, которая "быстро" укатается - хотя в вашем случае года на три-четыре вероятно хватит и самых незащищенных вариантов.

 

Советы:

1.) Амовилка в такой ценовой бесполезна - ригидная будет дешевле и ничуть не хуже.

2.) Лучше обращать внимание на втулки колес, нежели на любое навесное оборудование - перебрать колесо будет дороже, чем выкинуть раздолбанный переклюк или поменять захрустевшую каретку.

3.) Магазин лучше выбирать со своей мастерской и в цене учитывать количество бесплатных ТО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, а сравните, пож-та, две модельки напоследок - завтра собираемся покупать. http://www.velodrive.ru/bicycles/author/author_spectra_2014.html

Аутор Спектра практически новый, в идеале, с рук за 10 или Forward Jade https://www.hc5.ru/product/velosiped-forward-jade-10-white-2016/  за 10 с лишним из магазина. 

Мы пытались сравнить характеристики - вот прям особой разницы не смогли найти- ну там переключатели у аутора чуть лучше, обод на 4 спицы больше), но чтобы какая-то глобальная разница, определяющая двойную разницу в цене - не смогли найти. . Цена Аутора в магазинах больше 20 тыр. Может, просто потому, что бренд более раскрученный?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У автора почти все чуть-чуть лучше, а главное, что на колесные втулки Quando отзывы неплохие, в отличии от JoyTech. И лишний килограмм форварда вам тоже не нужен.

nofret сказал(а) 13 минуты назад:

практически новый, в идеале, с рук за 10

Это может сильно не соответствовать действительности, но тут ещё нужно сразу спросить про документы на вел - если их нет, то возможно вел действительно новый, а у его хозяина только они и остались (с прописанным номером рамы) и заява уже накатана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас