Hello World!

Пухлик

Cube или KTM

38 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые велопитерцы!

Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором горного велосипеда. 

Планирую велопутешествие по Балканам (Албания, Македония, Босния и Герцеговина и т.д.). Дороги: где-то асфальт, но будет много того, что видно на прикрепленном фото. Местность горная, холмистая. 

Выбираю KTM Mary Jane или CUBE Access WLS Race. 

Я всегда каталась на гибриде 17" Rock Machine. Но он слабоват и громоздок. 

А горная посадка для меня очень непривычна, поэтому мне очень сложно выбрать горный велосипед. По ощущениям, КТМ удобнее. CUBE как будто совсем не могу контролировать, но это наверное с непривычки и рама все-таки высоковата. Роста во мне 158 см, так что выбираю раму 35 см на КТМ (13,5) или 35,5 см на CUBE (14,5). Попробовала КТМ 16,5, с рамой 42 см, во время езды удобно, но высокая рама мешает при спуске на землю, при падении это может быть оч.неприятно. Подскажите, пожалуйста, хотя бы с точки зрения оборудования, какой велосипед будет надежней? Цена у них одинаковая, но из того, что вижу, прежде всего разные вилки.

спасибо! 

http://www.ktm-bikes.at/bikes/bikedetail.html?action=bike_details&bike_id=77&cHash=2931c58c092ce5d94cbc1fa98100be09

https://www.cube.eu/2017/womens-series/access-wls/cube-access-wls-race-lindgreennblue-2017/

 

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да одинаковые примерно. Вилки у обоих бюджетной фирмы, у одного пружина-масло, у другого воздух-масло, если я правильно понял. Для далеких поездок надежнее наверное будет вариант с пружиной(coil). Остальной обвес почти идентичный, как и геометрия рам.

На KTB получше втулки, deore против acera на cube

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 13 часа назад:

Планирую велопутешествие по Балканам (Албания, Македония, Босния и Герцеговина и т.д.). Дороги: где-то асфальт, но будет много того, что видно на прикрепленном фото. Местность горная, холмистая. 

Выбираю KTM Mary Jane или CUBE Access WLS Race. 

для такого путешествия кмк лучше собирать кастом под себя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Взяла CUBE. Оказался очень удобным, прямо до сантиметра. Даже странно, что в первый тест драйв было неудобно. Вот, что значит грамотный продавец, который посадит клиента в седло и подкрутит что, где и как надо. Сегодня испытаю вилку на кочках и будем спускать воздух, т.к. жестковата.

6puket сказал(а) 9 часов назад:

для такого путешествия кмк лучше собирать кастом под себя

По-хорошему, туда надо ехать на велосипеде, который не жалко, если украдут. Теперь меня немного напрягает этот момент. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 12 часа назад:

ля далеких поездок надежнее наверное будет вариант с пружиной(coil)

только вот на невысокую лёгкую девушку пружину хрен найдёшь, а стандартная под таким весом вообще работать не будет....

добавлено 1 минуту спустя
Пухлик сказал(а) 1 час назад:

Сегодня испытаю вилку на кочках и будем спускать воздух, т.к. жестковата.

на вилке обычно есть наклейка с указанием на какой вес какое давление качать

насос-то кстати вилочный куплен? :)

добавлено 3 минуты спустя
Пухлик сказал(а) 1 час назад:

По-хорошему, туда надо ехать на велосипеде, который не жалко, если украдут

или как минимум купить хороший U-lock, но никак не тросик, и стоит заменить эксцентрики на оси под шестигранник или секретку

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

на вилке обычно есть наклейка с указанием на какой вес какое давление качать

Если вес велосипедиста меньше нижнего веса на таблице, то можно смело качать меньше минимально указанного давления составив соответствующую пропорцию.

К слову, удалось настроить воздушку Manitou M30 Air вела моего 10л сына (35кг) так, что я до сих пор в восторге от её работы. Работает не хуже SID'a...

добавлено 3 минуты спустя
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

только вот на невысокую лёгкую девушку пружину хрен найдёшь, а стандартная под таким весом вообще работать не будет...

Пружину можно надеть на вал (я использовал шпильку с кучей шайб) и зажав в дрель сточить на наждачном круге. Главное не спешить и не перегреть пружину.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 9 минут назад:

Если вес велосипедиста меньше нижнего веса на таблице, то можно смело качать меньше минимально указанного давления составив соответствующую пропорцию.

Не всегда. У меня было так, что вилка оставалась слишком жесткой, но из-за низкого давления просто не распрямлялась на полный ход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 4 часа назад:

По-хорошему, туда надо ехать на велосипеде, который не жалко, если украдут. Теперь меня немного напрягает этот момент. 

надо было бушку на авито ловить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 5 lipca 2017 в 12:55:

надо было бушку на авито ловить)

На б.у. было жалко денег и хотелось велосипед совсем под себя. CUBE оказался именно таким (пока что, за исключением только одного НО, о чем будет сказано ниже). 

 

AlexCrazy сказал(а) 5 lipca 2017 в 09:58:

только вот на невысокую лёгкую девушку пружину хрен найдёшь, а стандартная под таким весом вообще работать не будет....

на вилке обычно есть наклейка с указанием на какой вес какое давление качать

насос-то кстати вилочный куплен? :)

добавлено 3 минуты спустя

или как минимум купить хороший U-lock, но никак не тросик, и стоит заменить эксцентрики на оси под шестигранник или секретку

Насос для вилки не покупала, т.к. они есть в каждом веломагазине. 

Вилку мы вроде бы отрегулировали. Хотя у меня все равно есть ощущение, что вотвремя езды не хватает моего веса. Зато, когда торможу, качает еще как! Вот добавятся велосумки, тогда будет ощутимая амортизация.

Она же со временем разрабатывается? У меня ощущение, что вилка уже получше ходит, чем было в самом начале. 

Замок купила не U-lock, т.к. они ужасно тяжелые и маленькие. А купила вот такой (висит на вилке). Степень защиты 10. Тоже тяжелый, но зато он 120 см в длину и его удобно возить с собой. Надеюсь, его хватит. 

Спасибо большое за участие! Сейчас я еще вопрос напишу, хотелось бы услышать мнения экспертов :)) 

 

 

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что грипсы сделаны из очень мягкой резины, которая нагревается во время езды. Грипсы прокручиваются и сползают с ручек! ??

Не ожидала я такого сюрприза от дорогого велосипеда и бренда. В магазине мне предложили вариант - они мне приклеют эти грипсы и, если после этого грипсы разболтаются, мне их заменят. Но я обратила внимание на то, что у CUBE вообще дурацкие грипсы. На велосипедах по 4000 евро стоят такие же резиновые недоразумения, как у меня! Только другого цвета. 

ЧтО делать? Попробовать приклеить эти грипсы или махнуть рукой и купить новые, серьезные ручки? Аааа, денег уже ушло на все это вагон и тележка. Мне просто жалко платить за косяк производителя и хочется, чтобы они мне компенсировали эти затраты. Но и не охота ехать в поездку с такими недоручками. Как думаете? 

Изменено пользователем Пухлик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность что это просто предпродажные грипсы которые владелец меняет на свой вкус, помнится на авторах чтото такое было из поролона ездить с ними не предполагалось, разве из веломагазина до дома.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Красивый велосипед :)

Замок желательно убрать с вилки. У него наверняка есть крепления под бонки на раме? Т.е. его можно поставить на трубу рамы на место флягодержателя?

Изменено пользователем Ботаник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 26 минут назад:

Купите грипсы с замками и забудъте.

Да, вот тоже думаю, что так и надо сделать. Просто с педалями все было видно сразу и понятно. Я их уже поменяла.

А грипсы с виду были нормальные и проявили свой "характер" в самый серьезный момент. Лучше уж вообще никаких не ставить, чем вводить покупателя в заблуждение. Для украшения что ли? Я написала в CUBE на фейсбук, но пост не появился пока что, может быть и не опубликуют его :)

Ботаник сказал(а) 34 минуты назад:

Красивый велосипед :)

Замок желательно убрать с вилки. У него наверняка есть крепления под бонки на раме? Т.е. его можно поставить на трубу рамы на место флягодержателя?

Спасибо :))

а почему убрать замок с вилки? Мне в магазине его повесили. Вместо фляги нельзя, так как рама очень маленькая. Не получится вынимать замок из чехла. Я даже флягодержатель не буду туда ставить, туда входит максимум фляга 250 мл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 48 минут назад:

ЧтО делать?

Шприцем захреначить под них колу (не лайт)

Должны приклеиться...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 40 минут назад:

Шприцем захреначить под них колу (не лайт)

Должны приклеиться...

? ахаха. Убедили меня, куплю качественные ручки. Эти мягкие грипсы меня бесят ?

UPD почитала страничку CUBE на фб. Там такие серьезные претензии от покупателей и ни одного ответа от модераторов. В сравнении со сломавшейся вилкой, мои претензии про ручки, это просто ничто. Ну их, главное, что в остальном байк очень удобный и классный :) 

Изменено пользователем Пухлик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня кто-то брал шоссерную обмотку и когда я спросил на чем ездишь он сказал - бла-бла-бла - в общем на МТБ. Я O.o - типа, а куда обмотку, он - дык намотаю вместо грипс, цвет нравится и дешевле.

Я тока не спросил как он их собирался фиксировать на концах, был шокирован услышанным "ноухау" :) - может изолентой просто, а мобыть какие-то затычки.

Зы. вспомнил потому как этот приятный цвет велика увидел и есть как раз такая обмотка ;) 

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 2 часа назад:

Есть вероятность что это просто предпродажные грипсы которые владелец меняет на свой вкус, помнится на авторах чтото такое было из поролона ездить с ними не предполагалось, разве из веломагазина до дома.

на авторах неопреновые ставились) у меня даже пару лет стояли,но потом развалились

а еще кто то неопреновую трубку покупал и нарезал под размер грипс

Borman WG-AIM сказал(а) 2 часа назад:

Купите грипсы с замками и забудъте.

+1,пожамкать в магазе,выбрать те,что нравятся

добавлено 2 минуты спустя
Пухлик сказал(а) 2 часа назад:

Выяснилось, что грипсы сделаны из очень мягкой резины, которая нагревается во время езды. Грипсы прокручиваются и сползают с ручек! ??

Не ожидала я такого сюрприза от дорогого велосипеда и бренда.

мягкая видимо с расчетом на то,чтоб не бить по рукам

то что прокручиваются-не хорошо,но если приклеете-потом геморой с заменой руля,выноса,манеток,тормозов итд... придется срезать их

Куб это самый обычный китай с самой обычной навеской,от бренда там ничего нету,штампуют рамы как в инкубаторе,ну а навеска одинаковая

можно было смело с таким же успехом взять стелса,но в 1.5-2 раза дешевле

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 52 минуты назад:

то что прокручиваются-не хорошо,но если приклеете-потом геморой с заменой руля,выноса,манеток,тормозов итд... придется срезать их.

 

можно было смело с таким же успехом взять стелса,но в 1.5-2 раза дешевле

Только что прислали смс из магазина, приглашают приехать для ремонта грипс ? Но боюсь, что они мне намажут руль какой-нибудь субстанцией, из-за которой потом нормальные ручки будет не поставить. Вроде бы видела неплохие эргономические ручки КТМ, поеду приценюсь. 

Стелс в нашей деревне не продают, а CUBE у местных это типа бест чойс :)) А для меня главное, что наконец-то, я достаю ногими до земли, сидя на велосипеде. Я уже один раз с него упала и очень оценила это обстоятельство. Очень удобная рама. 

 

 

добавлено 3 минуты спустя
Karel сказал(а) 2 часа назад:

У меня кто-то брал шоссерную обмотку и когда я спросил на чем ездишь он сказал - бла-бла-бла - в общем на МТБ. Я O.o - типа, а куда обмотку, он - дык намотаю вместо грипс, цвет нравится и дешевле.

Зы. вспомнил потому как этот приятный цвет велика увидел и есть как раз такая обмотка ;) 

? Как удачно Вы зашли! Раз уж зашла тема про цвет, покажу велосипед при полном параде :))) 

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 17 минут назад:

Только что прислали смс из магазина, приглашают приехать для ремонта грипс ? Но боюсь, что они мне намажут руль какой-нибудь субстанцией, из-за которой потом нормальные ручки будет не поставить. Вроде бы видела неплохие эргономические ручки КТМ, поеду приценюсь. 

Стелс в нашей деревне не продают, а CUBE у местных это типа бест чойс :)) А для меня главное, что наконец-то, я достаю ногими до земли, сидя на велосипеде. Я уже один раз с него упала и очень оценила это обстоятельство. Очень удобная рама. 

 

 

добавлено 3 минуты спустя

? Как удачно Вы зашли! Раз уж зашла тема про цвет, покажу велосипед при полном параде :))) 

image.jpeg

Приятно что начинающие велотуристы сразу берут боковые сумки, выглядит оч стильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 2 часа назад:

У меня кто-то брал шоссерную обмотку и когда я спросил на чем ездишь он сказал - бла-бла-бла - в общем на МТБ. Я O.o - типа, а куда обмотку, он - дык намотаю вместо грипс, цвет нравится и дешевле.

Я тока не спросил как он их собирался фиксировать на концах, был шокирован услышанным "ноухау" :) - может изолентой просто, а мобыть какие-то затычки.

Зы. вспомнил потому как этот приятный цвет велика увидел и есть как раз такая обмотка ;) 

 

 

я тоже наматываю шоссейную обмотку на свой гибридик

вместо обычных грипс

в два слоя

а фиксирую тканевой липкой изолентой

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 5 минут назад:

Приятно что начинающие велотуристы сразу берут боковые сумки, выглядит оч стильно.

Спасибо ☺️ Не такие уж и начинающие :) Я уже ездила Италия-Франция-Германия и Венгрия на Rock Machine 28". Но там был в основном асфальт и то я замучилась с "восьмерками". Надеюсь этот велосипед с колесами 27,5" не такой нежный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 1 час назад:

Только что прислали смс из магазина, приглашают приехать для ремонта грипс ? Но боюсь, что они мне намажут руль какой-нибудь субстанцией, из-за которой потом нормальные ручки будет не поставить. Вроде бы видела неплохие эргономические ручки КТМ, поеду приценюсь.

Стелс в нашей деревне не продают, а CUBE у местных это типа бест чойс :)) А для меня главное, что наконец-то, я достаю ногими до земли, сидя на велосипеде. Я уже один раз с него упала и очень оценила это обстоятельство. Очень удобная рама.


 


 

добавлено 3 минуты спустя

? Как удачно Вы зашли! Раз уж зашла тема про цвет, покажу велосипед при полном параде :)))

image.jpeg

Да, прикольно и все вроде органично, но.. на мой взгляд теперь засилье синего  xD

Жёлтого и белого что ли хочется, а может фиолетового. ;) Но главное конечно, чтобы самой нравилось.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати по ремонту грипс. например я в такой ситуации наверное разрезал бы их вдоль бритвой, налепил на руль 2-стороннего скотча под разрезы, одел осторожно, соединил края на скотче и поверх мотнул обычной изоленты для фиксации, может не сплошняком, а чередовать полоски. И плотно и пожещё станет. Хотя изоленту придётся периодически менять.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пухлик сказал(а) 1 час назад:

А для меня главное, что наконец-то, я достаю ногими до земли, сидя на велосипеде.

это называется "посадка смерть коленям", очень не советую так ездить в походы... нога при педалировании должна полностью выпрямляться в нижней точке

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас