Hello World!

Hermit

байдарки нынче какие нормальные?

74 сообщения в этой теме

Hermit сказал(а) 9 часов назад:

я не очень себе представляю как ребенка 120см роста "припахивать к гребле". короткое весло ему не дать, он до воды не достанет. а взрослое - бессмысленно кмк, вся сила уйдет в перемещение весла :)

у кого 6-летки гребли? поделитесь опытом и фотками.

у меня не грёб, просто весла не было, но в принципе щитаю совет стратегически правильным.

в декатлоне были недорогие детские весла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 03.07.2017 в 13:30:

В целом +1, но хранить на балконе не вариант, шкура испортится от морозов.

Современные шкуры из ПХВ, им на питерские морозы пофиг. У меня две байдарки уже много лет хранятся зимой в неотапливаемом сельском доме, проблем нет. Только один раз мыши гермоупаковки погрызли

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 03.07.2017 в 14:58:

Для двоих и ребенка достаточно тайменя-2. Тройка это аццкий крокодил

+1

Т-3 тяжел, неповоротлив, имеет проблемы со сборкой-разборкой кильсона. Там идиотский стык профилированных труб внатяг, достаточно чуть погнуть или песочку попасть - и вы имеете единый неразборный узел длиной >2м.

Но из каркаса Т-3 при минимальных слесарных навыках легко получается каркас Т-2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 2 часа назад:

+1

-1

 

Нафиг страдать c Тайменем, когда можно взять комфортную Варзугу-3 и не заморачиваться.

Топикстартер что хочет?

>надежность, удобство эксплуатации, удобство сборки-разборки, компактность, вес, стоимость.

 

У Варзуги-3

  • надежность 5
  • удобство эксплуатации, 5
  • удобство сборки-разборки 4-
  • компактность 3
  • вес 3-
  • стоимость 3

 

А если захочется странного, то можно штатный парус поставить.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Варзуга-3 лучше Викинга тем что: ходче; удобнее грести; больше места под багаж. Минус в том что она более чем на 10 кг тяжелее и вдвое больше упаковка. Для гладкой воды для двух гребцов и пассажира в целом хороша.

 

В качестве универсальной трешки для трех взрослых - не идеал. Жесткость, в отличие от двойки, сильно хуже, что и сам Тритон признает, чтоб погнуть её много не надо. И средний гребец там, это все-таки пол-гребца. Полноразмерная трешка из современных это только наверное Маринка-3+, но у ФМК технологии прошлый век, так что лучше смотреть на Тритон.

 

Вообще, ИМХО, "навырост" для гладкой воды интереснее Ладога-2 + Ладога-1, если не смотреть на деньги.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 43 минуты назад:

Вообще, ИМХО, "навырост" для гладкой воды интереснее Ладога-2 + Ладога-1, если не смотреть на деньги.

Интереснее пока папа не начнет всё это собирать )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 часа назад:

Вообще, ИМХО, "навырост" для гладкой воды интереснее Ладога-2 + Ладога-1, если не смотреть на деньги.

Это если супруга, условно говоря, не из пугливых. Моя, например, ни в одиночку, ни вдвоём с ребёнком не захочет.

Но зато для папиных внесемейных планов Ладога-2 + Ладога-1 -- оставляют намного больше пространства для манёвра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Интереснее пока папа не начнет всё это собирать )))

Хм, у нас есть Вуокса, и ее сборка - вполне быстрая и ненапряжная для одного. Вот Таймень с не налезающей шкурой собирать - это да. Полдня матюгов, силовых упражнений и прищемленных пальцев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 54 минуты назад:

Это если супруга, условно говоря, не из пугливых. Моя, например, ни в одиночку, ни вдвоём с ребёнком не захочет.

Ну я бы больше боялся (и боюсь) идти в одно судно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Хм, у нас есть Вуокса, и ее сборка - вполне быстрая и ненапряжная для одного. Вот Таймень с не налезающей шкурой собирать - это да. Полдня матюгов, силовых упражнений и прищемленных пальцев.

В том то и дело что из каркасников Вуокса и Варзуга собираются чуть ли не проще всех.

С Ладогой не только со сборкой затрахаешься, сколько с размещением в ней шмурдяка.

Надо много мелких герм специально подбирать.

 

Insight сказал(а) 3 часа назад:

Варзуга-3 лучше Викинга тем что: ходче; удобнее грести; больше места под багаж. Минус в том что она более чем на 10 кг тяжелее и вдвое больше упаковка. Для гладкой воды для двух гребцов и пассажира в целом хороша.

 

В качестве универсальной трешки для трех взрослых - не идеал. Жесткость, в отличие от двойки, сильно хуже, что и сам Тритон признает, чтоб погнуть её много не надо. И средний гребец там, это все-таки пол-гребца. Полноразмерная трешка из современных это только наверное Маринка-3+, но у ФМК технологии прошлый век, так что лучше смотреть на Тритон.

 

Вообще, ИМХО, "навырост" для гладкой воды интереснее Ладога-2 + Ладога-1, если не смотреть на деньги.

Викинг это двойка. Вес топикстартеру маловажен.

Жесткость достаточна, чтоб серфить на волнах. Один раз такое было, и надеюсь, больше не придётся.

Мне за 15 лет пользования погнуть не удалось. И это при том что я сломал почти весь белый пластик и радостно с годами заменил на черный.

Мы на Вуокса-3 в три взрослых ходили от Приозерска до Сортавалы.

В два взрослых прошли Южную Шую, Мсту и  Уксунйоки обнеся всего 1 порог. (а это 3-4-5 по категорийности)

С 1 ребенком ходили Охту, все пороги кроме первых двух ступеней Кивиристи.

 

Ладога гораздо менее универсальна, менее удобна, тяжелее и геморройней.

Стоит ли +5-10% к скорости того? Для меня точно нет.

 

добавлено 2 минуты спустя
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Это если супруга, условно говоря, не из пугливых. Моя, например, ни в одиночку, ни вдвоём с ребёнком не захочет.

Но зато для папиных внесемейных планов Ладога-2 + Ладога-1 -- оставляют намного больше пространства для манёвра.

Моя тоже. Поэтому старших детей учим грести на каяках с прицелом отсадить обоих в Гарпун.

А папа маневрирует отдельно на Ё2013 и Dagger Nomad.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 04.07.2017 в 13:57:

я не очень себе представляю как ребенка 120см роста "припахивать к гребле". короткое весло ему не дать, он до воды не достанет. а взрослое - бессмысленно кмк, вся сила уйдет в перемещение весла :)

у кого 6-летки гребли? поделитесь опытом и фотками.

С 6-ти лет давали сыну весло эпизодически ("помочить в воде").
Эффект от гребли стал заметным в его 10.

До прошлого года ходили вчетвером на Таймене-3 (детям было 10 и 5), этот год пропускаем, в следующем планируем разделиться на две лодки, мне старшего гребца :)

А нашу байдарку очень люблю, прожила уже 24 года, половину срока - с новой шкурой, собирается не легко, но достаточно быстро, спасибо мужу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lemur сказал(а) 4 часа назад:

А нашу байдарку очень люблю, прожила уже 24 года, половину срока - с новой шкурой, собирается не легко, но достаточно быстро, спасибо мужу.

С тайменями и новой шкурой лотерея. Я двойку без киянки собрать не могу, кончилось тем, что половину заклепок со шпангоутов срезало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста одноместную байдарку для озер и спокойных рек. Пока выбираю среди таких вариантов:

Викинг 3.6 - http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v36/

Илекса - http://triton-ltd.ru/baydarki/universalnie/ileksa_14

Одиссей - https://volveter.ru/байдарка-надувная/байдарка-надувная-одиссей-370

Т-34 - https://volveter.ru/байдарка-надувная/байдарка-надувная-т-34

 

Что из них лучше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Одисессей и Т34 для бурной воды и шкуродера больше, на озерах в них грустно. Викинг на вид универсальнее но Илекса красивее я бы взял Илексу ))

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bikevello сказал(а) 7/15/2017 в 00:19:

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста одноместную байдарку для озер и спокойных рек.

Викинг или Илекса.

Илекса чуть быстрее и в ней места больше.

+1 к илексе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bikevello сказал(а) 15.07.2017 в 00:19:

одноместную байдарку для озер и спокойных рек.

Что из них лучше?

Мало данных для ответа. 

Так как вопрос задан на велофоруме человеком с ником Тандем, то ни одна не лучше.

Чтобы перевозить на велосипеде лучше Большого Бродягу.

Чуть  была побыстрее,покрепче шкура, пообъёмнее для барахла, но и тяжелее- Викинг. Еще годен для велоперевозок.

 

Илекса прекрасна, плакать хочется, когда сам гонишь волну на Викинге, а рядом Илекса красиво режет воду. Но и плакать хочется от жалости к её владельцу, когда он долго её собирает, надрывается под тяжестью большеобъемных мешков на подходах-отходах, боится каждого камня в реке, не может сделать тюлений старт...

 

Остальные лохандры не интересны.

 

И да, закрытое очко с юбкой обязательно, даже если намерены ходить только в июле в солнечные дни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bikevello сказал(а) 15.07.2017 в 00:19:

Что из них лучше?

 

 

Илекса либо Викинг. Смотря что в приоритете компактность и быстрота сборки или ходкость и низкая парусность.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обкатал пупындру (Щукарь 380 лайт). В целом положительные впечатления. Пустая на низкой скорости идет легко, рулится хорошо, с курсом проблем нет (на низкой скорости). Остойчивость хорошая. Курс с боковым ветерком 4-5 м/с держать не сложно, но идет естественно бочком. Даже по мелкой волне противно хлюпает, это пока что самый негативный момент.

 

IMG_0003.JPG

 

IMG_0006.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7/10/2017 в 22:47:

С тайменями и новой шкурой лотерея. Я двойку без киянки собрать не могу, кончилось тем, что половину заклепок со шпангоутов срезало.

Видимо, не я один такой. У нашей таймень-3 шкура тесная, на один шпангоут фальшборт с закрепленной шкурой просто не надеть. Беда, уши посадочные надо переклепать чуть-чуть пошире, да все руки не доходят. Ка считаете, на прочность шпангоута не сильно повлияет? Доп. отверстия же.

Кто-то явно криворукий лекала делал или не знаю что.

И да, не всем можно вот так взять и посоветовать викинга. У некоторых идиосинкразия к надувным байдаркам, и даже к каркасно-надувным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 1 час назад:

 

И да, не всем можно вот так взять и посоветовать викинга. У некоторых идиосинкразия к надувным байдаркам, и даже к каркасно-надувным.

Понятно, в детстве надувная уточка при купании в ванне спустила....

Однако, современные лодки делают из чуть более крепкой тряпки.

 

Плывёшь, бывало, по речке, временами по камням бортами стучишь, думаешь " А на Таймене я бы уж клеился...".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кто что думает относительно "Шуи-1" (в экспортном исполнении) для моря?

Хочу на нее парус, руль поставить можно, еще будут нужны аутригеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для информации: аутригеры достаточно сильно кушают место в лодке. Как полезное, так и необходимое для гребли. Например, я не могу себе представить как можно грести дольше 30 минут в двойке типа Вуокса-2 с установленными аутригерами. А так же как в ней комфортно разместиться вдвоем на пару недель, если установлено парусное вооружение + аутригеры.

Смотрите, пробуйте, но _обычно_ парусный народ не парится с весом и берет если не тяжеленное Ясно-Солнышко, то хотя бы байду трешку на двоих.
Все равно с парусом все вместе не унесете за 1 раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 6 часов назад:

Для информации: аутригеры достаточно сильно кушают место в лодке. Как полезное, так и необходимое для гребли. Например, я не могу себе представить как можно грести дольше 30 минут в двойке типа Вуокса-2 с установленными аутригерами. А так же как в ней комфортно разместиться вдвоем на пару недель, если установлено парусное вооружение + аутригеры.

Небольшой 3-метровый парус можно и без аутригеров. Но место внутри съедается, да. В ПВД вещи под фартук запихать откровенно тяжело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас