Hello World!

Hermit

байдарки нынче какие нормальные?

74 сообщения в этой теме

мое знакомство (правда довольно тесное) закончилось на салютах-тайменях. что нынче есть, где и почем?

интересно для пвд и на семью из 3 чел.

особенности не очевидные, плюсы и минусы.

а то поплавали на каяках, вроде всем понравилось, надо расширить и углубить :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ключевой (ключевейший) момент -- это что планируется, озёра, речки или ХЗ и то и то. Ну типа если порожистые реки исключены, то одно, если исклчены озёр -- то другое, и пр.

Вот тут, кста, куча полезной инфы:
http://velopiter.spb.ru/forum/topic/241960-а-кто-на-воду-ходит/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Средства транспортировки и места хранения? Желаемая скорость и акватория передвижения? Бюджет?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

озера и неспешные реки с еле заметным течением, без порогов.

транспортировка в багажнике аффто или на спине.

хранение - балкон.

бюджет - последняя опция. в порядке очередности: надежность, удобство эксплуатации, удобство сборки-разборки, компактность, вес, стоимость.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему тема в ОФФе?

 

Hermit сказал(а) 14 часа назад:

неспешные реки с еле заметным течением, без порогов.

Это где такие? В Карелии все с течением, шкуродерами и порогами. Которые без порогов те в болоте.

 

Озера конечно КНБ. Тритон практически монополист. Ладога (байдарка такая) для озер лучше не придумаешь. Но Ладога только двушка бывает. На двушке можно только с маленьким ребенком. Трешка тогда Варзуга.

 

Если собирать КНБ лениво то Шуя.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 17 часов назад:

а то поплавали на каяках, вроде всем понравилось, надо расширить и углубить :)

ИМХО обычно наоборот уходят с байдарки на каяк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё можно глянуть на Гарпун что-то похожее на Шую, с виду неплохо, но если судить по моему викингу, в таких лодках втроём с вещами -  тесно (как я понимаю, нормально может быть только в полноценной каркасной байдарке) .  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 31 минуту назад:

Почему тема в ОФФе?

 

Это где такие? В Карелии все с течением, шкуродерами и порогами. Которые без порогов те в болоте.

 

Озера конечно КНБ. Тритон практически монополист. Ладога (байдарка такая) для озер лучше не придумаешь. Но Ладога только двушка бывает. На двушке можно только с маленьким ребенком. Трешка тогда Варзуга.

 

Если собирать КНБ лениво то Шуя.

 

 

 

 

В целом +1, но хранить на балконе не вариант, шкура испортится от морозов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 32 минуты назад:

Но Ладога только двушка бывает.

 А вот враки.

Ходил я на трёшке. Просто под заказ Тритон делает фартук с 3-мя очками. В основном, для удобства размещения груза. Но поставить туда сиденье, упоры и заставить малолетнего лодыря впахивать -реально.

А по теме. ИМХО: Викинг 3,6 +Викинг 3,8 (одно + двухместный) перекрывают все хотелки семьи.

добавлено 2 минуты спустя

Может только вместо одноместного Викинга взять Большого Бродягу, он хоть и по тупорылее, но много легче, можно и на велике возить. Хотя и Викинг 3,8 на велике возится....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 11 минуту назад:

А по теме. ИМХО: Викинг 3,6 +Викинг 3,8 (одно + двухместный) перекрывают все хотелки семьи.

+1 Если рассаживаться в два судна, то больше вариантов как по выбору судов так и в плане использования.

 

Invisibles сказал(а) 17 минут назад:

Ещё можно глянуть на Гарпун что-то похожее на Шую, с виду неплохо, но если судить по моему викингу, в таких лодках втроём с вещами -  тесно (как я понимаю, нормально может быть только в полноценной каркасной байдарке) .  

Что Викинг, что Гарпун - чиста двушки.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 29 минут назад:

ИМХО обычно наоборот уходят с байдарки на каяк.

там были океанские каяки :) этакий пластиковый дутыш, на двоих взрослых с ребенком. плавали по мангровым лесам и по океану. а так - да, обычно в том направлении эволюционируют :)

 

я так понял, что все дороги ведут в Тритон? и никаких вариантов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 14 минуты назад:

Что Викинг, что Гарпун - чиста двушки.  

Если ненадолго (в плане барахла с собой), то в самом длинном Викинге (4.7) втроём норм. Во всяк, три тушки, всё ночёвочное и жратвы на пару дней -- в 4.7 влезало без "наддековых" надстроек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 40 минут назад:

я так понял, что все дороги ведут в Тритон? и никаких вариантов.

В плане однушек и двушек есть варианты. Вот был предложен вариант от Акваграфики с Викингами. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, викинг от акваграфики посмотрел. что-то опасаюсь я фактически в надувную лодку своих сажать. чаще клеить будем чем плавать.

предложили мне тут кости от тайменя-3, посмотрел - тритон "всего" за 12.5Круб шьет под них шкуры.

короче, всем ответившим в теме - спасибо! буду думать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 1 минуту назад:

да, викинг от акваграфики посмотрел. что-то опасаюсь я фактически в надувную лодку своих сажать. чаще клеить будем чем плавать.

Они несколькоёмкостные (у мну 4), то есть как минимум не утонет.
ЗЫ Клеить за несколько лет владения пока не доводилось, хотя в целом юзаем не оч часто.

 

Hermit сказал(а) 1 минуту назад:

предложили мне тут кости от тайменя-3, посмотрел - тритон "всего" за 12.5Круб шьет под них шкуры.

короче, всем ответившим в теме - спасибо! буду думать.

Обязательно проверь (ну или обсуди это) налезабельность на конкретный экземпляр скелета, они (новые шкуры под таймени) частенько очень "тугие", хрен напялишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 1 минуту назад:

да, викинг от акваграфики посмотрел. что-то опасаюсь я фактически в надувную лодку своих сажать. чаще клеить будем чем плавать.

предложили мне тут кости от тайменя-3, посмотрел - тритон "всего" за 12.5Круб шьет под них шкуры.

короче, всем ответившим в теме - спасибо! буду думать.

 

Для двоих и ребенка достаточно тайменя-2. Тройка это аццкий крокодил. Надувнухи на порядок реже пробиваются, чем таймень. И от дыры таймень утонет, а кнб или дутыш останутся на плаву.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

И от дыры таймень утонет

пустой - да, а если он забит шмотом в гермах, то никуда он не денется:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 7 минут назад:

пустой - да, а если он забит шмотом в гермах, то никуда он не денется:)

Превратится в подлодку под перископом )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 1 час назад:

 опасаюсь я фактически в надувную лодку своих сажать. чаще клеить будем чем плавать.

 

Наоборот. Надувнухи клеятся реже. Одна и  та же теза. Но в каркаснике она мозжиться между кильсоном и камнем, продирается веткой при упоре в шпангоут. В клизмах этого нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Обязательно проверь (ну или обсуди это) налезабельность на конкретный экземпляр скелета, они (новые шкуры под таймени) частенько очень "тугие", хрен напялишь.

Мы так попали. Шкура в конце концов порвалась пополам, даже несмотря на то, что стрингеры укорачивали под нее. НЯЗ, шкуру надо делать под конкретный скелет, чтобы не было таких приколов.

А вообще, КНБ тяжелые. Я бы сейчас скорее к какой-нибудь надувной присматривался, чтобы можно было без надрыва сесть с ней в электричку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

А вообще, КНБ тяжелые. Я бы сейчас скорее к какой-нибудь надувной присматривался, чтобы можно было без надрыва сесть с ней в электричку.

Ну по объёму сказочного выигрыша может и не быть (хотя он есть, по массе в т.ч.), а вот по скорости стапеля-антистапеля выигрыш огромный.

Но на озёрах, конечно, надувастики сдувает конкретнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 8 минут назад:

Но на озёрах, конечно, надувастики сдувает конкретнее.

А бывают надувастики с парусом? Я вот под парусом ходить люблю, т.к. грести не умею и не хочу учиться. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А бывают надувастики с парусом? Я вот под парусом ходить люблю, т.к. грести не умею и не хочу учиться. :) 

Флотилия Иваныча:

 

Скрытый текст

zQLIdoDJjY4.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 14 минуты назад:

Ну по объёму сказочного выигрыша может и не быть (хотя он есть, по массе в т.ч.), а вот по скорости стапеля-антистапеля выигрыш огромный.

 

 Не. Объем каркаса даже у каркасно-поддувной байдарки значителен. Добрая треть.

Не. Выигрыш не огромный. Он велик  если сравнивать сборку ТОЛЬКО байдарки. Скажем, 20 и 40 минут. Но с учётом возни по переодеванию, упаковке, еде и, самое главное, накатыванию, выигрыш не значительный. 

Выигрыш получается только при значительных упрощениях ( не ставить сиденья, обручи очка, полушпангоуты....., не переодеваться, не сушить лодку). Вот на позапрошлой неделе надо было через протоку в 50 м переправиться, а байдарка в веломешке уже была. Так я выграл спор у барышни. За 40 минут 2 чела и 2 вела перевезены (3 ходки) и мы едем дальше.

Bulawka сказал(а) 15 минут назад:

Но на озёрах, конечно, надувастики сдувает конкретнее.

Это миф, распространяемый производителями каркасников и щуководами. Некоторые современные надувастики утрут задранный нос сиякам и Ладогам. 

Это про парусность.

Сдуваемость с курса и рыскливость из-за отсутствия длины, острых штевней и кильсона имеет место. Но 20 км можно потерпеть, а по морям на байдарках, тем более надувных ходят только идиоты ( и не надо мне напоминать, что я ходил по Тихому океану, я помню).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас