Hello World!

Alexender

Сборка дешевых колес

13 сообщений в этой теме

Добрый вечер.

Есть 26 обода HJC DA-250 от велосипеда Stels 750 DISC 2007 года выпуска, 36 спиц, необходимо собрать с ними недорогие колеса. Назначение - быстрая езда по ухабам, песчаным дорогам, асфальту.

Посоветуйте бюджетные втулки для переднего и заднего колес, для V-brake тормоза, 500-600 руб. Насчет спиц думаю взять Sapim Leader из нержавеющей стали и латунные ниппели Sapim polyax 14G, собирать буду пробовать сам, впервые. Вычитал, что при сборке на латунных ниппелях нужно смазывать резьбу спиц и основание ниппеля, какое масло для этого выбрать?

 

По втулкам думаю взять Colt Open CBS 43 для переднего (и аналог для заднего), но в интернете есть жалобы на ломающиеся оси, и чем отличается 43 модель от 41? Или взять что то другое от Shimano, или любой другой фирмы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо купить б\у шимано начиная от деора (легко укладывается в 1.5к комплект) и нормальные спицы типа сапим лидера и .....

.....и сборка на коленке(в раме\вилке) с линейками,хомутиками,без опыта))....

 

Ээх давно это было но всё отлично помню. Отговаривать от самостоятельной сборки ни в коем случае не буду,в помощь тебе Шелдон Браун и РЫАЦКИЕ ЛАВСАНОВЫЕ КИВКИ! Не прикалываюсь,реально удобно,если от рыбалки далек и не представляешь что это то сходи в рыболовный магаз и поверти эту хрень в руках,как применять воткнешь сразу .На случай если сам не вкуришь (ну вдруг) и никто не подскажет говорю сразу,лавсановая пластинка в резинке двигается. Стоят они муку. Еще очень важный момент купить нормальные спицевые ключи,"петелька" от байкхенд вполне сносная и совсем не дорогая,купить можно к примеру в Аркаде,спицы там же если размер твой будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexender сказал(а) 2 часа назад:

Добрый вечер.

Есть 26 обода HJC DA-250 от велосипеда Stels 750 DISC 2007 года выпуска, 36 спиц, необходимо собрать с ними недорогие колеса. Назначение - быстрая езда по ухабам, песчаным дорогам, асфальту.

Посоветуйте бюджетные втулки для переднего и заднего колес, для V-brake тормоза, 500-600 руб. Насчет спиц думаю взять Sapim Leader из нержавеющей стали и латунные ниппели Sapim polyax 14G, собирать буду пробовать сам, впервые. Вычитал, что при сборке на латунных ниппелях нужно смазывать резьбу спиц и основание ниппеля, какое масло для этого выбрать?

 

По втулкам думаю взять Colt Open CBS 43 для переднего (и аналог для заднего), но в интернете есть жалобы на ломающиеся оси, и чем отличается 43 модель от 41? Или взять что то другое от Shimano, или любой другой фирмы?

Мне даже страшно спросить, но все же : у вас бюджет на сбоку колес какой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexender сказал(а) 10 часов назад:

необходимо собрать с ними недорогие колеса. Назначение - быстрая езда по ухабам, песчаным дорогам, асфальту.

А зачем по ухабам недорогие? Чтобы не жалко было поломать и там же и выкинуть, если что?

Alexender сказал(а) 10 часов назад:

нужно смазывать резьбу спиц и основание ниппеля, какое масло для этого выбрать?

Мышиное. Машинное. Можно, конечно, и подсолнечным - будет попутно фиксатором резьбы, этакое два в одном. :) При очень скромном бюджете для этой цели можно взять даже отработку, если есть такая возможность. Там и надо-то лишь окунуть спичку на пару-тройку витков в масло и сначала навинтить на неё ниппель, потом свинтить его обратно и только тогда уже вставлять ниппель и спицу в обод.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 15 часов назад:

Мне даже страшно спросить, но все же : у вас бюджет на сбоку колес какой?

Минимально возможный - я не катаю профессионально (и даже не околопрофессионально), просто любитель, катаюсь в основном летом и +- 1-2 месяца весна/осень, люблю покататься с ветерком по умеренным ухабам, сейчас для этого есть Stels Tornado 2009 года выпуска, в принципе он меня устраивает, но он в деревне. Достался убитый Stels 750, интересно его самому восстановить и, если получится, использовать для катания в деревне и городе. На Stels Tornado втулки стоят JoyTech, на 750 QUANDO, нужно что то аналогичное или лучше за 600 руб.

По передним втулкам, в аркаде есть: Colt Open CBS 41, 43 500-600 руб; Shimano Tourney 650 руб; В глокспорте Shimano HB-M495 550 руб; Shimano HB-M535 783 руб.

Evgeny сказал(а) 7 часов назад:

А зачем по ухабам недорогие? Чтобы не жалко было поломать и там же и выкинуть, если что?

Для начала хочу сам собрать колесо, если получится и будет свободное время для частого катания то соберу уже потом что нибудь подороже.

Evgeny сказал(а) 7 часов назад:

Машинное. Можно, конечно, и подсолнечным - будет попутно фиксатором резьбы, этакое два в одном.

Машинного нет. Универсальное велосипедное подойдет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexender сказал(а) 1 час назад:

Минимально возможный - я не катаю профессионально (и даже не околопрофессионально), просто любитель, катаюсь в основном летом и +- 1-2 месяца весна/осень, люблю покататься с ветерком по умеренным ухабам, сейчас для этого есть Stels Tornado 2009 года выпуска, в принципе он меня устраивает, но он в деревне. Достался убитый Stels 750, интересно его самому восстановить и, если получится, использовать для катания в деревне и городе. На Stels Tornado втулки стоят JoyTech, на 750 QUANDO, нужно что то аналогичное или лучше за 600 руб.

По передним втулкам, в аркаде есть: Colt Open CBS 41, 43 500-600 руб; Shimano Tourney 650 руб; В глокспорте Shimano HB-M495 550 руб; Shimano HB-M535 783 руб.

Для начала хочу сам собрать колесо, если получится и будет свободное время для частого катания то соберу уже потом что нибудь подороже.

Машинного нет. Универсальное велосипедное подойдет?

Друг, на самом деле твоя тема подстегнула меня сделать ревизию сегодня.
Специально для тебя, смотри, что нашел: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/244196-продам-втулки-дофига-втулок/

Я тебе даже кассету на 7ск подгоню бу на халяву, если не выкинул, только не трать деньги на сборку говна на говне.
Даже обода нормальные двойные пистонированные по 750 руб подгоню новые, хотя тут на форуме и БУ хорошие найти не проблема.
А вообще не рекомендовал бы заниматься херомантией и восстанавливать этот байк, он не стоит больших вложений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 10 минут назад:

Друг, на самом деле твоя тема подстегнула меня сделать ревизию сегодня…

Лайк к сообщению, увы, не поставить, поэтому палец вверх поставлю в комментарии. ? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 минуты назад:

Лайк к сообщению, увы, не поставить, поэтому палец вверх поставлю в комментарии. ? 

тож самое,пальца павда не нашел,но ++++

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexender сказал(а) 3 часа назад:

Для начала хочу сам собрать колесо, если получится и будет свободное время для частого катания то соберу уже потом что нибудь подороже.

Машинного нет. Универсальное велосипедное подойдет?

Для начала можно, конечно и на кошках стелсе потренироваться. Я тоже начинал с советских стальных ободов, от которых наплевался вдоволь. Когда купил первый двойной пистонированный обод, был весьма приятно удивлён... Не то слово: поражён!!! Колесо собралось само собой!!! Я просто затянул все спицы поровну. Поэтому если хочешь успеть покататься этим летом (оно скоро закончится, пора уже готовить зимнюю резину), то возьми у Кокабонги всё что надо, в том числе и правильные обода, а если что, так я планирую быть в это воскресенье (2 июля) в Выборге и могу привезти от него какую-нибудь мелочёвку, если он подвезёт её на вокзал к последней Ласточке. И конечно же воспользуйся универсальным велосипедным маслом, оно для смазки резьбы очень даже сгодится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да Кокабонга молодец, и видимо уже уехал или вот вот уедет отдыхать далеко от Лен.обл..
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот обода, если что. Супер дешмань, но если хочется дёшево и сердито, то пойдут.

20170629_152500.jpg

20170629_152508.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас