Hello World!

DrNo

В Финляндии созрела земляника

33 сообщения в этой теме

Вдохновлeнные новостью с  fontanka.fi , автор темы, DrNo, milkio и raph4ik рeшили скататься поeсть зeмляники. Сразу же прошу прощения за перевернутые фото. Как скачалось, так и сохранилось. Если кто подскажет, как их повернуть без серьезных трудозатрат - сделаю.

 

Кроме поиска земляники, решили прокатиться по контрольным точкам вeлоориeнтирования Pyörävaellus, организуемым в юго-западной Финляндии каждый год. Маршрут был составлен так, чтобы захватывать северные (относительно трассы СПб-Хельсинки) точки. Вот так. Получилось так. Более 90% маршрута представляли грунтовые и гравийные дороги. Для моего MARIN Muirwoods на шинах 1,6 дюйма грунт - не проблема, но на некоторых гравийных было некомфортно.

 

IMG_20170701_121703.jpg

 

Стартовали с пл. Мужества - Светлановской пл. в 7-7.20 утра. В 9.30 были у мотеля Медведь (100р. за стоянку), после 10 - уже в Финляндии. Закупились в Rajamarket красной рыбой холодного копчения, салатом из свеклы и черным хлебом. Все это мы с Алексеем употребили на обед (съев чуть более половины рыбы, и ее хватило на вкручивание до позднего вечера).

 

duJw6boG3aA.jpg

 

gw-GzXUvSKI (1).jpg

 

Заехали на точку 24 в Virojoki, как и ожидали, не обнаружили там карт. Записались в журнал, запомнили рисунок на компостере (сердечко) и поехали на север. На точке 23 карты были, с этого момента все пошло, как по плану.

IMG_6337.JPG

IMG_6338.JPG

 

Из Питера выезжали в моросящий дождь, прогноз тоже не благоприятствовал, поэтому я не только не снял чехол с шлема, но и положил в Ortlieb  велодождевик ПИК-99. Чехол я снял вечером, а дождевик так и не пригодился.

 

Дороги в Финляндии хорошие, даже грунтовые. Правда, в последнее время они взяли моду засыпать их гравием. Мне на гибриде с шинами 1,6 дюйма и рулем чуть более 60 см было некомфортно, особенно на большой скорости с горки. Шоссейникам и прочим грэвелам-адвенчуре байкам наверняка будет тоже. Учтите, когда соберетесь повторить маршрут.

 

Как всегда, организаторы ставят точки около достопримечательностей, мельниц, объектов Salpalinija, купален. В этом году было много коммерческих объектов: рестораны, гольф, коттеджи на сдачу и т.д.

 

IMG_6344.JPG

 

Неприятный сюрприз преподнес сервис  gpsies  (я так понимаю, он использует прокладку маршрута googlemaps). После точки 10 он проложил маршрут напрямик к точке 12. Примерно в середине пути (смотрите на треке наши метания пешком по лесу в поиске дороги или тропинки) хорошая лесовозная дорога заканчивается разворотом. Дальше во все стороны - лес, еле различимые заросшие тропинки, скоро заканчивающиеся лесом. Полчаса ходили кругами, пока не нашли тропинку в направлении следующей точки. Протащили чуть более километра велосипеды по хорошей поляне с цветущей малиной (летом там наверняка ей будут лакомиться медведи), заросшей просеке со рвом с водой, комарами и трупными мухами (копирайт milkio :) ) и вышли на лесную дорогу.

 

5JoMgztWx7I.jpg

 

Дальше - все просто, до стоянки  Muhhiko, где мы встретились с группой, ведомой matvenson по Salpalinija. Ребята подкинули собственноручно приготовленной рыбы, которую мы заточили с остатками своей и гречневой быстрозавариваемой кашей. Стоянка позволяет поставить на дороге кучу палаток, и еще одну на замшелом и очень мягком камне. Вода из ручья, купание и мытье посуды там же. Туалетная бумага в туалете, приспособленном для инвалидов, присутствовала:) Я, на правах старшего группы, и milkio, на правах единственной девушки в группе, поставили палатки прямо как показал на фото VORON. Места хватает или на одну такую большую палатку или на пару полутораместок. Ровный пол, свежий воздух и немного закрывающий от света навес сауны обеспечили мне хороший сон (4 часа глубокого сна из восьми).

 

CIMG_5799.jpg

 

NZ87XSBgSq0.jpg

 

Утром расслабленно встали, позавтракали быстроразвариваемой пшенной кашей с пожаренным на моей сковородке беконом и почти по плану (с опозданием в 20 минут) перешли ручей, вышли через минут 5 на дорогу к точке 1 - ипподром. Дальше заехали в музей Салпалинии, набрали воды, выпили кофе, съели печенья и сникерсы. Под скамейкой обнаружили землянику, которую сфотографировали и сразу съели, даже не помыв.

 

IMG_6360.JPGIMG_6361.JPG

 

В точке 2 в Miehikklala решили немного изменить маршрут, проехав точки в порядке 3 - 4 - 6 - 5. Сохранившиеся в моем навигаторе прошлогодние точки внесли немного сумятицы перед точкой 3. Мы долго ее искали на мосту. Пришлось даже взять языка, который ничего не понимал по английски, но уверенно распознал точку на карте и сообщил, что до нее прямо по дороге около километра. В результате пришлось сворачивать с дороги и ехать более 5 километров. Язык - дедушка, наверно, ветеран Зимней войны, решил не дать русским оккупантам познать его страну:) А правильное ведение по маршруту обеспечил простой навигатор на русском йотафоне у milkio. После точки 2 возвратились в Miehikklalа, увидели, что супермаркет работает в воскресенье аж с 9 (а мы утром и не надеялись на это). Но так как нам в супермаркете ничего, кроме воды не нужно было (ее мы уже набрали в музее), мы добили на скамейке рядом сырники, приготовленные raph4ik, приправленные вареньем и сгущенкой. Финнский шоссейник, отдыхавший рядом, одобрительно смотрел на наш рацион:) Да, в кирпуттории чуть выше супермаркета стоит потрясающий винтажный шоссер фирменного цвета  Bianchi с 5-скоростной Сакс Торпедо.

 

IMG_6372.JPG

 

Следующие точки были взяты быстро и без остановок, кроме остановки в знакомой купальне. Естественно, для купания и кормления комаров и оводов. В точке 5 посмотрели время и решили взять точку 25, совместив это с купанием. Проехали по дороге вдоль границы, южнее финнского погранпоста обнаружили новую стоянку для большегрузов, а также красивые пеше-велодорожки от нее к Шайбе, по которым прогуливались водители фур. Стоянка заботливо украшена искусственными прудами и огорожена забором. Дорожки перегорожены воротами. Одни ворота нам пришлось открыть, чтобы не делать крюк (в прошлом году стоянки не было, ворот тоже не было, дорога была свободна). 

 

Проезжая известное место с российской границей прямо за фермой, увидели на территории России группу пограничников. Не знаю, что они делали там, но явно не несли службу (в этом случае они должны были прятаться так, чтобы их не заметили). Думаю, они были в самоходе с целью посмотреть на цивилизованный мир:) Помахал им рукой, в ответ они начали смотреть на нас в бинокль.

 

OS-Zmi6zUPw.jpg

 

В купальне уже отдыхали финнская мама с ребенком. Поэтому я не стал купаться (в других купальнях мы были одни), а решил приготовить суп-харчо из пакетика "Супер-суп". Суп получился ничего, только мы добавили в него немного сублимированного мяса. Не хватало еще хотя бы одной картошки. Отдохнули, я позвонил (там легко ловит Мегафон, и даже можно посидеть в интернете, не тратясь на роуминг).

 

IMG_6377.JPG

 

Обратно поехали через известную лааву на камне, заехали в Rajamarket, закупились санкционным сыром, натуральным какао Oboy без витаминов (только он годится для измученных аллергией детей), ореховой пастой и незнакомым кофе. Если не считать 15-минутного ожидания въезда на финнский погранпост, границу прошли со свистом. Наш таможенник не стал ничего смотреть, просто открыл шлагбаум и все. Обратная дорога запомнилась чуть не отвалившимся велосипедом и получасовой пробкой перед Огоньками, из-за которой я чуть не опоздал за женой в аэропорт. 

 

В связи с суперзанятыми учебой выходными остальную половину точек смогу взять не ранее конца июля. Следите за новыми темами в разделе!!!

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: некоторые организованные мной другие велопоходы:

- По Финляндии за земляникой и северные точки Pyörävaellus

Лахемааский национальный парк

- Крым: Крым день 1 Танковое - Ай-ПетриКрым день 2 Ай-Петри-Ялта-БатилиманКрым день 3 Батилиман-Инкерман-Севастополь

Ивангород-Нарва-Тарту-Саатсе-Крупп-Псков
Псков - Печоры - Tartu - Saatse - Псков
вокруг Saima с непосещенными петроглифами Astuvansalmi
вокруг Saima в Savonlinna
2 круга по провинции Uusimaa
Tartu - Чудское озеро - Narva
полукруг Saima
матрас-музей возле Иматры

IMG_6359.JPG

IMG_6367.JPG

 

 

 

IMG_6375.JPG

IMG_6349.JPG

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 4 минуты назад:

Заезжай к нам на ночлег :-) В Мюхикко. Мяса пожарим :-)

))А поточнее, где это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А там регион и страну не сообщали? А-то мы в прошлые выходные наблюдали только скудные цветочки на землянике. При нынешней погоде ждать нужно еще как минимум неделю-две. Ягод нет от слова совсем: ни земляники ни черники.

Изменено пользователем Fishus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+100500 к сказанному. В пр Сб на бывшей ЖД-УЖД Выборг-Мичуринское было только много цветков. Самих ягод особо не наблюдалось. Попались только 2 совсем уж шалые, да и те только на 80% зрелые

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

))А поточнее, где это?

 

Стоянка на линии Салпа. http://laavu.org/kohde.php?id=3534

Если там будет сильно занято, то мы проедем по дороге дальше до Takamaa.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 4 часа назад:

Заезжай к нам на ночлег :-) В Мюхикко. Мяса пожарим :-)

Отлично. Я тоже хотел напроситься. Но как-то в гости самому напрашиваться не принято. А, если пригласили, я с удовольствием!

Свяжусь ближе к четвергу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обновил шапку. Добавил трек и другую информацию

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 16 часов назад:

ни черники

Ну вы совсем, какая черника в июне?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Ну вы совсем, какая черника в июне?

Так уже июль практически на дворе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 1 минуту назад:

Так уже июль практически на дворе.

в начале июля тоже никогда не было черники. Как и земляники, она и в тёплое лето то позже появляется.

Может, журналисты имели ввиду клубнику?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Придётся заехать на рынок в Виролахти, закупиться кулубникой:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 15 часов назад:

 

Стоянка на линии Салпа. http://laavu.org/kohde.php?id=3534

Если там будет сильно занято, то мы проедем по дороге дальше до Takamaa.

Пользуясь случаем спрошу о статусе этой стоянки. С одной стороны она общедоступна , и я как то там ночевал, с другой на сайте тропы Salpakeskus ее сдают в аренду за не гуманные 40 евро.

Изменено пользователем ogap
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел прошлогодние фото 10 июля лопал землянику. С холодным летом дату на неделю можно смело сдвигать.
Как же плохо летом визу менять, пропускаю все самое вкусное и интересное-((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ogap сказал(а) 12 часа назад:

Пользуясь случаем спрошу о статусе этой стоянки. С одной стороны она общедоступна , и я как то там ночевал, с другой на сайте тропы Salpakeskus ее сдают в аренду за не гуманные 40 евро.

Когда мы там были в 13м году, стоянка состояла из откытого дровника, наружной печки (???) и сауны о двух комнатах

 

Так вот обе комнаты были закрыты на внешние замки.

P1130431.jpg

P1130422.jpg

 

Я не помню, где там стоять с палатками.

 

В ночь с субботы на воскресенье большая вероятность, что она будет занята. (снята за те самые 40 евро)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 5 часов назад:

Я не помню, где там стоять с палатками.

На пригорке у нового очага. Под навесом сауны. На дороге, в конце концов

В ночь с субботы на воскресенье большая вероятность, что она будет занята. (снята за те самые 40 евро)

Вполне возможно. Тут уже вопрос везения. Нам несколько лет назад повезло

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

В ночь с субботы на воскресенье большая вероятность, что она будет занята. (снята за те самые 40 евро)

ни разу не видел, чтобы она была занята, всегда закрыта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

Я не помню, где там стоять с палатками.

111105-100001.jpg

И еще можно в стиле "славянские дикари":

CIMG_5799.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 часов назад:

Когда мы там были в 13м году, стоянка состояла из откытого дровника, наружной печки (???) и сауны о двух комнатах

 

Бревенчатый домик да, сдаётся. Помню славные докризисные времена, когда его аренда стоила 15 евро.

 

Теперь там есть общедоступный и бесплатный очаговый навес с грилем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Написала в личку, если еще есть место в машине, я бы присоединилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Эстонии земляники нет, одни цветуёчки. Надо полагать, что в Финляндии тоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть земляника! Правда, пока отдельные ягодки, но поесть можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что, хотя было море цветущей земляники, немного созревшей мы съели

 

Более подробный отчёт и трек будет размещён позднее

IMG_6360.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас