Hello World!

EJ1947

Звезда хряпнула

78 сообщений в этой теме

Надо поискать сколько у неё разболтовка. Если 104 то почемубы той звезде и не подойти? А с другой стороны - а на кой нужна та звезда, если сзади у тебя десятка (я ничего не путаю?), а спереди у этой системы NW...

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

А с другой стороны - а на кой нужна та звезда, если сзади у тебя десятка (я ничего не путаю?), а спереди у этой системы NW...

Эээ... А можно расшифровать?

Сзади да, 10ск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там же в вопросах-ответах

"Yes, the 104mm BCD rings will run fine on these cranks"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 6 минут назад:

Эээ... А можно расшифровать?

М-м-м... Та звезда на байккомпонентс - синглспидная. Под широкую синглспидную цепь. У тебя кассета на 10 с, соответственно, десятискоростной цепочкой. Узкой. Цепочка конечно налезет на звезду. Но без восторга.

Штатная звезда от рейсфейс - NW (narrow-wide). Имеет один зуб широкий и один узкий. Заточена под использование с узкими цепями. Это заведомо лучше чем натягивать многоскоростную цепь на сингловую звезду...

 

Гуру, поправьте меня...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 минут назад:

У тебя кассета на 10 с, соответственно, десятискоростной цепочкой. Узкой. Цепочка конечно налезет на звезду. Но без восторга.

Хех. У меня до сих пор стоит стоковая цепь от моего вела: KMC X10.

Но когда я поменял систему на шурлиевскую, у которой стальная звезда с толстыми зубьями, я заодно поменял и цепь на SRAM с замочком. Так вот сама цепь прекрасно подружилась со звездой. А вот замочек не хотел садиться на зубцы. если только не вдавить его руками. 

Плюнул, поставил взад КМС. И она тоже чудесно села на эту звезду.

Так что полагаю, что и на трувативскую синглспид эта цепь сядет. Надеюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На NW звезде она будет себя чувствовать лучше. 100%

 

Ну и опыт использования "мульти-сингла". У детеныша на веле стоит люминивая сингл звезда на восьмискоростной трансмиссии. Поначалу цепь норовила зависнуть снизу на звезде. Подрал маленько правое перо. Потом зубья пообтесались, цепь подраздолбалась. И вроде более менее стало. Сейчас время от времени на расколбасе сваливается сверху. Периодически думаю об успокоителе, но они как-то небюджетно стоят. Склоняюсь к NW с Али...

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А чем снять такой шатун? Традиционный съемник не заходит туда по диаметру. Внутри полость до самой противоположной стороны.

IMG_20170702_212756.jpg

IMG_20170702_212751.jpg

Изменено пользователем EJ1947
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все, разобрался. Просто ослабить винты и стянуть шатун.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Результаты аутопсии. Как видите, два кусочка паука отсутствуют. Видимо, отлетели в момент инцидента.

IMG_20170702_222800.jpg

Изменено пользователем EJ1947
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Теперь другая засада. 

Педали прикипели. Если нет WD, обыкновенный растворитель из хозмага сгодится? Залить и оставить на недельку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 10 часов назад:

Если нет WD, обыкновенный растворитель из хозмага сгодится?

растворитель плохо, он не обладает такой проникающей способностью, в чём проблема баллончик с ведешкой то купить? Или просто керосин

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

растворитель плохо, он не обладает такой проникающей способностью, в чём проблема баллончик с ведешкой то купить? Или просто керосин

ИМХО идеальный вариант (в т. ч. и финансово) - разбодяжить масло в керосине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

в чём проблема баллончик с ведешкой то купить?

Проблемы нет. Просто под рукой был только растворитель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 18 часов назад:

Педали прикипели.

Их надо снимать пока шатуны на раме.

Ну и на левой педали левая резьба, это раз возник вопрос как шатун снять;)

 

з.ы. Ещё поможет строительный фен.

Изменено пользователем PoTaS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 30 минут назад:

Ну и на левой педали левая резьба, это раз возник вопрос как шатун снять;)

Я так понял, обе педали откручиваются в сторону заднего колеса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ночь и день вымочил педали в керосине и открутил с жутким треском.

 

Остались шатуны и ось.

И такой вопрос к вам, уважаемые коллеги.

Существует ли в природе звезда о пяти болтах 58-мм. с возможностью прямой установки на мой шатун (https://www.bike-components.de/de/Surly/Mr-Whirly-Kurbel-p16610/)?

Или, может быть, имеется возможность заказать изготовление такой звезды здесь, в Ленинграде?

Если нет и нет, то придется выставить останки системы на продажу. Вдруг найдется тот, у кого хряпнул шатун или ось Surly.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 1 час назад:

Или, может быть, имеется возможность заказать изготовление такой звезды здесь, в Ленинграде?

Конечно, можно. Бюджет скажи только. Ну и полную инфу про эти 5 дырок, какой их диаметр, и какое у них расстояние до центра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 часа назад:

Конечно, можно. Бюджет скажи только. Ну и полную инфу про эти 5 дырок, какой их диаметр, и какое у них расстояние до центра.

Ну, BCD должен быть 58 мм. (Судя по официальным ТТХ.) Кстати, сами болты у меня остались. Расстояние до центра померяю.

А что, Вы этим занимаетесь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 15 минут назад:

А что, Вы этим занимаетесь?

Нет, я только в автокаде нарисовать могу, и ещё я знаю, кто может нарезать всё по чертежу.

Если ты сам умеешь рисовать, могу просто дать контакты.

Если нет, то я нарисую и сам свяжусь с человеком, но зажоплю часть бюджета себе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 23 часа назад:

Нет, я только в автокаде нарисовать могу, и ещё я знаю, кто может нарезать всё по чертежу.

Если ты сам умеешь рисовать, могу просто дать контакты.

Если нет, то я нарисую и сам свяжусь с человеком, но зажоплю часть бюджета себе.

Измерить расстояние, наверное, мало. Надо же еще видеть взаимное расположение отверстий на шатуне и расстояние между ними. А для этого лучше видеть шатун вживую...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 10 минут назад:

Надо же еще видеть взаимное расположение отверстий на шатуне и расстояние между ними

Скорее всего, там правильный 5-угольник. Я могу приехать со штангелем и сказать, чё как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мда, переходник ентот че-то совсем гейский у них, немудрено что развалился. не говоря про то, что на кой он вообще там нужен, чего было не сделать по-людски? типа лайток? от Шурли-мурли, которые славятся своими чугунными луноходами, не ожидал....

кстати, может проще ентот переходник новый нарезать тогда? под 4x104, например, и звезды юзать какие ни попадя без вопросов
 

Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 08.07.2017 в 01:38:

кстати, может проще ентот переходник новый нарезать тогда? под 4x104, например, и звезды юзать какие ни попадя без вопросов

Это Вы верно заметили...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока то да се, получил новую систему и начал ставить.

Система Race Face Ride: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/система-race-face-ride-с-одной-звездочкой-переменной-толщины/rp-prod113370

И тут засада.

Согласно приложенной к набору инструкции,  должны быть в наличии проставочные кольца на ось: между шатунами и чашками.

Их нет.

В результате между шатунами и чашками гигантские зазоры, а ось свободно гуляет вправо-влево даже при затянутом прижимном болте.

Это норма? И можно ли где-то отдельно приобрести эти кольца? (С Чейном вопрос попробую решить, но вдруг есть ближе?)

 

UPD

Сейчас еще подзатянул болт. Ось перестала гулять, но зазоры остались.

Изменено пользователем EJ1947
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 4 часа назад:

Пока то да се, получил новую систему и начал ставить.

Система Race Face Ride: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/система-race-face-ride-с-одной-звездочкой-переменной-толщины/rp-prod113370

И тут засада.

Согласно приложенной к набору инструкции,  должны быть в наличии проставочные кольца на ось: между шатунами и чашками.

Их нет.

В результате между шатунами и чашками гигантские зазоры, а ось свободно гуляет вправо-влево даже при затянутом прижимном болте.

Это норма? И можно ли где-то отдельно приобрести эти кольца? (С Чейном вопрос попробую решить, но вдруг есть ближе?)

 

UPD

Сейчас еще подзатянул болт. Ось перестала гулять, но зазоры остались.

 

 

Если есть проставочные кольца от кассеты, то их можно использовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас