Hello World!

Alexoid

Системы управления электровелосипедом педалями: какие бывают

1 сообщение в этой теме

Последнее время интересуюсь электровелосипедами. Особенно меня интересует вопрос управления тягой при помощи педалей. 
Прочитал про 2 системы управления: 
1. PAS: эта система включает двигатель после начала вращения педалей (через 1-1,5 сек) и отключает его через некоторое время после окончания вращения (1 -1,5 сек). Такая схема не позволяет регулировать скорость велосипеда вращением педалей (велосипед может ехать быстрее, чем ты крутишь педали) и иногда появление мощности оказывается неожиданным (при трогании, интенсивном маневрировании), что может быть опасно. Включение мотора управляется датчиком каденса. 

Лично мне такая система не нравится. Опасно, непредсказуемо. Уж лучше банальная ручка на руле - с ней хоть сюрпризов нет. 

 

2.   pedelec. В кареточном узле располагается "динамометр" или "torque sensor", который определяет усилие, подаваемое ногой байкера на педаль и в соответствии с этим усилием байк "добавляет" мощности. Уровень "добавки" при этом можно регулировать настройкой. 

Вот про эту систему я и хотел поспрашивать. 

а) каково время реакции включения? Мгновенно или есть задержка? Какая? 

б) каково время реакции отключения? 

в) верно ли я понял, что при нулевом усилии нет тяги. То есть если велик едет накатом, я кручу педали с нулевым усилием (например, медленнее чем крутится колесо), то электродвигатель отключен в этот момент? По логике работы pedelec получается так, а на практике? 

г) при вращении педалей (обычных, неконтатных), усилие неравномерное. В верхнем/нижнем положении усилие меньше, чем в переднем/заднем. Это особенно заметно при крутых подъемах - скорость прыгает при каждом нажатии на педаль. Но если взять нормальную дорогу, то за счет наката рывки скорости неощутимы или малы. При усилении 80% эти рывки могут быть больше. Как с этим обстоит дело у pedelec при максимальном усилении? 

 

Я, в своих велосипедных фантазиях, представлю эту систему так, как будто я просто стал на 80% сильнее. Что задержек по подаче мощности нет вообще (система управления как аналоговая), дозирование добавляемой мощности в точности повторяет прилагаемое усилие на педаль от моей ноги, сброс мощности мгновенен. То есть управление велосипедом никак не меняется и я эту систему в работе не замечаю вообще: я просто очень силен! 

А как на практике? Кто сталкивался? 

 

Изменено пользователем Alexoid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения