Hello World!

mihasha

Вокруг Саймы 7-9.07.17- ОТЧЕТ

30 сообщений в этой теме

Планирую стартануть в Пт 7.07 примерно вот таким маршрутом, обратно 9-го

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yocqqjcyclitldtb

 

Старт из Светогорска, трек лениво перерисовывать, по времени определюсь с возможными участниками, но не раньше 12.00. До Светогорска поеду на авто, попутчиков взять не могу,  машина двухместная- я и вел;) С Девяткино ходит автобус, в прошлом году ехала в полупустом, даже колесо не снимала. Расписание:

http://www.mo-svetogorsk.ru/city/traffic_schedules/?SECTION_ID=248

 

Приветствуется коррекция маршрута в пользу осмотра всяких интересностей.

Или сокращение трека примерно как-то вот так:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dxulkhzcbajmnoca

такой вариант предпочтительней, но одна не поеду- там 3 переправы, более-менее понятно все только по 2-й, там однозначо паром. По 1-ой пунктир по воде нарисован- но как оно там по факту- х. з., есть шанс доехать, поглазеть и пилить 15-20 км обратно.:S По 3-ей точке тоже непонятно... В общем, если знающие люди прокомментируют это дело-буду благодарна 9_9

 

Буду рада компании 2-3-х опытных автономных велотуристов, для которых 300 км по Финляндии не смертельноB| 

Остановки по желанию на фото/магазины/перекусить, но без затупов. 

Темп... Сложно сказать- от 15 до 55 с горки :D- это ж Финляндия. Средний, думаю, 18-22, хочется и по сторонам посмотреть, не только под колеса. Цель поездки- созерцательно- похудательная :P, углеводы буду стараться минимизировать, так что сильно быстро не поеду.

Ночевки в палатке в лааву, готовить на костре или горелке.

 

По пробегу- как покатится, думаю в пт 80-90 км, максимум в субботу и поматрасить в вс, сырку там прикупить по дороге, и т. д. 

 

Велкам:)

 

                                   ****************************************************************************************************************************************

 

Добавила на трек путевые точки с достопримечательностями из отчета DrNo:

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/231223-6-9-мая-вокруг-Saima-мини-отчет/


Вся инфа актуальна, в эти выхи еду 100 %, жду попутчиков B|

 

                                  *****************************************************************************************************************************************

 

Изменено пользователем mihasha
исправил название страны, см. п.3 https://goo.gl/8j3i5c
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По первому за выходные точно не уложишься (либо надо срезать по магистралям с увеличением средней скорость до 25-30 км/ч), по второму там нет паромов - вызывать придется местных перевозчиков, это дорого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По первому за 3 полных дня можно, ибо без Лапа-Иматра с позднего вечера пятницы до вечера воскресенья получилось. Но это плотненько так. "Сорезцательно" будет только при хорошей подготовке.

Про первый "паром" тут спрашивали, был совет звонить за день. Третья - там таки небольшая гавань с кучей катеров, но не факт, что кто-то будет и захочет помочь. Так что тоже надо искать в инетах телефон. Когда пару лет назад интересовался, то 3-я переправа стоила где то в районе 40-50 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 20.06.2017 в 18:07:

По первому за выходные точно не уложишься (либо надо срезать по магистралям с увеличением средней скорость до 25-30 км/ч), по второму там нет паромов - вызывать придется местных перевозчиков, это дорого.

 

 В прошлом году я в сб  посмотрела сброс воды на дамбе в Иматре в 18 ч, доехала 40 км до лааву и на след. день закатила от лааву-Иматра-Лапа-Выборг -точно не помню, но по-моему около 180 км за два дня набежало- это, в общем-то, без особого напряга и с заездом во все магазы и фотканьем на каждом углу. Правда, выехала в 7 утра:D. А тут сб полный ходовой день получается- думаю, в самый раз... Не люблю долгих остановок, лучше медленно, но ехать.

 

Цитата
COPATHuK сказал(а) 20.06.2017 в 18:22:

Про первый "паром" тут спрашивали, был совет звонить за день. Третья - там таки небольшая гавань с кучей катеров, но не факт, что кто-то будет и захочет помочь. Так что тоже надо искать в инетах телефон. Когда пару лет назад интересовался, то 3-я переправа стоила где то в районе 40-50 евро

 

 

 Фигасе, 50 евро! :o Столько теплоход Лапа-Выборг по каналу стоит! А на кучу катеров, учитывая "густонаселенность" Финляндии, будет полчеловека раз в неделю, так что остается только 1-й вариант, если желающих не найдется- поеду одна.

 

Еще я тут подумала насчет зверюшек всяких- мишек, например...O.o Как там дела с мишками, не сожрут ночью?

Изменено пользователем grisxa
исправил название страны, см. п.3 https://goo.gl/8j3i5c
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да отъелись они уже давно и делать им больше нечего, как в густонаселенке у дорог палатки шмонать )

 

Там нет переправы по расписанию, никто в будке рядом не сидит. За сколько Вы согласны бросить всё в свой выходной и потратить прилично времени? А если зряплата европейского уровня? Возможно я нарвался на крутого "бомбилу" на "мерседесе", но и первая переправа, судя по фотке 2010 года - 10 евро с носа, т.е. с 2-3 попутчиками 30-40 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

mihasha сказал(а) 6 часов назад:

Буду рада компании 2-3-х опытных автономных велотуристов, для которых 300 км по Финке не смертельноB| 

 

Могу присоединиться, если получится дела доделать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И снова поездка в Juhannus https://fi.wikipedia.org/wiki/Juhannus Сокращённый график работы магазинов, повышенные цены в кемпингах, занятые laavu и kota. Впрочем, от погоды зависит тоже. И, на мой взгляд, 3 дня на этот маршрут - маловато. Рельеф отнюдь не плоский, на достопримечательности тоже нужно время. На переправу рассчитывать трудно. Если только не договориться заранее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планирую тоже объехать вокруг Саймы, но 30-2, без подбросок (от Выборга вдоль канала). И без переправы - большой круг.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата
IGI777 сказал(а) 13 часа назад:

Могу присоединиться, если получится дела доделать.

 

 

Ок, отписывайся как определишься, обсудим нюансы:)

 

Цитата
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Планирую тоже объехать вокруг Саймы, но 30-2, без подбросок (от Выборга вдоль канала)

 

 

Я бы перенесла это дело, но работа... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 5 минут назад:

Я бы перенесла это дело, но работа... 

А у меня визы нет пока)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата
Sam сказал(а) 11 час назад:

 

И снова поездка в Juhannus https://fi.wikipedia.org/wiki/Juhannus Сокращённый график работы магазинов, повышенные цены в кемпингах, занятые laavu и kota. Впрочем, от погоды зависит тоже. И, на мой взгляд, 3 дня на этот маршрут - маловато. Рельеф отнюдь не плоский, на достопримечательности тоже нужно время. На переправу рассчитывать трудно. Если только не договориться заранее. 

 

 

Как-то сложно представить толпу в Финляндии, самое большое количество человек, которое я видела вне города- это 27 русских велотуристов :D, так что, надеюсь, будет где палатку приткнуть. Достопримечательности в основном природные, а рельеф проезжается на ура, главное правило- не хочешь крутить в горку- быстрее крути С горки))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот-так я планирую. По дням: 60-240-120

30-02.gpx

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 1 час назад:

а рельеф проезжается на ура, главное правило- не хочешь крутить в горку- быстрее крути С горки))))

Да, для Финляндии это справедливо.

 

>Как-то сложно представить толпу в Финляндии,

А много не надо. Есть стоянки, где не очень просто 2-3 палатки приткнуть, а если там уже пара тентов... Но это другой формат: постояночный  а не покилометражный ) Где солнце село - там и стоянка )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Вот-так я планирую. По дням: 60-240-120

:o 240??? Ну, наверное, на шоссере?  Неее... Это не мой формат, проеду, но сдохну O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 18 часов назад:

Есть стоянки, где не очень просто 2-3 палатки приткнуть, а если там уже пара тентов... Но это другой формат: постояночный  а не покилометражный ) Где солнце село - там и стоянка )

Забавно- в Финляндии- и палатки впритык ))

Про солнце- это точно, думаю, место для стоянки не будет проблемой. Вообще, немного не понимаю финнов, которые из миллиона красивейших мест выбирают одно, ставят там кучу домов на колесах и тусят всей толпой:S. Мне так толпа в Питере надоела, я за релакс B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 2 часа назад:

:o 240??? Ну, наверное, на шоссере?  Неее... Это не мой формат, проеду, но сдохну O.o

На найнере) Но я готов и сократить маршрут - надоело одному по Ф. ездить.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

На найнере) Но я готов и сократить маршрут - надоело одному по Ф. ездить.

Ну, я тоже на найнере, но 240... Это ж с какой скоростью педалить надо? O.o К тому-же, от Выборга дорога не фонтан, тем более в пт.

Мне тоже одной вроде скучновато, но придется, видимо. Что-то желающих не наблюдается, все работают или погоды боятся... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 22 минуты назад:

240... Это ж с какой скоростью педалить надо?

Правильнее спросить "это сколько по времени надо ехать?". Долго, с раннего утра до ночи)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не так всё плохо с магазинами: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/pamyatka_na_yukhannus/9686239

 

Да,  в финских лесах всегда есть место для палатки. Но при наличии на маршруте laavu и kota просто лес - как-то не оптимально :). Я уже не говорю про кемпинги, например, про малоизвестный, но очень симпатичный camp Suomijarvi возле Suomenniemi, или Koskenselkä в Puumala. А ещё есть навес на прекрасном месте - на горке Säkkimäki - в 17 км от Puumala в направлении Niinisaari. Туда добираться с помощью бесплатного парома. Впрочем, если цель - просто проехать 150-240 км за день, то это уже другой формат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam сказал(а) 1 час назад:

 

Не так всё плохо с магазинами: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/pamyatka_na_yukhannus/9686239

 

Да,  в финских лесах всегда есть место для палатки. Но при наличии на маршруте laavu и kota просто лес - как-то не оптимально :). Я уже не говорю про кемпинги, например, про малоизвестный, но очень симпатичный camp Suomijarvi возле Suomenniemi, или Koskenselkä в Puumala. А ещё есть навес на прекрасном месте - на горке Säkkimäki - в 17 км от Puumala в направлении Niinisaari. Туда добираться с помощью бесплатного парома. Впрочем, если цель - просто проехать 150-240 км за день, то это уже другой формат.

 

Спасибо, полезная инфа! А я уж думала еду с собой на три дня закупать:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня и завтра в Финке праздники 0 Иванов день, магазины могут быть закрыты.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

                                     ***********************************************************************************************************************************

Всвязи с появившимися на выходные другими планами о отсутствием компании, поездка перенесена на 7-9 июля. Маршрут актуален.

Может, и погода порадуетB|

                                     ************************************************************************************************************************************

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 6/22/2017 в 08:15:

Забавно- в Финляндии- и палатки впритык ))

Про солнце- это точно, думаю, место для стоянки не будет проблемой. Вообще, немного не понимаю финнов, которые из миллиона красивейших мест выбирают одно, ставят там кучу домов на колесах и тусят всей толпой:S. Мне так толпа в Питере надоела, я за релакс B|

Лес там местами такой, что как то ходить не просто, если нет тропинки. В некоторых местах еще рельеф добавляет. Так что если не одиночка и есть желание не абы где сунуться, а так, чтобы было приятно и не на чей то территории, то бывает надо подумать/поискать.
Куча домов на колесах - это обычно кемпинги, которые в европпах - один из бюджетных вариантов организовать себе дачу, куда отправить стариков с детьми.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только увидела сообщение, но, думаю, ответ еще актуален. Съездила шикарно, но есть нюансы9_9  Итак:

 

- 300 км за 3 дня -по России норм, по Финляндии- лично для меня дофига. Ооочень много красивостей, хочется затупить лишний раз - ан нет! Цыгель-цыгель, ай люлю, Михаил Светлов! Педалить надо, чтоб план выполнить по км! Тут  ProteKtor про 240 км говорил за день- если он это может, хочу его автограф :D.

 Горки затяжные, накатом не заедешь. 

 

-от Иматры до Пуумала дорога идет в основном в гору и без велодорожки, трафик в пт удивил- довольно оживленный. По пути заехала в музей Карелии (бесплатный, домики ремесленников, овечки в загоне, лошади-стоит посетить) и в Руоколахти (живописный маленький городок) В первый день проехала 90 км, ночевала недалеко от Пуумала, просто поставила палатку на берегу, лааву не искала.

 

Утро  2 дня началось с моста в Пуумала - это нечто! Красота захватывает дух! Фото, как обычно, не передает атмосферы. Сам городок очень уютный. До Пуумала маршрут неплох, после- он великолепен! Очень много воды, часто дорога проходит между озер, скалы. На грунтовке дорогу перешел олень. К обеду приехала к петроглифам- немного разочаровали... 40 мин. пешей прогулки по лесу (в одну сторону), пара нарисованных животных на скале и отпечаток руки. Отпечаток, кстати, заворожил- воображение переносит через тысячелетия к моменту, когда какой-то пещерный человек приложил руку к этой скале... В музее эффект не тот. Рекомендую, если есть лишние пару часов и погода располагает к прогулке. Заехала в магазин в Ристине, ночевала в лааву в 5 км от крепости. Пробег 130 км.

 

В вс в 8 утра доехала до крепости- условный заборчик вокруг, закрытая калитка, видны каменные заграждения. Из калитки вышел человек с ведром, что-то сказал, показал на часы, сел в машину и уехал... Я так поняла, что закрыто. Но русские так просто не сдаются, зря ехала, что-ли? Спрятала вел в кустах и полезла через забор:D Собственно, эти каменные заграждения и оказались крепостью, на территории живут барашки (прояснился вопрос с ведром:P) Крепость-ничего особенного, для галочки. Дальше дорога почти до Лаппеенранты- укатанная грунтовка, едется приятно, машин нет. Ну и от Лаппеенранты до Иматры ехала стандартно по велодорожке рядом с шоссе, не по треку. Устала уже, хотелось быстрее домой. Зато земляники наелась- вдоль велодорожки полно9_9

 

В общем, впечатлений масса, но в следующий раз на такой километраж выделю 4 дня, в идеале 5.

 

 

20170707_154049.jpg

20170707_153512.jpg

20170707_165815.jpg

20170707_213925_HDR.jpg

20170707_220517_HDR.jpg

20170707_224635.jpg

20170708_095556.jpg

20170708_101026.jpg

20170708_101200.jpg

20170708_101611.jpg

20170708_103559.jpg

20170708_115853.jpg

20170708_120126.jpg

20170708_120612.jpg

20170708_121101.jpg

20170708_122305.jpg

20170708_155157_HDR.jpg

20170708_155519.jpg

20170708_155617.jpg

20170708_184428.jpg

20170709_072611.jpg

20170709_081227.jpg

20170709_083011.jpg

20170709_083317.jpg

20170709_132324.jpg

20170709_164616.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас