Hello World!

Ytsejamm3r

Очередной выбор универсального дорожно-туристического велосипеда

40 сообщений в этой теме

Поездив по лесам Финляндии, пришел к выводу, что 23 мм все-таки бывает недостаточно - если по гравию они еще худо-бедно едут, то на песчаных подъемах в горку сцепления нет никакого. Покрышка шире сзади не лезет, так что нужна другая рама, да и вообще, еще один велосипед лишним не будет :)  Помимо больших зазоров, появилось еще некритичное, но все-таки пожелание иметь крепления для багажников: хотя я и сторонник нарамных сумочек, иногда утрамбовывание вещей в подседельный баул утомляет. Посадку все-таки хочется иметь более-менее шоссейную, велосипеды типа salsa vaya с прямой посадкой и бараном смотрятся весьма нелепо. По материалу особых предпочтений нет, но фулл-карбон мне не по карману, а мифический комфорт стали мне кажется несущественным аргументом - с 35 мм покрышками на 5 барах даже алюминиевый ригид становится плюшевым.

 

Смотрел в сторону Format 5222, пробовал и положительно оценил, но его большой вес и кларис потребуют в скором времени апгрейда, так что рассматриваю варианты подороже, но "готовые к употреблению" (свои идеи из чего собрать самому тоже есть, но это долго и дорого, поэтому начинаю поиск среди магазинных вариантов).

Критерии для покупки, помимо вышеназванных:

 - до 1К евро. Это абсолютный предел, хотелось бы чуть ниже, чтобы уложить еще и смену стоковых/покупку педалей-резины-крыльев-багажника в эту же сумму;

 - доступность в локальных магазинах или высылающих в Россию быстро и без приключений интернет-магазинах (типа виггла и чейна). Желательно первое.

 

Навскидку приглянулись два довольно разных аппарата:

 - Author Ronin. Плюсы: всевозможные крепления, красивая стальная рама, геометрия вроде бы соответствует ожиданиям (на бумаге - пока не катался). Минусы: отсутствие каких-либо релевантных отзывов от долгосрочных пользователей (если поможете найти - буду благодарен), колеса неизвестного производителя, немалый вес (хотя уже лучше, чем формат), цена ровно по верхнему потолку.

 - GT Grade AL Tiagra (не чтоб я хотел именно тиагру и вообще шиману, но беру для сравнения эту модель, т.к. такой же обвес стоит на авторе). Плюсы: субъективно нравится рама (хотя, конечно, надо бы хотя бы день проехать, чтобы понять, насколько она удобна, но кто ж даст), приемлемый вес, дешевле автора на 10к. Минусы: отсутствие каких-либо креплений для навески (и снова здравствуй, байкпэкинг), все отзывы говорят о пластилиновых ободах.

 

На что еще порекомендуете обратить внимание?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Jamis renegade в начальной комплектации. Сдачу пропить потратить на какой-нибудь апгрейд или бюджет путешествия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 13 часа назад:

 - Author Ronin. Плюсы: всевозможные крепления, красивая стальная рама, геометрия вроде бы соответствует ожиданиям (на бумаге - пока не катался). Минусы: отсутствие каких-либо релевантных отзывов от долгосрочных пользователей (если поможете найти - буду благодарен), колеса неизвестного производителя, немалый вес (хотя уже лучше, чем формат), цена ровно по верхнему потолку.

 .

 

На что еще порекомендуете обратить внимание?

@Matrosskin использует Ронина, мне показалось, что вполне им доволен.

Изменено пользователем Juve
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 15 часов назад:

 

 - Author Ronin. Плюсы: всевозможные крепления, красивая стальная рама, геометрия вроде бы соответствует ожиданиям (на бумаге - пока не катался). Минусы: отсутствие каких-либо релевантных отзывов от долгосрочных пользователей (если поможете найти - буду благодарен), колеса неизвестного производителя, немалый вес (хотя уже лучше, чем формат), цена ровно по верхнему потолку.

 

Да уже несколько раз писал отзывы. За год проблем ноль целых ноль десятых.  Вес абсолютно нормальный для хромоля среднего уровня 12.4 с педалями SPD-520, насосом и крыльями, правда - не на стоковых колёсах, но с Бруксом. Крылья, багажник ставятся без проблем (ну если не брать кривобокие поделки китайских собратьев, SKS и Topeak - так очень удачно встали ). про колёса ничего не скажу - сразу заменил на свой вилсет, однако вроде нынешний владелец этих колёс так на них и катает, опять же - год уже.

Под туринг можно без проблем махнуть касссету на 11-36, ЗП со средней лапкой это поддерживает, но и так сзади 11-34.

В мае вполне можно было купить за 1К бакс (что меньше 1 К Евро, как раз на багажник и педали ).

Из доп расходов - есть смысл сразу купить запасные колодки для тормозов, стоковые по грязи уходят прямо на глазах

Встречал отзывы, что седло не удобно, мне лично показалось - в самый раз, а уж когда Брукса поставил по случаю - вообще познал дзен.

Покрышки максимально ставил 40С Швальбе Хюррикейн, крылья полноразмерные влезали впритирку, только-только

Ytsejamm3r сказал(а) 15 часов назад:

мифический комфорт стали мне кажется несущественным аргументом - с 35 мм покрышками на 5 барах даже алюминиевый ригид становится плюшевым.

Это не так. Холивар развивать не буду, не интересно что-то доказывать, но на 35 мм Швальбе РасингРальф с 3 атм ехать на нем или на моей нынешней Мериде ЦК с алюрамой и карбовилкой по пересечённой местности - разница заметна, особенно на втором часе езды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 17 часов назад:

на песчаных подъемах в горку сцепления нет никакого

 

Ytsejamm3r сказал(а) 17 часов назад:

с 35 мм покрышками на 5 барах

Да не едут нормально по песку покрышки меньше 50 мм. НЕ ЕДУТ!!!

Поэтому берите найнер - будет вам счастье. Захотели поставили тоненькие колёсики и погнали по твёрдому, захотели поставили широкий обод с покрыхами 60+ и по пескам\говнам покатили...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://trial-sport.ru/goods/51516/1224507.html

Катаюсь на прошлогодней версии, очень нравится. В новой версии добавили на вилку крепления под передний багажник. Тоже сперва смотрел на Format 5222, но прикинул сколько в него денег вбухать надо, и отказался от покупки. Ронин тоже рассматривал, но он в прошлом году почти на 20 т. р. дороже стоил моего.

 

IMG-20161002-WA0001.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 16 часов назад:

Можно переделать правильный гибрид:)

Я так делал - ставил баран и торцевые манетки на merida speeder, но не могу сказать, что результат вышел дешевле готового туринга.

 

mixail_g сказал(а) 16 часов назад:

Jamis renegade в начальной комплектации.

Ренегады всем хороши, особенно со скидкой триал-спорта, да нет их 50 ростовки :(

 

Matrosskin сказал(а) 2 часа назад:

Да уже несколько раз писал отзывы. За год проблем ноль целых ноль десятых.  Вес абсолютно нормальный для хромоля среднего уровня 12.4 с педалями SPD-520, насосом и крыльями, правда - не на стоковых колёсах, но с Бруксом.

Спасибо за детальный отзыв. А колёса сменили только потому, что был свой вилсет? Т.к. годность стокового вилсета особенно интересует - с нынешней ценой автора денег на апгрейд не останется.

 

hassisin сказал(а) 1 час назад:

Да не едут нормально по песку покрышки меньше 50 мм. НЕ ЕДУТ!!!

Не надо доводить до абсурда. Я не барханы имел в виду, а песчаные дорожки в сосновых лесах. Там и 23 мм едут, просто некомфортно и не в гору, а уж 35 вообще за глаза даже с набитыми штанами на багажнике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А сколько барахла вы обычно возите?!, т.е. нужен ли вам передний багажник с лоурайдерами, если да то классический хромолевый туринг лучший вариант, если нет и достаточно только задних сумок, то выбор шире, возможна карбовилка например...

Мне так нравится ездить по Финляндии и т.д.

FUGI_TOURING.jpg

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня тоже ронин, в стоковой комплектации - доволен

 

ну еще 25 мм сменную резину прикупил для онли асфальт

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 17 минут назад:

А сколько барахла вы обычно возите?!, т.е. нужен ли вам передний багажник с лоурайдерами, если да то классический хромолевый туринг лучший вариант, если нет и достаточно только задних сумок, то выбор шире, возможна карбовилка например...

Мне так нравится ездить по Финляндии и т.д.

Мое барахло на несколько дней без еды, коврика и палатки влезает в 10-литровый подседельный баул. Но хотелось бы иметь возможность ставить багажники (и передний тоже) на будущее. Да и нет смысла мучиться с баулом, когда едешь с группой медленных туристов со штанами, например.

Карбовилка не исключает багажника - например, новый (для России) декатлоновский шоссейник имеет карбоновую вилку с креплением под багажник (это прям подчеркнуто в описании), только весит он как-то негуманно для алюминиево-карбонового. Ну и есть всякие обходные пути типа креплений за ось + тормоз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 6 минут назад:

Карбовилка не исключает багажника - например, новый (для России) декатлоновский шоссейник имеет карбоновую вилку с креплением под багажник (это прям подчеркнуто в описании), только весит он как-то негуманно для алюминиево-карбонового.

Не в курсе насчет декатлоновского шоссейника, но есть вероятность что на карбовилку можно поставить очень легкий багажник под незначительную нагрузку.

Ytsejamm3r сказал(а) 6 минут назад:

Ну и есть всякие обходные пути типа креплений за ось + тормоз.

Я лично всякий такой колхоз терпеть не могу, но выбирать вам что делать...

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 1 час назад:

 

Ренегады всем хороши, особенно со скидкой триал-спорта, да нет их 50 ростовки :(

 

Спасибо за детальный отзыв. А колёса сменили только потому, что был свой вилсет? Т.к. годность стокового вилсета особенно интересует - с нынешней ценой автора денег на апгрейд не останется.

Да, у меня был свой хороший

ПС. А вам какой ростовки нужен вёл?  С Ронинами не так все просто, раскупают их быстро....

добавлено 1 минуту спустя

На переднюю вилку не багажник планировал ставить а подфляжники длинные, под 1,5 литровки - 3 литра воды не бесполезная вещь....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 25 минут назад:

Да, у меня был свой хороший

ПС. А вам какой ростовки нужен вёл?  С Ронинами не так все просто, раскупают их быстро....

 

Хотелось бы ЕТТ около 530. Я ростом 170.

Начинаю склоняться больше к Renegade Expat (лучше б Exploit, да не продатеся он у нас вообще), но, в отличие от Автора, его в маленьких ростовках нигде не нахожу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если Ронин, то надо 50-52 смотреть. 50, кстати, счас практически новый за 53 продают. Правда в Воронеже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 22 часа назад:

Я не барханы имел в виду, а песчаные дорожки в сосновых лесах.

Прокатитесь от Лемболово до Орехово по песчаным сосновым дорожкам. Там местами и 2.25" шины тонут так, что даже с горки ехать не получается. Если вы имели в виду парковые дорожки, тогда да. :) 

Я на СХ с 35 мм ездил по соснякам - некомфортно. Где на толстых шинах песок вообще не замечается, велик на тонких нужно ловить. Где велик на толстых шинах надо ловить, тонкие закапываются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Прокатитесь от Лемболово до Орехово по песчаным сосновым дорожкам. Там местами и 2.25" шины тонут так, что даже с горки ехать не получается.

Там же асфальт есть, емнип.

А вот западнее, от Запорожского и на юг в сторону города как раз пример такой песчаной дороги, где 23 мм едут уже не очень, но гладких 35 мм покрышек (стоковые на формате 5222, забыл, какие именно) за глаза. Туда, где 35 мм закопаются, я на туристическом велосипеде специально не полезу :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 20 июня 2017 г. в 12:28:

Мне так нравится ездить по Финляндии и т.д.

FUGI_TOURING.jpg

В целях поднятия темы: Fuji Touring?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 21.06.2017 в 15:37:

Туда, где 35 мм закопаются, я на туристическом велосипеде специально не полезу :)

А как угадаешь, что впереди? поедут или не поедут?

ИМХО туринги - это для туризма по европам, а в России туринг намертво привязывает ездока к малочисленным хорошим дорогам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 5 часов назад:

В целях поднятия темы: Fuji Touring?

Могу похвастать первый в Питере, Андрей Григорьев который работает с Fuji мне помог и теперь все желающие могут у него покупать эти замечательные минималистичные с отличными ходовыми качествами велосипеды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

ИМХО туринги - это для туризма по европам, а в России туринг намертво привязывает ездока к малочисленным хорошим дорогам.

Чудаков типа @VORON которые не умеют ездить, могут привязать, надо было начинать с кк-марафонов, пробовать себя в бреветах, а не брукс под попку и амовилку под ручки подкладывать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) Только что:

А что скажете про -

https://trial-sport.ru/compare.php?diff=1&compare[]=1071984&compare[]=1070921&compare[]=1224507

 

Себе бы сталюгу или люминь брали бы?! И что первым делом бы поменяли в выбранном?!

ВСЁ, начиная с рамы и кончая покрышками

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 1 час назад:

Чудаков типа @VORON которые не умеют ездить, могут привязать, надо было начинать с кк-марафонов, пробовать себя в бреветах, а не брукс под попку и амовилку под ручки подкладывать.

Пфффф. Создавать неудобства рукам и жопе для последующего героического преодоления?

И чтот мне подсказывает, что скил езды никак не влияет на глубину погружения узкой покрышки в мягкое говно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас