Hello World!

lol_wut

Перевозка гитары с помощью велосипеда

28 сообщений в этой теме

Последние пару лет я стал использовать велосипед для регулярных поездок по городу, как сейчас модно выражаться - для коммьютинга. Само собой, что сразу нарисовался важнейший компонент для подобных поездок - багажник. Ведь возить груз в рюкзаке за спиной очень неудобно и утомительно - не буду распинаться по этому поводу, любой турист это и так знает. Потому на коммьютерском байке у меня груз всегда ездит на багажнике и спина ничем не обременена.

И вот все бы хорошо, но у меня есть хобби - игра на гитаре в группе. То есть, раз в неделю мне нужно переместиться на другой конец города с гитарой, чтобы порепетировать, или же на студию, ну или на концерт. Репетиционная гитара у меня перемещается в мягком чехле с лямками, приходилось возить ее собственно на спине как рюкзак. (фото из недр интернетов для примера) -

https://aminus3.s3.amazonaws.com/image/g0001/u00000002/i00003677/bfdf21c75832e410147ad764aee24ce0_large.jpg

 

В этом варианте ко всем недостаткам обычного рюкзака прибавляется еще одна специфичная проблема - при аэродинамичной посадке на шоссероподобном велосипеде гриф упирается в шлем, не дает поднять голову, бьет по нему на неровностях и так далее. Так же мешает высокий центр тяжести.

Стал искать другие варианты:

 

1) Положить плашмя на багажник и примотать стяжками (фото из недр интернетов) -

http://greenactioncentre.ca/wp-content/uploads/2014/05/guitar-on-bike-rack-web-2.jpg

Очень ненадежный вариант. Стяжки нормально гитару не удерживают. Высокий центр тяжести и отвратительная развесовка. Груз сильно выступает за задний габарит велосипеда. Ездить так даже не пробовал.

 

2) Примотать стяжками сбоку багажника (фото из недр интернетов) -

https://gearjunkie.com/legacy/images/21183.jpg

Опять таки ненадежный вариант. Из-за ненадежности крепления груз норовит раскачиваться и перемещаться (может стяжки у меня неудачные?). Развесовка неидеальная, велосипед клонит в сторону груза. Но центр тяжести ниже чем у предыдущего варианта. Зато становится проблематично садиться на велосипед перекидывая ногу через багажник. Опять таки подобным образом ездить не пытался, ограничился парой метров по квартире.

 

3) Соорудить спец-крепление для гитары на багажник сзади (фото из недр интернетов) -

https://adventurejunkies-theadventurejunk.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/IMG_0757.jpg?x63268

https://adventurejunkies-theadventurejunk.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/CIMG6201.jpg?x63268

Такой вариант нашел на сайте https://www.theadventurejunkies.com/carry-guitar-bicycle-touring/ Интересный вариант для перевозки аккустической гитары, но для меня он не подходит, поскольку у меня электрогитара, которая весит намного больше (6-7кг против 2-3 кг у аккустики). Боюсь, что придется делать его более громоздким. Что-то подобное я делать даже не пытался.

 

4) Использовать велоприцеп (фото из недр интернетов) -

http://farm9.staticflickr.com/8145/7139255547_113f5e7763_z.jpg

Опыта езды с прицепом у меня нет, так что приходится рассуждать эмпирически. Ухудшится маневренность, что для пробочных условий нашего города довольно критично. Повысится зависимость от безбарьерной городской среды - про бодрые перебежки по лестницам Литейного моста придется забыть. Также прицеп могут не заметить автомобилисты и раздавить его. Зато можно перевозить еще больше груза - например взять с собой больше гитарных примочек. Вариант интересный, может быть когда-нибудь прикуплю таки себе прицеп.

 

5) Использовать боковые сумки или рюкзак-велоштаны (далее фото мои) -

u2FjpNJJVLmYf5n1qvhOC2iFNfxAJyVe8kpj-6_7

Приобретя пиковский велобаул я сразу же обратил внимание, что штанины у него по объему сопоставимы с размерами деки электрогитары. Сразу же провел эксперимент, и оказалось что в штанину идеально помещается гитара форм-фактора Les-Paul в мягком чехле!

 

YO8altKQ7wVyEpo_SPIfi78c_kBoq4KAu0RrutfB

 

Влезает как в 45л так и в 85л модель. Во вторую же штанину для развесовки кладутся примочки - у меня они достаточно увесистые чтобы компенсировать вес гитары (одна только квакушка Dunlop весит несколько кг). Поэтому штаны сидят идеально и никуда не сползают.

 

adsiCD3fz_FFrkLLNS9sJNVX8-CbfjCquxr-3zub

 

Пока езжу с таким вариантом, вполне комфортно - развесовка и влияние на аэродинамику не отличается от обычного варианта поездки с пиковскими баулами. Из недостатков - гитара торчит из-под клапана и полностью его застегнуть не получится. Гитара норовит немного раскачиваться на неровностях потому штанину я дополнительно обвязываю стяжкой к багажнику.

Кстати, не я первый придумал подобный вариант - в интернете находятся примеры, как люди возят гитары в аналогичных туристических боковых сумках (внимание на велосипедиста слева):

https://www.cyclechat.net/attachments/img_8162-jpg.329217/

 

А как возите свои гитары вы, уважаемые коллеги гитаристы-велопитерцы?

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только на спине. Слишком уж ценный груз, чтобы приматывать к багажнику (тем более, что на нынешнем велосипеде у меня его нет)), да и не думаю, что такой негабарит не скажется на управлении. Неудобно, конечно, но полчаса по городу пережить можно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже переживаю за сохранность груза, но мне кажется что при падении гитара может пострадать независимо от того на спине ли она, или на багажнике. А вот за свою спину я переживаю больше - в отличие от гитары её новую не купишь.

Ну и да - Gibson LP Custom какой-нибудь я б само собой так не повез. А дешевую репетиционную гитару - почему бы и нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

мне кажется что при падении гитара может пострадать независимо от того на спине ли она, или на багажнике.

В жёстком прочном кейсе надо возить, а не в мягком чехле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 21 минуту назад:

В жёстком прочном кейсе надо возить, а не в мягком чехле.

Да, дорогой инструмент нужно возить только в кейсе. Но с кейсом вылезает еще больше проблем по закреплению его на велосипеде. Тут уже подходит только велоприцеп, либо вот такой вот колхоз:

https://www.cyclechat.net/attachments/guitar-pannier-finished-on-bike-jpg.153233/

Поэтому с собой на репетиции я вожу дешевый инструмент, который в случае чего не так жалко.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) Tuesday, June 20, 2017 в 11:37:

Да, дорогой инструмент нужно возить только в кейсе. Но с кейсом вылезает еще больше проблем по закреплению его на велосипеде. Тут уже подходит только велоприцеп, либо вот такой вот колхоз:

https://www.cyclechat.net/attachments/guitar-pannier-finished-on-bike-jpg.153233/

Поэтому с собой на репетиции я вожу дешевый инструмент, который в случае чего не так жалко.

Если грамотно приколхоживать, то это, наверное, самый надёжный и безопасный вариант. Фонарика не хватает )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вдруг подумал: а велосипед влезет в кофр из под контрабаса? Или бас-балалайки? 

И кстати:

Untitled%20Project%2091%20(2)-650x550.jp

Это не гроб, но если к нему приделать колесики, то получится кофр для перевозки конрабаса и не только... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В рамках мозгового щтурма могу предложить ещё один вариант . Шестой . На переднем колесе вертикально , в штанах на переднем багажнике . Если размер позволяет .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эм. Господа, тема не про мозговой штурм, а про конкретные опробованные на практике методы перевозки. А то я сейчас много юморных способов перевозки смогу нафантазировать.

Пока что на текущий момент самый рабочий вариант это перевозка в велоштанах на багажнике. Его и рекомендую всем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выше в теме фото. В первом посте. Штаны ПИК-45 и ПИК-85. 45 даже удобнее оказался, звукообрабатывающего барахла не так уж много, и в противоположную штанину оно помещается целиком.

haLp713TWVkfFloOvm-U9O9YKjSrzZ5HcugHV8ic

добавлено 2 минуты спустя

Ещё фото моего метода перевозки:

IMG_20171103_104240(1).jpg

P70929-104800(1).jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда мы в августе ездили на концерт Раммштайна в Ригу, брали походную электрогитару (на первом фото -- в синем пакете на багажнике). Ващё тема!

Вставляешь в колоночку JBL и можно рубить. Впрочем, звучит хорошо и без неё, если в тишине ночью.

 

emyC5V6kLcM.jpg ELwr8VcaH1M.jpg 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В штанине велоштанов это совсем дичь, при любой нештатной ситуации типа падения или притерли на проезжей а потом падение - это фейл, да еще зацепиться можно где-то.

 

Да все дичь, в т ч кофр на спине. Держать на реп.базе вторую гитару - вот норм решение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Конечно. Лучше вообще в автокорыте ездить. А ещё лучше вообще не ходить никуда из дома, а то вдруг падение или зацепишься где-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гитару возил два раза через весь город --- в чехле за спиной.

Кста, во время поездки "туда" заезжал к коллеге передать какой-то документ, и он меня как раз тогда пригласил на стажировку в Вену.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 4 часа назад:

Конечно. Лучше вообще в автокорыте ездить. А ещё лучше вообще не ходить никуда из дома, а то вдруг падение или зацепишься где-то.

 

Чем вариант держать вторую гитару на репточке плох?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 2 часа назад:

 

Чем вариант держать вторую гитару на репточке плох?

Вариант хорош. Только вот не всегда репточка бывает своя. Не всегда нужно ехать с гитарой именно на эту конкретную репточку. И даже если звёзды сошлись, есть своя репточка, есть вторая гитара - всё равно будут возникать ситуации, когда эту гитару нужно куда-то в пределах города переместить.

Короче, потребность в перевозке все равно будет, пусть и реже, чем в случае единственной гитары, и отсутствия личной точки.

Ах да, сейчас начнутся аргументы про гузовозки, таксомоторы там какие-нибудь и прочие унылые методы перемещения по городу. На это отвечу: спб-авто - там. А тут Велопитер.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 5 часов назад:

Гитару возил два раза через весь город --- в чехле за спиной.

Метод в крайнем случае рабочий, но шоссейно-туринговой посадке не подходит: гитара грифом по шлему лупит, а то и вообще голову не поднять чтоб смотреть вперед, а не вниз.

На мтб или ситибайках такой проблемы не будет. Но с гитарой за плечами все равно ехать весьма дискомфортно.

Когда же она едет в велоштанине, то комфорта больше в разы. Небо и земля. Гитара в чехле на спине это как рюкзак-заплечник, только очень неудобный и дурацкий.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 10/1/2019 в 01:06:

Короче, потребность в перевозке все равно будет, пусть и реже, чем в случае единственной гитары, и отсутствия личной точки.

Ах да, сейчас начнутся аргументы про гузовозки, таксомоторы там какие-нибудь и прочие унылые методы перемещения по городу. На это отвечу: спб-авто - там. А тут Велопитер.

 

Все понятно, надо обосраться, но ехать непременно и на велике, и с гитарой, героически превознемогая. Вопросов более не имею.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стойте дальше в своей автомобильной пробке, не отвлекайтесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 30.09.2019 в 18:22:

Кста, во время поездки "туда" заезжал к коллеге передать какой-то документ, и он меня как раз тогда пригласил на стажировку в Вену.

Чёрт, "куда" бы мне заехать к коллеге, чтобы меня пригласили на стажировку хоть в Вену, хоть в Амстердам, да хоть бы и в Копенгаген?...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня друг один есть, на укулеле переходить категорически отказывается, ездит так:ph34r::

Скрытый текст

yWRERXz_3gs.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну тут переход на укулеле ничем бы не помог, при выборе такого метода перевозки турснаряжения

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас