Hello World!

24 сообщения в этой теме

Подскажите, как решить такую задачу? Скорость 3/6. Я даже не понимаю из-за чего цепь так себя ведёт. С задним переключателем неполадка, или с петухом, или цепь плохо смазана. На видео показано, как дёргается цепь Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже всё заржавело и нужно менять кассету,колесо в обратную сторону практически не должно вращаться при обратном вращении педалей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почистить и смазать цепь, проверить ролики на заклинивания. А потом если проблема не уйдёт, трящетку/кассету проверить. Где-то клинит.

Изменено пользователем igla2020
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как по мне, нормальная ситуация. Решится одна проблема, вылезет другая. Можно забить и ездить так. Можно постоянно что-то ремонтировать/настраивать. Можно купить рабочий байк - тот же сингл стелс за тыщу. 

Беда скорей всего где-то во втулке.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

igla2020 сказал(а) 1 час назад:

Почистить и смазать цепь, проверить ролики на заклинивания. А потом если проблема не уйдёт, трящетку/кассету проверить. Где-то клинит.

Трящётку действительно клинит. Чуть позже видео добавлю. Также ось немного погнутая. Чего делать? Всю втулку разбирать и смазывать?? Наверно у меня инструментов необходимых нет!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ответь себе на вопрос, что хочешь? - кататься или кататься уже надоело и охота железки покрутить :D

Если второе. то у тебя очень годный аппарат, только на инструмент осталось потратиться.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз трещетку клинит, то конечно разбирать. Лучше самому поучится ремонтировать вел. Для трещетки копеечный инструмент. Ютуб как инструкция.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mazXD сказал(а) 4 часа назад:

Подскажите, как решить такую задачу? Скорость 3/6. Я даже не понимаю из-за чего цепь так себя ведёт. С задним переключателем неполадка, или с петухом, или цепь плохо смазана. На видео показано, как дёргается цепь Заранее спасибо!

А цепь-то тут причём?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 час назад:

Ответь себе на вопрос, что хочешь? - кататься или кататься уже надоело и охота железки покрутить :D

Если второе. то у тебя очень годный аппарат, только на инструмент осталось потратиться.

Чтобы покататься надо отремонтировать!

 

igla2020 сказал(а) 1 час назад:

 

Раз трещетку клинит, то конечно разбирать. Лучше самому поучится ремонтировать вел. Для трещетки копеечный инструмент. Ютуб как инструкция.

 

Ось вынул, всё смазал. Трещётка всё равно заедает. Снять её - нет инструмента. Если всё таки сниму её , на что там внимание обращать?

boras сказал(а) 50 минут назад:

А цепь-то тут причём?

Цепь дёргается :| видео внимательно посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну раз с осью все нормуль. То получается проблема в барабане. Наверно подшипники. Раз опыта и инструмента нет, то проще новую трещетку купить и инсталировать.

добавлено 4 минуты спустя

Я вот чего с цепи думать начал? Как то ипортную смазку для цепей высоко проникающую тестировал, через время так же цепь прыгала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подклинивает трещетка. Если трещетка навинчивающаяся, то проще поменять трещетку. Если втулка с орехом, то разбирать смотреть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mazXD сказал(а) Только что:

Чтобы покататься надо отремонтировать!

 

Ось вынул, всё смазал. Трещётка всё равно заедает. Снять её - нет инструмента. Если всё таки сниму её , на что там внимание обращать?

Цепь дёргается :| видео внимательно посмотрите.

"Орех" иль что у тебя там, разбери и смажь, а цепь оставь в покое.

И как раньше детишки  в 3-4-ом классе, без интернета,  самостоятельно с этими проблемами справлялись?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 2 часа назад:

 

И как раньше детишки  в 3-4-ом классе, без интернета,  самостоятельно с этими проблемами справлялись?

По книгам, инструкциям и опыту знакомых.

Мне жаль, что ты этого не знаешь )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 2 часа назад:

а цепь оставь в покое.

Цепь-то тоже смазать надобно. Чтоб она так противно не скрипела.

2 ТС: а с колесом - в мастерскую... Одноразовая замена трещетки там будет выгоднее покупки необходимого инструмента. Да и конусы-подшипники отдефектуют заодно. Единственное - я бы напросился постоять рядом, чтобы второй раз смог бы сам.

 

ЗЫ И это... если верить другой теме

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/235338-украли-top-gear-meridian/#comment-18150683

того что на видео - 2-го числа украли. Вернули что-ль?

 

ЗЗЫ На колесе-то еще надо бы яйцо убрать (и скорее всего восьмерку). Переднее такое же?

Пипец! И это новый велосипед...

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да трещотку часто и не снимая разобрать можно,  а иногда потом и собрать, если в полу не так много щелей для шариков, которые раскатятся.:D

Но обод да, я п сказал - образцово ровный.:(:(. Раза в три уменьшить яйцо - это совсем легко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

По книгам, инструкциям и опыту знакомых.

Мне жаль, что ты этого не знаешь )))

Из Канады оно виднее, конечно!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 2 часа назад:

Из Канады оно виднее, конечно!

Мне и из СПб видна ваша некомпетентность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 12.06.2017 в 19:43:

2 ТС: а с колесом - в мастерскую... Одноразовая замена трещетки там будет выгоднее покупки необходимого инструмента. Да и конусы-подшипники отдефектуют заодно. Единственное - я бы напросился постоять рядом, чтобы второй раз смог бы сам.

купил новую трещётку, новую ось и все необходимые инструменты, сам установил. Не привык напрашиваться. Да и один раз посмотреть, мало пользы. В youtube много видео инструкций, они мне помогли! За два вечера разобрался. Кстати обошлось всё в 2400 р. Был в мастерской, мастер так цену и не назвал, сказал, что всё будет дорого, в моём велосипеде надо менять всё! Ну и как я понял, мастер хотел, чтобы я всё купил, а он бы только поставил. 

 

vlad-b сказал(а) 12.06.2017 в 19:43:

ЗЫ И это... если верить другой теме

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/235338-украли-top-gear-meridian/#comment-18150683

того что на видео - 2-го числа украли. Вернули что-ль?

Нет не вернули. Купил такой же.

 

Kotofej сказал(а) 12.06.2017 в 21:03:

Раза в три уменьшить яйцо - это совсем легко.

Позже уберу. Буду ключом спицы крутить.

vlad-b сказал(а) 12.06.2017 в 19:43:

Переднее такое же?

Нет. Переднее хорошее.

 

vlad-b сказал(а) 12.06.2017 в 19:43:

И это новый велосипед...

ему почти год.

 

Kotofej сказал(а) 12.06.2017 в 21:03:

Раза в три уменьшить яйцо - это совсем легко.

буду ключом спицы крутить :) Думаю, что всё получится.

Изменено пользователем mazXD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mazXD сказал(а) 5 часов назад:

 

буду ключом спицы крутить :) Думаю, что всё получится.

Из личного опыта - убрать яйцо не имея опыта - долго и геморройно.

Если есть мастер хороший поблизости - отнеси колесо ему - работа быстрая, дешёвая и результат значительно лучше, чем сам сделаешь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не так всё страшно. Надо только, если не делаешь по многа колёс каждый день - не торопиться. "Медленно и печально", методом последовательного приближения. Я яйцо, когда  ровняю - кручу спицы на оборот, ослабил в яме, подтянул бугор. И так несколько раз. А восьмёрку - на четвертушку оборота. Тут главное - не начать "туда-сюда" гонять. Ну это всё, конечно, если руки есть - а тут они вроде как есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 3 часа назад:

Да не так всё страшно. Надо только, если не делаешь по многа колёс каждый день - не торопиться. "Медленно и печально", методом последовательного приближения. Я яйцо, когда  ровняю - кручу спицы на оборот, ослабил в яме, подтянул бугор. И так несколько раз. А восьмёрку - на четвертушку оборота. Тут главное - не начать "туда-сюда" гонять. Ну это всё, конечно, если руки есть - а тут они вроде как есть.

При выправлении яйца лично я всегда получал боковое биение.

И так впадлу было его исправлять, что теперь я ношу колёса мастеру )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Восьмёрки мелкие только подправляют сам. А остальное мастер, благо рядом мастерская. И учиться выправлясь, что посложнее нет желания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8 часов назад:

При выправлении яйца лично я всегда получал боковое биение.

И так впадлу было его исправлять, что теперь я ношу колёса мастеру )))

Ну я с техЪникой люблю повозиться.... . Да, такой эффект, безусловно, есть. Но, если правишь восьмёрку методом: с одной натянул четвертушку, с другой ослабил - то яйца практически не появляется. Я так и делаю: грубо восьмерик, яйцо, восьмерик. Но если есть возможность и желание отдать мастеру - да почему бы и нет. Это как удобно и как хочется. Я просто первое колесо собрал сам, правда объяснили, и лет мне было, наверое, 12 . Так что мну иногда не в падлу вспомнить детство.9_9 От может сделаю тензометр как нибудь...

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас