Hello World!

Borman WG-AIM

помогите облегчить байк

85 сообщений в этой теме

Вес вилки. И пусть всех неверующих мучает совесть, за все те страдания, которые я испытывал устанавливая назад ободную магуру )))

А по поводу отзывов... На МТБР сидят такие же катальцы. И кое кто не следит за оборудованием, а потом пишет негатив. Когда эта вилка попала ко мне, я тоже мог написать, что это дешевое гамно, которое не работает. Но вот стоит разобрать, почистить и смазать. Ого, а камешки то глотает ))) на все свои 38 мм хода. И основное в качестве работы, по сравнению с новыми эластомерками. Это наличие негативных пружин.

И вилки эти вроде как были разного хода и разного конструктива. Отсюда разница в весе и работе может быть. К слову.

121.jpg

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 12 часа назад:

Разве часть навески нельзя взять ручной кладью?

Нельзя. Могут не разрешить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 3 часа назад:

И пусть всех неверующих мучает совесть

Готов искупить...:)

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 4 часа назад:

Вес вилки. И пусть всех неверующих мучает совесть, за все те страдания, которые я испытывал устанавливая назад ободную магуру )))

А по поводу отзывов... На МТБР сидят такие же катальцы. И кое кто не следит за оборудованием, а потом пишет негатив. Когда эта вилка попала ко мне, я тоже мог написать, что это дешевое гамно, которое не работает. Но вот стоит разобрать, почистить и смазать. Ого, а камешки то глотает ))) на все свои 38 мм хода. И основное в качестве работы, по сравнению с новыми эластомерками. Это наличие негативных пружин.

И вилки эти вроде как были разного хода и разного конструктива. Отсюда разница в весе и работе может быть. К слову.

121.jpg

38мм хода?)))) Ну тогда вполне реально:) короче, я удивлен. Значит вилку не трогать.

Тогда колеса и палки меняйте)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 09.06.2017 в 22:34:

...

 

 

1.jpg

 

...
Изменено пользователем GUTALIN
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 12.06.2017 в 23:54:

...

...

Изменено пользователем GUTALIN
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 09.06.2017 в 23:34:

...

Весит все вместе около 16 кг.

...

Хорошего велосипеда должно быть много!

А если серьёзно, то чтобы снизить вес с 16-ти кг хотя бы до 9 нужно потратить как минимум 3000 евро и почти год времени, чтобы найти и купить комплектующие соответствующего качества и вписаться в обозначенную сумму!

Если вас это не страшит, то начните с рамы:

https://bikediscount.com/Scott-Scale-710-Rahmen-Set-M

http://www.jensonusa.com/Frames/MTB/Hardtail/-111/Carbon-Fiber?noidx=1&by=Category

 

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 6/9/2017 в 22:34:

 

Весит все вместе около 16 кг.

Задумался что заменить можно и сколько скинуть. Чего ни коснись, то жалко, от того, что удобно. То уже и так не тяжелый компонент.

 

 

 

Единственно верное решение - оставить как есть в качестве "тяжелой артиллерии", а легкий велосипед собрать с нуля и подумать о байкпакинге.  Затраты на "облегчение" в итоге выльются в ту же сумму что и сборка нового байка, а о результате будет стыдно сказать. Ну типа, ввалишь 3000 Е, а получишь вес велосипеда стоимостью 1000 Е... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гуталин. Просто чей то толстый троллиный аватар. Чего вы его вообще замечаете? И не стремлюсь я из прочного туринга получить гоночный байк. Но совет на что стоит обратить внимание, очень ценю и благодарен его дающим.) На данный момент руль (стальной и увесистый), задний обод, покрышки. Где б найти серебристые мавики под вибры.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

подумать о байкпакинге. 

Подтверждаю, тема рабочая, хотя для дальних супер мега походов вряд-ли подойдёт. Для хавки и котлов мало места:)))))

20170610_123907.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Байкпакинг мне кажется сомнительным там, где возможно таскания по завалами и бродам. На дорогах наверное удобно. И в хорошую погоду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Руль сталюга, но удобной форму.

поменять на карбон (если при перевозки он снимается с выноса - доедет в сохранности)

багажник Bontager

сколько весит? скорей всего есть более легкие альтернативы, т.к. многовато трубок

флягодержатель

поменять на титановые правильной формы (китай 27гр)

 

на счет покрышек, колес и тормозов уже сказали (хотя бы задний тормоз поменяйте)

если нижняя труба шире покрышки - можно снять переднее крыло для облегчения

сзади ставить единовременно либо крыло, либо багажник, одновременно не ставить

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

И не стремлюсь я из прочного туринга получить гоночный байк. Но совет на что стоит обратить внимание, очень ценю и благодарен его дающим.) На данный момент руль (стальной и увесистый), задний обод, покрышки.

К сожалению, в туризме вес и неубиваемость железа связаны довольно жестко. И уменьшить вес, сохранив неубиваемость на том же уровне, будет сложно. Независимо от бюджета, причем. Те же покрышки можно облегчить хоть в 2 раза, но они тогда будут с бумажными стенками. Ободья поставить легкие гоночные - ресурс под рюкзаком уменьшится до 4-значного значения.

Кстати, что народ думает насчет такого обода на ПЕРЕДНЕЕ колесо? (Вижу, что он не пистонированный.)

https://www.bike-components.de/en/Mavic/EN-427-Disc-29-Felge-Modell-2017-p52322/black-32-hole-o200011/

Хочется немного облегчить велик, а то 750-граммовый МТХ33 спереди это явный оверкилл. Или надо заглушить жабу и брать пистонированный?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

К сожалению, в туризме вес и неубиваемость железа связаны довольно жестко. И уменьшить вес, сохранив неубиваемость на том же уровне, будет сложно. Независимо от бюджета, причем. Те же покрышки можно облегчить хоть в 2 раза, но они тогда будут с бумажными стенками. Ободья поставить легкие гоночные - ресурс под рюкзаком уменьшится до 4-значного значения.

Кстати, что народ думает насчет такого обода на ПЕРЕДНЕЕ колесо? (Вижу, что он не пистонированный.)

https://www.bike-components.de/en/Mavic/EN-427-Disc-29-Felge-Modell-2017-p52322/black-32-hole-o200011/

Хочется немного облегчить велик, а то 750-граммовый МТХ33 спереди это явный оверкилл. Или надо заглушить жабу и брать пистонированный?

Можно идти другим путем, и не возить столько барахла за собой. 4-5 кг дополнительного веса и "гоночный" гейлайт байк стерпит. А под 25 кг велоштаны конечно надо монументально прочный байк...  Все ж снаряга заметно шагнула вперед за последние годы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 минуту назад:

А под 25 кг велоштаны конечно надо монументально прочный байк...  Все ж снаряга заметно шагнула вперед за последние годы. 

Жратва и сменная/теплая/непромокаемая одежда - вот основной груз, который практически нереально заметно уменьшить без СИЛЬНОЙ потери в комфорте.

Я за последние годы тоже шагнул вперед в плане количества возимого багажа ))))

-KWsrHojXT4.jpg
При том, что на снарягу денег совершенно не жалею, вон, три спальника суммарно весят меньше 2 кг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

VORON, пистонированный не нужен. если будут сомнения - можно докупить шайбы под ниппеля

но этот 427 обод - без зацепов для клинчера, только для специальной бескамерной резины

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Основной вес, спальник, палатка, провизия и вода) одежда объемистая, но хвала создателям флиса и термобелья. А дождевая одежда вообще невесомая.

Да. Мы с вами избалованы. Народ когда то ходил в автономии на лыжах с ватными спальника и и банками тушенки. Рюкзаки по 40кг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 17 минут назад:

Можно идти другим путем, и не возить столько барахла за собой. 4-5 кг дополнительного веса и "гоночный" гейлайт байк стерпит. А под 25 кг велоштаны конечно надо монументально прочный байк...  Все ж снаряга заметно шагнула вперед за последние годы. 

с байкпэкингом получается так, что 4-5кг на велике и еще 10 за спиной.. это при том, что ты тщательно подбираешь снарягу и каждую вещь отдельно обдумываешь брать или нет. а в штаны все покидал и поехал. и спина свободна.

 

второй существенный минус для меня оказался в том, что это очень неудобно грузить в поезд. обвешанный барахлом велик то не пролезает в тамбур, то цепляется этими сумками, не говоря о том, что закинуть в подкид без платформы эти 17-20кг не так и просто. с велоштанами намного проще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) Только что:

с байкпэкингом получается так, что 4-5кг на велике и еще 10 за спиной.. это при том, что ты тщательно подбираешь снарягу и каждую вещь отдельно обдумываешь брать или нет. а в штаны все покидал и поехал. и спина свободна.

 

второй существенный минус для меня оказался в том, что это очень неудобно грузить в поезд. обвешанный барахлом велик то не пролезает в тамбур, то цепляется этими сумками, не говоря о том, что закинуть в подкид без платформы эти 17-20кг не так и просто. с велоштанами намного проще.

Ну, весь вопрос еще насколько далеко, надолго и автономно ехать. Для ПВД заплечник получился те же 4-5 кг что и для однодневной поездки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, весь вопрос еще насколько далеко, надолго и автономно ехать. Для ПВД заплечник получился те же 4-5 кг что и для однодневной поездки. 

пвд я считаю вообще бессмысленный формат. минимум 3 ночи должно быть. иначе получается тащить барахла на 1 ночь, с которым можно вполне жить неделю. ну только разве заради идеи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 22 минуты назад:

с байкпэкингом получается так, что 4-5кг на велике и еще 10 за спиной..

Ну это на самом деле не так. У меня в рюкзаке максимум кг 4 было, учитывая 2л воды в гидраторе. Остальное распихано по байку.
Самое главное - плотно утрамбовать основание хвоста, а дальше туда пихай все, что душе угодно=)
На два дня норм, а так как мясо я не жру практически, то и банок с тушенкой и прочих консервов не было. На макаронах с хумусом вообще огонь крутится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 1 час назад:

но этот 427 обод - без зацепов для клинчера, только для специальной бескамерной резины

Да вроде у нас вся резина поддерживает стандарт TLR.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

хвала создателям флиса и термобелья

Трусы (обычные и вело), носки и футболки в расчете на 2 недели немало места занимают, и весят тоже нехило. Плюс надо иметь пару теплых штанов для езды, флисовый комплект для сна, непромокаемые штаны для лагеря, теплую софтшелл-кофту для езды, непромокаемую ветровку для дождя...

В отличие от ПВД, в многодневках температурные колебания в пределах 30 градусов - не из ряда вон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

В отличие от ПВД, в многодневках температурные колебания в пределах 30 градусов - не из ряда вон.

Ха, а 50 не хочешь?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас