Hello World!

vvsar

Светогорск - Торфяновка 10-12.06.2017

9 сообщений в этой теме

Собираюсь съездить в небольшой походик на в длинные выходные.

 

Первая особенность в том, что стартовать 10-го утром я буду с Ладоги в районе Заостровья, поэтому пересечение границы будет во второй половине дня. Так что возможен просмотр пуска воды в Иматре. Ночлег в 10 км западнее Иматры возле известной лааву. 11-го с утра - 30 км до Лаппеенранты, свежий песчаный замок, небольшой шопинг, далее - уже параллельно границе, маршрут уточняется. Одна из целей - сделать себе фотку с неприличным указателем. Место ночлега тоже пока не знаю. 12-го - в Виройоки на окончательный шопинг и в Выборг.

 

Поеду и один, но если кому-то интересно - вэлкам.

Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar сказал(а) 1 час назад:

Одна из целей - сделать себе фотку с неприличным указателем. 

 

Что за неприличный указатель?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGI777 сказал(а) 23 минуты назад:

Что за неприличный указатель?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar сказал(а) 10 часов назад:

 Так что возможен просмотр пуска воды в Иматре.

Был последний раз на майских, там глобальная стойка на водоскате, есть сомнения в пуске воды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) 1 час назад:

Был последний раз на майских, там глобальная стойка на водоскате, есть сомнения в пуске воды

И ладно, я его неоднократно видел. Значит, Иматра - без задержки.

 

Посчитал километраж по ЛО - до Светогорска мне ехать 120 км. По оптимистичному сценарию, буду там в 15 часов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Личку не читаете

Изменено пользователем Vitalikk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, поход успешно состоялся, и здесь небольшой отчёт.

 

Начался поход ещё вечером 8 июня (четверг), когда я направился на берег Ладоги возле Заостровья, чтобы на следующий день частично поставить дистанцию велорогейна

для Ладога-Трофи. В последнее время у меня сложилась традиция при велосипедных выездах забывать какую-нибудь вещь, к счастью, не критичную для предстоящего

мероприятия. В этот раз, прибыв на вокзал, я вспомнил, что не взял планшет (хотя кучу энергообеспечения для него - вампирчик, пауэрбанк, аккумуляторы - взял. В

электричке стал изучать, что я могу делать с телефона (простенький смартфон, который я использую как точку доступа для планшета, а в интернет практически не

выходил). На форуме удавалось зайти в разделы, но ни в одну тему телефон меня не пускал, писал что-то про большое количество переадресаций. Во Вконтакт не удалось

залогиниться - пароль не помнил, восстановить не удалось. Понял, что интернета в походе не будет. Впрочем, выяснилось, что на берегу Ладоги связь нестабильна - то

есть, то нет, и для того, чтобы позвонить, приходилось подниматься от берега.

 

9 июня (пятница)

 

День прошёл в постановке дистанции велорогейна. Мне нужно было поставить десять КП. В лесу было весьма сухо, только в совсем низких местах встречались реликтовые

лужи, которые приходилось обходить. Два раза - в середине и в конце процесса постановки - купался в Воробьёвом озере. Вода не совсем тёплая, но с полминуты вполне

можно было поплавать, выбегать как ошпаренному из воды не приходилось. Пробег получился около 66 км.

 

10 июня (суббота)

 

В этот день предстоял очень большой пробег, поэтому был ранний подъём в 6.30, а в 8.30 я уже покинул разросшийся джиперский лагерь. Погода благоприятствовала,

ехалось резво, и где-то в начале второго я был уже в Бородинском. Изначально запланировал ехать от Бородинского не через Каменногорск, а по грунтам и грейдерам в

направлении Лосева (не того, где порог, а того, что рядом с Лесогорским).
В Бородинском сразу за ж/д переездом теперь стационарный пост пограничников (въезд в погранзону), проверяют документы. Пограничник удивился, что я собираюсь в

Финляндию таким путём, но нарушений не усмотрел (хотя подумал, наверно, что я собираюсь ехать по старой асфальтовой дороге, почти такой же длинной, как через

Каменногорск).
Сейчас я не могу рекомендовать выбранный мной путь для туристских поездок с велоштанами. Он очень рельефный. Но если в Финляндии за каждый подъём нас ждёт награда в виде головокружительного и, главное, ровного спуска, то у нас на спусках приходится ехать на тормозах - то ямы, то камни, то лужи и т. д. Да и живописным этот

маршрут я бы не назвал - вокруг в основном густой смешанный лес вперемешку с полями. Симпатичное место разве что у моста через Новосёловку, где я задержался

пообедать. А ближе к Лосеву стало очень душно - накануне, видимо, выпал сильный дождь (какового не было ближе к Ладоге), и всё это стало испаряться на фоне тепла и

солнца. К счастью, в Лосеве нашёлся подход к Лесогорскому озеру почти у дороги, где я смог искупаться.
На погранпереходе оказался примерно в 16.30. Ажиотажа не было - очередь машин на 10. В Иматре не задерживался, только заехал в Lidl за едой и сразу поехал к месту

ночлега. Чувствовалась усталость. Расположился я, по своему обыкновению, не в лааву, а поставил палатку невдалеке. Сходил на озеро искупаться, а ужин уже готовил в

тамбуре палатки и употреблял полулёжа - хотелось побыстрее лечь. В лааву ненадолго расположились трое подростков, приехавших на мопедах. В целом не мешали, но

периодически кто-то из них заводил двигатель, проезжал туда-сюда метров 50 и глушился.

 

Статистика дневного пробега по велокомпьютеру
Пробег - 144.6 км
Время - 8:43
Средняя - 16.57 км/ч

 

11 июня (воскресенье)

 

Поскольку накануне лёг рано, то и проснуться надеялся не поздно, хотя будильник не ставил. Действительно, проснулся около семи. Моросил дождь. Решил ещё немного

полежать. Полежал... до 9.30. Хотя дожль закончился, к моменту сбора палатка почти высохла. Два часа на завтрак и сборы, около 11.30 наконец выехал в сторону

Лаппеенранты. Там, где дорога побходит к берегу Саймы, раньше был небольшой незанятый участок, где можно было подойти и искупаться. Теперь там устроили кафе.

Впрочем, в основном там берег занят не дачами, а лодочными гаражами, и проблема не велика искупаться рядом с ними, но всё же...
В Лаппеенранте осмотрел свежую песчаную крепость. Её фигуры, по замыслу, символизируют Финляндию через 100 лет. Не могу сказать, что вник в замысел авторов, но

посмотреть было интересно. Далее - походная бытовуха: фотки, обед, Lidl... Наконец, около 16 часов выбрался из Лаппеенранты и взял курс на юг.
По дороге почувствовал биение заднего колеса. Попробовал покачать влево-вправо, неисправностей втулки не выявил. Позже, на виадуке через ЖД из Вайниккалы, наконец

обнаружил причину: грыжи. В нескольких местах боковины начали рваться. Так бывает, когда при езде с грузом на тонких боковинах при смятии покрышки образуются

складки, и по месту складок постепенно разрушается корд. Пришлось останорвиться минут на 40 для ремонта - поменять покрышки местами, а в ту, что стала передней,

вложить противогрыжевые вставки. Для их изготовления пришлось пожертвовать бутылкой, в которую набирал воду. Далее всё шло штатно, включая запланированное

фотографирование с неприличным указателем.

 

110564086.jpg


Около 9 вечера наконец доехал до лааву возле Миехиккяля, на оз. Мюллюлампи (Myllylampi), где я раньше не был. На месте оказалось довольно много строений: закрытая

на замок кота, туалет и дровяной сарай, заброшенный дачный домик с разбитым окном, маленькая сауна - не очень чистая, но вроде даже работоспособная, и самая

дальняя в этом ряду - лааву. Лааву довольно маленькая, с надписями на стенах, вокруг было некоторое количество мелкого мусора. Само место очень красивое, со

скальным берегом, выше на горке - смотровая вышка, несколько странная, поскольку с неё ничего не видно из-за деревьев. Мест для палатки вокруг не оказалось,

пришлось ставить внутреннюю часть в лааву. Озеро оказалось отличным для купания - вода самая тёплая за весь поход. Недостатком места оказалось большое количество

комаров.

 

Статистика дневного пробега по велокомпьютеру
Пробег - 106.8 км
Время - 6:38
Средняя - 16.12 км/ч

 

12 июня (понедельник)

 

Утро выдалось великолепным - ничего не предвещало проблем. Купание, завтрак, сборы... В 9.30 уже удалось выехать. В этот день посмотрел несколько

достопримечательных мест. Первой была церковь в Миехиккяля (только снаружи). Затем - территория у южного берега оз. Мюллюлампи. На карте, используемой сайтом

gpsies, там обозначено место для установки палатки. Оказалось это скорее чем-то вроде зоны отдыха: имеется большое строение шатрового типа, у воды - домик, похожий

на кафе, с не до конца благоустроенной территорией. Ещё есть навес без стен с кострищем. Правда, оборудованного по финским стандартам пляжа не увидел. Палатку,

пожалуй, тоже есть где поставить.
Далее поехал мимо известного музея Линии Салпа, заходить не стал, был раньше. Потом - место с названием Jermula, имеющее какое-то отношение к Линии Салпа. Там

расположены изба, лааву у подножия высокой скалы, колонка с водой, пирс на маленьком озере. Но висит табличка, что территория частная и ставить палатки можно

только арендаторам избы, ветеранам и туристам тропы Салпа. Что понимается под последними - сказать сложно. Подозреваю, речь о людях с какими-то специальными

билетами.
Последним местом для посещения стал каменно-бетонный блиндаж у дороги. Пулемётного гнезда сверху не обнаружил, вокруг остатки окопов, видимо, это только место

размещения и укрытия личного состава.
Между тем начался и усиливался дождь. До Виройоки он был не очень сильным, но пока я ходил в магазин и потом обедал под его навесом, весьма усилился. Но ехать

надо... Под таким дождём и ехал до Выборга. Очередь на границе была побольше, чем в субботу в Светогорске, но тоже в целом небольшая. Прохождение границы закончил

ровно в 15 часов, на вокзале в Выборге был ровно в 18, так что на дорогу от границы ушло ровно 3 часа. На вокзале ожидали "Ласточку" человек 15-20 велосипедистов,

знакомых не увидел.
В Питере на вокзале оказался ещё более сильный дождь. Но ехать надо... Правда, минут через 10 после отъезда от вокзала дождь закончился, оставив после себя много

воды на дорогах. Домой приехал в 10-м часу изрядно мокрым.

 

Статистика дневного пробега по велокомпьютеру (до Выборга)
Пробег - 99.9 км
Время - 5:39
Средняя - 17.66 км/ч

 

Выше в теме ссылка на планируемый трек 2-го и 3-го дня. В реальности был почти такой же, отличия только на первых трёх километрах в проезде от лааву до шоссе.

 

Фотоальбом

 

Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас