Hello World!

touristsalut

Звёзды ХВЗ на 6 шлицов посадки - где найти?

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

 

Некоторое время тому назад обзавёлся неказистой, но неплохой машинкой "Турист". На нём уже ездил много куда, и вот неделю назад начались проскоки цепи на одной из звёзд. Ага, акульи зубы. Фокус в том, что колёса у "позднего туриста" от более ранней модели "Спутника" - В-34. Это из 60-х годов. У вела забавная конструкция трещотки: одна из частей является продолжением втулки, вторая же меньше по диаметру, чем более новые вариации от ХВЗ. Венчает конструкцию 3 скорости - сьёмные звёзды на 6 шлицев посадки. При этом трещоточка, несмотря на долгую боевую историю машины, живее всех живых, износа на ней почти нет, идёт очень тихо, мягко, не подводя даже на сильных подъёмах... Всё это действо менять я бы не хотел. К тому же, пройдясь вчера по барахолке и пощупав варианты от более поздних ХВЗ, я видел такие стёртые поверхности, что от одной мысли поставить себе это прошибало холодным потом... В общем, где бы мне найти звёзды к этой трещотке - 6 шлицев посадки, нужны средняя и малая, большая ещё побегает, ей почти не пользовались... Пусть б/у, главное, без серьёзного износа... Денег на современное колесо нет. Фото аналогичной по конструктиву втулки с другого сайта (ХарьковТурист), я свою уже собрал. И на будущее - где бы прикупить эллипсную звёздочку ХВЗ? Передний переклюк уже есть, но нет эллипса...

Screenshot_1878.png

Screenshot_1879.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Авито рыть еженедельно, во ВК несколько групп - кличи кинуть, может кто сжалится и вспомнит, что где-то лежит-ржавеет такое.

Тут пообщаться

http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где-то в гараже валялись похожие, если интересно могу поискать но не быстро,  гараж не близко. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Померял бы диаметр посадочный, а то я уже не помню, конечно, какие звёзды на Туристе. Что-то в хламе валяется - но с чего не знаю да и мене ужо не актуально. Будет диаметр - посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если поменять только одну звезду и не поменять цепь, то она (и остальные) очень быстро придут в то же состояние. Если поменять звезду и цепь, то будет проскакивать на остальных (и возможно очень долго). Так что менять надо и цепь и целиком трещётку со всеми звездами.

 

Или колесо сразу, а еще лучше вел. Потому, как если ездить много, то поплывут трубы у рулевого стакана. Даже если быть легким и ездить не быстро... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь меняю прямо сейчас... Много, много. Если он от почти ежедневных покатушек по бездорожью на даче знакомых не поплыл, то будет жить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 8 часов назад:

поплывут трубы у рулевого стакана

 

Это что за болезнь? Из-за пайки слабой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) Только что:

 

Это что за болезнь? Из-за пайки слабой?

Если слушать местных "теоретиков", то и вовсе ни на чём ездить нельзя.

... 

Советская рама - 50-тый сезон. Ничего не "течёт", ничего не "плывёт". Собирай на ней что хочешь:

IMG_20655.jpg

IMG_20650.jpg

IMG_21897.jpg

 

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У друга бегает Старт 68 года, постарше.:( Когда-то в секции для подруги брал. Претензий нет, прямой, достаточно жёский. Но длиннее Олимпийки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 31 минуту назад:

Но длиннее Олимпийки

 

Мне как раз за эту особенность СШ рамы первой инкарнации больше нравятся, чем поздние. Более турингообразные.

 

По теме: где-то на даче валялись старые ХВЗ звезды, только вот не помню сколько там шлицов. Гляну, когда буду в тех краях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

У друга бегает Старт 68 года, постарше.:( Когда-то в секции для подруги брал. Претензий нет, прямой, достаточно жёский. Но длиннее Олимпийки.

Он не может быть старше!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел у себя вот это, осталось от ХВЗ какого-то поздних лет: https://pp.userapi.com/c836722/v836722332/402c3/hMHtsRZRU2M.jpg

Если надо -- пишите в ЛС, если не надо -- отнесу к пухто.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 20 минут назад:

Нашел у себя вот это, осталось от ХВЗ какого-то поздних лет: https://pp.userapi.com/c836722/v836722332/402c3/hMHtsRZRU2M.jpg

Если надо -- пишите в ЛС, если не надо -- отнесу к пухто.

Спасибо! Звёзды нашлись, но в будущем, поднакопив денег, планирую добыть запас. Так что потом заинтересуюсь, если останется...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 5 часов назад:

Он не может быть старше!

Виноват-с!:$ фигню спорол-с!!:$:$ описался-с!!!:$:$:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 12 часа назад:

 

Это что за болезнь? Из-за пайки слабой?

Нет, это качество труб. От стакана сантиметра два, наверное, начинает деформироваться труба (точнее обе). Видел такое же много раз. Полагаю, вполне может зависеть от года выпуска... партий труб. Даже сейчас не могу вспомнить, какого года был мой вел: 88, 89 или 90...
Ессно проявляется быстрее, когда дорога похуже, вес и скорость побольше.

p.s. практикам, ставящим в один ряд с Туристом гоночные рамы, которые также от года сильно зависели, то, если бы вы по назначению использовали эти рамы, то давно бы их выкинули. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 11 час назад:

Нет, это качество труб. От стакана сантиметра два, наверное, начинает деформироваться труба (точнее обе). Видел такое же много раз. Полагаю, вполне может зависеть от года выпуска... партий труб. Даже сейчас не могу вспомнить, какого года был мой вел: 88, 89 или 90...
Ессно проявляется быстрее, когда дорога похуже, вес и скорость побольше.

p.s. практикам, ставящим в один ряд с Туристом гоночные рамы, которые также от года сильно зависели, то, если бы вы по назначению использовали эти рамы, то давно бы их выкинули. 

Понятно, что машины эти не слишком-то гоночные. Но ездить они могут. И неплохо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 14 часа назад:

 

p.s. практикам, ставящим в один ряд с Туристом гоночные рамы, которые также от года сильно зависели, то, если бы вы по назначению использовали эти рамы, то давно бы их выкинули. 

Про нестабильное качество - конечно так, и чем ближе к 90-м (не говоря про "ещё дальше") тем печальнее. И, конечно, за 50 лет в гоночном режиме ни на какую раму гарантий не будет, любая накроется медным тазом. Но разговор-то про гражданское использование, и здесь уже сравнение Старта (разумеется не Спецзака из попсовых труб паяного - такие тоже были) уже бОлее правомерно, хоть Старты и в среднем покрепче были. Но до сих пор и на Спутниках  с 3 скоростями сзади люди ездят, и даже в походы - и ведь, "что страннее, что непонятнее всего" (С) при этом возвращаются, успешно пройдя маршрут - и с целым велом. Конечно, если на Спутник посадить мужика с 100 кг боевого веса - он его "умучает". Но люди есть разные. И к тому же - если вел прожил столько, есть шанс, что сделали его хорошо.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

Про нестабильное качество - конечно так, и чем ближе к 90-м (не говоря про "ещё дальше") тем печальнее. И, конечно, за 50 лет в гоночном режиме ни на какую раму гарантий не будет, любая накроется медным тазом. Но разговор-то про гражданское использование, и здесь уже сравнение Старта (разумеется не Спецзака из попсовых труб паяного - такие тоже были) уже бОлее правомерно, хоть Старты и в среднем покрепче были. Но до сих пор и на Спутниках  с 3 скоростями сзади люди ездят, и даже в походы - и ведь, "что страннее, что непонятнее всего" (С) при этом возвращаются, успешно пройдя маршрут - и с целым велом. Конечно, если на Спутник посадить мужика с 100 кг боевого веса - он его "умучает". Но люди есть разные. И к тому же - если вел прожил столько, есть шанс, что сделали его хорошо.

У меня 90 кг. И колёса спутничьи с тремя скоростями (удалось впихнуть 4 при замене). А рама 1992 года. Жил он на даче с плохим ТО, пока мне его символически не продали. Сегодня ездил в твидран - в процессе выяснилось, что я недотянул некоторые гайки, вот и всё. 

Изменено пользователем touristsalut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот : http://forum.velomania.ru/member.php?u=140891

Ездит и в походы на Спутнике, и с дочкой вроде. Так что зависит от вела и человека. Если не  напрягать со всей дури - то и будет служить. А на напряг и не рассчитан - хоть раньше и туристы на нём очень многА чего объехали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
touristsalut сказал(а) 04.06.2017 в 16:43:

Здравствуйте!

 

Некоторое время тому назад обзавёлся неказистой, но неплохой машинкой "Турист". На нём уже ездил много куда, и вот неделю назад начались проскоки цепи на одной из звёзд. Ага, акульи зубы. Фокус в том, что колёса у "позднего туриста" от более ранней модели "Спутника" - В-34. Это из 60-х годов. У вела забавная конструкция трещотки: одна из частей является продолжением втулки, вторая же меньше по диаметру, чем более новые вариации от ХВЗ. Венчает конструкцию 3 скорости - сьёмные звёзды на 6 шлицев посадки.

если 3 звезды то они толстые, под дорожную цепь.

У меня есть такие в отл. состоянии, ещё надо?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас