Hello World!

spritee

Временно поменяюсь палатками : ультралайт на более ветроустойчивую

54 сообщения в этой теме

serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Я без галош из ЭВА никуда. 200 р.  В любую погоду хороши. 

+1 Надел неопреновые носки - залез в холодную воду. На босу ногу в теплой воде нормально. Вылил воду - галош практически сухой, можно сухие носки одевать.

 

Лайфхак, намотал мусорные пакеты+изолента в кроссовки и можно неожиданный холодный брод пересечь. Хоть и затечет, но ограниченная циркуляция ощутимо теплее особенно по сравнению с сетчатым кроссовком. Дальше так в пакетах и ехать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 2 часа назад:

галоши с пришитыми ботфортами из таффеты.

А бывает в продаже что-то этакое? Самому шить не соберусь наверно.

Сама тема заинтересовала, в ближайшем тундровом походе у меня как раз неизвестные водные условия, и вода там в сентябре уже прохладная))

Пока посмотрел и такие нашел http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120711112849897678

В принципе 900г тащить не такая уж проблема. По крайней мере это лучше, чем углубиться в тундру, упереться в какое-то болото и пойти назад. Но вот если бы была такая же модель, но вместо сапога была бы галоша, то наверно было бы полегче. Делают ли так где-нибудь?

 

А вообще жалко никто не делает промышленно такие костюмы, как использовал Шпаро при походе на полюс. Они совсем легкие, а человека закрывают полностью. К нему только добавить самые легкие галоши, чтобы подошву защитить - и тогда можно хоть реки переплывать

Здесь с 2:36

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Что-то вес не вижу) Сразу видно, что для водников)

Если оно легкое, то для всяких велотундр конечно пригодилось бы, там бродов много может быть. Еще бы правда малость подешевле найти)

У меня драйтоп похожий - весит меньше сплавовской мембранки Druft (Event 20k/20k)

Но да, бывает дешевле http://kayaker.ru/shop/item.php?id=13022&sid=51&bid=317

На http://whitewater.ru/forums/forum2/ вообще за 1.5 рубля аналог ушёл надысь.

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 12 минуты назад:

Пока посмотрел и такие нашел http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120711112849897678

В принципе 900г тащить не такая уж проблема. По крайней мере это лучше, чем углубиться в тундру, упереться в какое-то болото и пойти назад. Но вот если бы была такая же модель, но вместо сапога была бы галоша, то наверно было бы полегче. Делают ли так где-нибудь?

т.е. ты всю дорогу будешь в сапогах ехать? нога будет фиолетовая и в пыпырышках от пота.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 5 минут назад:

т.е. ты всю дорогу будешь в сапогах ехать? нога будет фиолетовая и в пыпырышках от пота.

Нет, конечно. Если бы я в них ехал, меня бы меньше волновал их вес. Они должны валяться в рюкзаке и надеваться во время бродов или в случае какой-то локальной заболоченности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Неопрен теплее ИМХО. 

ИМХО-ладно.

Но что говорит физика?

Имеем пористую структуру 4 мм с ОТКРЫТЫМИ порами, заполнеными водой.

Имеем пористую структуру 4 мм с ЗАКРЫТЫМИ порами, заполнеными воздухом.

Если галоша плотненько сидит на ноге и в щели вода потоком не меняется, то ЭВА рулит.

 

А кто не согласен, тот пусть ночь проспит на мокром неопрене вместо ижевки!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Нет, конечно. Если бы я в них ехал, меня бы меньше волновал их вес. Они должны валяться в рюкзаке и надеваться во время бродов или в случае какой-то локальной заболоченности.

Ага!

А я бы взял сухие штаны и надевал бы их в случаях

* брода

* болота

* дождя

* сильного холодного ветра

т.е. почти все время по тундре

 

В Исландии под старыми эндуровскими штаными и пиковскими бахилами у меня всё равно ноги напрочь промокли под дождем.

 

А то что в сочетании с драйтопом в них ещё и купаться можно - будет мне бонус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

 Надел неопреновые носки - залез в холодную воду.

 

Ну зачем носки?? Галоша плотно сидит на голой ноге, прослойка воды около ноги сравнима с прослойкой воды в неопрене, ЭВА греет лучше неопрена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 минуты назад:

А я бы взял сухие штаны и надевал бы их в случаях

Не понял мысль. Что за штаны? Непромокаемые? Или просто вторые штаны, которые изначально сухие, а после 1го брода станут мокрыми?

 

Demeter сказал(а) 3 минуты назад:

т.е. почти все время по тундре

Конкретно в моем походе - нет. У меня половина пути вообще по асфальту будет. Постоянных дождей тоже не ожидается, это не Исландия. Да и какой-то сполшной заболоченности там тоже нет, иначе бы я туда не полез, я не любитель болот. В основном там (п-ов Варангер) тундра скорее каменистая, но какие-то локальные болота могут быть и будет обидно, если из-за них не получится пройти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 минут назад:

Не понял мысль. Что за штаны? Непромокаемые? Или просто вторые штаны, которые изначально сухие, а после 1го брода станут мокрыми?

В каякинге сухими называют штаны, которые оставляют термобелье сухим и при купании и при работе - т.е. после купания они мокрые снаружи, а пот на воздухе таки выводят через мембрану.

 

Вот фото со всех ракурсов из обьявы, товарищ в Питере продает за 15 тыр.

https://goo.gl/photos/m8drARTgubX7VnQh8

20170411_080320.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 32 минуты назад:

Ну зачем носки?? Галоша плотно сидит на голой ноге, прослойка воды около ноги сравнима с прослойкой воды в неопрене, ЭВА греет лучше неопрена.

Носок тянется и сидит действительно плотно. Галоша сидит с зазором в зависимости от формы колодки. Сформовать галошу по ноге... хм, не пробовал. А так то да, ЭВА греют отлично, в сапогах ЭВА с водой внутри вполне можно жить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 минут назад:

В каякинге сухими называют штаны

Подозреваю, что тут многие не знают вашего жаргона))

 

Demeter сказал(а) 11 минуту назад:

Вот фото со всех ракурсов из обьявы, товарищ в Питере продает за 15 тыр.

Интересная штука, идея как раз похожа на костюм Шпаро. Но за такую цену конечно не буду покупать. Мне бы вот что-то подобное, но без мембраны, должно быть в разы дешевле. Просто какой-нибудь нейлон прорезиненый или типа того. Долго в них ходить не понадобится, поэтому дышимость не нужна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Интересная штука, идея как раз похожа на костюм Шпаро. Но за такую цену конечно не буду покупать. Мне бы вот что-то подобное, но без мембраны, должно быть в разы дешевле. Просто какой-нибудь нейлон прорезиненый или типа того. Долго в них ходить не понадобится, поэтому дышимость не нужна.

Ну без мембраны он превращается в костюм химзащиты, коих всё еще полно.

И да как аналог - КрасноСолнышко до сих пор делает несколько видов по цене от 2х тыр.

http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=84&category_id=18

_________________4c995d553ceb9.jpg

 

Но это не для долговременной носки. Даже сидеть на попе ровно в нем некомфортно.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 41 минуту назад:

И да как аналог - КрасноСолнышко до сих пор делает несколько видов по цене от 2х тыр.

О, спасибо, интересная тема! Надо им написать, спросить про вес

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот еще какую штуку нагуглил http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/chemically_protective_wear/tyvek_comb/6-018.htm

Тайвек он же не промокает, а по весу должен быть круче всего. И по цене тоже. Реально в таком перейти какую-то воду вброд? Можно еще какие-нибудь легкие галоши надеть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

А я бы взял сухие штаны и надевал бы их в случаях...

Да знаем мы эти непромокаемые мембранные ткани. Либо не дышат, либо быстро начинают протекать, либо и то, и другое. Даже Gore-Tex далеко не вечен. Особенно в вело-режиме, где штаны непрерывно трутся, сминаются, просиживаются на седле.

К слову, куртка из eVent меня вот совершенно не впечатлила - по ощущениям, дождь держать перестала в разы быстрее гортексовой, причем используемой в гораздо более суровых условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 52 минуты назад:

Да знаем мы эти непромокаемые мембранные ткани. Либо не дышат, либо быстро начинают протекать, либо и то, и другое. Даже Gore-Tex далеко не вечен. Особенно в вело-режиме, где штаны непрерывно трутся, сминаются, просиживаются на седле.

К слову, куртка из eVent меня вот совершенно не впечатлила - по ощущениям, дождь держать перестала в разы быстрее гортексовой, причем используемой в гораздо более суровых условиях.

Ну я рассчитываю на 2-3 сезона. Дальше не только мембрана сдохнет, но и швы расклеются.

добавлено 4 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Вот еще какую штуку нагуглил http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/chemically_protective_wear/tyvek_comb/6-018.htm

Тайвек он же не промокает, а по весу должен быть круче всего. И по цене тоже. Реально в таком перейти какую-то воду вброд? Можно еще какие-нибудь легкие галоши надеть

Да, мне про него товарищ рассказывал - говорил, в нем реально даже плавать - только голову держать над водой.

Я только не понял, как в него залезать.

Ну и хлипкий он, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 50 минут назад:

Да, мне про него товарищ рассказывал - говорил, в нем реально даже плавать - только голову держать над водой.

Я только не понял, как в него залезать.

Ну и хлипкий он, да.

Круто, тогда думаю с него надо опыты начать. Особенно вес радует 300г. Да еще можно облегчить, отрезав по грудь, плавать-то мне как раз не нужно))

Хлипкий должен быть в меру, тайвек сам по себе довольно прочный. Ну и если костюм продержится один поход целиком, то уже отлично будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

тайвек сам по себе довольно прочный

Да фиг его порвёшь, я обрезки строительного пытался, чё-то никак, деформируется, но даже не тянется.


Правда, как в него залезают и написано "с носками", т.е. оно раздельное? Там вроде что-то типа нахлёста ткани, видимо под молнию виднеется. Штука прикольная, я тоже такой хочу, не знаю только зачем...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 14 часа назад:

Правда, как в него залезают и написано "с носками", т.е. оно раздельное?

Вот раздельность носков меня тоже интересует, по картинке как-то непонятно. Надо будет у них спросить. Либо приклеить в крайнем случае

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 21 час назад:
Demeter сказал(а) 22 часа назад:

В каякинге сухими называют штаны

Подозреваю, что тут многие не знают вашего жаргона))

Жаргона нет. Гидрокостюмы бывают сухие, в которых человек изолирован от воды, и мокрые, в которых тело контактирует с водой.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 23 часа назад:

Пока посмотрел и такие нашел http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120711112849897678

Говно одноразовое, протерлись в нескольких местах за пару часов носки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Вот раздельность носков меня тоже интересует, по картинке как-то непонятно. Надо будет у них спросить. Либо приклеить в крайнем случае

Спроси ещё, станут ли они продавать на сумму менее 400 тыр )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 52 минуты назад:

Жаргона нет. Гидрокостюмы бывают сухие, в которых человек изолирован от воды, и мокрые, в которых тело контактирует с водой.

Ну там даже не про гидрокостютм было сказано. Фраза звучала "я бы надел сухие штаны", не знаю как водникам, но мне с ходу было абсолютно непонятно.

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

Говно одноразовое, протерлись в нескольких местах за пару часов носки.

Нейлон протерся? Он же вроде охрененно прочный.

А как вес у них? У Сплава написано 900г, но я тут пообщался с другим магазом, там взвесили и говорят 1,5 кило, а это уже как-то менее привлекательно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 22 часа назад:

Фраза звучала "я бы надел сухие штаны", не знаю как водникам, но мне с ходу было абсолютно непонятно.

Фраза "я бы надел сухие носки" еще круче! )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Сплаве сказали, что тоже взвесили и получилось ровно кг. В принципе это куда ни шло. Вот думаю теперь. Неужто правда за 2 часа протрутся(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опять впечатлен реакцией общественности :)

За обсуждение обуви из ЭВА спасибо, возьму в дополнение к неопреновым носкам хозяйственные тапки-галоши из ЭВА.

Более компактная палатка нашлась.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас