Hello World!

Пессимист

Подвернул ногу - повышение температуры

49 сообщений в этой теме

Сделал сегодня МРТ во Вредена. Для голеностопа нужна специальная катушка, которая далеко не у всех есть. Ответ будет через день. Дорого у них - 5100р., но и это ещё не всё, диск - ещё 600р.:o, очередь 2 недели платно, по ОМС наверно до весны бы ждал. Но зато аппарат 3Тл.  А любой уважающий себя врач даже в руки не берет чужие заключения, таскать тубус с негативами удовольствие небольшое, да и смотреть на пленки неудобно. Навариваются на болванках не хило!

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то порвано, что-то ещё работает. Резать или шить узнаю на следующей неделе. Ходить, ездить, бегать по лестницам не мешает.

1111.jpg

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сходил на консультацию во Вредена. Врач сказал, как мне кажется немного противоречивое мнение, но подумал об этом уже после.

1. Шить связки имеет смысл в первые дни.

2. Спустя 3 месяца оперировать поздно, что могло уже зарубцевалось.

3. Назначена физиотерапия

4. Если через 3  месяца не пройдет, можно прооперировать, сделав пластику - натянуть связки (с его слов).

пп. 2 и 4 кажутся противоречащими друг другу. Наверно имелось в виду, что все можно сделать и сейчас, но если пройдет, не имеет смысла.

п2. противоречит МРТ, на котором видны "метёлки" разорванной связки, которые собирают жидкость -> отёк, т.е. как можно утверждать, что процесс рубцевания почти завершен?

 

Думаю сходить ещё к другому врачу. Альтернативное мнение не помешает. Сколько примерно может стоить такая операция, если где-то согласятся сделать?

 

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 14 минуты назад:

Сходил на консультацию во Вредена. Врач сказал, как мне кажется немного противоречивое мнение, но подумал об этом уже после.

1. Шить связки имеет смысл в первые дни.

2. Спустя 3 месяца оперировать поздно, что могло уже зарубцевалось.

3. Назначена физиотерапия

4. Если через 3  месяца не пройдет, можно прооперировать, сделав пластику - натянуть связки (с его слов).

пп. 2 и 4 кажутся противоречащими друг другу. Наверно имелось в виду, что все можно сделать и сейчас, но если пройдет, не имеет смысла.

п2. противоречит МРТ, на котором видны "метёлки" разорванной связки, которые собирают жидкость -> отёк, т.е. как можно утверждать, что процесс рубцевания почти завершен?

 

Думаю сходить ещё к другому врачу. Альтернативное мнение не помешает. Сколько примерно может стоить такая операция, если где-то согласятся сделать?

 

 

А 2 и 4 пункты не противоречат - для пластики колена, к примеру, старые связки не сшивают - ставят новые из донорского материала.

Пластика колена, к примеру, около 300тр стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверно правы те, кто советует сразу к спортивному врачу идти. Этим многие паталогии - вариант нормы. Мне как-то рекомендовали спортивный диспансер на Фонтанке, попробую сходить туда. От физиотерапии связка не вырастет. То, что голеностоп стабилен при ходьбе, не значит, что я не хочу прыгать и бегать.

Пока посмотрел на ютубе операции по восстановлению связок. Всюду сверлят кости. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вам гидрокортизон наверняка туда на физиотерапии вгонят, тот же самый кортик как упомянуто выше. Снимет отек и воспаление. безопаснее операции. Связки не вырастут, но там сами думайте что у вас на кону - миллионные зарплаты и что еще. Можно и хуже сделать.

 

добавлено 4 минуты спустя

пока там воспаление по-моему ничего хирурги там делать и не будут, если деньгами не угрожать. Потому что заживать совсем плохо будет.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 5 часов назад:

Наверно правы те, кто советует сразу к спортивному врачу идти. Этим многие паталогии - вариант нормы. Мне как-то рекомендовали спортивный диспансер на Фонтанке, попробую сходить туда. От физиотерапии связка не вырастет. То, что голеностоп стабилен при ходьбе, не значит, что я не хочу прыгать и бегать.

Пока посмотрел на ютубе операции по восстановлению связок. Всюду сверлят кости. 

По моему многолетнему опыту - лучшее решение. Интерес есть - тогда в личку. Голеностопа связки - далеко не всегда операции.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 11 час назад:

По моему многолетнему опыту - лучшее решение. Интерес есть - тогда в личку. Голеностопа связки - далеко не всегда операции.

Буду благодарен за рекомендации. Спорт. диспансер на Фонтанке советовал уп ВП, которому там помогли после безуспешных визитов во Вредена и ещё пару клиник.

"Не всегда операции" - это если не нагружать ногу, поскольку связка полностью разорвана и сама не срастется. Для большинства обывателей наверно оптимальный вариант, но мне нужен полный функционал голеностопа для бега и прыжков.

Действительно, назначен фонофорез с гидрокортизоном, а также целый список, включая ударно-волновую терапию и компрессы с мед. желчью.

Когда переспросил его: именно фонофорез или можно электрофорез (который могу делать сам дома), ответ был отрицательным. Не факт, что эта хрень есть в нашей поликлинике, таскаться куда-то, даже в неё, очень в лом.

Многое написано через запятую в общих скобках, т.е. как я понимаю, на выбор. На приеме не особенно вникал в текст, если надо уточню позже через общего знакомого (тоже хирурга из Вредена), который сейчас в командировке.

В принципе, пластику и этот врач не исключил, если через 3 месяца не пройдет (хотя что там может пройти кроме уменьшения отека?) или не начнётся нестабильность стопы. Вот этого мне только не хватает: при отсутствии одной связки нагрузка перераспределилась на оставшиеся, т.е. они теперь работают с перегрузкой, причем по несвойственным им осям.

Спорт. диспансер на Фонтанке отпал - они этим не занимаются.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 8 часов назад:

Буду благодарен за рекомендации. Спорт. диспансер на Фонтанке советовал уп ВП, которому там помогли после безуспешных визитов во Вредена и ещё пару клиник.

"Не всегда операции" - это если не нагружать ногу, поскольку связка полностью разорвана и сама не срастется. Для большинства обывателей наверно оптимальный вариант, но мне нужен полный функционал голеностопа для бега и прыжков.

Действительно, назначен фонофорез с гидрокортизоном, а также целый список, включая ударно-волновую терапию и компрессы с мед. желчью.

Когда переспросил его: именно фонофорез или можно электрофорез (который могу делать сам дома), ответ был отрицательным. Не факт, что эта хрень есть в нашей поликлинике, таскаться куда-то, даже в неё, очень в лом.

Многое написано через запятую в общих скобках, т.е. как я понимаю, на выбор. На приеме не особенно вникал в текст, если надо уточню позже через общего знакомого (тоже хирурга из Вредена), который сейчас в командировке.

В принципе, пластику и этот врач не исключил, если через 3 месяца не пройдет (хотя что там может пройти кроме уменьшения отека?) или не начнётся нестабильность стопы. Вот этого мне только не хватает: при отсутствии одной связки нагрузка перераспределилась на оставшиеся, т.е. они теперь работают с перегрузкой, причем по несвойственным им осям.

Спорт. диспансер на Фонтанке отпал - они этим не занимаются.

Я только со спортивными много и воТТки, и чаю выпил, да друзей тоже направлял. Дык для "склеивания" связок есть и  такой метод, как уколы кортикостероидов. Мне так и боковые колена сколько раз делали, и мизинец - обе боковые и разгибатель. Показано ли Вам - тут не мне решать. Контакты в ВФД - только в личку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 40 минут назад:

Контакты в ВФД - только в личку. 

Личка к твоим услугам! )) Но и во Вредена мне ещё не отказали полностью, приедет знакомый, постараюсь через него продавить операцию.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я не рекламщик и доли от посланных не имею. Кому надо - тот обычно и пишет, так вроде у культурных людей принято. А если хочешь на операцию - почему бы и нет. Там ещё и реабилитация будет интересной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 14 минуты назад:

Знаешь, я не рекламщик и доли от посланных не имею. Кому надо - тот обычно и пишет, так вроде у культурных людей принято. А если хочешь на операцию - почему бы и нет. Там ещё и реабилитация будет интересной.

Извини, не понял, что надо было в ЛС писать. Если это принципиально, повторю туда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сходил в спорт.диспенсер. Тоже оперировать не рекомендуют. Всё, что назначено во Вредена названо фигней (физиотерапия, компрессы с мед.желчью и т.д.) и отменено, зато назначен гомеопатический Траумель в таблетках и хондропротекторы, о доказанной эффективности которых спорили медики даже в рамках этого форума.

Правда, если через месяц не пройдет, в смысле отёк, обещал колоть кортикостероиды, в Траумель изменить на инъекции.

В любом случае, сшивать связки имело смысл в первые дни, другие методы оперативной пластики от давности не зависят. Каждый год появляются новые технологии. Осталось надеяться, что не все грамотные врачи свалят на запад, а современное оборудование будет обновлено без импортозамещения, но это может оказаться проблемой.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

странно если вы, так опираясь на современные методы диагностики и лечения, согласитесь на гомеопатию (там разве что в геле, судя по составу, кроме гомеопатии есть календула и эхинацея, т.е. гель это и фитотерапия, а не совсем ноль)))

***форез с гидрокортизоном хотя бы временный эффект дал, может улучшение по итогам было бы. Так-то ведь несколько месяцев сами наблюдаете свое состояние, смысл ждать? Или что-то иное, уже из НСПВ.

 

про добавки на спортвики нормально написано, еще добавлю что глюкозамин-хондроитин  эффективны только при отсутствии дефицита кальция (а он должен быть в усвояемой форме, ибо традиционный карбонат кальция усваивается плохо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 3 часа назад:

странно если вы, так опираясь на современные методы диагностики и лечения, согласитесь на гомеопатию 

Или что-то иное, уже из НСПВ.

***форез с гидрокортизоном хотя бы временный эффект дал,

Я ни на что не соглашался, был по рекомендации ув ВП в физ.диспансере, где и получил эти назначения. К гомеопатии отношусь если не как к лженауке, но скептически в отношении себя. Кому-то она действительно помогает. Спорить с врачом бессмысленно и неэтично. Если не нравится - надо искать другого.

Вы, как врач, как-будто не знаете, что чтобы попасть на физиотерапию в поликлинику, надо взять номерок, причем сначала к хирургу, потом к физиотерапевту. Участковый просто послал. К хирургу записан на 21 число, т.е. до нового года курс пройти не успею. Платить за процедуры с неизвестным эффектов не готов.

НПВС не нужны, т.к. ничего не болит. В сравнительной таблице видел, что противоотечный эффект наиболее выражен у Пироксикама, мазал им в первые недели после травмы. По-моему, как слону дробина. В целом, ничего не болит, если не нагружать голеностоп в некоторых крайних положениях, что по-любому делать нежелательно ещё несколько месяцев. 

Кстати, может вы скажете, почему именно ультразвук с гидрокортизоном, а не электрофорез? Второй я дома сам могу делать. С полярностью электродов по отношению к действующему веществу разберусь.

Никакого особого эффекта не жду, кроме как уменьшения отека, который и так незначительный, ну и как писали выше, может кортикостероиды как-то стабилизируют остатки связок.

Думаю сходить ещё к кому-нибудь показаться, если будут рекомендации или инфа в интернете.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 1 час назад:

Вы, как врач, как-будто не знаете, что чтобы попасть на физиотерапию в поликлинику, надо взять номерок, причем сначала к хирургу, потом к физиотерапевту. Участковый просто послал. К хирургу записан на 21 число, т.е. до нового года курс пройти не успею. Платить за процедуры с неизвестным эффектов не готов.

я попал на физиотерапию по алгоритму "направление из травмы - терапевт - зав. ФТО - ФТО", видимо такой терапевт. я не врач, документально подтвердить могу только уровень медбрата, основное дело имел с медицинской аппаратурой и областями медицины/биологии, необходимыми для понимания потребности/возможностей.

У вас наблюдаю некоторую неглобальность взгляда на медицинские проблемы, так сказать))) Вот платить за процедуры с неизвестным эффектом вы не готовы, а платить за диагностику с непредсказуемыми или неоднозначными результатами вы готовы))

 Сейчас как раз на западе идет движение врачей за ограничение доступа пациентов к диагностическим методам, т.к. во многих случаях даже знание диагноза мало чем помогает, а в части случаев и диагноз не поставить. Вот в такой концепции вам бы не дали направление на МРТ, ограничили бы рентгеном, небось. Послали бы на физиотерапию. Или мазать. А может вам надо сустав иммибилизировать на месяц надо, какая разница что тут МРТ покажет, красиво разрыв выглядит или нет))

 

почему рекомендуют фонофорез вместо электрофореза - понятия не имею. При втором лучше проникновение препарата, меньше хлопот (включил и ждешь, если контакт хороший и вообще все правильно сделал, тут ультразвук безопаснее конечно, чем ток). Мне в поликлинике объясняли тем, что у них нет нужного буфера для ввода гидрокортизона (сказали он продается, но все равно хранится 2 дня... за что купил за то продаю...). Но это не причина запрещать ведь... Может у врача отрицательный опыт имелся, и он перестраховывается, или любит более новые методы (а электрофорезу лет 100 минимум). Может УЗ при фонофорезе положительно на связки влияет, хз (были аппараты типа "Витафон", для лечения суставов, хотя такой УЗ мог оказывать терапевтический эффект на глубине максимум на 1 см). На мой взгляд запрет электрофореза пока обосновать нечем, но врачи видели документы и ногу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 34 минуты назад:

я попал на физиотерапию по алгоритму "направление из травмы - терапевт - зав. ФТО - ФТО", видимо такой терапевт. я не врач, документально подтвердить могу только уровень медбрата, основное дело имел с медицинской аппаратурой и областями медицины/биологии, необходимыми для понимания потребности/возможностей.

У вас наблюдаю некоторую неглобальность взгляда на медицинские проблемы, так сказать))) Вот платить за процедуры с неизвестным эффектом вы не готовы, а платить за диагностику с непредсказуемыми или неоднозначными результатами вы готовы))

В травме я не был, терапевт даже со справкой из Вредена послал к хирургу, который должен послать дальше... пока я их всех не пошлю сам.

Хотелось бы позвонить в страховую компанию, узнать, на кой черт они оплачивают всех дармоедов и ненужные приемы. Недавно в новостях было, как хирурга, отказавшегося заниматься приписками ради денег для отделения за каждую "мертвую душу", уволили. Но у страховой компании должна быть обратная заинтересованность, если не в сговоре, конечно.

 

Диагностика (МРТ) дала однозначный ответ и диагноз, это самое главное. Насколько это избыточно, не могу сказать.

Но для примера: маму вполне квалифицированный врач с жалобами на боль спине отправил на обычный рентген, ну, увидел кривой от остеопороза и многочисленных компрессионных переломов позвоночник. Скорректировал лекарства. Я настоял на МРТ, на котором сразу обнаружилась секвестированая грыжа, которая давила на спинной нерв. Прооперировали. Никто на МРТ не направлял и не собирался.

Нету у нас, как на западе, регламента, что и при каких заболеваниях/симптомах назначать. У них все регламентировано для экономии денег страховой компании и минимизации судебных исков.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 13.12.2017 в 17:24:

про добавки на спортвики нормально написано, еще добавлю что глюкозамин-хондроитин  эффективны только при отсутствии дефицита кальция (а он должен быть в усвояемой форме, ибо традиционный карбонат кальция усваивается плохо)

Купил и глюкозамин-хондроитин и гомеопатию и желчь. Вреда от них не будет, разве что на 2,5 "штуки" полегчало.

Как-то лень сдавать кровь на кальций. Попринимаю наобум, составив маме компанию. Она от остеопороза Кальцемин Эдванс принимает. Думаю, за месяц гиперкальциемии не будет, даже если он изначально в норме.

Мама была по своим делам в поликлинике, заодно по моей рекомендации попробовала навести шухер: на кой чёрт ради физиотерапии брать номерки к двум врачам, к которым не пробиться, тем более, что мне от них ничего кроме бумажки не надо. Представитель страховой компании растерянно оправдывалась, что она с этого ничего не имеет :S, но есть такой порядок. Тем не менее, меня завтра ждет хирург, чтобы дать направление на ультразвук, как они на его называют. Надеюсь, фонофорез - тоже самое. Иначе забью и буду делать электрофорез дома. Буферный раствор могу хоть каждый день заказывать в аптеке напротив, им рецепт для этого не нужен, достаточно того, что нагуглю и распечатаю. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 36 минут назад:

на кой чёрт ради физиотерапии брать номерки к двум врачам, к которым не пробиться, тем более, что мне от них ничего кроме бумажки не надо

Это еще что, я по поводу родинок был у дерматолога, тот послал к другому специалисту (не помню как называется), тот к онкологу, тот к дерматологу, а он хотел отправить по второму кругу (врач-дерматолог во второй прием другая была) :)

p.s. и все эти врачи в разных концах города:)

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

про *форезы уточнил только что, еще версия в том что гидрокортизон вводят с отрицательного электрода, а от отёков помогает положительный. Версия - потому что объяснение со слов. Врач то у вас видел, ему виднее, стоило уточнить наверное.

добавлено меньше минуты спустя

электроды мог перепутать, но разная полярность остаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 3 часа назад:

про *форезы уточнил только что, еще версия в том что гидрокортизон вводят с отрицательного электрода, а от отёков помогает положительный. Версия - потому что объяснение со слов. Врач то у вас видел, ему виднее, стоило уточнить наверное.

Первый попавшийся сайт говорит, что гидрокортизон с положительного электрода, но это статья "для домохозяек", сейчас некогда копать глубже.

Сходил в поликлинику, я там вообще редкий гость, такое впечатление, что хуже, чем при совке, разве что обезьянам раздали компы. Номерков нет, но и народу тоже, хирург болтается по коридорам, как говно в проруби, очереди нет (номерок, напомню - не взять раньше 21-го), но уломал его дать справку, с которой пошёл к ещё одной бездельнице-физиотерапевту. К ней номерков вообще не взять в принципе по инету, но она спросила, почему не записался. В очереди нет совсем никого. Не глядя, выдала очередную бумажку уже на процедуры. Но раньше 15 января (!) меня не примут - всё расписано. Делать будут через день.

Даже если бы отек не совпадал с полярностью, меня он не беспокоит, важнее введение препарата. Думаю, что ещё почитаю и за этот месяц сделаю сам себе курс электрофореза. Основная цель всех этих процедур - помимо всего прочего, улучшить кровоснабжение, кстати мне ещё и лазер будут делать. В списке "Вредена" была ещё ударно-волновая терапия, но там вообще список большой вплоть до массажа и бальнеотерапии, вряд ли врач рассчитывал на 100% выполнение, я даже не стал уточнять.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я же написал что про полярность сам мог перепутать, я запомнил основную идею, что вводят с электрода противоволожного тому, что используют от отеков. Кто из них где - в инструкции к препарату сказано, это не помню.

хоть и написал "уточнил только что", на деле это была первая возможность попасть в интернет, до которой был разговор еще с тремя обладателями белых халатов, да и отвечала медсестра из физиотерапии, встреченная вовсе не в своем отделении, делайте скидку на это))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 23 часа назад:

я же написал что про полярность сам мог перепутать

Да я не придираюсь. У меня дома это все даже распечатано, с перечнем какой препарат какой полярности имеет молекулы, с каким буферным раствором, если нейтральный. Никакой инструкции к "прибору" нет, т.к. устройство представляет собой лабораторный источник питания, мультиметр в режиме миллиамперметра и электроды из нержавейки. )) За током следил относительно, больше по ощущениям. 

Обнаружил около работы ещё одну спортклинику, схожу "выброшу" дополнительно пару тыр. послушать ещё одно мнение. :S

Вы были правы, гидрокортизон растворяют в щелочном растворе 9,0pH в вводят с отрицательного электрода. Пофиг на отек, он только к концу дня появляется, и то не сильно.

Рекомендуемого в разных источниках водного раствора гидрокортизона сукцината в продаже не нашёл, зато есть вариант применения дексаметазон + димексид, к тому же его можно вводить с анода. Буду делать его.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для очистки совести показался ещё одному врачу в спортлинике. По поводу операции третье мнение совпало с первыми двумя - пока нет необходимости, время уже значения не имеет, если понадобится сделать "пластику". Стопа стала слабее, но бегать можно, мышцы стопы укреплять физ. упражнениями. Избегать больших ударных нагрузок и повторных аналогичных травм - это и так было понятно. Интересно, что на вопрос про кортикостероиды ответил, что категорически против. Придётся самому почитать соответствующую литературу и статьи.

Про всё остальное: физиотерапию, гомеопатию я с ним согласен, это "общие слова", которые говорят всем с такими травмами. Купленные хондропротекторы доем, электрофорез доделаю, на каратэ ходить и не прекращал, хотя может и надо было на первый месяц иммобилизовать ногу, но я же думал, что простое растяжение (через 3 дня боли при ходьбе и беге по лестницам практически не было), с тугой повязкой ограничил нагрузку и всё.

Буду качать мышцы стопы, теперь на них возложена дополнительная обязанность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас