Hello World!

sen0

Нужна помощь (ремонт, настройка)

11 сообщений в этой теме

merida lite ride 94 2013, 10 ск. манетки 105, прокладка рубашки под обмоткой руля и наружная по раме, под нижней трубой, затем по перу. Задний переклюк ультегра, сравнительно новый (год юзал). Петух в порядке, не погнут. Тросы новые, рубашки тоже (~10 выездов). Менял их именно из-за нижеследующей проблемы, но не помогло.

Проблема в том, что невозможно настроить скорости на задний переклюк. Либо нижние, либо верхние глючат. Если потянуть рукой за трос в районе нижней трубы, передача может не вернуться, цепь остается на одну звезду ниже, как будто трос сильно трется об рубашку. При покупке такого не было. При замене рубашек старался сделать их такой же длины.

Что делать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотреть ролики зп, длину задней рубашки. Поставить метку на трос(например изоленту) и посмотреть равномерность хода троса. Возможно где-то подклинивает. Может быть на руле либо в  задней рубашке, либо в самой манетке. 

добавлено 3 минуты спустя

Еще вариант - клинит/шатается задпер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Cujo сказал(а) 1 час назад:

Смотреть ролики зп, длину задней рубашки.

Мне кажется она коротковата. А какой длины она должна быть в идеале?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 сказал(а) 1 час назад:

 

Мне кажется она коротковата. А какой длины она должна быть в идеале?

в идеале около 33

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня где-то 29.5-30, неужели из-за этого может быть? Я еще наконечники рубашек взял с резинками, для большей герметизации, они точно дают небольшое трение, но я забыл, хватило ли мне ума не приделывать такую штуку под обмоткой у манетки, надо будет размотать, глянуть ))

Изменено пользователем sen0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

с 30 тоже должно нормально работать, по крайней мере на новых рубашках. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

или учиться настраивать самому, или отдать мастеру, который умеет работать с шоссе. Сначала настраивай верхним аджастером, более точная подстройка нижним (на дерайлере). если нигде не заедает, пистолет и дерайлер рабочие, тросы и рубашки не говнямба должно получиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 сказал(а) 5/27/2017 в 17:04:

наружная по раме, под нижней трубой, затем по перу

 

Там под кареткой пластмассовые направляющие для тросов имеются? У меня такой же вид прокладки тросов, и были похожие симптомы, когда эти направляющие на кареточном стакане забились дорожной грязью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 сказал(а) 27.05.2017 в 17:04:

merida lite ride 94 2013, 10 ск. манетки 105, прокладка рубашки под обмоткой руля и наружная по раме, под нижней трубой, затем по перу. Задний переклюк ультегра, сравнительно новый (год юзал). Петух в порядке, не погнут. Тросы новые, рубашки тоже (~10 выездов). Менял их именно из-за нижеследующей проблемы, но не помогло.

Проблема в том, что невозможно настроить скорости на задний переклюк. Либо нижние, либо верхние глючат. Если потянуть рукой за трос в районе нижней трубы, передача может не вернуться, цепь остается на одну звезду ниже, как будто трос сильно трется об рубашку. При покупке такого не было. При замене рубашек старался сделать их такой же длины.

Что делать?

Была тема с похожими симптомами, автор сделал вообще всё, что могли посоветовать, но последним то, что было нужно сначала - проверил цепь. 1 звено с внутренней стороны надорвалось, чего из-за грязи было не видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sen0 сказал(а) 27.05.2017 в 18:04:

merida lite ride 94 2013, 10 ск. манетки 105, прокладка рубашки под обмоткой руля и наружная по раме, под нижней трубой, затем по перу. Задний переклюк ультегра, сравнительно новый (год юзал). Петух в порядке, не погнут. Тросы новые, рубашки тоже (~10 выездов). Менял их именно из-за нижеследующей проблемы, но не помогло.

Проблема в том, что невозможно настроить скорости на задний переклюк. Либо нижние, либо верхние глючат. Если потянуть рукой за трос в районе нижней трубы, передача может не вернуться, цепь остается на одну звезду ниже, как будто трос сильно трется об рубашку. При покупке такого не было. При замене рубашек старался сделать их такой же длины.

Что делать?

Обратиться к Полуде (Андрей)!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 30.05.2017 в 17:11:

 

Там под кареткой пластмассовые направляющие для тросов имеются? У меня такой же вид прокладки тросов, и были похожие симптомы, когда эти направляющие на кареточном стакане забились дорожной грязью.

есть элегантное решение данной проблемы http://velopiter.spb.ru/forum/topic/241351-продам-покрышки-rubino-25c-рубашки-с-пыльниками/ 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас