Hello World!

Ptiza

Ищу единомышленников в поход по Архангельской области

14 сообщений в этой теме

Доброго дня! Приглашаем в поход по Архангельской области с 22 июля по 5 августа. Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mevfhupfouszyrzs&authkey=4093531B86E2DECC07C1308DE69E2DFB3A9D4EC9FB78B163

Пока нас двое, мужчина и женщина средних лет, коллеги по увлечению.
Старт 22 июля 2017 года с Ладожского вокзала, высадка в Няндоме рано утром 23 июля. Двинемся в Каргополь, потом поедем на север по течению реки Онеги смотреть красоты природы и шедевры деревянного зодчества. В Онеге переправимся на тот берег, заедем в Ворзогоры, полюбуемся на тройник, омочим стопы в Белом море. От Онеги до Архангельска - 200 км. Их проедем либо своим ходом, либо подкинемся тем или иным способом. В Архангельске посетим музей "Малые Корелы". Покрытие - примерно пополам асфальт с грейдером, но грунта побольше будет.

Маршрут далеко не новый, велопитерцы уже ездили в тех местах. Вот ссылки на отчеты уважаемого Ивашки http://velopiter.spb.ru/forum/topic/172101-Вдоль-реки-Онеги-от-Белого-моря-до-Каргополя/ и http://www.liveinternet.ru/users/3721868/post180493696/. У нас не будет форсирования рек в отлив, что и хорошо, и немного грустно.

Севернее Каргополя я доезжала лишь до Конево, очень хочется побывать в устье Онеги и на Белом море, и в Архангельске.

В Плесецке (на случай ну очень уж непогоды) и в Архангельске планируются 1-2 дневки в гостинице или снятой посуточно квартире.

Что важно - темп движения небыстрый, поскольку я по возрасту уже ближе к тетеньке, чем к девушке, и прожитые годы плавно растеклись по фигуре и внесли коррективы в физические возможности. Те 100-120 км в день, что я проезжала несколько лет назад, сейчас будут тяжелы. Поэтому я планирую дневной километраж около 70-90 на полный ходовой день. Хотелось бы выезжать достаточно рано, около 9 утра, и вставать на ночевку порядка 8 вечера. Питание - на горелках, в попутных кафе или магазинчиках, с передыхом и обедом в середине дня. Мой коллега находится в лучшей физической форме, чем я, так что в пути можно будет разбиваться на группки по скорости.

Поход не очень сложный, но достаточно продолжительный. Магазинов по пути достаточно много, о какой-то автономке речи не идет, тащить с собой гору тушенки не нужно.

Несколько красивостей для привлечения внимания прилагаю.cCBaQDI_UOg.jpg

 

Христорождественский собор в Каргополе.

3zoLJZhVbgw.jpg

Небеса церкви в Архангело (2005 год)

15269_20161222_232304.jpg

Ворзогоры, фото Архиповых Маргариты и Владимира.

Цель похода - скорее отдыхательная, нежели спортивная. Приятная компания, красивые места, неспешная беседа у костра - что может быть лучше! 

При каких-то непредвиденных обстоятельствах сойти с маршрута можно в Плесецке - это примерно 28-29 июля, или в Онеге, это примерно 31 июля.

Бюджет не очень скромный, билеты "туда-обратно" выйдут примерно в 5000,  проживание в Архангельске не самое дорогое, но все равно пару тысяч я бы отложила на ночлег под крышей, плюс питание, оплата музеев, сувениров  плюс заначка на непредвиденные расходы...

 

Чем скорее мы определимся с командой, тем больше вариантов забронировать недорогое жилье в Архангельске.

 

Для связи, кроме форума и сообщений, "мыло" zitkala.ska@mail.ru, Ирина.

 

Мероприятие ВК https://vk.com/club94973451

Изменено пользователем Ptiza
Добавление ссылки на ВК
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был в тех местах в 2013. Формат "напару с единомышленником" - весьма замечателен, можно никого больше и не искать. ;) Если получится, из Онеги на Кий заскочИте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SantaКий-Остров запланирован, по времени как пойдет...

Изменено пользователем Ptiza
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По памяти нарисовал как ехал догоняя вас в 2005

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fcmkoymvurbxdkhs&authkey=E276123A9547F92D77FEEEFD5FBFF84FD6850B09FC0ED979

там самая запутка после Гари - надо ехать вдоль Чурьеги

Я тогда постарался срезать по старой автобусной трассе, но наткнулся на стланник, на чем сурово пострадал

Вдоль Чурьеги там будет впадать в нее глубокая речонка - но там может быть переправа (лодка)

Если нет то тогда есть обход по мелкой и теплой Чурьеге (чуть назад - переправа-чуть вперед - переправа) - я  тогда потерял на это чуть больше часа

добавлено 1 минуту спустя
Ptiza сказал(а) 22.05.2017 в 19:28:

Спасибо, SantaКий-Остров запланирован, по времени как пойдет...

На Кий придется нанимать лодку в Онеге

Но остров хорош, особенно приливы/отливы - такого редко где увидишь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 2 часа назад:

На Кий придется нанимать лодку в Онеге

Но остров хорош, особенно приливы/отливы - такого редко где увидишь

Там стандартный способ попадания - на катере, который ходит регулярно, но привязан к расписанию приливов-отливов. И записывают на него сильно заранее, число посадочных мест ограничено. Держит катер хозяин турбазы на острове и небольшой гостиницы в Онеге.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 3 часа назад:

По памяти нарисовал как ехал догоняя вас в 2005

 

Тогда хороший был поход, одна дорожка из Тамбич-Лахты на Татарскую гору чего стоила...

3Vli6GwhLPs.jpg

nghUlVBmNTI.jpg

Или наша встреча на Водле, вот здорово было!

Про Кий-остров помню, про бронь поняла, Санта указание на явки-пароли  дал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на фотки и спугалась - что за грязи и дебри? Какие-то броды и переправы.

А маршрут смотрю - проходит почти все по шоссе или крупным дорогам. Вот и не очень понятно.

 

Еще вопрос: в чем смысл съемного жилья?  Только из-за непогоды или где-то такие болота, что и палатку негде поставить?

 

И какие ожидаются температуры в среднем? А также наличие и количество комаров, гнуса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Брод и переправа - на том участке, который я нарисовал

Фотки - да, к нынешнему маршруту отношения не имеют - он в этот раз спокойнее, без дебрей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust сказал(а) 3 часа назад:

Посмотрела на фотки и спугалась - что за грязи и дебри? Какие-то броды и переправы.

А маршрут смотрю - проходит почти все по шоссе или крупным дорогам. Вот и не очень понятно.

 

Еще вопрос: в чем смысл съемного жилья?  Только из-за непогоды или где-то такие болота, что и палатку негде поставить?

 

И какие ожидаются температуры в среднем? А также наличие и количество комаров, гнуса?

Здравствуйте, Ольга! Действительно, смешались в кучу велы, лужи...
В этом походе велопоноса (как я рассчитываю) практически не будет. Будет спокойное неторопливое движение по дорогам с относительно неплохим покрытием, почти половина пути - асфальт.
Все те фотки, что Вас озадачили, это воспоминания о предыдущих походах.

Относительно жилья - в Архангельске нам совершенно точно придется ночевать, чтобы привести себя в порядок для посещения музея и осмотра города. В Плесецке, кажется, этот вопрос снимается, если только не разверзнутся хляби небесные. С местами под палатку все хорошо, с комарами тоже будет все хорошо. Если будет жарко, еще и оводы на нас покатаются некоторое время :)
Мы сколько ездили в этих числах примерно в тех местах, столько раз была непредсказуемая погода. В один год мы помирали от жары. В другой было приятно, не жарко, но и не холодно. В третий раз попали под трехдневное похолодание, так в шапках ездили, а еще через день не вылезали из озера, так вдарила жара. Чтобы всю дорогу лил дождь - тоже такого не было. Так что по погоде достаточно комфортно.
Так что берем с собой шорты и пуховочку :)

Изменено пользователем Ptiza
отправила, не дописав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предполагаю выехать на велосипеде на неделю раньше (16 июля) по маршруту Петрозаводск — Медвежьегорск — Пудож — Каргополь (560 км), встретиться с вами в Каргополе или Няндоме и продолжить совместный с вами велопоход до Архангельска. Буду рад если кто-нибудь присоединится ко мне. Из СПб в Петрозаводск можно доехать на электричке "Ласточка".

Изменено пользователем Алексей Клён
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас