Hello World!

mummi

Подыскиваем велокресло. Нужны советы и рекомендации.

104 сообщения в этой теме

Shur_shurich сказал(а) Только что:

А можно ссылку на этот Хамакс. Те Хамаксы, которые мне попадались вроде до 21 (или 23) кг рассчитаны.

сорри что напарил по весу, действительно, 22кг. Но нам и до них еще ооочень долго расти) 

хаммакс фокс 

 

VORON сказал(а) Только что:

Вот я вернулся из Крыма, например

ну вы дальнобойщик... :ph34r:. Что за вел, не секрет?:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

А что делать, неужто дома сидеть? Не, если бы ребенок соглашался ездить хотя бы в прицепе, я не против. Проблема в том, что у него обычно свое мнение по вопросу, когда надо ехать, а когда - нет. Собственно, у меня не будет особых затруднений с перевозкой ребенка в прицепе вплоть до самого конца (ограничение 25 кг ЕМНИП). А там уже, авось, и сам будет в состоянии ездить.

я бы в прицепе ездил и ездил.... и сейчас тоже не отказался бы xD

Читал отчеты путешествие Екатерины, но все равно не укладывается в голове, как можно рассекать с такой "дурой" (прицепом) еще и самолетом в других странах... и это помимо 2х велов, кресла, ребенка и кучей барахла. При чем все это тягает мужик (девушка с ребенком))))))) 

хотя я и не представляю как с 30кг катать, не любитель я многовещейтяжелыхнавсеслучаижизни :)

Боюсь надо привыкать, с ребенком "на легке" не попутешествуешь... 

Странно что нет отдельной темы о покатухах ПВД, походах итп с детьми в креслах\прицепах. Хотелось бы набраться походного опыта

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi сказал(а) Только что:

Эмм... а где там хаммакс?

ой, только сейчас заметил что  Bellelli O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 2 часа назад:

По поводу кресла заметил для себя заметил обязательные минимальные особенности:

1) вырез под шлем

2) должно регулироваться по наклону (спать вертикально ну уж совсем не удобно)

3) конечно же крепление на раму через дуги (с фиксацией жестко на багажник можно травмировать позвоночник, а если ребенок уже старше 2-3лет, то на кочке можно легко сделать "яйцо" или вообще поломать задний обод. Вы, как велосипедист, уже автоматически амортизируете ногами кочки, у ребенка такой возможности нет. Ну комфорт ребенка тоже никто не отменял, на "табуретке" долго катать не будет, устроит истерику)

4) кресло должно регулироваться "по вылету" - расстоянию от вашего седла. У моего кресла такого нет, к сожалению :(, поэтому на следующий год кресло придется заменить (хоть оно и на 30+кг рассчитано). Хамах какое-то там.. 

5) желательно иметь по центру ручку-поручень. Если ее нет, ребенок держится за боковые "ручки". При падении мой поцарапал кисть и пальцы (да, был инцидент, благо упал на месте... контактные педали) 

 

зы: по поводу проворачивания замка на трубе: возьмите кусок ПНД трубы гладкой ф25-32, и используйте как прокладку. Можно что-нибудь прорезиненное тонкое, типа шланга. Проворачиваться и съезжать никуда не будет и рама будет целее

Крепление на раму через дуги при весе ребенка около 20 кг достаточно странное требование, даже если выдержит пластиковое крепление и подседельная труба нагрузки на излом, то амплитуда прыжков кресла с ребенком наврядли кого обрадует. В комплекте с откидывающейся назад спинкой Вы получите не то что слабо, вообще неуправляемый снаряд на грейдере: вращающий момент в полсотни кг за осью заднего колеса поднимет переднее колесо, а высокий центр тяжести даст шимми при первом же сносе, неопытный папаша отправит себя и ребенка через руль, опытный сможет положить вел на бок. ))) Регулировка по вылету из этой же серии, возможна только на длинной раме. Итог - ездить с тяжелым ребенком на обычном мтб получится только медленно и печально, поэтому кресло можно не менять ))) С ободами тоже не надо переживать, проходите препятствия аккуратно и всё будет цело. Я дочку с 5 лет возил исключительно на фате.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 25 минут назад:

Читал отчеты путешествие Екатерины, но все равно не укладывается в голове, как можно рассекать с такой "дурой" (прицепом) еще и самолетом в других странах... и это помимо 2х велов, кресла, ребенка и кучей барахла. При чем все это тягает мужик (девушка с ребенком)))))))

С самолетами как раз в чем-то проще. В аэропортах есть багажные тележки. Плюс вы багаж сдали на стойке и больше не думаете о нем. Получили - собрали - поехали. С автобусами и поездами физически тяжелее возиться - там иногда реально приходится волочить весь багаж, включая велосипеды (ну, кроме самого прицепа, если он есть), на своем горбу.

Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

даже если выдержит пластиковое крепление и подседельная труба нагрузки на излом, то амплитуда прыжков кресла с ребенком наврядли кого обрадует.

Есть стандарт EN 14344. Если кресло сделано по этому стандарту, то всё должно выдерживать и работать, как положено. Если нет (например, китайщина с пластиковым основанием) - ССЗБ.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 17 минут назад:

я бы в прицепе ездил и ездил.... и сейчас тоже не отказался бы xD

Читал отчеты путешествие Екатерины, но все равно не укладывается в голове, как можно рассекать с такой "дурой" (прицепом) еще и самолетом в других странах... и это помимо 2х велов, кресла, ребенка и кучей барахла. При чем все это тягает мужик (девушка с ребенком))))))) 

хотя я и не представляю как с 30кг катать, не любитель я многовещейтяжелыхнавсеслучаижизни :)

Боюсь надо привыкать, с ребенком "на легке" не попутешествуешь... 

Странно что нет отдельной темы о покатухах ПВД, походах итп с детьми в креслах\прицепах. Хотелось бы набраться походного опыта

Может во вконтактеге? Возвращаясь в воскресенье из Финляндии видел велосипедистов как показалось с двумя детскими прицепами километрах в 5 от Торфяновки к Выборгу, сиротливо сидящих метрах в 10 от дороги под елкой. Опыта ты фиг наберешься, дети все разные, я с дочкой 4-х лет проезжал 80-120 км за ходовой день в течение 10 дней, а у кого-то и час с трудом сидит.

С ребенком можно путешествовать налегке, только это стоит дороже: ночевки под крышей за денежку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

мда... чувствуешь себя дилетантом на ашане...

 

"Tubus 'Cosmo'. Вес: 0.80 кг. Цена: $ 100.00 "  про 30кг все яснопонятно. Мой люминий отдыхает) 

ладно, не буду оффтопить, тут товарищ детское кресло ищет 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Есть стандарт EN 14344. Если кресло сделано по этому стандарту, то всё должно выдерживать и работать, как положено. Если нет (например, китайщина с пластиковым основанием) - ССЗБ.

А есть физика. Можешь на бумажке прикинуть, тебе ближе теоретические выкладки, чем опыт )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

А есть физика. Можешь на бумажке прикинуть, тебе ближе теоретические выкладки, чем опыт )))

Можно подумать, ты знаешь так много байкеров, которые улетели кувырком в кусты из-за влияния детского кресла на управляемость. Просто голову надо на плечах иметь при езде, это уже половина успеха. Кстати, у кресел по стандарту есть достаточно жесткие требования по положению центра тяжести относительно оси колеса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 5 минут назад:

мда... чувствуешь себя дилетантом на ашане...

 

"Tubus 'Cosmo'. Вес: 0.80 кг. Цена: $ 100.00 "  про 30кг все яснопонятно. Мой люминий отдыхает) 

ладно, не буду оффтопить, тут товарищ детское кресло ищет 

Не расстраивайся, кроме космы есть ещё анемометр, так что 30 кг шмурдяка у аффтара статьи гарантированы )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Крепление на раму через дуги при весе ребенка около 20 кг достаточно странное требование, даже если выдержит пластиковое крепление и подседельная труба нагрузки на излом, то амплитуда прыжков кресла с ребенком наврядли кого обрадует. В комплекте с откидывающейся назад спинкой Вы получите не то что слабо, вообще неуправляемый снаряд на грейдере: вращающий момент в полсотни кг за осью заднего колеса поднимет переднее колесо, а высокий центр тяжести даст шимми при первом же сносе, неопытный папаша отправит себя и ребенка через руль, опытный сможет положить вел на бок. ))) Регулировка по вылету из этой же серии, возможна только на длинной раме. Итог - ездить с тяжелым ребенком на обычном мтб получится только медленно и печально, поэтому кресло можно не менять ))) С ободами тоже не надо переживать, проходите препятствия аккуратно и всё будет цело. Я дочку с 5 лет возил исключительно на фате.

так расписали, как буд-то вынос на 1.5 метра а откидывающася спинка в положение лежа. Производители кресел же рассчитывают нагрузки, делают тесты, даже при желании такого чуда не найти в магазинах будет) У меня не пластиковое крепление, а стальное. Кстати они вроде универсальные. Я свое кресло пихал в 3 разных крепления (не защелкивалось правда, но от туда седло не выскочит). Вынос регулируется совсем чуть-чуть, чтобы при педалировании не цеплять пятками ноги ребенка, да и выросшему дитю не сидеть в упор к родителю. Откидывается тоже на несколько градусов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 10 минут назад:

тут товарищ детское кресло ищет 

Вэлкам. Я уже нашел ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Можно подумать, ты знаешь так много байкеров, которые улетели кувырком в кусты из-за влияния детского кресла на управляемость. Просто голову надо на плечах иметь при езде, это уже половина успеха. Кстати, у кресел по стандарту есть достаточно жесткие требования по положению центра тяжести относительно оси колеса.

А вы ещё тока начинаете. Скоро пойдет статистика ))) Если заметил, я написал, что при наличии головы не потребуется менять кресло, и на багажнике не растрясет. Мне приходилось несколько раз блокировать заднее колесо на грейдере и сползать с дороги, когда неожиданно начиналась гребенка.

Требования требованиями, но тогда кресло не позволит крутить педали на МТБ-раме с коротким задним треугольником. На недофаты типа он-оне и фаты встанет, а на мтб нет.

Жена в прошлом году не смогла ехать на гибриде с ребенком 22 кг в кресле, всё время ловила шимми. Пришлось велами меняться. Теперь всё время вспоминает, как ей хорошо было в сандалиях на шоссейных контактах и моем бреветном седле да с 10 атмосферами в покрыхах махнуть соточку )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Требования требованиями, но тогда кресло не позволит крутить педали на МТБ-раме с коротким задним треугольником.

Ага. Я таким макаром модернизировал свое кресло с помощью газового резака. :) А именно - слегка подогнул защитные пластиковые лопухи в сторону колеса, чтобы не биться пятками о них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich сказал(а) 2 часа назад:

Нонешние клопы 14-16 кг набирают к 2,5 годам

У меня дочка подрастает, но до 15 ей далеко и не потому что я её не кормлю. :)

 

benua сказал(а) 1 час назад:

Странно что нет отдельной темы о покатухах ПВД, походах итп с детьми в креслах\прицепах.

Тут же в разделе прибитая есть, там можно нарыть кой чего. В частности я туда давал ссыль на Белоруссию-2014, там моя мелкая была в кресле, а жена тягала прицеп с шмотьём. =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab сказал(а) Только что:

Тут же в разделе прибитая есть, там можно нарыть кой чего. В частности я туда давал ссыль на Белоруссию-2014, там моя мелкая была в кресле, а жена тягала прицеп с шмотьём. =)

вот именно, может прибитых найти и можно. С детьми народ полным полно, а совместные покатух не видать. Я вот создал в теме велофинляндии. Выбрал финку ибо безопасно для начальных ПВД с ночевками палаточными. Пока тишина...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Есть стандарт EN 14344. Если кресло сделано по этому стандарту, то всё должно выдерживать и работать, как положено. Если нет (например, китайщина с пластиковым основанием) - ССЗБ.

Тут еще есть проблема в том, что при вкручивании по неровностям, тяжелый ребенок в кресле приобретает такую амплитуду, что начинает "чиркать" креслом по заднему колесу O.o Вроде бы все работает, но как-то не приятно.

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 2 часа назад:

А там уже, авось, и сам будет в состоянии ездить.

Осталось этот "авось" приблизить и сделать "наверняком" :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich сказал(а) 1 час назад:

Тут еще есть проблема в том, что при вкручивании по неровностям, тяжелый ребенок в кресле приобретает такую амплитуду, что начинает "чиркать" креслом по заднему колесу O.o

А если есть багажник - лупить по нему железяками со всей дури.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

А если есть багажник - лупить по нему железяками со всей дури.

В этом случае помогает ижевская пенка скрученная в трубочку между креслом и багажником.

 

У меня уже 3й ребенок в одном и том же кресле ездит.  Креслу 10лет. Ничего не сломалось.

ЗЫ хорошо зафиксированный ребенок (П-образная автоподушка + флиска) для сна в сильном откидывании назад не нуждается.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

А если есть багажник - лупить по нему железяками со всей дури.

Ну это надо дите не любить совсем, чтобы кресло на штанге поверх багажника поставить.

добавлено 3 минуты спустя
Demeter сказал(а) 1 час назад:

В этом случае помогает ижевская пенка скрученная в трубочку между креслом и багажником

А вот это идея 9_9 Пожалуй сопру для дальнейшей модификации :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) Только что:

В этом случае помогает ижевская пенка скрученная в трубочку между креслом и багажником.

вот для чего и нужен форум! спасибо за идею;)

 

А голову спящему ребенку фиксируете U образной подушкой.. сзади подвязываете к креслу хвосты? Как ребенок относится к тому, что ему на шею вешают непонятную хрень? Подвязывать же нужно до того как уснул..

Изменено пользователем benua
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 16 часов назад:

В этом случае помогает ижевская пенка скрученная в трубочку между креслом и багажником.

Непонятен сакральный смысл кресла на амортизирующей дуге, превращенного с помощью ухищрений в жестко зафиксированное. Не проще ли под попу ребенку подложить 2 см пену с перфорацией?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich сказал(а) 16 часов назад:

Ну это надо дите не любить совсем, чтобы кресло на штанге поверх багажника поставить.

Багажник погнется гораздо раньше, чем дитё. Сомневаюсь, что пенка поможет - все равно будет креслом лупить со всей дури.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас