Hello World!

Serj82

Об Ортлибах и замене им

130 сообщений в этой теме

COPATHuK сказал(а) 17 часов назад:

У меня подобная проблема произошла с Ortlieb. Но был явный перегруз и перепих, что дало приличный изгиб планок, к которым крепилась сумка и саморезы выкрутились.

 

Сам же пишешь, что у тебя была подобная проблема с Ортлибом. Я считаю, что сумка вместе с креплениями должна выдерживать плотную укладку обычного походного барахла. Проблема эта не у тебя одного, проблема была у меня, у Протектора, у ряда товарищей в отчётах на crazyguyonabike и ряда товарищей, встреченных мной в разнообразных задницах на этом глобусе. Я бы сказал, что эксплуатация сумки с 10-12 кг груза по грейдеру должна считаться штатной. Вауде ещё хуже -- там крючки отваливаются ещё раньше, тоже видел глазами последствия.

Выдергиваются крючки из рамки или болты из пластиковых гаек. Ещё у меня систематически на грейдерах нижний крючок, что за ногу багажника должен держать, переставал держать. Имел в итоге 2 нижних крючка враспор за две ноги.

Вторая причина -- вес всей конструкции в пересчёте на литраж.

А тот факт, что промышленно более надёжных боковых сумок не делается, не делает ортлиб свободным от недостатков.

 

Кстати вот, в первый патагонский поход я ездил с тестовыми сумками от Сэма Чёрного с веломании. Существенно более толковая вещь была, и по весу, и по креплениям.

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 6 часов назад:

Вауде ещё хуже -- там крючки отваливаются ещё раньше, тоже видел глазами последствия.

У Вауде я видел, что отваливаются несущие планки от ткани просто от того, что сумку плотно набили. Даже ехать для этого никуда не надо. Поручиться не могу, но вроде там не винты держат несущую планку на ткани, а какие-то пластиковые защелки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ужасы какие рассказываете.

И эти люди потом агитируют против велоштанов...

 

А по параметру вес на литр среди герметичных сумок победил купленный мной сегодня герморюкзак от Baseg объёмом 120 литров при весе 1кг 360г и цене 1639р

 

11г на литр побейка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 27.05.2017 в 00:10:

Ужасы какие рассказываете.

И эти люди потом агитируют против велоштанов...

 

А по параметру вес на литр среди герметичных сумок победил купленный мной сегодня герморюкзак от Baseg объёмом 120 литров при весе 1кг 360г и цене 1639р

 

11г на литр побейка

Безусловный победитель - презерватив.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Безусловный победитель - презерватив.

В точку! Оценивать сумки по отношению масса сумки/масса груза несколько неправильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

ProteKtor сказал(а) 51 минуту назад:

В точку! Оценивать сумки по отношению масса сумки/масса груза несколько неправильно.

Я бы сказал, что несколько неправильно оценивать сумки ТОЛЬКО по этому параметру.

Для меня вот тот факт, что в меньшие из ортлибов (которые фронт роллер) ничо не влазит, а весят они преизрядно, является достаточным для их неупотребления)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 16 часов назад:

Для меня вот тот факт, что в меньшие из ортлибов (которые фронт роллер) ничо не влазит, а весят они преизрядно, является достаточным для их неупотребления)

Для меня важно, чтобы в сумку влезала упаковка на 52 памперса. Для этого 15-литровая не подойдет, а 20-литровая - вполне. В последнюю даже небольшая палатка влезает (ну или большая, но тогда сумка не закроется нормально и не будет водостойкой).

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

В последнюю даже небольшая палатка влезает (ну или большая, но тогда сумка не закроется нормально и не будет водостойкой).

Большая (Оберон 3-3) нормально влезает, остаётся ещё куча места. Приходится просто каркас отдельно на багажник крепить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Для меня важно, чтобы в сумку влезала упаковка на 52 памперса

Вы их кушаете всей семьёй? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 31 минуту назад:

Большая (Оберон 3-3) нормально влезает, остаётся ещё куча места. Приходится просто каркас отдельно на багажник крепить.

Тогда у меня палатка в карман штанов влезает. Приходится просто тент, внутренник и дуги отдельно класть в рюкзак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 29 минут назад:

Тогда у меня палатка в карман штанов влезает. Приходится просто тент, внутренник и дуги отдельно класть в рюкзак.

Перебор, имхо, с колышками  в кармане - не удобно. А так, полностью согласен что объемная снаряга, в особенности длинномеры, - не для ортлибов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гоняю с ортлибами 3ий сезон, полет отличный. Когда далеко вожу все 4, когда ПВД, езжу с 2мя. Порвутся возьму такие еще.

20160807_134846.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5/29/2017 в 18:46:

Вы их кушаете всей семьёй? O.o

Я перевожу памперсы из города на дачу на велике. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 5/26/2017 в 11:11:

 

Сам же пишешь, что у тебя была подобная проблема с Ортлибом. Я считаю, что сумка вместе с креплениями должна выдерживать плотную укладку обычного походного барахла. Проблема эта не у тебя одного, проблема была у меня, у Протектора, у ряда товарищей в отчётах на crazyguyonabike и ряда товарищей, встреченных мной в разнообразных задницах на этом глобусе. Я бы сказал, что эксплуатация сумки с 10-12 кг груза по грейдеру должна считаться штатной. Вауде ещё хуже -- там крючки отваливаются ещё раньше, тоже видел глазами последствия.

Выдергиваются крючки из рамки или болты из пластиковых гаек. Ещё у меня систематически на грейдерах нижний крючок, что за ногу багажника должен держать, переставал держать. Имел в итоге 2 нижних крючка враспор за две ноги.

Вторая причина -- вес всей конструкции в пересчёте на литраж.

А тот факт, что промышленно более надёжных боковых сумок не делается, не делает ортлиб свободным от недостатков.

 

Кстати вот, в первый патагонский поход я ездил с тестовыми сумками от Сэма Чёрного с веломании. Существенно более толковая вещь была, и по весу, и по креплениям.

Дык, я честро признался в перепихе и перегрузе. Если пользуешь вещь в зарежимных режимах ), то буть готов к проблемам. А у меня как то почти всегда так и выходит: перегруз, лишний объем, слишком большая скорость и т.п. Все-таки эти вещи рассчитаны на нормальную эксплуатацию уравновешенным европейцем, а не безумным варваром с востока )

С Ортлиб, кстати, проблема была наименьшей, т.к. сразу все не отлетело и вполне докатали неделю на шурупе, который был вогнан в акккуратную деревянную планку изнутри, которую выстрогал ножем. С отвалившемся крючком М-Вейва пришлось повозиться.

И вот опять не понимаю, где я писал, что Ортлиб свободен от недостатков? Мне это начинает напоминать диалог о БиоЛайте, где говоришь об одном, а люди читают что-то свое, родное им )

Кустарные вещи, за редким исключением, имеют существенный недостаток в обслуживании. А ломаться - иногда ломаются. Кстати, вопрос мой как раз заключался, что может быть заменой именно по качеству с учетом цены. Не кинешь более точную ссылку, где на веломании это трется/заказывается?
Вес меня в велопокатушках заботит далеко не в первую очередь: не пешкодрап, где всё едет на горбу. Тема вейтвинерства никогда не беспокоила, даже в гонках, ибо чётко понимаешь, что десятые процента веса системы, особенно не на колесе, погоды не сделают.

з.ы. в эту субботу, как раз пожалел, что ехали без передних сумок и мотанул за водой, сбросив рюкзак, чтобы Надя ставила палатку, начинала готовить. Родники по карте оказались уже того, болотная вода не особо привлекала, но по ходу встретился СельПо типа К-Маркет, работающий до 23. После розлива 5литровой банки по флягам/1,5 литровой бутылки, осталось литра 2,5, которые прикрутить было некуда. Ну не вытряхивать же штаны и с парусом кататься по лесам?

p.s. Кстати, Ортлибы достались "случайно", при покупке велоприцепа Extrawheel. И очень даже прижились и пригодились в жизни, как класс. А то, что они Ортлиб и это типа круто и дорого, я узнал сильно позже )

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 16 часов назад:

Дык, я честро признался в перепихе и перегрузе. Если пользуешь вещь в зарежимных режимах ), то буть готов к проблемам.

Понятия перегруза и перепиха имеют смысл, если производителем установлены рамки. Если бы в инструкции к сумке было написано так:

  • Максимальная масса багажа в сумке - 10 кг.
  • Запрещается укладывать в сумку больше 15 (20) литров багажа.
  • Запрещается превышать скорость 15 км/ч на неровных дорогах.

— тогда никаких претензий бы не было. Однако всё, что говорится, — это что если сумку перегрузить, она не закроется полностью и не будет водостойкой.

Так что не надо кивать на татаро-монгольских варваров, они не виноваты. Если при использовании сумки согласно руководству она начинает разваливаться, это уже косяк производителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня перегруза и перепиха не было, сумка развалилась во время похода по Филиппинам, а там тепло, вещей почти не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalikk сказал(а) 5/29/2017 в 22:18:

Гоняю с ортлибами 3ий сезон, полет отличный. Когда далеко вожу все 4, когда ПВД, езжу с 2мя. Порвутся возьму такие еще.

20160807_134846.jpg

Классный велосипед для туризма + отличные сумки, респект.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Понятия перегруза и перепиха имеют смысл, если производителем установлены рамки. Если бы в инструкции к сумке было написано так:

  • Максимальная масса багажа в сумке - 10 кг.
  • Запрещается укладывать в сумку больше 15 (20) литров багажа.
  • Запрещается превышать скорость 15 км/ч на неровных дорогах.

— тогда никаких претензий бы не было. Однако всё, что говорится, — это что если сумку перегрузить, она не закроется полностью и не будет водостойкой.

Так что не надо кивать на татаро-монгольских варваров, они не виноваты. Если при использовании сумки согласно руководству она начинает разваливаться, это уже косяк производителя.

Ты ж прекрасно понимаешь, что можно сунуть всего одну негабаритную вещь, которая будет легче, чем можно, меньше по объему, но при этом получится изгиб и критическое натяжение на крайних крепёжных шурупах. У меня сумка выглядела, как шарик (закрыта и водостойка), тряслись по гравию что надо, говорить, что вина производителя не стал бы, ибо ситуация напоминает анекдот про японскую бензопилу и русских лесорубов.

Две вещи, которые можно добавить: да, там есть неудачные решения, например сочестание шурупа и пластиковой гайки (а может и удачные с точки зрения получения прибыли), но есть возможность ремонтировать и доработать.

Считаю второе (ремонтопригодность) крайне важным, при выборе снаряги. Сейчас большинство вещей делается именно с ограничением срока эксплуатации. Ессно старательно считают и делают так, чтобы к этому приводили нарушения эксплуатанта, с последующим: "какой же я дурак!". Этому даже специально учат. Причем иногда такое случается с вещами/моделями вещей, которые себя зарекомендовали.

Для меня лично так и осталось тайной: что в замен из гранат той же системы? Желательно все-таки промышленное и с лучшим соотношением цена/качество? Вауде тут уже тоже затоптали. М-вейв - явный недопиленный бюджет. 

з.ы. Про ортлибы не помню, но те же Мвейвы имели бумажку с указанием макс груза. Думаю, для Ортлибов была такая же бумажка. В которой, возможно, первой строчкой было "Ну, что? Сломал?". В этом отношении мне порадовала вкладка в Абиску: "Всё может быть исправлено" )

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Все украдено до нас" (ц)
Три года назад,

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/196177-Подборка-фирм-магазинов-выпускающих-боковые-сумки/

есть ссылка на обзор на вражеском языке (поверхностно, но хоть что-то и списком), в самом треде про скоропортящуюся Билтему, ну и дежурная песня "мама сшила мне штаны" )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 52 минуты назад:

Для меня лично так и осталось тайной: что в замен из гранат той же системы? Желательно все-таки промышленное и с лучшим соотношением цена/качество? 

Действовать, как в случае с багажниками под диски:

  1. Признать, что годного фабричного варианта по непонятной причине не существует.
  2. Купить лучший из имеющихся вариантов.
  3. Допилить до желаемого уровня. Скажем, у Ортлибов - заменить пластиковые гайки на стальные самоконтрящиеся, увеличить число крючков вдвое, навесить фирменные карманы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 6 часов назад:

Классный велосипед для туризма + отличные сумки, респект.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам

Хочу повесить пару сумок на ригидную вилку для походов

Видел картинки держателей сумок, внизу они крепятся на ось, вверху или на предусмотренные в вилке отверстия или хомуты.

Отверстий у меня в вилке нет, и есть сомнения насчет возможности крепления через сквозную ось.

Можно ли для этих целей приспособить мою карбоновую вилку от фэтбайка сарма?

Спасибо. 

bike-bags-6.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 01.06.2017 в 19:50:

увеличить число крючков вдвое,

Я бы просто запасной крючок возил бы с собой.

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 01.06.2017 в 19:50:

Действовать, как в случае с багажниками под диски:

  1. Признать, что годного фабричного варианта по непонятной причине не существует.
  2. Купить лучший из имеющихся вариантов.

2. заказать рапиду по своим эскизам то, что нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Я бы просто запасной крючок возил бы с собой.

Логичнее вторую пару крючков прикрутить. При желании, все можно повесить на одну дергалку. Меньше шансов, что хотя бы один крючок сломается.

ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

заказать рапиду по своим эскизам то, что нужно.

Напильник и штангенциркуль - в подарок! Если заказывать, то лучше уж адаптеры для Космо, хотя там и люминя за глаза. Я как-то не шибко доверяю сильно нагруженным тонким титановым трубкам. Те же рельсы на седлах лопаются, как стекло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас