Hello World!

Serj82

Об Ортлибах и замене им

130 сообщений в этой теме

COPATHuK сказал(а) 14 часа назад:

Взгляд на атомность ценника меняется сообразно свободным средствам.

Бывает, что цена соответствует качеству, тогда и 1000 евро может быть не жалко заплатить. А если цена не соответствует качеству, то и 50 евро может быть атомным ценником. Качество — естественно, в понятии того, кто платит деньги. У кого-то другого понятие качества может быть диаметрально противоположным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Мы под дождем ездили дней так 10 почти подряд — штатные чехлы + гермы для ценного + пакеты для всего остального нормально справились. Мне кажется неправильным игнорировать чехол, т.к. и сам рюкзак превращается в огромный куль говна, и воду накапливает в себе (а сохнуть будет ППЦ как долго), и два слоя защиты по определению лучше одного.

 

У меня если и чо и промокало, то снизу -- там, где с колеса летит, особенно, если я экономил на крыльях)) А сверху пофиг, всё равно отсыреет. Поэтому я всегда езжу без внешнего чехла.

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

Ау меня никогда не вырывало крючки, даже на расколбасе с забитыми сумками.

Да, орлибы перед погрузкой в самолёт/поезд можно помыть водой.

 

Вырывало не у меня одного. Рецепт с четырьмя крючками был подсмотрен на crazyguyonabike, там чувак очень задолбался с крючками.

 

Возможно, это связано с загрузкой. Я возил тогда много еды (на две с хвостом недели автонома) на дне сумок, а она тяжёлая и компактная.

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

Это хорошо. В следующий раз не придет в голову ездить 80 с грузом.

 

А чего не так? Я регулярно езжу 60-70 с грузом вниз в горах)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 3 минуты назад:

Вырывало не у меня одного. Рецепт с четырьмя крючками был подсмотрен на crazyguyonabike, там чувак очень задолбался с крючками.

 

Возможно, это связано с загрузкой. Я возил тогда много еды (на две с хвостом недели автонома) на дне сумок, а она тяжёлая и компактная.

Я тоже загружал жидкостями) А усилить крепление крючка к планке нельзя? Винт там помощнее поставить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 4 минуты назад:

Я регулярно езжу 60-70 с грузом вниз в горах)

Лишний риск. Я в горах на пути вниз надевал Пиковский дождевик - с ним велосипед не разгонится выше 40 даже в свободном падении. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/22/2017 в 13:20:

Вот снять боковую сумку, на которой ничего не лежит, действительно можно мгновенно, тут не поспоришь. Настолько мгновенно, что у меня мелькают мысли насчет противоугонного тросика или иного фиксатора.

 

Я возил специальный тонкий тросик с кодовым замком и пристёгивал им сумки к раме или забору, пока ходил в магазин. Ровно из тех же соображений)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Лишний риск

Езда на веле в горах по дорогам тоже лишний риск. В соревнованиях участвовать лишний риск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

Я тоже загружал жидкостями) А усилить крепление крючка к планке нельзя? Винт там помощнее поставить?

 

там вырываются пластиковые губки из пластиковой рамки, втч за счёт закручивания самой рамки. Не вырывало, только если поставить крючки в самые торцы рамки, но это не со всеми багажниками совместимо. Возможно, помогло бы прикручивание рамки (рельсов для крючков) к сумке где-то ещё в средней точке, но это я щас придумал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

Бывает, что цена соответствует качеству, тогда и 1000 евро может быть не жалко заплатить. А если цена не соответствует качеству, то и 50 евро может быть атомным ценником. Качество — естественно, в понятии того, кто платит деньги. У кого-то другого понятие качества может быть диаметрально противоположным.

 

Для Соратника. В целом, есть всякие разные другие предметы, которые можно купить за те же деньги. Например, палатка. Вот купил я в своё время фаудешную палатку и проюзал без всякого геморроя в массе походов, и рад был. А тут ты платишь ту же кучу бабла и получаешь предмет, который, прямо скажем, не идеален.

Но поскольку предмет в целом неплох, альтернатив мало, сервис налажен, то народ и пользуется.

 

А мне вот, например, неясно, нафига в условиях похода в сухом климате таскать с собой лишние кило-полтора веса, не иметь запаса по объёму и быть зависимым от поставок проприетарных запчастей.

 

С другой стороны, их нарульная сумка мне кажется стоящей своих денег. Надёжный монтаж, водонепроницаемость, быстросъёмность.

 

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Езда на веле в горах по дорогам тоже лишний риск. В соревнованиях участвовать лишний риск.

Речь же про походы. Где задача - успешно доехать до финиша, а не победить. Чем выше скорость, тем сложнее совладать с нагруженным велосипедом. А дальше - как Кимбер написал в теме про детские кресла. Шимми — опасная штука, реально убившая немало людей. На мотиках, в большинстве, но и велосипеды на большой скорости тоже подвержены (0:30).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 7 минут назад:

их нарульная сумка мне кажется стоящей своих денег

Если про Ортлиб, не понравились отрывающиеся заклёпки (закрепил винтами) и то, что ремешок иногда сваливается со шпеньков. А в остальном удобно, но фонарь закрывает, надо фонарь переносить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 минуты назад:

 Шимми — опасная штука, реально убившая немало людей.

 

Вот как она называется! Я думал, это у моего старого байка дефект какой был)

 

Этот старый мой гибрид, особенно, с велорюкзаком был крайне подвержен этой штуке -- гарантированно раз в день за поход, даже на небольших скоростях. А тролль прёт прямо, и даже если пытаться специально раскачать его в такую штуку, то не раскачивается.

 

http://www.bikeradar.com/forums/viewtopic.php?t=13026185

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Мы под дождем ездили дней так 10 почти подряд — штатные чехлы + гермы для ценного + пакеты для всего остального нормально справились. Мне кажется неправильным игнорировать чехол, т.к. и сам рюкзак превращается в огромный куль говна, и воду накапливает в себе (а сохнуть будет ППЦ как долго), и два слоя защиты по определению лучше одного.

"Пакеты для всего остального" - вы имеете в виду обычные пакеты с ручками (свернуть, завязать в узел)?

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Лишний риск. Я в горах на пути вниз надевал Пиковский дождевик - с ним велосипед не разгонится выше 40 даже в свободном падении. )))

Кстати, посоветуйте пожалуйста дождевик хороший, чтобы от ливня уберег))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 3 минуты назад:

"Пакеты для всего остального" - вы имеете в виду обычные пакеты с ручками (свернуть, завязать в узел)?

При возможности, мы в многодневках используем прочные черные мусорные пакеты с завязками, литров на 20. Когда износятся, в них можно мусор складировать. Обычные ПЭ пакеты не так удобны (либо слишком большие, либо слишком хлипкие, либо рвутся в неподходящий момент, а мусорных можно сразу рулон на двоих взять).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 21 час назад:

Кстати, посоветуйте пожалуйста дождевик хороший, чтобы от ливня уберег))

Комплект сменной одежды в герме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/24/2017 в 13:05:

Бывает, что цена соответствует качеству, тогда и 1000 евро может быть не жалко заплатить. А если цена не соответствует качеству, то и 50 евро может быть атомным ценником. Качество — естественно, в понятии того, кто платит деньги. У кого-то другого понятие качества может быть диаметрально противоположным.

И в чем Ортлиб не качественен? Или что в то же качество на за принципиально другие деньги? Из гранат той же системы. Про твое отношение все уже поняли, но у многих тоже есть мнение, если не диаметрально противоположное, то гораздо более гибкое, например, из-за более широкого спектра применения сумок и большего типа походов/покатушек, где они применимы.

Иначе это просто привычка студенческих и МНС-ных времен, когда действительно приходится экономить и чуть ли не в первую строку требований выкатывать ценник, с которым конкурирует разве что вес )

добавлено 2 минуты спустя
Serj82 сказал(а) 23 часа назад:

"Пакеты для всего остального" - вы имеете в виду обычные пакеты с ручками (свернуть, завязать в узел)?

добавлено 3 минуты спустя

Кстати, посоветуйте пожалуйста дождевик хороший, чтобы от ливня уберег))

+1 к Ворону. Пиковская накидка или в Снаряжении такое же. Но разогнаться более 40 с ним таки можно ) Целый день в горах под дождем - сухие, довольные. Даже бахилы были практически чистые, т.к. ставим достаточно большие крылья с брызговиками, а не маимся щитками.

 

добавлено 4 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 5/23/2017 в 23:04:

Закрутки неудобны тем, что они закручиваются. Сложнее пользоваться.

Блин, ничего не понял. Меня они очень даже устраивают: гораздо проще и быстрее, чем регулировать ремешки/защелки при изменении объема. Плюс ручка для переноски вполне себе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 4 минуты назад:

И в чем Ортлиб не качественен?

Мне выкатить список недостатков Ортлиба? :) Надеюсь, вы не считаете, что качество - это только когда нитки не лезут и швы не расходятся. Собственно, самые разные люди в этой самой теме уже немало понаписали про то, чем Ортлибы плохи/непродуманны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сравнении с чем? Какой бренд пристяжных сумок по соотношению цена/качество - Вауде?
Или опять приезжаем к мусоленью бренд "велоштаны" онли, который без недостатков?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 5/23/2017 в 10:32:

на м-вейв пристяжных рюкзачках: лопнул один из крючков.

у меня тоже лопнул на переднем на спуске по грейдеру, в L-Bike мне заменили добрые люди сумку, но теперь фиксирую передние сумки резинками на всякий случай

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 5/24/2017 в 13:33:

Речь же про походы. Где задача - успешно доехать до финиша, а не победить. Чем выше скорость, тем сложнее совладать с нагруженным велосипедом. А дальше - как Кимбер написал в теме про детские кресла. Шимми — опасная штука, реально убившая немало людей. На мотиках, в большинстве, но и велосипеды на большой скорости тоже подвержены (0:30).

С задом перегруженным велоштанами с завышенном центром тяжести шимми поймать гораздо легче, чем с четырьмя сумками правильно распределяющими груз на велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/24/2017 в 11:23:

Тут какое дело... С сумками Ortlieb ездит вся Европа. Поэтому есть какая-никакая гарантия, что они не отвалятся по пути. Сумки Vaude как раз-таки отваливались у двух  моих знакомых независимо друг от друга.

У меня подобная проблема произошла с Ortlieb. Но был явный перегруз и перепих, что дало приличный изгиб планок, к которым крепилась сумка и саморезы выкрутились.

добавлено 3 минуты спустя
Michel сказал(а) 7 минут назад:

у меня тоже лопнул на переднем на спуске по грейдеру, в L-Bike мне заменили добрые люди сумку, но теперь фиксирую передние сумки резинками на всякий случай

добавлено 2 минуты спустя

С задом перегруженным велоштанами с завышенном центром тяжести шимми поймать гораздо легче, чем с четырьмя сумками правильно распределяющими груз на велосипеде.

+1 вот только это хотел написать. Причем именно ЦТ важен, ощущал это неоднократно. Штаны, заметил, частенько провоцируют подпихнуть вверхную часть что-то после посещения магазина.

Ну и еще немало проблем, когда зад недогружен, а дорога достаточно скользкая или сыпучая и при этом волнистая. Бывало на остановках переднее колесо просто ползет в сторону, что не опасно, но неприятно.

Кстати, кто, как с шимми борется, когда нарывается на спуске? Я "распираюсь" между рулем и седлом, обжимая раму коленями. Т.е. обеими руками толкаю руль вперед. Реально помогает.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 12 минуты назад:

В сравнении с чем? Какой бренд пристяжных сумок по соотношению цена/качество - Вауде?
Или опять приезжаем к мусоленью бренд "велоштаны" онли, который без недостатков?

Есть конкретные претензии к конструкции и удобству. Даже если на минуту забыть про неудобство боковых сумок, как класса. ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 5/24/2017 в 13:45:
VORON сказал(а) 5/24/2017 в 13:33:

Шимми — опасная штука, реально убившая немало людей.

 

Вот как она называется! Я думал, это у моего старого байка дефект какой был)

 

Этот старый мой гибрид, особенно, с велорюкзаком был крайне подвержен этой штуке -- гарантированно раз в день за поход, даже на небольших скоростях.

Поэтому пора прекратить пользоваться опасными велоштанами и пользоваться боковыми сумками правильно распределяющими груз на велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7 минут назад:
Michel сказал(а) 10 минут назад:
С задом перегруженным велоштанами с завышенном центром тяжести шимми поймать гораздо легче, чем с четырьмя сумками правильно распределяющими груз на велосипеде.

+1 вот только это хотел написать. Причем именно ЦТ важен, ощущал это неоднократно. Штаны, заметил, частенько провоцируют подпихнуть вверхную часть что-то после посещения магазина.

 

Кстати, кто, как с шимми борется, когда нарывается на спуске? Я "распираюсь" между рулем и седлом, обжимая раму коленями. Т.е. обеими руками толкаю руль вперед. Реально помогает.

Я боролся один раз, каска вдребезги по всему телу асфальтовая болезнь, так что теперь использую туринг и боковые сумки, больше не случалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Есть конкретные претензии к конструкции и удобству. Даже если на минуту забыть про неудобство боковых сумок, как класса. ;) 

И всё таки она вертится!  Сумки удобнее ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 16 часов назад:

Причем именно ЦТ важен, ощущал это неоднократно. Штаны, заметил, частенько провоцируют подпихнуть вверхную часть что-то после посещения магазина.

Ну и еще немало проблем, когда зад недогружен, а дорога достаточно скользкая или сыпучая и при этом волнистая. Бывало на остановках переднее колесо просто ползет в сторону, что не опасно, но неприятно.

Кстати, кто, как с шимми борется, когда нарывается на спуске? Я "распираюсь" между рулем и седлом, обжимая раму коленями. Т.е. обеими руками толкаю руль вперед. Реально помогает.

Не знаю, всегда езжу со штанами 80-90 литров, за ЦТ не слежу. Долгое время использовал Мираж, а он довольно высокий, и сверху еще тяжелая палатка лежала, и никаких проблем. У меня в походах много длинных спусков, где можно хорошо разогнаться, и ни разу не было даже мимолетного ощущения потери контроля над велом. Правда больше 50ти не разгоняюсь, чисто на всякий случай. Но на скорости до 50 не верю, что штаны могут на что-то влиять. Там  даже если ЦТ вбок сместить, все равно пофиг будет. Все эти болтанки только от железа могут быть, чувак на видео ведь вообще без груза едет.

добавлено 4 минуты спустя
Serj82 сказал(а) 5/24/2017 в 17:22:

Кстати, посоветуйте пожалуйста дождевик хороший, чтобы от ливня уберег))

Любая качественная мембранная штормовка, желательно конечно гортекс или евент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 16 часов назад:

И в чем Ортлиб не качественен?

Выше же написано, чем!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас