Hello World!

ananasik-s

маршрут Выборг-Каменногорск-Иматра - прошу совета

33 сообщения в этой теме

Насколько я понимаю, дизель до Светогорска по-прежнему не ходит, зато есть электричка до Каменногорска. Что она из себя представляет, нормально ли в ней перевозить велосипеды?

Подскажите пжл, насколько некомфортна для велосипедиста трасса между Каменногорском и Светогорском, до и после Лесогорского? Есть ли смысл в Лесогорском свернуть на параллельную грунтовку(?) так: https://goo.gl/maps/UnNP8tCtGaw ?

Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Выборга до Каменногорска ходит рельсовый автобус РА2 - то ли два, то ли три вагона. Места там достаточно, чтобы нормально поставить велосипед.

До Лесогорского машин мало, приличный асфальт. После Лесогорского все, конечно, значительно хуже, но я проезжал по трассе - не знал про эту грунтовку)

Изменено пользователем klim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

там даже не грунтовка, а бывший асфальт.  правда мои сведения вроде бы двухлетней давности (или трех).  от шоссе до кладбища так себе, дальше полноценная грунтовка и совсем ямы, дальше начинаются дачи и вполне проезжаемо.   на машине  я бы там не поехал, на велосипеде после дождей тоже.  в остальное время ок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там была большей части грунтовка, но это данные 2011 2012 года. Свернуть имеет смысл, т.е. между Лесогоским и Светогорском так же небезопасно, как и трасса от Лесогорского до Выборга. Трупы прикрытые простыней пару раз наблюдал. Это при том, что не пользуюсь этой трассой регулярно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 4 часа назад:

Там была большей части грунтовка, но это данные 2011 2012 года. Свернуть имеет смысл, т.е. между Лесогоским и Светогорском так же небезопасно, как и трасса от Лесогорского до Выборга. Трупы прикрытые простыней пару раз наблюдал. Это при том, что не пользуюсь этой трассой регулярно.

 

Трек от Лесогорского к границе предполагает объезд паспортного контроля и проезд через территорию Светогорского ЦБК. Я сильно сомневаюсь в возможности выполнить указанные маневры )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут ничего не скажу. Мы ехали в обратном направлении. Возможно, при движении к границе подкатит "передвижной пункт" и потреплет нервы ) Но вряд ли закатает в асфальт. Я по тем шоссейкам на веле только из-за какого-нибудь форс мажора поеду и то буду сильно думать, не лучше ли расстаться с некоторым кол-вом бумажек?

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Трек от Лесогорского к границе предполагает объезд паспортного контроля и проезд через территорию Светогорского ЦБК. Я сильно сомневаюсь в возможности выполнить указанные маневры )))

через плотину цбк едет весь поток дачников и даже один рейсовый автобус

про паспортный контроль не знаю, не встречал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму вопрос — за два прошедших года кто-нибудь проезжал по данному маршруту?

А то Ласточка до Каменногорска финансово ровно на порядок привлекательнее Аллегры до Вайниккалы...

 

Kimber1 сказал(а) 5/22/2017 в 21:20:

Трек от Лесогорского к границе предполагает объезд паспортного контроля

Оформить пропуск в погранзону -- не поможет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Новый поезд Ласточка, что ходит в Каменогорск - дальнего следования (по информации расписания). Интересно как на практике требуют выполнять правила провоза велосипеда в поездах дальнего следования.

Изменено пользователем Bercut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7 часов назад:

Новый поезд Ласточка, что ходит в Каменогорск - дальнего следования (по информации расписания). Интересно как на практике требуют выполнять правила провоза велосипеда в поездах дальнего следования.

На практике требуют только перевозить в чехле.

Но это до поры до времени, пока велосипедистов мало. Летом, когда в поезд одновременно возжелает погрузиться 50 велосипедистов, возникнут конфликтные ситуации, которые могут вылиться в запрет провоза багажа по габаритам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

На практике требуют только перевозить в чехле.

Но это до поры до времени, пока велосипедистов мало. Летом, когда в поезд одновременно возжелает погрузиться 50 велосипедистов, возникнут конфликтные ситуации, которые могут вылиться в запрет провоза багажа по габаритам.

Неделю назад ездил до Каменногорска на ласточке, билет желательно брать в крайние вагоны, велики ставятся как в электричке, багажный билет не знает ни кто как продать, поэтому велики едут бесплатно, по бюджету 212 рублей - будь здоров... на обратный путь надо покупать билет заранее, т.к. с 1 апреля в поезде продажу запретили, на станции кассы нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как вам такой маршрут в обход автотрафика? https://yandex.ru/maps/-/CCRBnP9u

Вот только по участку от Лосево до Светогорска я не ездил ещё, насколько там легитимно проехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aleksis-s сказал(а) 4/17/2019 в 09:56:

Неделю назад ездил до Каменногорска на ласточке, билет желательно брать в крайние вагоны, велики ставятся как в электричке, багажный билет не знает ни кто как продать, поэтому велики едут бесплатно, по бюджету 212 рублей - будь здоров... на обратный путь надо покупать билет заранее, т.к. с 1 апреля в поезде продажу запретили, на станции кассы нет.

 

 

“Велики ставятся как в электричке” - я правильно понял что это значит без чехлов стоят в тамбуре?

в соседней ветке говорят что все таки чехол необходим. Или это зависит от настроения проверяющих?

 

вроде же там только с местами продают билеты и тамбуры должно оставаться свободными. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yarik2004 сказал(а) 5/7/2019 в 15:01:

“Велики ставятся как в электричке” - я правильно понял что это значит без чехлов стоят в тамбуре?

в соседней ветке говорят что все таки чехол необходим. Или это зависит от настроения проверяющих?

Ездили 27-го апреля, было так:

Чехлов у нас не было. Нам сказали аяяй и пустили, попросив так больше не делать и снять переднее колесо.

На станциях открывалась только половина дверей (в нечётных вагонах), вот велосипеды нам сказали поставить у дверей в чётном вагоне.

 

В общем я бы в следующий раз взял чехол.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 21.04.2019 в 18:38:

Как вам такой маршрут в обход автотрафика? https://yandex.ru/maps/-/CCRBnP9u

Вот только по участку от Лосево до Светогорска я не ездил ещё, насколько там легитимно проехать?

Уважаемые велопитерцы, ездил ли кто дорогой, предложенной indi? Поеду из Каменногорска в Иматру с подростком, ищу оптимальный путь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До Лосево всё просто. Конечно, рельеф присутствует, но там не может быть иначе, Каменногорск, Лесогорский и Светогорск не на пустом месте -горсками названы. От Лосево до Светогорска не ездил, в конце апреля снега было по колено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ansi сказал(а) 28.06.2019 в 14:54:

Уважаемые велопитерцы, ездил ли кто дорогой, предложенной indi? Поеду из Каменногорска в Иматру с подростком, ищу оптимальный путь. 

Кто-то ездил, правда в обратную сторону, но явно без всяких погранзонных пропусков. И с дорогой по правому берегу, видимо, в обратную сторону аналогично должно нормально проезжаться. На гузовозке по правому берегу нормально проезжал, обычная дорога, садоводства-посёлки всякие, люд на пародиях на коней двухколёсных ездит, а в конце пункт погранконтроля, который тормозит только въезжающих. Вот въезжающего на коне двухколёсном меня таки тормознули и развернули

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ansi сказал(а) 28.06.2019 в 14:54:

Уважаемые велопитерцы, ездил ли кто дорогой, предложенной indi? Поеду из Каменногорска в Иматру с подростком, ищу оптимальный путь. 

Грунт там, паршивый. Смысла имхо нет никакого объезжать. Еще лучше взять такси от Выборга, если хочется уберечь подростка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 2 часа назад:

Грунт там, паршивый. Смысла имхо нет никакого объезжать. Еще лучше взять такси от Выборга, если хочется уберечь подростка.

Где именно паршивый?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Специально поехали на машине сходим маршрутом от лосева до светогорска. Если цель познать страну - одно дело. Если доехать до Финляндии - крайне на любителя. До каменогорска уж точно, хоть грузовая резина на транспортере. А после того как асфальт стал асфальтом - начали напрягать тонары на встречке узкого шоссе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 10 часов назад:

Специально поехали на машине сходим маршрутом от лосева до светогорска. Если цель познать страну - одно дело. Если доехать до Финляндии - крайне на любителя. До каменогорска уж точно, хоть грузовая резина на транспортере. А после того как асфальт стал асфальтом - начали напрягать тонары на встречке узкого шоссе. 

Сходным, значит похожим, но не таким.

А можно подробнее по участкам?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Сходным, значит похожим, но не таким.

А можно подробнее по участкам?

Лосево наверное у порогов )))

А по твоему маршруту не огребешь от пограничников?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

А по твоему маршруту не огребешь от пограничников?

 

indi сказал(а) 4/21/2019 в 18:38:

Вот только по участку от Лосево до Светогорска я не ездил ещё, насколько там легитимно проехать?

 

indi сказал(а) 6/29/2019 в 00:34:

От Лосево до Светогорска не ездил, в конце апреля снега было по колено.

До Лосево всё понятно, нормальные грунты.

Я всё сказал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ansi сказал(а) 28.06.2019 в 14:54:

Уважаемые велопитерцы, ездил ли кто дорогой, предложенной indi? Поеду из Каменногорска в Иматру с подростком, ищу оптимальный путь. 

На бОльшей части этого маршрута бываю довольно часто, хотя в некоторых местах только на авто пока. В минувшую субботу был крайний раз. От Каменногорска до поворота на Пруды есть некоторый трафик, но таки меньше чем на светогорской трассе. Асфальт заканчивается на выезде из Прудов. Дальше вполне приличный грейдер. До ближайшего перекрестка вообще новый но плотный. На авто едется 80 легко. Упомянутый перекресток на указанной карте показан Т-образным, что не соответствует реальности. Если проехать прямо, можно найти ночлег и молочные продукты, #фермарадости. Может быть актуально для стартующих с вечера. Не ездил я кусок от поворота в Лосево до следующего перекрестка. Дальше опять нормальный грейдер. На въезде в Светогорск снова асфальт. Трафика почти нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас