Hello World!

cocabonga

Прочность колес, отверстия и спицы

46 сообщений в этой теме

В общем так.

На новом велике, модные колеса. Обод шириной 40мм, под плюс колеса, все дела. 28 дыр, спицовка в два креста. Типа кошерно и экзотично.

Я его убил.

Катал я себе значит, небольшие прыжки, дропы, долбёжка по камням, вообщем ничего нового, на старом байке всегда так катался, но там колеса 32 дыры в три креста спицованы. И вот, на одном прыжочке при приземлении обдало меня герметиком. Обод получил знатные повреждения (см.фото), при том, что приземление было жестковатые, но я так не раз приземлялся.

Покрышка тоже получила увечья несовместимые с бескамерным существованием (покрышка вообще нулевая, это был ее первый выезд).

На этом ободе я катаю уже месяц и за это время на нем уже появились другие вмятины, катал со стоковой покрыхой, на давлении 1.8 бар, а тут сегодня такая подстава.

Буду брать новый обод. Вот вопрос - если спицевать в 3 креста - будет ли прочнее? 

я пришел к выводу, что обод брать другой буду и надеяться, что он прочнее. Или реально дело в количестве спиц и спицовке?

Мой вес 82 в обвесе при росте 176.

По понятным причинам вваливать 12к на втулку с 32 дырами не очень хочу...

Что думаете?

20170519_211137.jpg

20170519_195250.jpg

добавлено 2 минуты спустя

Покрышка кстати встала с камерой на этот же покалеченный обод. Пока так планирую кататься, посмотреть, что будет)

IMG-20170519-WA0005.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По фотке не видно же, что виноваты спицы.
 

добавлено 4 минуты спустя

Да, но вообще 28 и 2 креста.. я вот себе под ЦК без всяких прыжков собрал колесо заднее на столько же спиц и условно с такими же крестами и вес у меня поменьше на десятку...

Вцелом видится если обод жесткий - Макстал или 7ххх дюраль - можно спиц поменьше. А если мягкий 6ххх - его водить будет чаще если спиц маловато и 2 креста.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странное извращение, на жирный  40 мм обод 28 спиц ставить. Это типа для лайт даунхила?

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это был дроп с гаража в груду кирпичей?))) 

А так - сочетание слишком маленького давления и невезения - приземлился четко на острый камень. Когда есть настроение вваливать по камням, качаю в резину 2.3 под 2 атм при весе 65, и то пробои не исключены. Спицы не при чем, от такого поможет давление и, по слухам, двухслойная дх резина и камеры. Да, если за месяц вмятин наставил - точно что-то надо менять. Каждая вмятина - риск потери бескамерности ободом и появления грыжи на покрышке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 15 часов назад:

Буду брать новый обод. Вот вопрос - если спицевать в 3 креста - будет ли прочнее? 

добавлено 2 минуты спустя

 

не будет.

и давление от этого выше не будетB|

пс. судя по фотке на колесе 32 спицы;)

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Такое чувство что краем обода налетел на острую железку, на моём опыте гвоздь сотка лежащий на дороге, может запросто пробить обод, про покрышку уже не говорю...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От усердия можно и член сломать. Спицовка тут не при делах. А зачем нужна была бескамерка на прыжковые задачи? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 24 минуты назад:

От усердия можно и член сломать. Спицовка тут не при делах. А зачем нужна была бескамерка на прыжковые задачи? 

А зачем она вообще нужна?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

Думаю для соревнований, где прокол колёса решает исход...

А в каком виде?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 2 часа назад:

А в каком виде?

Шоссе, трек, кк,эндуро и пр.

Изменено пользователем liviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Охренеть. Пробой на бескамерке... Спиц хоть 64 было бы - один хрен пробил бы ведь и обод также вмял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 23 часа назад:

От усердия можно и член сломать. Спицовка тут не при делах. А зачем нужна была бескамерка на прыжковые задачи? 

В моем случае бескамерка это минус 800г вращающегося веса с колес. Ну и минус почти кило со всего байка.

И это под аллмаунтин и эндуро. И у меня обода никогда на 1.8 барах давления не пробивались. Они просто реально сделаны из очень мягкого сплава. Типа лайт все дела.

добавлено 4 минуты спустя
Batir сказал(а) 20.05.2017 в 15:15:

пс. судя по фотке на колесе 32 спицы;)

28 спиц. Я посчитал:))))

20170521_163657.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 22 часа назад:

Думаю для соревнований, где прокол колёса решает исход...

Ммммм... Правда? Напомнить, чем закончилась попытка Сагана выкатиться Олимпиаду на МТБ? Действительно там один прокол лайтовой бескамерки решил все )))

добавлено 4 минуты спустя
cocabonga сказал(а) 45 минут назад:

В моем случае бескамерка это минус 800г вращающегося веса с колес. Ну и минус почти кило со всего байка.

И это под аллмаунтин и эндуро. И у меня обода никогда на 1.8 барах давления не пробивались. Они просто реально сделаны из очень мягкого сплава. Типа лайт все дела.

добавлено 4 минуты спустя

28 спиц. Я посчитал:))))

20170521_163657.jpg

"Модные колеса" вкупе с "Типа лайт все дела" - можно было и не отвечать. Все понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 3 часа назад:

 

добавлено 4 минуты спустя

"Модные колеса" вкупе с "Типа лайт все дела" - можно было и не отвечать. Все понятно.

Понятно что? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне понятно, что и лайтовые колесья и бескамерки нужны для пускания пыли в глаза окружающих )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут наверное удачно сошлись маркетологи с новомодными 27.5, широкий обод с низким давлением, безкамерка вообще, конти, у которой как мну сдаётся боковина никакая и удачный удар. Так что всё в пределах законов гейлайтовости физики. Наверное спицы особой роли и не сыграли.

Думаю какие-нибудь кранк-бразерс значительно более модные и клёвые, но нахрен они такие сдались, стритец катать разве.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 17 часов назад:

Тут наверное удачно сошлись маркетологи с новомодными 27.5, широкий обод с низким давлением, безкамерка вообще, конти, у которой как мну сдаётся боковина никакая и удачный удар. Так что всё в пределах законов гейлайтовости физики.

Маркетологи наше все!)

Всю жизнь на конти катаюсь, такой фигни ни разу не было.

А насчёт кранкBrazzers, это реально кк гей лайт. Долбежа по камням не выдержат.

А про широкий обод соглашусь - шляпа какая то, на резине 2.4 боковые протекторы не цепляют вообще. Заказал обода 35мм, Думаю будет лучше, и плюсовые покрышки залезут и на обычной боковой протектор уезжать вверх не будет.

добавлено 2 минуты спустя

Покрышка, кстати, воскресла и бескамерно встала на непокалеченном ободе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да я тоже за конти вообще, только у меня вайровые таун-и-кантри, даже уже вторые, правда весом с крышку от люка и давлением 4.5. И хотя кроссмакс XL реально безкамерный обод, камера есть - не хочу никаких нездоровых эксцессов в покатушке  )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 24.05.2017 в 16:51:

Мне понятно, что и лайтовые колесья и бескамерки нужны для пускания пыли в глаза окружающих )

бескамерки уж лет 15 поди пыль пускают, никак не могут запылить;)

ничего что и в шоссе перешли на бескамерки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 5 часов назад:

никак не могут запылить;)

В лесу , на скалах и в горах не такая большая аудитория, мне не удаётся достаточно пыли в глаза напускать:))))))) нужно больше глаз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел тут намедни колёсико на Mavic EX721, 32h, заднее, спицы DT чемпионы 2мм. В ободе трещины от спиц со стороны кассеты.

Сборщик перетянул спицы, а ездок в 110 кг и грузовой туризм довершили дело. Ни одной замятины или забоины на ободе нет, только трещины у отверстий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serbel сказал(а) 16 часов назад:

Видел тут намедни колёсико на Mavic EX721, 32h, заднее, спицы DT чемпионы 2мм. В ободе трещины от спиц со стороны кассеты.

Сборщик перетянул спицы, а ездок в 110 кг и грузовой туризм довершили дело. Ни одной замятины или забоины на ободе нет, только трещины у отверстий.

Мавики меня в тоску вгоняют. Я их воспринимаю только на переднем колесе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 7 часов назад:

Мавики меня в тоску вгоняют. Я их воспринимаю только на переднем колесе. 

А меня вот глупые сообщения "в тоску вгоняют".

...

Жопу с седла поднимать надо, а не "Мавики" винить!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас