Hello World!

spritee

Шпицберген пешком

57 сообщений в этой теме

навскидку там гуглится только маузер 30-06 за 190 нок день и невозвратный боеприпас за 25 нок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Допускаю что запах дыма пугает всех зверей живущих в лесу, вот насчет полярных это может не действовать. Кто такой охотник медведь знать не знает (за исключением 0,01% медведей), 

Своих смертельных врагов полагается знать хорошо, иначе можно недожить, а у медведя один враг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) Tuesday, May 23, 2017 в 00:15:

Своих смертельных врагов полагается знать хорошо, иначе можно недожить, а у медведя один враг.

Человек еда, а не враг в тех краях медведю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Человек еда, а не враг в тех краях медведю.

Почитай про освоение Северной земли, они тогда медведей сотнями стреляли, в какой-то год в 30-х 400 набили кажись втроём, им собак ездовых надо было кормить, и после таких освоений медведь оказался в красной книге и теперь мегазащищён.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) Tuesday, May 23, 2017 в 03:10:

Почитай про освоение Северной земли, они тогда медведей сотнями стреляли, в какой-то год в 30-х 400 набили кажись втроём, им собак ездовых надо было кормить, и после таких освоений медведь оказался в красной книге и теперь мегазащищён.

При чем тут северная земля?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 30 минут назад:

При чем тут северная земля?

А тебя южная больше волнует?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

Почитай про освоение Северной земли, они тогда медведей сотнями стреляли, в какой-то год в 30-х 400 набили кажись втроём, им собак ездовых надо было кормить, и после таких освоений медведь оказался в красной книге и теперь мегазащищён.

Тока медведь не умеет читать красную книгу, поэтому действует согласно инстинктам. Человек не враг и не еда, а непонятная хрень. Если медведь очень голодный, попробует на зуб, в прочих случаях обойдет стороной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) Tuesday, May 23, 2017 в 03:50:

А тебя южная больше волнует?

Медвк не умеет читать, не изучает историю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

Медвк не умеет читать, не изучает историю.

Он и философию не изучает т.е. он не теолог.

Ты медведя в природе видел хоть раз умнег?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 25 минут назад:

Он и философию не изучает т.е. он не теолог.

Ты медведя в природе видел хоть раз умнег?

А ты белых медведей много видел? Бурый - другое дело, он живет в лесу, где полно охотников и браконьеров. А в белых нынче стреляют только при самообороне, когда совсем уж ничего другого не остается. А про прошлое они не в курсе.

Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

Человек не враг и не еда, а непонятная хрень. Если медведь очень голодный, попробует на зуб, в прочих случаях обойдет стороной.

+1, я бы только "очень" выбросил, кмк и обычного голода может хватить

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 40 минут назад:

Он и философию не изучает т.е. он не теолог.

Ты медведя в природе видел хоть раз умнег?

Бурого несколько раз видел. Белого только в зоопарке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Относительно оружия : 

 - Первоисточник документа, в котором описаны все правила применения огнестрельного оружия, на русском есть на http://www.sysselmannen.no/Documents/Sysselmannen_dok/Russisk/retningslinjer for våpen og beskyttelses ru.pdf

 - алгоритм получения разрешения на оружие (норвеги подтвердили по емейлу) : получаю российскую справку о несудимости (можно только скан, не старше полугода), делаю заверенный перевод ее на английский, заполняю их анкету в PDF, присылаю им все это на емейл, жду месяц

 - винтовки и ракетницы в аренду дают, ничего другого (включая гладкостволы) нет

 - как я понимаю, вес того же Маузера 30-06 колеблется от 3-4 до 6-7 кг в зависимости от модели и года выпуска, буду пессимистом (в отчетах упоминаются винтовки чуть ли не гитлеровских времен)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 21 минуту назад:

- как я понимаю, вес того же Маузера 30-06 колеблется от 3-4 до 6-7 кг в зависимости от модели и года выпуска, буду пессимистом (в отчетах упоминаются винтовки чуть ли не гитлеровских времен)

 

6-7 кг это уже царских времен фузеи. В гитлеровские все-таки 4-5 кг вместе со штыком такое оружие весило. 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 7 минут назад:

6-7 кг это уже царских времен фузеи.

Это с боеприпасами)) Медведей то много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 4 минуты назад:

Где?

Один раз на Кольском, посёлок  Лувеньга, один раз в Сосново, на р. Волчья, один раз на Вуоксе, за Ромашками. На Вуоксе, правда, видел медвежонка, медведицу, к счастью, не увидел)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Один раз на Кольском, посёлок  Лувеньга, один раз в Сосново, на р. Волчья, один раз на Вуоксе, за Ромашками. На Вуоксе, правда, видел медвежонка, медведицу, к счастью, не увидел)

в каком месяце?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) Только что:

в каком месяце?

1 - конец августа

2 - июль

3 - начало июля

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

А ты белых медведей много видел?

Я и не был где они живут, меня сейчас больше волнуют бурые, хотя лоси и кабаны бывают опасней во время спаривания, так что в любом случае главное не ссать или дома сидеть тогда, как альтернатива катание по асфальту тоже прокатит.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

1 - конец августа

2 - июль

3 - начало июля

в начале лета увидеть больше шансов из-за активности сабжа и отсутсвии буйной растительности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 минуты назад:

меня сейчас больше волнуют бурые

Медведи боятся шума. Шуми, когда ходишь,тогда не встретишь ни одного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 50 минут назад:

меня сейчас больше волнуют бурые

этот топик вообще-то про Шпицберген

 

Порутчиг сказал(а) 50 минут назад:

в любом случае главное не ссать или дома сидеть тогда

не сцать это правильно, только лучше заранее дома придумать, что делать при встрече. а то тебя что-то все в крайности кидает. то ты сцышь от магазинной еды, то предлагаешь на медведов забить ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

не сцать это правильно, только лучше заранее дома придумать, что делать при встрече. а то тебя что-то все в крайности кидает. то ты сцышь от магазинной еды, то предлагаешь на медведов забить ))

а ты советчег скоко медведей видел?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

а то тебя что-то все в крайности кидает. то ты сцышь от магазинной еды, то предлагаешь на медведов забить ))

помереть от лап медведя почетней чем от колбасы, к тому же есть шанс выжить и всю оставшуюся жизнь шокировать шрамами впечатлительных особ

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Медведи боятся шума. Шуми, когда ходишь,тогда не встретишь ни одного.

Когда с велом прешь много шума и скорость не велика т.е. медведь даже слепой и глухой успеет сто раз свалить, твой совет нужен пешеходникам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 6 минут назад:

Когда с велом прешь много шума и скорость не велика т.е. медведь даже слепой и глухой успеет сто раз свалить, твой совет нужен пешеходникам.

не скажи, я несколько раз к лисе подъезжал довольно близко, пока втулка хоп не начинала работать на хх.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

не скажи, я несколько раз к лисе подъезжал довольно близко, пока втулка хоп не начинала работать на хх.

подъехать это одно а тащиться со скорость 0.5 км\ч другое, во время таких тасканий никого не видишь, вся живность успевает свалить, вот я вчера бегал лесами и видел дятлов и белку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас