Hello World!

mastertit

Отчет о велопоходе по Грузии, май 2017

1 сообщение в этой теме

Этот поход задумывался уже давно и по разным обстоятельствам переносился из года в год. На этот раз было решено посетить Грузию во что бы то ни стало. Участников набралось целых 4 человека, но к моменту отъезда осталось всего двое. Тем не менее, мы были полны решимости преодолеть все трудности. Тем более, что параллельно нам в те же даты выезжала группа походников под предводительством Санты, к которой мы решили примкнуть на первые 3 дня. Дальше наши маршруты расходились.

Итак, нитка похода планируемая: Часть 1 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tfnutqjbgihqeler Часть 2 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uyufzpellzmtoobs Часть 3 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=diglaepsoyirvyax

Всего 355 км, что для 7 дней очень немного.

Планировалось 2 электрички и 1 такси.

Начало и конец маршрута во Владикавказе, до которого мы решили добираться поездом. Куплены плацкартные билеты.

Краткий план.
30 апреля - прибытие во Владикавказ в 18.50.
1 мая - Владикавказ - Степанцмида (47 км). Прохождение границы и подъём на 1050 м. 
2 мая - Степанцмида - Ананури (89 км). Подъём на Крестовый прервал, спуск в Ананури.
3 мая - Ананури-Мцхета (50 км).
4 мая - Мцхета - Уплисцихе - Гори (70 км). Пещерный город. 
5 мая - Гори - Боржоми. Доброска ранней электричкой и далее с пересадкой до Бакуриани. Спуск обратно в Боржоми. Минеральные воды и ванны.
6 мая - электричка в Тбилиси рано утром. Осмотр Тбилиси.
7 мая - обратный путь. Заброска на перевал машиной. Спуск до Владикавказа (75 км).
8 мая - Поезд 6:30 

 

День 0, прибытие. Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bqnegdrzmxagidxx 32 км

В поезде мы встретили еще одного отличного парня, который собирался ехать похожим маршрутом до Гори, и он согласился примкнуть к нашей немногочисленной группе.

Ещё в поезде мы узнали от местного осетина, что погода в горах капризная, и лавины могут сходить и в это время, особенно при потеплении и дожде. Перевал может быть закрыт, а вместе с ним и погранпост в Нижнем Ларсе. Но ночью лавиноопасность снижается, и перевал открывают. Поэтому, он нам советовал пересечь границу ночью, вместе с фурами. Мы решили так и сделать, тем более, что хотелось уже размять мышцы после поезда. Группа Санты планировала выезжать утром. Мы думали соединиться уже где-то по дороге или на ночевке в Степанцеминде. Мы прокатились по вечернему Владикавказу поели знаменитых пирогов и взяли в дорогу. Сразу после города начался очень плавный подъём, но мы очень бодро крутили почти в полной темноте, лишь по тёмным очертаниям по сторонам понимая, что мы уже окружены горами. Неожиданно увидели хвост очереди из фур и освещенный участок погранперехода. Перед ним был пост ГАИ, на котором нам посоветовали ночевать перед границей, т.к. потом в ущелье будет не найти места. Перед границей место оказалось найти тоже сложно, т.к. единственная привлекательная полянка у Ермолова камня - огромной глыбы с пробитой внутри амбразурой, было очень ветренно, да и близость забора с колючей проволокой вызывала опасения. Пришлось спуститься на 200 метров подальше и ставить палатку на небольшой замусоренной лужайке рядом с фурами.

IMG_20170501_083411.jpgIMG_20170430_191614.jpg

 

День 1. Нижний Ларс - Степанцмида Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tyxongjbdnsjknsu  (17 км)

Наутро первого дня оказалось, что мы остановились в довольно живописном месте. Со всех сторон окружали горы.

_MG_7456.JPG

Границу прошли очень быстро. Очередь из машин небольшая, мы вообще без очереди. И началась дорога наверх, вдоль ущелья и реки Терек. После нашей границы дорога ныряет в тоннель. Пришлось включать фонари и быстро крутить педали, чтобы проскочить опасное место побыстрее.

_MG_7465.JPG

Когда в тоннель въезжает машина, её становится слышно так, как будто она совсем рядом, грохот двигателя и шум колес усиливаются многократно. Тоннель узкий, машины разъезжаются с трудом. Дальше было еще 4 или 5 тоннелей. Некоторые из них освещаются, другие совсем в темноте. На обратном пути я с разгону на спуске залетел в такой тоннель, не успев включить свет и забыв снять солнечные очки. Ощущение будто мгновенно ослеп. Дорога все время идет вверх, но довольно плавно, везде можно ехать. Сразу после грузинской границы дорога становится грунтовой на пару км. Наверное ее тут размывает после дождей и селей, и её не успевают восстанавливать. Встречали много байкеров на мотоциклах, едущих в Грузию. Были красивые места, где открывается хороший вид на Терек. С высоты в это время он кажется маленьким ручейком.

_MG_7478.JPG

_MG_7488.JPG_MG_7492.JPG_MG_7502.JPG

Так мы к обеду уже доехали до места запланированной стоянки. Плотно пообедав хинкали и хачапури, попив домашнего очень странного вина, в котором плавали какие-то остатки виноматериалов, и отметив начало похода, мы поставили палатку уже в 16 часов. Еще никогда раньше не доводилось так рано разбивать лагерь. Всё из-за вчерашней ночной разминки до границы. Илья налегке помчался осматривать Гергетскую церковь на горе, а мы с Серёгой уселись за чтение. Палатку поставили в парке больше похожем на лес, но густо заминированный коровьими лепёшками. Рядом молодежь распевала песни под гитару. Группу Санты мы за этот вечер не встретили.

IMG_20170502_054526.jpg

 

День 2. Степанцмида - Ананури. Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=grlpklqhnyzyjdxc  и http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kxrxnjccnavuaukv (88 км)

Этот день был самым тяжелым за весь поход. От Степанцеминды дорога идет почти ровно, мы заехали посмотреть на водопады. Вскарабкались почти на 2000 м, оставив велосипеды внизу. Вверху только начинает расти травка и редкие первоцветы. Но и тут есть коровьи лепешки. Как они сюда забираются?

_MG_7512.JPG_MG_7523.JPG

Насмотревшись на водопады, едем дальше. И тут уже подъёмы покруче. Начинается дождь, становится холодно. То ли от погоды, то ли от износа, у меня заедает задний переключатель. Сначала он очень неохотно переключал на нижние передачи. Но потом просто пришлось ехать не переключая на 1:1, т.к. подъем усиливался. Куртки промокли, было и холодно и жарко одновременно. Это когда потеешь от нагрузки, и мёрзнешь от холодного дождя и ветра. Я где-то потерял перчатку, и ехал в одной, пальцы второй замерзали. Проезжали место, где наверное не так давно сошла лавина. Снежная река, застыв, уперлась в дорогу. Чуть дальше дорога защищена тоннелями, и рядом работает техника, расчищая снежные завалы. Наконец добрались до минерального источника. Выглядит он очень неопрятно, много мусора вокруг, сам источник - это глыба льда над дорогой, покрытая ржавым налётом.

_MG_7535.JPG_MG_7539.JPG

Ниже, под дорогой имеется труба, из которой течет газированная минералка. Настоящий нарзан! Остается последний рывок до перевала. Хочется есть и спать, но надо ехать. Перевал вот он, весь в снегу. Тут же стоят снегоходы, можно покататься или полетать на параплане.

_MG_7545.JPG_MG_7548.JPG_MG_7544.JPG

В сугробы проваливаешься сразу по колено. Виды красивые, но вершин гор не видно, дождь и облачность. Мы встретили китайца на велосипеде с каким-то странным подобием велорюкзака. Забавный парень, все время улыбался и кивал )).

_MG_7576.JPG

После перевала дорога сразу идет вниз. Мы очень быстро оказались в Гудаури, где собрались пообедать. Хозяйка ресторана быстро определила, что нам нужно срочно налить чачи. Мы не отказались. Такую чачу я еще не пробовал. Вкусная, напоминает коньяк. На обратном пути я купил такую же с собой. Отогревшись, мы поехали дальше. Дорога быстро шла вниз и скоро стало теплее, дождь перестал, снежные пейзажи сменились зеленью. Мы бодро обгоняли неповоротливые грузовики, притормаживая лишь на опасных поворотах.

_MG_7582.JPG_MG_7581.JPG

После одного из поворотов я сделал остановку для фото. И тут напротив остановилась машина. Мы уже привыкли, что местные часто останавливаются и спрашивают, куда и откуда мы едем. Но не в этот раз. Из машины с пассажирского места вышел мужчина славянской внешности, подошёл, и стал что-то сбивчиво объяснять. Понять было трудно, т.к. он был весь на эмоциях. Из обрывков фраз я понял, что он был в составе туристической группы из Перми. Их автобус почему-то не пропустили. И ещё он переживал, что ему пришлось ругаться на женщину матом. Видимо, на организатора. Короче, его поведение было мне непонятным, а мне нужно было догонять ребят. Я решил с ним попрощаться и уехать, как вдруг, он сказал, что хочет сделать мне подарок. Я говорю, что лучше не надо, т.к. нам надо торопиться. Он говорит, что всё равно сделает. Метнулся к машине, где его ждал водитель, открыл багажник и вытащил оттуда вел в чехле, какие-то сумки, стал там рыться. Прибежал ко мне и сунул в руки мультитул )). Неплохой такой, с выжимкой. Пришлось взять, сказать спасибо и быстренько догонять ребят.

В Ананури долетели часам к 5 вечера, успели всё посмотреть. Старая крепость хорошо сохранилась, всё свободно доступно. Стены почти ничем не украшены, только резной крест и узоры над входом. Убранство внутри так же очень скромное. Как и во всех других храмах Грузии.

_MG_7610.JPG_MG_7617.JPG

На ночлег расположились тут же рядом с крепостью, переехав старый мостик. От моста идёт глинистая дорога по дну водохранилища. Когда водохранилище наполняется, мне кажется, этот мост скрывается под водой. Сейчас же воды почти нет, только небольшая речка с мутной от дождей водой шумела в центре водохранилища. Мы развели костер на полянке и поужинали припасами и легли спать в палатках. 

PANO_20170502_190052.jpg

 

День 3. Ананури-Мцхета Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wstjupslulkvmjox (65 км)

Наутро я обнаружил, что мои кроссовки, которые я заботливо спрятал под тамбур палатки, до краев полны воды. Накапал конденсат. В этот день дождь был всю ночь, утро и день. К вечеру стих, и только мы расслабились, он ударил с новой силой. Мы вылезли из палатки и даже завтракать не хотелось в такую погоду. Поехали, в надежде поесть в кафе по дороге. Сначала был небольшой подъём, а потом всё вниз. От погоды мой велосипед окончательно превратился в 3-х скоростной. Трафик заметно увеличился, но машины все уважительно объезжают нас по встречке. Многие сигналят, предупреждая о своем маневре. До Мцхеты доехали мокрые и голодные. Сразу стали искать где поесть, и это оказалось непросто. Несколько кругов нарезали, пока нашли. А там... Шашлыки, лобио, хачапури, пиво... Мм.. Сереге шашлык принесли быстро, а я пока ковырялся с лобио. Уже все съели, а шашлыка все нет. И тут подошел официант, и объяснил, что шашлыка было 2 на одной тарелке. Серёга попал на 2 шашлыка, а я как-то уже и наелся. Такие вот манеры у здешних. Пообедав, мы решили не ставить лагерь, а снять комнату. Здесь от нас отделился Илья, посчитав, что один он будет ехать больше, чем с нами. Мы отдохнули, переоделись в сухие вещи и налегке рванули смотреть монастырь Джвари. Он на возвышенности, в 9 км от Мцхеты. Я разведал короткий путь через пешеходный мостик. После него немного проехать по напряженной автостраде, и вот поворот к монастырю. На подходе к нему мы встретили Илью. Он, бросив велосипед с рюкзаком внизу, пешком шел по дороге. От монастыря открывается прекрасный вид на Мцхету, слияние двух рек: Арагви и Кура. Храм этот древнейший во всей Грузии и сохранился очень хорошо. Внутри действующий собор. После осмотра красот мы впервые встретились с нашей попутной группой Велопитерцев. Как раз в этом месте наши дороги расходятся. Им в Армению, а нам в Боржоми. Сделав памятное фото мы попрощались со всеми и поехали в обратный путь.

PANO_20170503_181207.jpg

_MG_7696.JPG

_MG_7710.JPG

И тут ударил холодный и сильный дождь, промочив последние сухие вещи и обувь. Мы ехали той же дорогой вниз, и холодные капли на давали шанса согреться. Выехав на автостраду я понял, что для того, чтобы попасть на пешеходный мостик, нам придётся пересечь несколько полос оживленной магистрали, а так же преодолеть бетонный разделитель в метр высотой и мелкий кустарник на разделительной. Всё это мы проделали под зорким объективом камеры дорожного наблюдения, которая оказалась метрах в 20 от нас )). Зато дома нас ждал горячий чай с печеньем от нашей заботливой хозяйки.

 

День 4. Мцхета - Гори. Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jywyxiobkrtushim (76 км)

_MG_7715.JPG

_MG_7714.JPG

После Мцхеты не стали спешить. Подождали пока кончится дождь, погуляли по городу и поехали. И тут начался встречный ветер. Даже на спуске нужно было крутить, чтобы ехать. Я предпринимал несколько попыток починить задний переключатель, но ничего не помогло. Переключить звезду можно было только остановившись. Так на одной из остановок, мы опять встретили Илью, который от нас отделился в прошлый день. Пришлось ему опять ехать с нами. Ветер очень нас замедлял, и мы никуда не заезжая двигались в Уплисцихе - древний пещерный монастырь. Остановились только пообедать в крохотной столовой, где мы были единственными посетителями наверное за весь день. Хинкали и хачапури - единственное, что там было. Продолжили путь, срезая через село. И тут мы попали на грузинские похороны. Нас остановили и предложили угоститься, кто-то побежал за едой и напитками. Священник хорошо говорил по-русски, разбирался в технике, картах. Кстати сказать, очень многие, кого мы встречали, были в России или даже в Питере. Кто-то служил, кто-то учился или работал. В общем, мы долго ждать не стали, и когда внимание к нам ослабло, двинулись дальше. Через километр нас опять остановили у поворота на кладбище. "Грузинское вино знаешь? Пей!" Пришлось пить. Опять сокращали грунтовками. И приехали за 7 минут до закрытия. Когда поднялись к храму, рядом с ним на улице началась служба. И мы осматривали пещеры под звуки грузинского хора.

_MG_7747.JPG_MG_7766.JPG_MG_7776.JPG

PANO_20170504_192612.jpg

Ещё 15 км до Гори, и мы на родине Сталина. Тут его домик, вагончики и резиденция. Уже в темноте бегло осмотрели, проехали вокруг крепости и остановились на ночевку за городом. Только поставили палатку и открыли вино, приехала полиция. "Распиваем?" - сказали бы наши. Но грузины только поинтересовались кто мы, откуда, пожелали хорошего отдыха и уехали. Наутро нам надо было загрузиться в электричку до Боржоми.

 

День 5. Гори - Боржоми - Бакуриани - Боржоми. Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zntpjyxqliuvcxao (37 км)

Расписание электричек из Тбилиси http://www.railway.ge/?web=1&action=page&p_id=480&lang=rus 

Поезда ходят редко, их всего 2 в день, поэтому нужно заранее планировать. Расписание с платформы Гори на 2017 год:

IMG_20170504_203624.jpg

Электричка в Гори почти как у нас, только сидения мягкие, по 2+2 в ряду, как в автобусе. Проход широкий, между сидениями тоже просторно. За велы не платили, поставили их вертикально к каком-то закутке. Нас окружили люботытные грузины. Разговоры о политике, жалобы на разруху и ностальгия о прошлом Союзе. Действительно, в селах наблюдается сильный упадок, домам разваливается, работы нет. Но везде пасется скот, коров прямо по дорогам перегоняют. Электричка шла очень долго, хотя ехать недалеко. В Боржрми пересадка на "кукушку". Это древняя узкокалейка в Бакуриани. Велики побросали на закрытой площадке вагончика.

IMG_20170505_102950.jpgIMG_20170505_102933.jpg

В поезде их всего 2. Один первого класса, другой - второго. Цена 1 лари за 2-й класс и 2 за 1-й. Чем они отличаются мы так и не поняли, ехали за 1 лари. Ооочень долго петляя в горном лесу, поезд приехал в горный городок. Бакуриани - это горнолыжный курорт. Очень много строится гостиниц вблизи склонов. Мы вкусно пообедали в единственном открытом кафе. Здесь была самая вкусная еда за всю нашу поездку. Настоящее лобио, а не фасоль из банки, как в Мцхете, и вкусный оджахури. Спуск в Боржоми был прекрасен. Мы свернули на дорожку, которая привела нас через лес прямо к купальням. Мы поставили палатку недалеко от них и за 5 лари погрузились в термальные серные бассейны.

IMG_20170505_185217.jpgIMG_20170505_185239.jpgIMG_20170505_193502.jpg

Я думал, что это газированная минералка, но это оказалась просто тёплая вода без вкуса, без пузырьков, но со слабым запахом сероводорода. Там 3 бассейна: погорячее, побольше, помельче. Погрелись, заодно и помылись )) жаль, что шампунь не разрешили использовать )). У Ильи его водонепроницаемые часы набрали воды и стали похожи на строительный уровень с пузырьком внутри. Потом мы налегке съехали в начало парка. Там источник настоящей минералки, тоже горячей и без газа.

IMG_20170505_194156.jpgIMG_20170505_194309.jpg

На вкус горячая минеранка так себе. Выезжая из парка мы прочитали, что вход в него платный, на велосипедах нельзя. Но мы то проехали с заднего прохода )) Поужинали. Нам выдали курицу гриль, политую какой то пастой, за сациви, и сморщенные баклажаны. И это за немалую цену. Вернулись в лагерь и улеглись спать под шум реки.

 

День 6. Боржоми - Хашури. Поезд до Тбилиси. Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mzzqwxphrxvawvte и http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rmzivxkzwscximwi

Наутро мы опять попрощались с Ильей. Нам на электричку в Тбилиси, а ему ещё 5 дней похода. Но наша электричка ушла раньше, и мы поехали до следующей узловой станции (Хашури) сами. Дорога была вниз, и я даже подумал, что мы так догоним нашу электричку. Так почти и получилось. Опоздали на 6 минут. Взяли билет на скорый поезд, до которого было ещё 2 часа. За это время мы посмотрели крепость Сурам.

IMG_20170506_103118.jpgIMG_20170506_102449.jpgPANO_20170506_102921.jpg

Внутри крепости кто-то организовал комнату для молитвы, развесив иконки по всем стенам. Удивляет, что все крепости свободно доступны, при этом не расписаны граффити, не замусорены. При том что мусора вдоль дорог и рек много. Сами видели, как в окно электрички полетела бутылка.

Поезд в Тбилиси сидячий, с розетками и интернетом, но мест для велосипедов нет. Поставили в неработающем тамбуре. Билет на поезд 7 лари плюс 5 за вел. 
В Тбилиси большой трафик, как в Питере. Многие ездят под кирпич, по односторонним улицам. На дороге со спуском часто стоит знак "подъём". На дороге, обозначенной с одной стороны как главная, с другой стороны - знак уступить дорогу.

_MG_7863.JPG

Но отношение на дороге очень уважительное. Нас часто пропускали. Возможно, потому что велосипедисты в Грузии и в Тбилиси в частности - большая редкость. Гоняют только мальчишки по сельским дорожкам и молодежь вечером по тротуарам прогуливается. За весь поход мы встретили только одного китайца и группу велотуристов из Питера. На дорогах в городе и на шоссе я не видел ни одного.

_MG_7823.JPG_MG_7821.JPG_MG_7849.JPG_MG_7864.JPG

В Тбилиси большой контраст между дорогими роскошными зданиями и разваливающимися трущебами в старом городе. 
Мы покатались на фуникулере, колесе, на канатной кабинке и сделали небольшую обзорочку. 

_MG_7910.JPG_MG_7901.JPG_MG_7889.JPG
На пешеходной улице вечером тусит молодежь, весело и людно.
Наш хостел был очень своеобразным. На стенах картины с абстракцией, какие-то мигающие гирлянды, светящиеся в ультрафиолете потолки и дискошар в туалете. Мебель и люстры из частей паллет. Я думаю, что хозяин - художник. Люди у него снимают даже место в гамаке на балконе.

IMG_20170506_221437.jpgIMG_20170506_202918.jpgIMG_20170506_202936.jpg

День 6. Такси Тбилиси - Крестовый перевал. Перевал - Владикавказ.

Утром, выехав из хостела, заехали на рынок, затарились и поехали искать машину на перевал. Долго искать не пришлось. У автовокзала нам предложил услуги пожилой грузин на старом опеле астра универсал за 80 лари. Мы закинули велики и поехали на перевал. По дороге водитель показал нам где в горах купить домашний сыр и даже подождал, пока мы обедаем в Гудаури. Выгрузив нас на перевале, грузин умчался в Казбеги, а я обнаружил, что на моём снятом переднем колесе нет гайки на оси с эксцентриком. Вероятно, она от тряски слетела и осталась в машине. Что делать? Снял гайку с фиксатора подседельного штыря. Она подошла идеально. А вместо неё Серёга мне пожертвовал гайку от крепления фонарика. Можно ехать. Но проехав немного выяснилось, что у Сереги трет тормозной диск. Причину выяснить не удалось, пришлось ехать так. Вниз до границы домчали почти не крутя педали. Граница - 5 минут и мы дома. Ветер в спину и спуск - мечта велосипедиста. Поход закончился заселением в гостиницу. Мы накупили в дорогу пирогов и продуктов и решили попробовать осетинское пиво. Оно оказалось сладкой безалкогольной газировкой с вкусом солода. Пироги вкусные, пока горячие.

 

Грузию можно рекомендовать для велопоходов, но нужно выбирать маршрут по сезону, т.к. весной не все перевалы могут быть доступны.

Очень понравились люди, доброжелательные и приветливые.

Ну и конечно еда и вино. И все это недорого.

За весь поход было потрачено на 1 человека (не включая сувениры):

14386 руб, из них 9026 руб - билеты на поезд

Фактически весь путь с учетом обзорок составил 468 км

Изменено пользователем mastertit
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас