Hello World!

Busya

Бандаж, или утеплитель при боли в колене

31 сообщение в этой теме

Доброго времени суток. Проблема такова, что после длительной поездки: 90 км, в этом сезоне, заболело колено. Проблему с коленями я знаю, и прошлые сезоны 
ездил всё время с бандажом https://www.decathlon.ru/nakolennik-soft-300-id_8334528.html. Этот сезон начал опрометчиво - не одел бандаж и как результат боль в колене.
Суть вопроса такова: какой бандаж или утеплитель лучше использовать. В том который использовал огромный минус: сползает и натирает при длительном вкручиавании. 
В продаже огромный ассортимент. Что лучше взять? Утеплитель, медицинсий бандаж иди самую простую защиту?
Вот наковырял разные варианты:
https://shop.sanitarka.ru/?sec=2&cts=89 различные бандажи медицинские.


утеплители
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/наколенники-согревающие-endura-thermolite-ss17/rp-prod91277
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/теплые-наколенники-fox-racing-aw16/rp-prod138067


простейшая защита
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/наколенники-race-face-charge-2017/rp-prod117659
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/наколенники-fox-racing-launch-enduro-ss17/rp-prod118500
  Для укрепления суставов купил бады спортивные с глюкозамином, хиндроитином и МСМ.

Изменено пользователем Busya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить футболку "старый пень" и кататься со скоростью 10км/ч по асфальту. Проблем после 90 км не будет, а больше за день и не проедешь :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я просто самый надёжный совет даю. Если надеешься, что самый умный и не перейдёшь в общество инвалидов, давай дерзай - таблетки кушай, знаешь, сколько глюказамина в Таиланде туристам предлагают ? Если не перегружать колено, оно ещё долго послужит, хочешь сломать пораньше, никто не запрещает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Busya сказал(а) 17 часов назад:

Что лучше взять? Утеплитель, медицинсий бандаж иди самую простую защиту?

медицинский бандаж брать не нужно, он отключит стабилизаторы, которые учавствуют в фиксации сустава, после его длительного использования потом придется всевремя в нем ездить, чтобы сустав не расхлябать, или заново привыкать....постую дешевую защиту брать не стоит, она будет дискомфортна, сползать или мешать....я остановился на этой, после травмы колена, есть комплект НППР, у них там какая-то ерунда с размерами, два комплекта одного размера, оказались разными по диаметру. Она сам защитный элемент эластичный, классно крепитсяи хорошо сидит. Пробовал защиты с жесткими защитными элементами - не то, больше для эндуро, плохо сидит, мешает, топорщится.

Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня как у обладателя ДСТ проблемы с коленями. пробовал всякие ортобандажи - неудобно, сковывают движение. Для вело и сильного сгиба колена не подходят, вероятно для бега - да. 

Лучше просто какие-то очень теплые непродуваемые наколенники или штаны, закрывающие колено. Либо защита для стрита-дерта. Я к такому выводу для себя пришел. 

Ну и - много воды, легкие передачи, правильная регулировка седла во всех проекциях, разминка перед поездкой.

Катал раньше в 661 Kyle Strit, теперь просто в очень теплых флисовых штанах всегда (в любую погоду), увы. Они с неким начесом и плотно прилегают, но не туго, в области колена всегда жар. А чем коленям теплее, тем лучше выробатывается смазка суставная(синовиальная жидкость) или как там, уже не помню.

добавлено 3 минуты спустя
Busya сказал(а) 14.05.2017 в 00:19:

  Для укрепления суставов купил бады спортивные с глюкозамином, хиндроитином и МСМ.

 

Фигня, я их тонны съел. Эффективность крайне мала (можете поискать результаты независимых исследований, но они будут в основном на англ), это все маркетинг.

В период обострений можно принимать НПВП и внешнее обезболивание типа вольтарена, можно уколы Фермотрона(но это атас).

Про регенирацию суставной ткани - просиходит крайне медленно. Вот что может помочь http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm

Если есть время и деньги, то можете обследоваться на гипотирезо, целиакию, ДСТ, это часто бывает причиной проблем с суставами.

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5/16/2017 в 14:23:

А чем коленям теплее, тем лучше выробатывается смазка суставная(синовиальная жидкость) или как там, уже не помню.

Я по этой причине еще стараюсь перед беговыми или велотренировками колени мазать разогревающей мазью. Не знаю есть ли явная польза, но по крайней мере хуже не будет. А греют некоторые мази действительно хорошо, это чувствуется. Например если этой мажу, то после тренировки в душе даже сложно мыться - когда на намазанное место горячая вода попадает, то жжет вообще адски))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

Я по этой причине еще стараюсь перед беговыми или велотренировками колени мазать разогревающей мазью. Не знаю есть ли явная польза, но по крайней мере хуже не будет. А греют некоторые мази действительно хорошо, это чувствуется. Например если этой мажу, то после тренировки в душе даже сложно мыться - когда на намазанное место горячая вода попадает, то жжет вообще адски))

По ссылке магазин для жывотных ))) Хвост или копыта не вырастут с такой мази?

В остальном согласен, надо держать колено в тепле, увеличить каденс и соответственно не "ломать кардан", аккуратно начинать движение после остановок более 10 минут (легкие передачи, большой каденс пока колено не разогреется). Обеспечить хороший кровоток к коленям, т.е. чаще работать танцовщицей или делать остановки. Разогревающие мази я бы применял, когда почувствуете, что колено начинает о себе напоминать. И главное: никогда не ездить через боль. Менять режим движения вплоть до остановки. После поездки, если колено чувствуется, можно воспользоваться мазями для снятия воспаления, типа вольтарена и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

По ссылке магазин для жывотных ))) Хвост или копыта не вырастут с такой мази?

Да все давно мажутся конскими мазями и моются конскими шампунями, это известная тема. Пока все норм))

 

УПД. "все" это не вся сеть конечно, но тема распространенная)

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 16.05.2017 в 14:23:

у меня как у обладателя ДСТ проблемы с коленями. пробовал всякие ортобандажи - неудобно, сковывают движение. Для вело и сильного сгиба колена не подходят, вероятно для бега - да. 

Лучше просто какие-то очень теплые непродуваемые наколенники или штаны, закрывающие колено. Либо защита для стрита-дерта. Я к такому выводу для себя пришел. 

Ну и - много воды, легкие передачи, правильная регулировка седла во всех проекциях, разминка перед поездкой.

Катал раньше в 661 Kyle Strit, теперь просто в очень теплых флисовых штанах всегда (в любую погоду), увы. Они с неким начесом и плотно прилегают, но не туго, в области колена всегда жар. А чем коленям теплее, тем лучше выробатывается смазка суставная(синовиальная жидкость) или как там, уже не помню.

добавлено 3 минуты спустя

 

Фигня, я их тонны съел. Эффективность крайне мала (можете поискать результаты независимых исследований, но они будут в основном на англ), это все маркетинг.

В период обострений можно принимать НПВП и внешнее обезболивание типа вольтарена, можно уколы Фермотрона(но это атас).

Про регенирацию суставной ткани - просиходит крайне медленно. Вот что может помочь http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm

Если есть время и деньги, то можете обследоваться на гипотирезо, целиакию, ДСТ, это часто бывает причиной проблем с суставами.

полностью согласен: и про воду, и про тепло и про регулировку с настройками . в свое время были куплены неопреновые наколенники, ездил в любую погоду (от ветра защищают, при намокании - греют). прешел на кинезиотейпирование

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk сказал(а) 21.05.2017 в 22:37:

полностью согласен: и про воду, и про тепло и про регулировку с настройками . в свое время были куплены неопреновые наколенники, ездил в любую погоду (от ветра защищают, при намокании - греют). прешел на кинезиотейпирование

Кинезитейпирование интерено. Не могли бы поделиться личным опытом: какой лентой пользуетесь и как укладываете на коленный сустав. Интернет пестрит информацией и вся она различна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в моем случае связочные (стабилизирующие) техники на надколенник и коллатеральные связки коленного сустава.

оптимальные и проще найти,на мой взгляд,рок тэйп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все таки рекомендовала бы сделать кт колена во-первых. Отчего именно болевой синдром непонятно (это не в километрах дело), жидкость есть/нет непонятно. У меня деградуриющие изменения сустава, запретили все, даже бегать. При таком диагнозе велосипед можно,  но без кочек. В таком катаю https://www.decathlon.ru/nakolennik-soft-500-vzr--id_8347724.html

как утром одеваю  часов в 9, так всю  покатушку и кручу в нем (километров 90 могу за день сделать с пит стопами).   Если не одеть или снять, а потом одеть колено разносит ну болевые ощещения соответствующие. Мажу перед выездом Нимулид (аналог Найз но действующее вещество меньше и воняет). Этот наколенник не сползает, по бокам пружинка металлическая сплющенная зашита в шов. Нужно подобрать размер (это дебильный непоофессиональный и  не медицинский наколенник☝️), но достаточный при артрозе в качестве поддержки не более. 

Ленты роктейпы (бывают разогревающие и охлаждающие) как и где накладывать нужно узнать у врача (зная причины боли, то есть сначала к хирургу). Да, когда он ответит как накладывпть лентв, вы решите, что и сами так могли бы сделать по интернету, но коленей всего два, их потом очень нехватает в обычной жизни, стоит ли ими рисковать ? Практиковала роктейпы в другом спорте, можно по незнанию нагреть то, что нужно охлаждать и наоборот. Чтобы отрегулировать работу мышцы на определенное движение нужно иметь эту мышцу и делать упражнения (под наблюдением доктора/тренера). Лучше сначала сходить и выяснить причину боли, чем потом искать, кто тебя отвезет к врачу так как ходить уже не можешь, а печень подпортил обезболивающими, поверьте на слово. Словом - к врачу, здоровья Вам и удачных покатушек :) 

Изменено пользователем hary05
Опечатка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5/19/2017 в 13:02:

Разогревающие мази я бы применял, когда почувствуете, что колено начинает о себе напоминать.

У меня по ощущениям не напоминают, в смысле на болят, не ноют. Но одно стало хрустеть при каждом сгибании-разгибании. Мне показалось, что это уже достаточный повод для смазывания. Правда заодно и второе мажу, чтобы ему не было обидно)

А если с коленями все прямо идеально, то мазать конечно ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 53 минуты назад:

 

Ленты роктейпы (бывают разогревающие и охлаждающие) как и где накладывать нужно узнать у врача (зная причины боли, то есть сначала к хирургу). 

Можно подробнее про разогревающие/охлаждающие? Что -то не попадались такие

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До врача дойду на следующей неделе. Боль только в одном колене - правом. Вчера возникла после 40 км. Маленький пит стоп - растёр колено и боль на время ушла. Так пит-стопами и ехал. мазь использую вольтарен эмульгель.

Изменено пользователем Busya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk сказал(а) 13 часа назад:

Можно подробнее про разогревающие/охлаждающие? Что -то не попадались такие

Это завтсит от того куда и в какой именно момент наложили. Накладывают уже на более или менее подготовленную мышцу относительно разогретую - если нужно дать нагрузку на нее, у спортсменов проще - там относительно "до игры". Но врач спортивный обычно против этого, они считают уверена обоснованно, что нужно аккуратно сустав поврежденный  вводить в тренировки. Очень сильно зависит от нагрузки и вида спорта ( угол давления на сустав, его общее состояние) А вот еще: ленты бывают разных цветов, но я спрашивала ответили что хим составом никаким не отличается (правда отвечающий был не врач)  то есть голубые типа охлаждающие, красные - разогревающие. Либо маркетинг, либо психологический эффект какой-то, либо отвечающих нихрена не разбирался

Изменено пользователем hary05
Уточнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Busya сказал(а) 13 часа назад:

До врача дойду на следующей неделе. Боль только в одном колене - правом. Вчера возникла после 40 км. Маленький пит стоп - растёр колено и боль на время ушла. Так пит-стопами и ехал. мазь использую вольтарен эмульгель.

Ну питстопы в принципе рекомендованы. У меня даже без велосипеде почти всегда болит, я уже не помню, что помогало когда болело только при нагрузках (точно не вольтарен и не троксивазин)  Нестероидные противовоспалительные надо пить только по рекомендации врача, печень то тоже не железная. Советую обследовать оба колена: во-первых если это физиологическая особенность суставов, то на втором тоже со временем начнут появляться изменения; во-вторых: если начнете часть нагрузки переносить на здоровую (не толчковую например) ногу стоит понимать сколько здоровая нога может выдержать. Возможно сначала придется привести колено в норму, а потом аккуратно рассчитывая нагрузки начинать катать (кочки и резкая смена подъемов и спусков зло) Обязательно скажите врачу о присутствии велосипела и размере нагрузок. Удачи?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 9 часов назад:

Нестероидные противовоспалительные надо пить только по рекомендации врача, печень то тоже не железная.

Их много, и у каждого разный принцип действия. Врач аэртал как-то назначил, так я, почитав его противопоказания, только через 2 недели смог себя убедить пропить курс. А долобене, к примеру, довольно безвреден.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 35 минут назад:

Их много, и у каждого разный принцип действия. Врач аэртал как-то назначил, так я, почитав его противопоказания, только через 2 недели смог себя убедить пропить курс. А долобене, к примеру, довольно безвреден.

Вы назвали два принципиально разных препарата. Сравнивать их не имеет никакого смысла. 

Не вспомню сейчас ссылку, но месяца два назад находил сравнительную таблицу НПВС, из того, что запомнил: более выраженное обезболивающее действие у Нимесулида (он же Найз и т.д.), зато у Пироксикама - противоотечное. Ещё у каждого подвида (имею в виду небольшие группы, производные какой-нибудь молекулы) есть своя специфика по отношению к суставам. Все легко гуглится, препаратов не много, если знать диагноз, а это самое главное и сложное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Их много, и у каждого разный принцип действия. Врач аэртал как-то назначил, так я, почитав его противопоказания, только через 2 недели смог себя убедить пропить курс. А долобене, к примеру, довольно безвреден.

Утверждение Ваше может быть принято только если вы фармацевт. Чтобы что-то назначить нужно учиться на врача много лет, а противопоказания не читать нужно, а сразу у врача спрашивать. Если вы недоверяете врачу ищите другого, толку от такого лечения все равно будет мало. Тем более, что больше на самолечение похоже. Даже с моей золотой хирургом у нас не все варианты лечения шли. Суть поста о выборе наколенника в том, чтобы идти к врачу за диагнозом, а потом совместно с ним искать комплекс решений, терапию, включая поддержку сустава бандажами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 6/2/2017 в 13:45:

точно не вольтарен и не троксивазин

Уж конечно не троксевазин, он всего лишь укрепляет сосуды и улучшает кровообращение. К обезболивающим он вообще не имеет отношения. Его после травм используют, чтобы быстрее рассасывалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нужная тема.

Я вот такие надеваю, неопреновые фирма Фоста, без вшитого кольца, просто с вырезом

norm.jpg

Надевать стал, когда появились боли в коленях после пробежек.

Какое то время помогли, потом перестал бегать ( видимо возраст и у каждого механизма свой срок эксплуатации на ударные нагрузки), прошли навсегда боли в коленях, перестал носить и фиксаторы коленей.

Но обездвиживание не радовало, пересел на вел.

Надел  эти наколенники снова.

 

 Т.к. снова появились легкие изредка приходящие боли, да и по роду работы не могу поддерживать форму в течении года, приходится каждый раз разрабатывать слегка атрофированные мышцы. Тут боли вначале и приходят. В принципе катать в них можно , колено не болит. 

Из минусов  весь пот остается внутри, немного некомфортно с тыльной части колена ( но когда едешь, не чуствуешь и забываешь )

Из плюсов наколенник никуда не съезжает, четко сидит там где нужно, ну и греет как русская печка. (Хотя как зимой в мороз не знаю)

 

Вопрос тем, кто уже поработал на аптеку. Где в Питере можно проверить колени ( диагностика и т.д.), так, чтобы не нарваться на врачей отправляющих по цепочке к своим коллегам - хирургам ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Такие неопреновые более агрессивные, чем тканевые, поэтому стремно их использовать без рекомендации действительно грамотного врача. Читал, что наколенник может прижимать чашечку к суставу, от этого может возрасти трение и хрящи будут быстрее стираться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас