Hello World!

Alekx

Как перевозить велосипеды на креплении к багажнгику?

29 сообщений в этой теме

Ездил на праздниках в лапенранту. и крепил велосипеды на крепление, которое крепится к багажнику авто.

Но обратном пути уже на русской таможне ко мне подошел человек и сказал что при такой перевозке надол какой-то знак вешать. что он так вез без знака и его лишили визы.

 

Где можно найти правила перевозки велосипедов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alekx сказал(а) 16 минут назад:

Ездил на праздниках в лапенранту. и крепил велосипеды на крепление, которое крепится к багажнику авто.

Но обратном пути уже на русской таможне ко мне подошел человек и сказал что при такой перевозке надол какой-то знак вешать. что он так вез без знака и его лишили визы.

 

Где можно найти правила перевозки велосипедов?

скорее всего проблема в том, что велосипед закрывает задний номерной знак, но это не у всех креплений, надо смотреть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pako78 сказал(а) 11.05.2017 в 10:39:

скорее всего проблема в том, что велосипед закрывает задний номерной знак, но это не у всех креплений, надо смотреть.

А на нашей стороне с загороженным знаком лишают прав. Вешать дубликат - не помогает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько раз ездил с полностью закрытым номером никто еще ни разу не доебыкапывался. На крайний случай номер можно вынимать и по стекло заднее бросать если оно конечно не затонировано.

Изменено пользователем КайфаТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КайфаТ сказал(а) 12 часа назад:

Сколько раз ездил с полностью закрытым номером никто еще ни разу не доебыкапывался. На крайний случай номер можно вынимать и по стекло заднее бросать если оно конечно не затонировано.

Если уж докопаются, то до номера в неположенном месте, докопаются быстрее.) 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) Только что:

Если уж докопаются, то до номера в неположенном месте, докопаются быстрее.) 

а есть такое требование "номер в положенном месте"? номер должен быть сзади и спереди автомобиля, а где он крепится не важно, главное читаем был. Другое дело ночью - должна быть подсветка. 

Друг катал года 3 с номером под задним стеклом (авто америкосовское, колхоз-крепление было впадлу покупать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КайфаТ сказал(а) 20.05.2017 в 08:19:

На крайний случай номер можно вынимать и по стекло заднее бросать если оно конечно не затонировано.

В России это не поможет избежать штрафа, если гаишник докопаться захочет. Менять место расположения номерного знака запрещено. И кроме того, велики ведь заднее стекло тоже закрывают!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 35 минут назад:

а есть такое требование "номер в положенном месте"?

12.2.2 коап "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

В России это не поможет избежать штрафа, если гаишник докопаться захочет. Менять место расположения номерного знака запрещено. И кроме того, велики ведь заднее стекло тоже закрывают!

Если уж вы встретитесь с  таким упоротым гаишникам, то он и с номером в положенном месте до вас докопается. У меня видимо оберег какой то имеется от таких "пиявок", я вообще без номеров ездил  когда новую купил, ни разу не тормознули. Не знаю как та территории ФИ но у себя в стране я не боюсь так ездить. Так как всегда можно договорится, меня 2 раза ловили без документов и оба раза покорно ждали пока мне их привезут и я от них уезжал без всякого штрафа.
По поводу месторасположения номерного знака тоже спорный вопрос. Стритрейсеры их крепят с самого боку, а любители бездорожья 4*4 крепят на крышу на багажник.

Изменено пользователем КайфаТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КайфаТ сказал(а) 3 часа назад:

По поводу месторасположения номерного знака тоже спорный вопрос.

Кто-то использует чужой опыт, а кому-то необходимо самому надкусить каку, чтобы поверить, что это невкусно. Тут уж от характера зависит.

А ПДД стоит всё-таки прочесть )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jdvz сказал(а) 23 часа назад:

а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

если уж так, то без бампера ездить (если на бампере место номера), даже на америкосовских\японских тачках тоже запрещено, ведь дополнительные рамки-адаптеры - не штатное место. А загибать, ломать, резать номер нельзя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alekx сказал(а) 11.05.2017 в 10:22:

Ездил на праздниках в лапенранту. и крепил велосипеды на крепление, которое крепится к багажнику авто.

Но обратном пути уже на русской таможне ко мне подошел человек и сказал что при такой перевозке надол какой-то знак вешать. что он так вез без знака и его лишили визы.

 

Где можно найти правила перевозки велосипедов?

 

Все проблемы от того, что подобные крепления были изобретены и первоначально выпускались за границей, где ПДД отличается от российского.

 

У нас с легальностью перевозки велосипеда на багажнике сложно, единого мнения в ответах ГИБДД нет.

Если вкратце, то всё, что бы Вы не повесили на фаркоп будет заслонять ГРЗ и задние световые приборы - это попадание на  КоАП Часть 1 статьи 12.2(нечитаемый ГРЗ) или нарушение ПДД глава 23.3 (груз заслоняет ГРЗ и световые приборы).

Использовать третий-дополнительный ГРЗ у нас в стране нельзя. По ГОСТ Р 50577-93 Дополнение И на автомобиль может установлено только два ГРЗ.

Теоретически возможно перенести задний номер на само крепление и подключить дублирующие световые приборы... вот тут то мнения в ГИБДД и разнятся. Кто то считает, что велокрепление - это компонент\часть автомобиля и не него можно закрепить ГРЗ, а кто то считает, что велокрепление - это отдельное доп.оборудование и не является частью автомобиля, следовательно на него вешать ГРЗ нельзя. Смотря какой гаишник попадется...)

 

Что касается Финляндии (как видимо и весь Евросоюз), то там официально можно получить третий дополнительный ГРЗ и легально крепить его на велокрепление. Выдержка с сайта агенства транспортной безопасности Финляндии:

Цитата

Trafi may grant a permit for an additional registration plate, subject to a charge, if:
1. the registration plate is covered by temporary equipment attached to the front or rear of the vehicle
2. a Finnish towing vehicle is used to tow a foreign trailer that has not been registered in its home country, i.e. the trailer does not have a licence plate.

Finnish Transport Safety Agency - Additional registration plate

 

Кстати, подобные темы вознимают не только у нас в стране и что самое забавное - куча народу на иностранных форумах так же пишут, что 4 года катались с закрытым номером и никто не останавливал, а тут вдруг докопались. Только штраф у них не 500р))

 

Вот пара ссылок по теме:

http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=16&t=131&p=352#p352

https://www.drive2.com/l/10493542/

https://www.drive2.ru/c/3011926/

http://www.autofed.ru/forum/viewtopic.php?id=3192

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/218286-Штраф-или-лишение-по-1222-из-за-багажника-Thule-RaceWay/

https://www.youtube.com/watch?v=5BmhjMjmD8s

http://www.prav-net.ru/6370-ira/

 
 
 
 

Пользуясь логикой ГИБДД к использованию запрещено и другое оборудование.

Хотя все это легально продается в России и все имеет сертификаты.

 

bike_rack.jpg

kofr_3b.jpg

TOWBOX-TBX0AAB-4.JPG

Изменено пользователем lost
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть крепление непосредственно на багажник автомобиля (к крышке багажника). Продаваны его позиционируют как разрешенное к эксплуатации, не закрывающее фонари и знак. 

Ездил я с таким, но как-то страшновато, хотя 2 вела висели надежно. Решил все же поставить на крышу крепления

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 53 минуты назад:

Есть крепление непосредственно на багажник автомобиля (к крышке багажника). Продаваны его позиционируют как разрешенное к эксплуатации, не закрывающее фонари и знак. 

Продаваны наговорят что угодно. Крепление не закрывает знак, закрывают велики, и то, от модели машины зависит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jdvz сказал(а) 13 часа назад:

menabo-steel-bike-2-name.jpg

У меня фонари по бокам заднего стекла, как раз колёсами их закроет)

Не говоря о том, что как багажником пользоваться? Из салона не всегда удобно.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Не говоря о том, что как багажником пользоваться? Из салона не всегда удобно.

ну чуть тяжелее поднимать, и, главное, очень быстро закрывается.  о втором надо помнить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jdvz сказал(а) 2 минуты назад:

ну чуть тяжелее поднимать, и, главное, очень быстро закрывается.  о втором надо помнить

По мне так на крышу лучший вариант. Ничего не закрывает, если в зад въедут, велики не повредят, доступ в багажник не закрывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

По мне так на крышу лучший вариант. Ничего не закрывает, если в зад въедут, велики не повредят, доступ в багажник не закрывает.

в принципе согласен.  да я даже не знаю, кто бы с этим не согласился.  кроме, разве что, того бедолаги, кто на моих глазах въехал велосипедами в ограничитель высоты с весьма печальными последствиями

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё с паромами может не повезти.

В июне вот опять едем оплатив высоты машину 2.4м при общей высоте метра 3, и я заранее стремаюсь, что не прокатит.

Раньше было на крыше 2 вела, потом три, а сейчас уже 4 - замаешься снимать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 часов назад:

В июне вот опять едем оплатив высоты машину 2.4м при общей высоте метра 3, и я заранее стремаюсь, что не прокатит.

Раньше было на крыше 2 вела, потом три, а сейчас уже 4 - замаешься снимать.

 

3 м эт уже дофига -- это чисто физически может не влезть на палубу для легковых. У нас с приятелями был раньше шкаф-прицеп высотой 2.60, который раза два в год катался Стокгольм-Финляндия и обратно, так это было редкостное геморроище. Выше 2.40 обычно идёт уже на палубу с грузовиками, которая обычно полная под завязку. Зависит от конкретного судна, но много где 2.80 физическая высота палубы с легковыми.

Прицеп в итоге мы продали, купили другой с высотой 2.35, в основном по паромным соображениям)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 26.05.2017 в 12:44:

По мне так на крышу лучший вариант. Ничего не закрывает, если в зад въедут, велики не повредят, доступ в багажник не закрывает.

Это хорошо, если едешь на дачу не больше часа, а когда путешествие более длительное и по трассе, то парусность 4-х велосипедов на крыше прибавляет литров 5-6 на 100км при скорости около 100-110км\ч. Проверено на личном опыте(

Изменено пользователем lost
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lost сказал(а) 21 минуту назад:

Это хорошо, если едешь на дачу не больше часа, а когда путешествие более длительное и по трассе, то парусность 4-х велосипедов на крыше прибавляет литров 5-6 на 100км при скорости около 100-110км\ч. Проверено на личном опыте(

А ты уверен, что велы ссзади добавляют меньше парусности?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lost сказал(а) 23 часа назад:

Это хорошо, если едешь на дачу не больше часа, а когда путешествие более длительное и по трассе, то парусность 4-х велосипедов на крыше прибавляет литров 5-6 на 100км при скорости около 100-110км\ч. Проверено на личном опыте(

2 велосипеда на крыше добавляют 0.5-1 л на сотню (зависит от скорости крейсерской), 3-4 добавляют около 1.5 л на сотню.  5-6 это дичь и сюр какой-то. или 5-6 к общим 30-50 добавляется?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

4 фэтбайка на крыше это сюр?! Это не сюр это Питер! Болота кругом а не шоссе....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас