Hello World!

Serj82

Сохранение фото и видео в велопоходе

47 сообщений в этой теме

Видео надо снимать по сценарию. И тратить на это времени в разы больше, чем на фото, а видео должно получиться 5 - 7 минут максимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

Видео надо снимать по сценарию

Это у меня пока не получается, т.к. сценарий самого похода как правило заранее неизвестен))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь, что снимать поменьше - 1 из вариантов.

Тем более когда 3 часа сьёмки стоят меньше 1000р и ничего не весят.

 

А вот если использовать камеру в режиме видеорегистратора - я плыву, она снимает - то для ПВД хватает, а для похода уже нет.

Потом надо не полениться, просмотреть на ускорении и удалить всё, где ничего не происходит в AviDemux.

Время много не занимает, а оставшееся можно и на винте похранить на память.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19.05.2017 в 14:51:

Это у меня пока не получается, т.к. сценарий самого похода как правило заранее неизвестен))

А это же всем непосвященным пофиг )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19.05.2017 в 12:34:

Самое лучшее решение. Брать качеством, а не количеством.

Не могу согласится.

Любой мало-мальски нормальный фотограф делает всегда далеко не одно фото, чтобы потом разобрать и оставить лучшее. Снимаю конечно в RAW.

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 19.05.2017 в 12:40:

Ох уж это любительское походное видео...

Унылые разговоры на камеру, треск ветра, затянутые планы, во время которых хочется заснуть, хреновые микрофоны, тряска, дурацкая музыка. И, главное, всем же нравится!

А вот тут согласен полностью! Видео снимать тоже уметь надо. И планы, и длительность и переходы и т.п.

Но так или иначе материала будет немало, чтобы потом уже смастерить нормальный ролик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По мне так есть два глобальных подхода: снимаешь для себя, для фиксации впечатлений или для демонстрации окружающим. Во втором случае без качества точно никак. В первом, момент превальирует над качеством, как бык над овцой. Т.е. размазанное, не резкое фото, сделанное на лету, при недостаточном освещении может быть на порядок милее, чем какчественный пейсаш, сделанный мегафотографом на мегатехнику в том же походе.

С видео примерно то же самое. Но по опыту очень много решает/меняет монтаж (в т.ч. звуковой ряд, санудтрек и т.п.). Фото такого бонуса не имеет. Но, чтобы что-то монтировать, надо что-то наснимать. И чем больше, тем лучше. Но как и с фото, надо соблюдать хоть какие то минимальные "правила приличия" иначе монтажник повесится на пленке )

Во втором (личноплановом) случае аудитория, которая воспримет материал, не заснет и т.п. - это родственники и близкие, которые в какой то степени разделяют ваше увлечение. Остальные заснут, будут зевать? Ну и ладно, ничуть не обидно.

Кстати, иногда в таких альбомах удается почерпнуть существенную информацию о местности, по которой предполагается проложить маршрут, заночевать и т.п. Как ни странно, в более качественных про-альбомах/буклетах полезной информации зачастую меньше.

 

з.ы. в велопоходе рулит не бесконечнорезиновый сторадж, а оператор со свободными руками(рукой), т.е. стокер ) Ибо не только не нужно снимать всё время, но и ракурсы и планы гораздо интереснее и разнообразнее, чем себе может позволить драйвер, вцепившийся в хэндлбар двумя руками, а иногда и зубами, когда скорость на спуске переваливает за 60.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рулит количество ракурсов.

С одной точки много интересного не снимаешь, даже если снимаешь для себя, для фиксации впечатлений.

 

Вот например как понять что со мной происходило позавчера, если точка сьёмки - у меня же на шлеме?

 

И да, наснимал всего 45 гигов, т.е. никакого внешнего хранилища для видео не понадобилось, хотя камеру включал почти каждому поводу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 15 часов назад:

Вот например как понять что со мной происходило позавчера, если точка сьёмки - у меня же на шлеме?

ИМХО воткнулся в бочку и не смог вылезти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 51 минуту назад:

ИМХО воткнулся в бочку и не смог вылезти.

Спасибо кэп!

 

А в каком месте бочки, в какой позе и что я там делал веслом - не видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 6 часов назад:

Спасибо кэп!

 

А в каком месте бочки, в какой позе и что я там делал веслом - не видно.

Но ты-то сам помнишь? Остальным пофигу, там вроде не супертехничный порог )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Но ты-то сам помнишь? Остальным пофигу, там вроде не супертехничный порог )))

В том-то и дело, что помню, но явно не то.

Для любого разбора полётов и исправления ошибок нужен взгляд со стороны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 6/6/2017 в 00:40:

В том-то и дело, что помню, но явно не то.

Для любого разбора полётов и исправления ошибок нужен взгляд со стороны.

К велопоходу это не особо имеет отношение. Обучение, тренировки - да.
Конечно, хорошо, когда есть еще один ракурс, в который попадаешь ты, любимый. Но тут неплохо, если ты участвуешь в отборе, иначе, например, может выйти веселый кадр для всех, кроме тебя )

Кстати, а куда делась тема "Фотоаппарат велотуриста"? Канула в лету или куда-то переехала? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 18 часов назад:

К велопоходу это не особо имеет отношение. Обучение, тренировки - да.
Конечно, хорошо, когда есть еще один ракурс, в который попадаешь ты, любимый. Но тут неплохо, если ты участвуешь в отборе, иначе, например, может выйти веселый кадр для всех, кроме тебя )

Еще как имеет

Вот посмотрите сколько ракурсов в хорошем фильме о самом заурядном походе.

Ведь и маршрут и время банальны, но благодаря ракурсам ролик занял 3е место на фестивале 100 дорог 2017.

 

ЗЫ сам фильм https://www.youtube.com/watch?v=WXC6AL6etjg

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какое отношение этот фильм имеет к " Для любого разбора полётов и исправления ошибок нужен взгляд со стороны. "?

То что две камеры лучше, чем одна, а три еще лучше... Правда тогда все с камерами в кадре будут, да бегать строго по сценарию, по несколько раз, обеспечивая команду нужным количеством дублей )

Касаемо мест всяких конкурсных, то, имхо, это опять таки не к велопоходу, за исключением, когда туда внезапно и случайно попали умельцы, а потом еще всё это обработано грамотными людьми. Ну и ессно есть цель сделать. А у обычного человека, который учится и умеет другое, будет банальный видеоряд, который интересен ему, его окружению (и то далеко не всегда), также посредственно смонтированный. И цель у него в походе обычно другая, но по нынешним временам не отменяющая вопроса сохранения большого кол-во фото-видео.

Кстати, еще 5 копеек на тему хранения инфы на ноуте. Поскольку на выездах был нужен ноут (для подключения всякого барахла), то прикупил туда ССД. Ну и случилось ноут взять в поездку на пару недель. Понятно, что проблема винта решена достаточно кардинально, но поскольку ноут обычный, бытовой, то проблема такие его настигла: кое где от вибраций выкрутился крепеж плат и корпуса. Обошлось без замыканий/выгораний, но лишнее напоминание, что бытовые вещи, они и в Африке бытовые вещи и "серьезное" туристическое оборудование частенько из той же серии, особенно легкое.

 

 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня видео все влазит на 1 карту 32 гига, но я более 3-х дней еще не путешествовал. Хватает за глаза и за уши.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп, но я тут на прошлой неделе случайно купил суперский штатив) Раньше возил мини-штатив, кажется около 150 г и совсем маленький. А тут попался нормальный, высота 106 см. Но когда держишь в руках, кажется, что почти невесомый. Я даже удивился, прочитав на коробке 450 г. Он еще и чертовски компактный. У меня уже есть один полномасштабный штатив, но такой здоровый и тяжелый, что в голову не пришло бы его в поход брать. А вот оказывается бывают легкие и компактные) Кажись этот (брал в этом магазе, фирма и цена совпадает) в описании почему-то вес указан 0,51, но на коробке было 450.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11.07.2017 в 10:10:

Немного оффтоп, но я тут на прошлой неделе случайно купил суперский штатив) Раньше возил мини-штатив, кажется около 150 г и совсем маленький. А тут попался нормальный, высота 106 см. Но когда держишь в руках, кажется, что почти невесомый. Я даже удивился, прочитав на коробке 450 г. Он еще и чертовски компактный. У меня уже есть один полномасштабный штатив, но такой здоровый и тяжелый, что в голову не пришло бы его в поход брать. А вот оказывается бывают легкие и компактные) Кажись этот (брал в этом магазе, фирма и цена совпадает) в описании почему-то вес указан 0,51, но на коробке было 450.

Это штатив для теплой безветренной погоды и легкой камеры. Но и при соблюдении этих условий флажки фиксации ног отламываются. (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Это штатив для теплой безветренной погоды и легкой камеры. Но и при соблюдении этих условий флажки фиксации ног отламываются. (((

Ну посмотрим на сколько хватит, фотик у меня очень легкий, обычная мыльница. Но в сольном походе это крайне полезная вещь, а тяжелый таскать нереально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 49 минут назад:

в сольном походе это крайне полезная вещь

"Я и Эйфелева башня"? )))

Вообще, в качестве штатива неплохо работает положенный на бок велосипед со штанами.

Кстати, есть моноподы с треножником:

Benro-Mefoto-MK10-Mini-Phone-Tripod-For-

Называется Benro MK10, высота 85 см, а в сложенном виде выглядит так:s-l1600.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

"Я и Эйфелева башня"? )))

Вообще, в качестве штатива неплохо работает положенный на бок велосипед со штанами.

Кстати, есть моноподы с треножником:

Не, ну если одни пейзажи снимать - это просто менее информативно. Как было сказано в обсуждениях Велопути - такие фотки можно и в гугле найти. На конкурсе это не приветствуется и какая-то логика в этом есть - такие фото больше информируют о природе, а не о походе. Да и мне самому лет через 20 будет интереснее пересматривать фото, где не только пейзажи. И родителям отправить. А видео все это даже в большей степени касается.

 

И без велика тоже неинформативно будет)) Он - не менее активный участник похода ))

 

Монопод симпатичный, но наверно еще менее ветроустойчивый. Хотя при хорошем ветре вообще мало что поможет, тут даже фотик, поставленный на камень и то падает ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Да и мне самому лет через 20 будет интереснее пересматривать фото, где не только пейзажи. И родителям отправить. А видео все это даже в большей степени касается.

Я грежу о покупке Garmin Virb 360, что должно резко увеличить количество походных фоток с экшном. (Например, закрепил утром на шлеме, при начале чего-то интересного запустил интервальное фото каждые 2 секунды, дома удалил всё, кроме пары лучших кадров.)

Идея возить отдельную мыльницу для фоткания на ходу у меня как-то не прижилась: с каждым следующим походом доля мыльничных фоток в итоговой папке избранных фото становилась всё меньше, пока не дошла до уровня, при котором мыльницу возить просто нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Я грежу о покупке Garmin Virb 360, что должно резко увеличить количество походных фоток с экшном. (Например, закрепил утром на шлеме, при начале чего-то интересного запустил интервальное фото каждые 2 секунды, дома удалил всё, кроме пары лучших кадров.)

Идея возить отдельную мыльницу для фоткания на ходу у меня как-то не прижилась: с каждым следующим походом доля мыльничных фоток в итоговой папке избранных фото становилась всё меньше, пока не дошла до уровня, при котором мыльницу возить просто нет смысла.

Я долго пытался найти способ куда-то приладить мыльницу для съемки на ходу, но все это какой-то жуткий колхоз получался. Пришлось таки экшн-камеру купить, правда простенькую, снимает далеко от совершенства, но на память что-то останется. До этого на ходу снимал держа одной рукой мыльницу, другой руль )) Но так сильно не разгонишься

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас