Hello World!

Андрей Сахаров

Словил 5й дверной сюрприз

39 сообщений в этой теме

 

 

добавлено 3 минуты спустя
pootis сказал(а) 1 час назад:

поскольку пассажиров запрещено высаживать на проезжую часть, где и ехал уважаемый ТС.

интерено, а ему нужно было на газон заехать правым боком что бы высадить человека.

как ни крути а пассажир почти всегда на ПЧ высаживается. Он просто не ожидал что там кто то еще проедет.

Изменено пользователем LexusV
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

 Я почему вопрос задал - читал когда-то, что за такие косяки пассажиров отвечает водитель ТС, то есть он должен смотреть и, если что - пресекать. Но читал давно, посему и хотел более свежие данные, как на это сейчас смотрят.

скорее всего отвечать будет пассажир

коап 12.30

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств

а далее пункты про вред здоровью

это если водитель метнет стрелку на пассажира и скорее всего по суду требовать придется с него

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 5 часов назад:

 

как ни крути а пассажир почти всегда на ПЧ высаживается. Он просто не ожидал что там кто то еще проедет.

Ну правильно чо, ПЧ же не для того, чтоб там кто-то проезжал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На каком-то форуме читал про случай - там таксист подвёз пассажира, тот открыл резко дверь при высадке - влетел велосипедист в эту дверь и получил несколько переломов. В итоге пассажир сразу просто убежал и на месте остался только таксист. Дело шло через суд и там таксиста признали невиновным, пассажира не нашли и велосипедист ничего не получил. Но это 2011 или 2012 год было, как сейчас на деле неизвестно. Мелкие дтп случаются очень часто с дверьми и многие велосипедисты либо прощают, либо на месте рассчитываются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 18 часов назад:

добавлено 3 минуты спустя

интерено, а ему нужно было на газон заехать правым боком что бы высадить человека.

как ни крути а пассажир почти всегда на ПЧ высаживается. Он просто не ожидал что там кто то еще проедет.

Пассажира надо высаживать на обочину или на тротуар. Если невозможно -- ищи место, где это возможно сделать.

Первым покидать место ДТП на любом ТС - автоматом сделать себя виновником. Да, в ПДД написано про водителей, но надо же на практику смотреть.

У Вас инструктор был вообще, или сразу с конвертом зашли? xD

Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 13 часа назад:

Пассажира надо высаживать на обочину или на тротуар. Если невозможно -- ищи место, где это возможно сделать.

Первым покидать место ДТП на любом ТС - автоматом сделать себя виновником. Да, в ПДД написано про водителей, но надо же на практику смотреть.

У Вас инструктор был вообще, или сразу с конвертом зашли? xD

Ну во первых на тротуар выходить просто не удобно из-за высокого поребрика по этому пассажир паставит ногу именно на ПЧ, да в 15-20 см от тротуара, но на ПЧ. Во вторых пассажиры могут выйти и слева, это ПДД не запрещено.

И в третьих виновным ты станешь за сокрытие с места ДТП но ни как виновным в самом ДТП. Так вот я и спрашиваю что конкретно изменится для велосипедиста покинуть место ДТП при улаживании конфликта на месте? Его прав лишат или быть может план перехват объявят, в розыск подадут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 11 час назад:

Так вот я и спрашиваю что конкретно изменится для велосипедиста покинуть место ДТП при улаживании конфликта на месте? Его прав лишат или быть может план перехват объявят, в розыск подадут?

Если водитель настолько нечестный, что после "улаживания на месте" постоял на месте, а потом вызвал ГИБДД, то да, могут в розыск подать в нормальном случае. Понятно, что у нас страна-анархия, но злоупотреблять не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 11 час назад:

Ну во первых на тротуар выходить просто не удобно из-за высокого поребрика по этому пассажир паставит ногу именно на ПЧ, да в 15-20 см от тротуара, но на ПЧ. Во вторых пассажиры могут выйти и слева, это ПДД не запрещено.

И в третьих виновным ты станешь за сокрытие с места ДТП но ни как виновным в самом ДТП. Так вот я и спрашиваю что конкретно изменится для велосипедиста покинуть место ДТП при улаживании конфликта на месте? Его прав лишат или быть может план перехват объявят, в розыск подадут?

Из томской практики: вроде как договорились на месте (не помню, по факту был виноват велосипедист или водитель). Потом водитель дождался инспектора и зафиксировал ДТП. Инспектор написал, что виноват велосипедист. Страховая нашла двухколёсного и стрясла с него по суду деньги.

Выходить слева пассажиры имеют право только при соблюдении всех предосторожностей. И если в выходящего слева пассажира кто-то влетит, виноват будет водитель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 9 часов назад:

Из томской практики: вроде как договорились на месте (не помню, по факту был виноват велосипедист или водитель). Потом водитель дождался инспектора и зафиксировал ДТП. Инспектор написал, что виноват велосипедист. Страховая нашла двухколёсного и стрясла с него по суду деньги.

чет не особо верится, во первых что бы взыскать деньги по суду, нужно что бы именно суд признал велосипедиста виновным, протокол инспектора ГИБДД в данном случае уже не катит. Во вторых как вообще нашли его? Они водил то даже зная номера авто не ищут, просто повестки шлют, а тут иголку в стоге сена нашли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 часов назад:

Если водитель настолько нечестный, что после "улаживания на месте" постоял на месте, а потом вызвал ГИБДД, то да, могут в розыск подать в нормальном случае. Понятно, что у нас страна-анархия, но злоупотреблять не стоит.

ну не то что бы нечестный, просто для КАСКО например нужна справка, тут в любом случае будут вызывать. Откроют дело, через 2 месяца закроют по истечении срока давности, а искать не будут, кого там искать, человека в желтой футболке на белом велосипеде?

Понимаешь в чем дело, например виновен водитель, ущерб не большой, ему проще и дешевле договориться на месте, заплатить например и не быть виновным т.к. страховка будет уже на порядок дороже. А уже после вызвать ГИБДД и наплести что какое-то тело в нарушении все пунктов ПДД снесло ему зеркало и скрылось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 3 минуты назад:

а искать не будут,

Вот я не уверен.

Может у них есть традиция такая, писать "неустановленный велосипедист, скрывшийся с места ДТП", и ничего не делать, но я не в курсе, как у них принято.

На форуме были темы "разыскивается велосипедист". Показывали видео с регистратора, какой-то велосипедист в серой футболке на сером велосипеде. За то, что он оставил очередную царапину на бампере ржавой Волги, его хотели заставить платить за ущерб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 1 час назад:

Понимаешь в чем дело, например виновен водитель, ущерб не большой, ему проще и дешевле договориться на месте, заплатить например и не быть виновным т.к. страховка будет уже на порядок дороже. А уже после вызвать ГИБДД и наплести что какое-то тело в нарушении все пунктов ПДД снесло ему зеркало и скрылось.

Ну да

Погнул карбо колесо шоссера и оп так из кармана штучку евро))

 

У вас очень странные прредставленяи о правилах, какие то размытые.

Там неудобно видите ли, тут интервал не соблюден (очевидно воителями спереди с и сзади велосипедиста наверное)

Вы точно права не покупали?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka сказал(а) 25 минут назад:

Ну да

Погнул карбо колесо шоссера и оп так из кармана штучку евро))

 

У вас очень странные прредставленяи о правилах, какие то размытые.

Там неудобно видите ли, тут интервал не соблюден (очевидно воителями спереди с и сзади велосипедиста наверное)

Вы точно права не покупали?)

ну вообще то я писал про незначительный ущерб. Интервал боковой и это была шутка.

да и с согнутым колесом я думаю велосипедист уже не уедет.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К вопросу о прочности каски.

Свою первую каску я несколько раз ронял на асфальт. После очередного раза она треснула, купил новую. Треснутую же решили проверить на прочность на работе. Проверяли резиновой киянкой со всей дури. Проверяющий был парнишка, накачанный весьма. Но даже у него каска раскололась только после 4го удара. Такие дела.

 

Насчёт водителя, типа почувствовавшего безнаказанность.

И водитель, и пассажир были изрядно напуганы. Так что, когда я сказал, что ничего особенного не случилось, у них на лицах крупными буквами было написано "уф, обошлось". Короче, дело было не из тех, в которые хочется вписываться снова, ибо в другой раз может и не обойтись. Вот попался тип, умеющий падать и с набитой "железной рубашкой" - а в другой раз, скажем, окажется хрупкая девушка, или парнишка-ботаник. Оно надо?

2LexusV

Тебя послушать, так велосипедистам надо смирненько стоять в пробках на общих основаниях. А то автомобилистам обидно:D.

Кстати, тому бамперу, об который я приложился, ничего не сделалось. Бамперы, если кто не в курсе, всё же не из типа ударопрочного говностирола делают, а из пластика, немного пружинящего. Если я правильно помню, из каких-то термопластов.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас