Hello World!

Андрей Сахаров

Словил 5й дверной сюрприз

39 сообщений в этой теме

И опять с пассажиром, что характерно:)

Дело было так. Ехал с работы по Лиговке в сторону центра. Перед перекрёском с Обводным, ессно, была пробка, но вполне велопроезжабельная. Вот я через неё сквозил ~20км/ч между правым рядом и припаркованными авто. Примерно в 50м перед перекрёстком из тёмно-серого Ниссана (?) с пассажирского места полез мужик, открыв дверь где-то за пару метров передо мной. Организм резко перевёлся в боевой режим, поэтому я успел принять вправо (но недостаточно - мешали припаркованные авто). В итоге зацепил край двери левой рукой и ногой; мужик же, ещё не поняв, что происходит, открыл дверь до конца, поддал мне той дверью, и я улетел вместе с велом к краю проезжей части, вмазавшись башкой (в каске) в бампер припаркованного авто. Мужик мне: "чего ты тут носишься?" (изрядно перепуганный). Я ему из-под бампера: "смотреть надо, когда дверь открываешь". Потом встал, отряхнулся, осмотрелся. Велик цел (и то сказать, что дорожнику сделается?B|), сам, в общем, тоже (только руку малёхо покоцал об открывшуюся дверь). Тут подбегает водитель: "ай, ай, какой же он (т.е. пассажир) дурак; у тебя всё нормально?". Потом подошёл пассажир с тем же вопросом. Я (заклеивая руку лейкопластырем) ответил, что да, всё путём, велик цел, сам тоже, а покоцанная рука не в счёт. После чего сделал мужикам ручкой и поехал дальше (благо включился зелёный).

Выводы:

1) От бестолочей на дороге никакой опыт не даст 100% гарантии (13 зим подряд откатал, если что).

2) Каска - полезнейшая весчь. Кабы не она, точно бы было сотрясение (при наличии мозгов:D). Возможно, перчатки бы тоже не помешали. Или они защищают только ладонь?

3) Большинство автомобилистов - вполне милые и приличные люди. Даже если немножко бестолочиB|

4) На дороге - бдительность, бдительность и ещё раз бдительность!
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дурной пример подаете товарищ Сахаров, после шока выяснится что у велика что-то погнуто, каска треснула и т.д. еслиб новичок то ладно, а так надо по инструкции от ОлегРус действовать конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 14 минуты назад:

Дурной пример подаете товарищ Сахаров, после шока выяснится что у велика что-то погнуто, каска треснула и т.д. еслиб новичок то ладно, а так надо по инструкции от ОлегРус действовать конечно.

Какой ещё шок, ты это о чём? Если бы тебя так побросали на татами, как меня в своё время - тоже шокировался бы не меньше, чем от въезда в столб на скорости;).

Я там, чтоб ты знал, минут 5 пытался найти, где у меня что покоцано - но вот не сумел, понимаешь. То же и по прибытии домой. Только пластырь на руке поменял.

Каска если и треснула, то где-то внутри. Видимых повреждений нет, от слова вообще.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Железное правило - первым с места ДТП не уезжать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 10 часов назад:

Какой ещё шок, ты это о чём? Если бы тебя так побросали на татами, как меня в своё время - тоже шокировался бы не меньше, чем от въезда в столб на скорости;).

Я там, чтоб ты знал, минут 5 пытался найти, где у меня что покоцано - но вот не сумел, понимаешь. То же и по прибытии домой. Только пластырь на руке поменял.

А вот понтов джекичановсих тут не треба, теперь автолюбитель будет думать что можно велосипедиста открытой дверью перевернуть, так что тот башкой чуть бампер не поломал и безнаказанно уйти, тут молодой человек на форуме есть, который за порванную обмотку на баране стребовал денег и правильно сделал (его тоже открытой дверью зацепили).

Андрей Сахаров сказал(а) 10 часов назад:

Каска если и треснула, то где-то внутри. Видимых повреждений нет, от слова вообще.

После удара каску по инструкции надо менять, так как действительно происходят внутренние повреждения, сколько новая стоит, ась?

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 3 часа назад:

Железное правило - первым с места ДТП не уезжать.

простите а пачиму?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что имеем по факту, езда между рядов и две поврежденные авто, дверь и бампер.

о чем это говорит? Велосипедист не профессионал, трезво ситуацию не оценил что привело к повреждению материальных ценностей.

Вывод, двухколесного на кукан, по суду стребовать возмещения материального и и морального вреда а также запрет на выезд на ПЧ на 1.5 года :)

добавлено 2 минуты спустя
Michel сказал(а) 2 часа назад:

 

, сколько новая стоит, ась?

500р в ленте, как раз вчера туда заезжал, в глаза бросилось

Изменено пользователем LexusV
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 14 часа назад:

Тут подбегает водитель: "ай, ай, какой же он (т.е. пассажир) дурак; у тебя всё нормально?". Потом подошёл пассажир с тем же вопросом. Я (заклеивая руку лейкопластырем) ответил, что да, всё путём, велик цел, сам тоже, а покоцанная рука не в счёт. После чего сделал мужикам ручкой и поехал дальше (благо включился зелёный).

Выводы:

1) От бестолочей на дороге никакой опыт не даст 100% гарантии (13 зим подряд откатал, если что).

2) Каска - полезнейшая весчь. Кабы не она, точно бы было сотрясение (при наличии мозгов:D). Возможно, перчатки бы тоже не помешали. Или они защищают только ладонь?

3) Большинство автомобилистов - вполне милые и приличные люди. Даже если немножко бестолочиB|

4) На дороге - бдительность, бдительность и ещё раз бдительность!

А водитель не несёт ответственности за нарушения, допущенные пассажирами?

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 минуты назад:

Народ, зачем вы кормите автотролля?

сам ты троль, я и сам летними вечерами на велосипеде прокатываюсь и к брату вашему уважительно отношусь, по крайней мере на капот не подсаживаю. А доля юмора должна присутствовать везде иначе совсем жить грустно будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 22 минуты назад:

А водитель не несёт ответственности за нарушения, допущенные пассажирами?

вот везет таксист пассажира, а тот пьяный достает травмат и давай веселиться. Должен водитель в таком случае отвечать за пассажира? Где вообще черта ответственности водителей за пассажиров?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 36 минут назад:

Народ, зачем вы кормите автотролля?

А кто его кормит-то? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

 

в данном случае наш двухколесный товарищ безопасный боковой интервал не соблюдал, что и привело к повреждению двух автомобилей. Вот если бы он ехал хотя бы в полутора метрах от них то ни чего бы и не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 53 минуты назад:

что имеем по факту, езда между рядов и две поврежденные авто, дверь и бампер.

о чем это говорит? Велосипедист не профессионал, трезво ситуацию не оценил что привело к повреждению материальных ценностей.

Вывод, двухколесного на кукан, по суду стребовать возмещения материального и и морального вреда а также запрет на выезд на ПЧ на 1.5 года :)

добавлено 2 минуты спустя

500р в ленте, как раз вчера туда заезжал, в глаза бросилось

Ксерст вернулся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 38 минут назад:

сам ты троль, я и сам летними вечерами на велосипеде прокатываюсь и к брату вашему уважительно отношусь, по крайней мере на капот не подсаживаю. А доля юмора должна присутствовать везде иначе совсем жить грустно будет

Модераторы могут этого йумора не понять )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 сказал(а) 26 минут назад:

Модераторы могут этого йумора не понять

им пофиг)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каску под замену, однозначно. Можно с благодарностью поставить на красное место в шкаПу.:D

Я без перчаток не езжу, привычка с давних лет, хоть падаю и весьма нечасто. Но от свозов однозначно спасает. И когда -то в велопоходе проверено - и со свезёнными ладошками за руль держаться позволяет. Мне тогда другу пришлось отдать.

Дзюдо - тут, скорее, наработанная техника падения, что есть крайне полезно.

 

А вот насчёт двери хотелось бы комментарий по ПДД, я слышал, что это нарушение СО  СТОРОНЫ ВОДИТЕЛЯ, кто бы дверь не открыл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 1 час назад:

что имеем по факту, езда между рядов

 

А это интересный вопрос, кстати! Какой пункт ПДД запрещает ТС находиться в ряду по двое, если они там помещаются? ;)
 

LexusV сказал(а) 56 минут назад:

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения в данном случае наш двухколесный товарищ безопасный боковой интервал не соблюдал, что и привело к повреждению двух автомобилей. Вот если бы он ехал хотя бы в полутора метрах от них то ни чего бы и не было.

 

Тут есть некоторое противоречие. Безопасные дистанцию/интервал нужно соблюдать до движущегося ТС. Следовательно, это требование применимо к байкеру только если пассажир выходил на ходу. А это такое же нарушение ПДД, как и создание помех другим ТС путём открытия дверей (п. 12.7). :)

 

 

добавлено 3 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 39 минут назад:

А вот насчёт двери хотелось бы комментарий по ПДД, я слышал, что это нарушение СО  СТОРОНЫ ВОДИТЕЛЯ, кто бы дверь не открыл.

 

Если не ошибаюсь, сейчас эти случаи рассматриваются индивидуально, в зависимости от условий, которые привели к столкновению. С одной стороны, в ПДД есть пункт, запрещающий открывать двери, если это создаст помехи. То есть виноват открывающий. С другой, если это правая дверь, и справа умудрился втиснуться байкер или мотоцикл, водителю авто могут вменить нарушение расположения ТС на ПЧ при высадке (не занял самое крайнее правое положение). Так что тут общих правил нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык что совой об стол, что столом по сове - всё равно виноват водила, получается? Али я чего не понял??

Но тут смотреть всегда, конечно, надо - эти столкновения весьма поганы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 5 минут назад:

Дык что совой об стол, что столом по сове - всё равно виноват водила, получается? Али я чего не понял??

 

А чорт разберёт. Вроде, "Запрещается открывать дверь..." означает, что если открывал не водила, то и виноват не водила.
Вопрос в том, виноват ли водила в том, что дал возможность пассажиру стать виноватым в открытии двери. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 2 часа назад:

простите а пачиму?

Топишь в другой теме за ПДД и удостоверения для всех, а здесь спрашиваешь? Это называется "троллинг". xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 45 минут назад:

 

А чорт разберёт. Вроде, "Запрещается открывать дверь..." означает, что если открывал не водила, то и виноват не водила.
Вопрос в том, виноват ли водила в том, что дал возможность пассажиру стать виноватым в открытии двери. ))

 Я почему вопрос задал - читал когда-то, что за такие косяки пассажиров отвечает водитель ТС, то есть он должен смотреть и, если что - пресекать. Но читал давно, посему и хотел более свежие данные, как на это сейчас смотрят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 11 минуту назад:

если это правая дверь, и справа умудрился втиснуться байкер или мотоцикл, водителю авто могут вменить нарушение расположения ТС на ПЧ при высадке (не занял самое крайнее правое положение). Так что тут общих правил нет.

Водителю в любом случае можно вменить нарушение правил посадки-высадки пассажиров, поскольку пассажиров запрещено высаживать на проезжую часть, где и ехал уважаемый ТС.

Что касается субъекта открытия двери, то если дверь не управляется с водительского места (как в ОТ), виноват будет пассажир, но ущерб возмещать, скорее всего, будет водитель (если удар велосипедиста не придётся в пассажира).

Вот такие хитрые законы.

Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 4 часа назад:

о чем это говорит? Велосипедист не профессионал, трезво ситуацию не оценил что привело к повреждению материальных ценностей.

Вывод, двухколесного на кукан, по суду стребовать возмещения материального и и морального вреда а также запрет на выезд на ПЧ на 1.5 года :)

Ты ПДД бы почитал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 1 час назад:

Топишь в другой теме за ПДД и удостоверения для всех, а здесь спрашиваешь? Это называется "троллинг". xD

Простите, а что изменится если велосипедист первым покинет место дтп?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас